×
  • Inicio
  • Mundo
  • Nacionales
  • Provinciales
  • Eldorado
  • Policiales
  • Actualidad
  • Deportes
  • Opinión
  • ×

    Quedó diagramado el fixture completo del Mundial de Futsal

    El certamen arrancará el 31 de marzo y finalizará, con un campeón, el 7 de abril.

    En 17 días Misiones compensará a vivir uno de los eventos deportivos (y turísticos) más importantes de los últimos tiempos. La Tierra Colorada será anfitriona nada más ni nada menos que del Mundial de Futsal, certamen que reunirá a las mejores selecciones del planeta en esa disciplina.

    Hoy se dio a conocer el fixture completo de la competencia, con sus respectivas sedes, horarios y llaves. Este será el camino que deberán recorrer los equipos para alzarse con el trofeo:

     

    Grupo A

    Días: 01/4 Sede: Montecarlo

     

    Partido: Brasil-Pakistán, horario: 20

     

    Partido: Paraguay- Uruguay, horario: 21:30

     

    Día: 02/04 Sede: Montecarlo

     

    Partido: Uruguay-Pakistán, horario: 20

     

    Partido: Paraguay-Brasil, horario: 21:30

     

    Día: 03/04 Sede: Montecarlo

     

    Partido: Paraguay-Pakistán, horario: 20

     

    Partido: Brasil- Uruguay, horario: 21:30

     

    Grupo B

    Día: 01/04 Sede: Oberá

     

    Partido: Colombia- Marruecos, horario: 20

     

    Sede: Posadas

     

    Partido: Bolivia-Curazao, horario: 20

     

    Día: 02/04  Sede: Posadas

     

    Partido: Marruecos- Curazao, horario 18:30

     

    Partido: Colombia- Bolivia, horario 21:30

     

    Día: 03/04  Sede: Posadas

    Partido: Bolivia-Marruecos, horario 18:30

     

    Partido: Colombia- Curazao, horario 21:30

     

    Grupo C

    Día: 31/03  Sede: Montecarlo

     

    Partido: Argentina- Australia, horario: 20

     

    Día: 01/04 Sede: Posadas

     

    Partido: Italia- Sudáfrica, horario: 21:30

     

    Día: 02/04: Sede: Oberá

     

    Partido: Argentina-Italia, horario: 20

     

    Sede: Posadas

     

    Partido: Australia- Sudáfrica, horario: 20

     

    Día: 03/04 Sede: Posadas

     

    Partido: Argentina- Sudáfrica, horario: 20

     

    Sede: Oberá

    Partido: Italia- Australia, horario: 20

     

    Grupo D

    Día: 01/04 Sede: Oberá

     

    Partido: Canadá-Nepal, horario: 18:30

     

    Partido: Cataluña- Francia, horario: 21:30

     

    Día: 02/04 Sede: Oberá

     

    Partido: Francia- Nepal, horario: 18:30

     

    Partido: Cataluña- Canadá, horario: 21:30

     

    Día: 03/04 Sede: Oberá

     

    Partido: Cataluña- Nepal, horario: 18:30

     

    Partido: Canadá- Francia, horario: 21:30

     

    Cuartos de final:

     

    Día: 05/04 Sede: Montecarlo

     

    S1) Partido: 1° del grupo A vs. 2° del grupo B, horario: 21:30

     

    Sede: Oberá

     

    S2) Partido: 1° del grupo C vs.  2° del grupo D, horario: 20

     

    Sede: Oberá

     

    S3)  Partido: 1° del grupo B vs 2° del grupo A, horario: 21:30

     

    Sede: Montecarlo:

     

    S4): Partido: 1° del grupo D vs 2° del grupo C, horario: 20

     

    Semifinales:

     

    Día: 06/04 Sede: Montecarlo

     

    F1) Partido: S1 vs. S2, horario: 21:30

     

    F2) Partido: S3 vs. S4, horario: 20

     

    Partido por el tercer puesto

    Día: 07/4 Sede: Montecarlo

     

    Partido: perdedor F1 vs. perdedor F2, horario: 18:30

     

    Final

     

    Día: 07/04 Sede: Montecarlo

     

    Partido: ganador F1 vs. ganador F2, horario 20:30

    Noticias Relacionadas
    Comentarios