×
  • Inicio
  • Mundo
  • Nacionales
  • Provinciales
  • Eldorado
  • Policiales
  • Actualidad
  • Deportes
  • Opinión
  • ×

    Cronograma de actividades

    Expo Eldorado: Cronograma de actividades
    Este jueves desde las 10 horas inicia la Expo Eldorado 2019 en la Costanera “Eduvigis Markovics”. Este es el cronograma:
    CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES Jueves 05 de septiembre desde las 10:00Hs
    CARPA DE CONFERENCIA 10.00 Los 100 Años del Movimiento Scout
    CARPA DE CONFERENCIA 18.00 la Historia de la Biblioteca Popular Eldorado
    ANFITEATRO Olimpiadas Estudiantiles:
    El rubro Música y sus diferentes rubros (grupo de rock, grupo folclórico, solista de voz, solista instrumental y canción inédita) se presentan en el marco de la Expo Eldorado
    ANFITEATRO Inicio de Actividades:
    ANFITEATRO 18:00 -- Olimpiadas Estudiantiles (Disciplina Música)
    Canción Inédita
    Solista de Voz
    Solista Instrumental
    Grupo de Rock
    Grupo Folclórico
    Final de presentaciones Olimpiadas Estudiantiles
    ANFITEATRO Presentación del Canal Digital Wavefix
    ANFITEATRO Anuncio ganadores Olimpiadas Estudiantiles Culturales
    ANFITEATRO Presentación de Rula y los de la Esquina
    CARPA DE CONFERENCIA 19.00 Sesiona el CDE Estudiantil
    CARPA DE CONFERENCIA 19.30 Sesiona el Concejo Deliberante
    FINAL

    CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES Viernes 06 de septiembre desde las 10:00Hs

    ANFITEATRO 10:00 -- Charla sobre RCP  a cargo del Ministro Dr Lisandro Benmaor
    CARPA DE CONFERENCIA 10.00 Eldorado en el Recuerdo Fotos Roberto Giménez y Lelo Reyes
    CARPA DE CONFERENCIA 18.00 Pelucas Solidarias para Pacientes Oncológicos
    CARPA DE CONFERENCIA 19.00 La Historia de ETCE
    CARPA DE CONFERENCIA 20.00 Dirección de Planeamiento Plan Urbano
    ANFITEATRO 18:00 --Inicio de Actividades (Espectáculos)
    ANFITEATRO 18:20 -- Néstor y Maximiliano (Músicos de la UP3)
    ANFITEATRO 19:05 -- Banda Municipal de Música
    ANFITEATRO 20:00 -- Acto de Apertura
    ANFITEATRO 20:35 -- Taller Municipal de Danza
    ANFITEATRO 20:50 -- Simón y Miguel (Dúo de Arpas)
    ANFITEATRO 21:15: -- Grupo La Hilacha
    ANFITEATRO 22:15 -- Grupo Épsilon
    ANFITEATRO 22:55 -- Grupo SI Séptima
    ANFITEATRO 23:35 -- Grupo Escoba Dura
    ANFITEATRO 00:15 -- FINAL

    CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 07 Sábado de septiembre desde las  10:00Hs

    CARPA DE CONFERENCIA 10.00  Pelucas Solidarias para Pacientes Oncológicos
    CARPA DE CONFERENCIA 11.00 Junta de Estudios Históricos del Municipio de Eldorado
    CARPA DE CONFERENCIA 18.00 Historia de la Colectividad Paraguaya en Eldorado
    CARPA DE CONFERENCIA 19.00 Historia del Rotary Eldorado Centro
    CARPA DE CONFERENCIA 20.00  Historia del Club Náutico Eldorado
    ANFITEATRO 15:00 -- Programa Gurises Felices (IPLyC)
    ANFITEATRO 18:00 -- Instituto Creart
    ANFITEATRO 18:25 -- Grupo de Taiko Ryuujin Daiko de Jardín América
    ANFITEATRO 18:50 -- Ballet Coembotá, los pioneros se juntaron.
    ANFITEATRO 19:10 Fausto Rizzani y Coro de Niños
    ANFITEATRO 20:00 Ballet Zambra
    ANFITEATRO 20:35 -- Grupo Alma Norteña
    ANFITEATRO 21:10 -- Pato García (EBY)
    ANFITEATRO 21:55 -- Embajada Artística del Alto Paraná (Paraguay)
    ANFITEATRO 01:05 FINAL:

    CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES Domingo05 de septiembre desde las  10:00Hs

    CARPA DE CONFERENCIA 10.00 Historia del Rotary Eldorado Centro
    CARPA DE CONFERENCIA 11.00 Historia de la CEEL canal 4 CCTV
    CARPA DE CONFERENCIA 18.00 Eldorado en el Recuerdo Fotos Roberto Giménez y Lelo Reyes
    CARPA DE CONFERENCIA 19.00  La Historia de ETCE
    ANFITEATRO 16:30 -- Presentación de la comparsa Terra Zamba
    ANFITEATRO 17:00 -- Ballet Hadarah Danza Árabe
    ANFITEATRO 17:25 -- Mix Dance de Endorfinas Gym
    ANFITEATRO 18:55 -- Ballet Folclórico Parque del Conocimiento
    ANFITEATRO 20:35 -- Grupo Los Mitá
    ANFITEATRO 22:05 -- Vocal Encarnación
    ANFITEATRO 23:35 -- FINAL

     

    Noticias Relacionadas
    Comentarios