×
  • Inicio
  • Mundo
  • Nacionales
  • Provinciales
  • Eldorado
  • Policiales
  • Actualidad
  • Deportes
  • Opinión
  • ×

    Mañana comienza la 29 Fiesta Nacional del Chamamé y 15 Fiesta del Chamamé del Mercosur en Corrientes

    El Instituto de Cultura de Corrientes presentó este miércoles el cronograma completo de actividades de la 29ª Fiesta Nacional del Chamamé y 15ª Fiesta del Chamamé del Mercosur, que comenzará este viernes 11 de enero.

    PROGRAMACIÓN COMPLETA

    VIERNES 11

    BENDICIÓN

    APERTURA ESCENICA

    Ballet Oficial

    Aníbal Maldonado

    Cesar Frette Trio (San Roque)

    Eduardo Romero y su Conjunto

    Ganador Pre Fiesta

    Homenajes: Avelino Flores, Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Jesús Pucheta, Octavio Osuna, Pedro Ranalletti, y Tomas Barrios.

    Hugo Flores

    Julián Zini y Neike Chamigo

    Los Alfonso (Paraguay)

    Los Ballarios (Santa Fe)

    Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil)

    Nostalgias Mburucuyanas

    Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)

    Ricardo Dimotta (E Ríos)

    Santiago “Bocha” Sheridan

    Santhyago Ríos (Bs As)

    Silvina Escalante

     

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    SÁBADO 12

    Alma Paraná

    Ballet Oficial

    Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)

    Coquimarola y su Conjunto

    Gicela Mendez Ribeiro

    Jesús Frete (Colonia Pellegrini)

    Grupo Herencia Chamamé con Mario Prieto Linares

    Grupo San Fernando (Chaco)

    Guarango

    Güepa Che

    Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)

    Los Hermanos Britez (Misiones)

    Lucky Bentos

    Mario Suarez (E Ríos)

    Ganador Pre Fiesta

    Purahei

    Ricardo Scófano

    Rudi Flores Trío

    Trío Nendivé (Paraguay)

    Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

     

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    DOMINGO 13

    Alan Guillén

    Alborada

    Alfredo Monzón

    Ballet Oficial

    Daniel Giménez “a pura guitarra” (Mburucuyá)

    Dúo Soto-Godoy (Chaco)

    Eustaquio Miño y su conjunto

    Facundo y Nazareno Duarte

    Ganador Pre Fiesta

    Hernán Crespo (Bs. As.)

    Jorge Suligoy (Santa Fe)

    Los Núñez (Misiones)

    Mosahíro Aoki (Japón)

    Ofelia Leiva

    Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías

    Rolando Percy (Paraguay)

    Sofía Morales (San Miguel)

    Susy De Pompert

    Tilo Escobar (Bs As)

    Vicky Sánchez

    Yangos (Brasil)

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    LUNES 14

    Ballet Oficial

    Chango Spasiuk

    Chingoli Bofill

    Damián Ayala y su conjunto (Goya)

    Gabriel Cocomarola

    Giannela Niwoyda

    HOMENAJE A MARTA QUILES

    Hugo Leiva y la Nueva Estirpe

    Jorge Acuña (Chaco)

    Juliano Javosky (RS-Brasil)

    La Pilarcita

    Los Pibes del Chamamé (Paraguay)

    Lucas Segovia (Chaco)

    Ganador Pre Fiesta

    Raulito Alonso

    Ricardito Silva (Goya)

    Santiago Urquidez

    Sergio Tarnowski (Misiones)

    Soledad Pastorutti

    Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    MARTES 15

    Alejandro Brittes Arg/Brasil (RS)

    Amadeo Campos y su trío (San Roque)

    Amandayé

    Ballet Oficial

    Cecilia Benítez

    Emboyeré (Goya)

    Emilianito López y su Conjunto (Bs As)

    Ganador Pre Fiesta

    Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)

    Jorgelina Espíndola

    Los Amarilla

    Los Blanco (Bs. As.)

