Eldorado

Continúan las actividades en Buenos Aires, en el marco de la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018. Argentina tendrá participación en varias disciplinas. 

BÁDMINTON (Tecnópolis)

Mateo Delmastro cayó en su participación en singles contra Kettiya Keoxay, de la República de Lao. Fue 2-1 (21-19, 10-21 y 19-21).

BASQUET 3X3 (Parque Urbano – Puerto Madero)

Las chicas argentinas derrotaron 21-11 a Indonesia en el encuentro correspondiente a la primera jornada del Grupo C.

Las chicas argentinas derrotaron 18-13 a Francia en su segundo encuentro correspondiente a la segunda jornada del Grupo C.

BALONMANO DE PLAYA (Parque Sarmiento)

El equipo masculino de Argentina le ganó Portugal por shoot-out. El resultado fue: 22-20, 8-14 y 10-5.

El equipo femenino de Argentina le ganó 2-0 en sets a Venezuela y lidera el Grupo B con Holanda. El resultado fue: 20-14 y 17-14.

16.10 Argentina – Mauricio (masculino – rondas preliminares)

17.00 Argentina – Hong Kong (femenino – rondas preliminares)

GIMNASIA ARTÍSTICA (Centro Olímpico de la Juventud)

14.07 Olivia Araujo (Barras asimétricas – femenino, clasificación)

19.07 Fernando Espíndola (Barras paralelas – masculino, clasificación)

GIMNASIA RÍTMICA (Centro Olímpico de la Juventud)

14.05 Celeste D'Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 1)

19.05 Celeste D'Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 2)

HOCKEY 5 (Centro Olímpico de la Juventud)

13.15 Argentina – Polonia (masculino – rondas preliminares)

17.45 Argentina – Sudáfrica (femenino – rondas preliminares)

JUDO (Centro Olímpico de la Juventud)

Joaquín Burgos (hasta 100 kilos) cayó en cuartos de final ante el georgiano Ilia Sulamanidze y tampoco pudo por la vía del repechaje.

NATACIÓN (Centro Olímpico de la Juventud)

Julieta Lema ganó su serie en 50 metros mariposa con un registro de 27s55, terminó 10° en la general y a las 18.10 competirá en semifinales.

María Selene Alborzen también ganó su serie en 100 metros braza con un registro de 1m12s23, pero finalizó 29° y no pudo meterse en semifinales.

18.00 Delfina Pignatiello (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)

18.00 Delfina Dini (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)

TAEKWONDO (Centro Olímpico de la Juventud)

15.15 Ramiro Ravachino vs Wonhee Cho (Corea del Sur) (hasta 63 kilos – masculino – cuartos de final)

TENIS (Buenos Aires Lawn Tennis – Parque Verde)

Facundo Díaz Acosta derrotó 4-6, 6-4 y 6-3 a Jesper De Jonh (Holanda) y está en cuartos de final en el singles masculino.

Sebastián Báez derrotó 5-7, 6-4 y 6-4 a Nicolás Álvarez Varona (España) y también está en cuartos de final en el singles masculino.

(Horario a confirmar) Sebastián Báez y María Lourdes Carlé vs Nicolás Álvarez Varona (Esp) y Sylvie Zund (Lic) (Dobles mixtos – primera ronda)

(Horario a confirmar) Facundo Díaz Acosta y Francesca Curmi (Mal) vs Chun Hsin Tseng y Joanna Garland (Tai)

VELA (Club Náutico San Isidro)

Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres - Carrera 4 - Ona Romani terminó 2º.

12.05 Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 06)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 04)

12.15 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 04)

12.15 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 06)

VÓLEY PLAYA (Parque Verde – Palermo)

16.00 Villar/Churín vs Lauren/Tiaan

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt - email: pedroanibalschmidt@yahoo.com.ar  - Editores - 

Volver