    Los Sheridan (Mercedes)

    Nino Ramírez (San Miguel)

    Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes

    Paquito Aranda

    Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)

    Sangre Paiubrera (Mercedes)

    Tajy con Juan Pablo Barberán

    TEKOTALENTOS Cat. Infantil: Hnos. Cabrera (Santa Ana)

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    MIÉRCOLES 16

    Antonio Tarragó Ros c/ Irupé Ros

    Ariel Acuña y Rocío Ayelén

    Benítez y Benítez (Misiones)

    Cacho Espindola y su grupo Integración Grupo Integración

    Delegación de Uruguay

    Franco Perroni

    Gabino Chávez (Bs As)

    Ganador Pre Fiesta

    Grupo Yapeyú (Bs As)

    Irundy

    Juanchi Cabrera

    Juancito Güenaga y su conjunto

    Los Hijos de los Barrios con Rodrigo Tapari

    Lucas Monzón (Chaco)

    Luiz Carlos Borges (RS – Brasil)

    Marcelo Rojas (Paraguay)

    Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos)

    Patricia Gómez (Santa Fe)

    Ramiro Ojeda y su grupo

    Santiago Torres (Bs. As.)

    Tallarín y su Espuela del Litoral

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    JUEVES 17

    Adolfo Alegre y su Conjunto

    Ballet Oficial

    Belén Majul

    Bruno Mendoza

    Eduardo “Chochi” Duré

    Delvalle – Fernández – Galarza

    Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)

    ENRIQUE LLOPIS y los Hnos. Dellamea

    Ganador Pre Fiesta

    Grupo Ñasaindy (Paraguay)

    Joselo Schuap (Misiones)

    Los Alonsitos con Lucas Sugo

    Mariana Marques (RS)

    Marlon Maciel (MGS-Brasil)

    Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera

    Matías González-José Álvarez

    Orquesta de Chamamé TARAGÜÍ

    Pablo Chamorro (Buenos Aires)

    Simón de Jesús Palacios

    Tekotalentos: Cat. Juvenil: Los Ñambotavy

    Trébol de Ases con Gustavo Miqueri

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    VIERNES 18

    Chino López (Concepción)

    Conjunto Vera-Monzón

    David Díaz Marchetto

    Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana

    Fabián Meza (Misiones)

    G-Latina

    Grupo Remanso (Formosa)

    Jorge Guedes & familia (RS- Brasil)

    Los de Imaguaré

    María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil)

    Mateo Villalba

    Mauro Bonamino Grupo (Ituzaingó)

    Mirian Asuad

    Myrian Beatriz (Paraguay)

    Nahuel de Mársico (Bs As)

    Néstor Acuña (cuarteto)

    Quique Sheridan y los del Paiubre

    Tony Rojas

    Germán Toñánez (Loreto)

    Toty Montiel y su Grupo Renovación

    Yohana Fernández (Santo Tomé)

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    SÁBADO 19

    Acordeones del Mercosur

    Ballet Oficial

    El Ángel de las Dos Hileras

    Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)

    Florencia De Pompert

    Fuelles Correntinos (Bella Vista)

    Ganador Pre Fiesta

    Grupo Itatí

    Grupo Ñamandú

    Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)

    Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral

    Juan Pedro Sorribes

    Las Hermanas Vera

    Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara”

    Temporal

    Tono Benítez y los Criollos de Corrientes

    Tupa Noy (Alvear)

    Verónica Noguera

    Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

    Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil)

    *La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

     

    DOMINGO 20

    Ballet Oficial (Cierre)

    Che Trío Porá (Virasoro)

    Graciela Linares y Roberto Romero

    Grupo Nueva Corriente

    Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe)

    Grupo Nuevo Sapukay

    Lacho Sena (Mercedes)

    Las Guitarras de Curuzú

    Lorena Larrea Catterino

    Los del interior (San Cosme)

    Los Hermanos Velázquez (Chaco)

    Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina

    Mario Bofill

    Matías Barbás y su Conjunto

    Nendivei

    Raza Mbareté (Empedrado)

    Renato Fagundes (RS)

    Revelación Pre Fiesta; Maymava (Bs As) – Premio SADAIC

    Roscer Díaz (Paraguay)

    CIERRE

    Noticias Relacionadas
    Comentarios