Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

El ACO presentó la fecha que se correrá este fin de semana en el marco de los 94 años del aniversario de la ciudad

El ACO presentó la fecha que se correrá este fin de semana en el marco de los 94 años del aniversario de la ciudad

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD afrontará la cuarta fecha de la temporada en el autódromo de la Ciudad de Oberá y esta en cuenta regresiva

En cuanto a la actividad, el sábado se desarrollarán los entrenamientos desde las 11.10 y las clasificaciones a partir de las 15.10 En cuanto al   domingo desde las 10 las series clasificatorias. Las carreras finales a las 13 y finalizar cerca de las 16 horas de la jornada dominguera aproximadamente.

Será especial esta fecha para la capital del Monte porque será en el marco de los festejos de los 94° aniversario de la ciudad de Oberá y además, siendo este 9 de julio el día de la Independencia Argentina.

El Automóvil Club Oberá hace unos días confirmó (como es habitual) que los equipos ingresará este jueves al autódromo.

En cuanto al público, el costo de la entrada será de $700 (incluye sábado y domingo, no se cobrará estacionamiento) para vivir esta el Misionero de Pista con todas sus categorías pasando por uno de los mejores momentos de la historia del automovilismo.

PRUEBAS EXTRAOFICIALES ORGANIZADAS POR EL ACO.

ADMINISTRATIVA DEFINITIVA (FEMAD) HABILITADA: 15.30 HORAS.

SÁBADO 9 de julio

8: 00 Administrativa y pre técnica

10.40     Reunión de pilotos con autoridades de la prueba Entonación del Himno Nacional

                1° TANDA DE ENTRENAMIENTOS A 15 MINUTOS

11.10     TCM

11.30     TC4000 MISIONERO

11.50     Copa Fiat 1.4

12:10     TP CLASE 3

12.30     1°GRUPO TP Clase  1

12.50     2° GRUPO TP Clase 1

                2° TANDA DE ENTRENAMIENTOS A 15 MINUTOS

13.10     TCM

13.30     TC4000 MISIONERO

13.50     Copa Fiat 1.4

14:10     TP Clase  3

14.30     1° GRUPO TP Clase  1

14.50     2° GRUPO TP Clase  1

CLASIFICACIÓN A 10 MINUTOS

15.10     TCM

15.25     1° GRUPO TANDA TC4000 MISIONERO

15.40     2° GRUPO TANDA TC4000 MISIONERO

15.55     1° GRUPO TANDA Copa Fiat  1.4

16.10     2° GRUPO TANDA Copa Fiat  1.4

16.25     TURISMO PISTA Clase  3

16.40     1° GRUPO/TANDA Clase  1

16:55     2° GRUPO /TANDA Clase  1

17.10     3° GRUPO/TANDA Clase  1

DOMINGO 10 DE JULIO

                SERIES CLASIFICATORIAS 

 10.00    TCM        6 VUELTAS

 10.20    1RA SERIE TC 4000 MISIONERO     6 VUELTAS

 10.40    2DA SERIE TC 4000 MISIONERO      6 VUELTAS

 11.00    1RA SERIE TP Clase 3         6 VUELTAS

 11.20    1RA SERIE Copa Fiat 1.4   6 VUELTAS

11.40     2DA SERIE Copa Fiat  1.4  6  VUELTAS

12.00     1RA SERIE TP Clase 1         6 VUELTAS

12.20     2° SERIE TP Clase  1            6 VUELTAS

                               6 VUELTAS

           CARRERAS FINALES

13.00     TCM        14 VUELTAS

13.35     TC4000 MISIONERO           10 VUELTAS

14.10     Copa Fiat  1.4       14 VUELTAS

14.45     TP Clase  3            14 VUELTAS

15.20     TP Clase  1            14 VUELTAS

15.45     DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES 

Actualidad

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró la 44 temporada oficial y los puntajes generales quedaron de la siguiente manera:

Copa Fiat 1.4: Con Marcelo Smichowski (Oberá) con 163 con su primer título, el subcampeonato para Diego Bonda (Posadas) con 158 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 120. Cuarto se ubicó Carlos De Ley (Guaraní) con 101 y quinto, Martín Alvez Correa (Posadas) con 96 de los 35 pilotos rankeados.

En TCM Categorías Independientes, Bruno Madelaire (Posadas) con 170 puntos y el subcampeonato par aun histórico como Rubén “Cacho” Ratoski(Posadas) con 118.

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) con 194, el subcampeonato en manos de Valentino Mattive (Oberá) con 112 y tercer puesto para Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 112. El cuarto lugar para Matías Garavano con 96 y quinto, quien fue el ganador de la última carrera, Raúl Huta con 93 de los 23 pilotos rankeados en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero.

En el Turismo Pista Clase 1, el título quedó para Julio Abente (Posadas) con 182, subcampeón Ezequiel Mieres (Posadas) con 149 y tercer puesto para Santiago Mantilla (Posadas). El “Indio” Carlos Mantilla (Posadas) con 130 y quinto, Jorge Litwiñiuk (Posadas) con 104 de los 54 pilotos rankeados siendo la categoría de mayor presencia.

En Categoría TC4000 Misionero, el campeón fue Julio César Benitez (Corrientes) con 142, el subcampeonato para Carlos Cabral (Oberá) con 134 y tercer puesto para Javier Kupski (Oberá) con 131. Cuarto, Ariel Seidel (Puerto Rico)  con 118 y quinto, Lucas Torres (Puerto Piray) con 80 de los 31 pilotos rankeados.

Esta histórica temporada del automovilismo misionero en pista tuvo un total de 193 pilotos rankeados en este 2022 algo que sin dudas refleja la cantidad pero también la calidad de las categorías.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró una temporada histórica con 110 pilotos en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el trazado más extenso de 4.370 mts con la consagración de los campeones 2022 en el propio predio.

Los campeones fueron: Bruno Madelaire (TCM), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Julio Abente (Clase 1) y Julio César Benitez (TC4000 Misionero).

Por su parte, los ganadores de la octava fecha: Rubén Ratoski (TCM) Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Raul Huta (Clase 3), Lucas Torres (TC4000 Misionero) y Santiago Mantilla (Clase 1)

En el “TCM-Categorías Independientes” cerró su primera temporada con el campeón consagrado, Bruno Madalaire con el Ford. El ganador en carrera fue el piloto de El Alcazar, Juan Dos Santos pero pasó la revisación técnica. Así, victoria correspondió a  Rubén “Cacho” Ratoski, segundo Bruno Malaire y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4 buscaba definir el campeonato entre Marcelo Smichowski y Diego Bonda, en carrera, Carlos De Ley buscaba cerrar otro buen fin de semana largando en punta defendiéndose de José Luis De Lima y Diego Barchuk. En ese inicio, el líder del campeonato Marcelo Smichowski se mantenía en el cuarto puesto y Bonda en el séptimo.

En la quinta vuelta, Diego Bonda lo pasa y Smichowski avanza al cuarto lugar de las posiciones intentando el objetivo de un nuevo título. Con el correr de las vueltas, De Ley se retrasò y quien tomò la punta fue Josè Luis De Lima quien a la par lo tuvo a Diego Barchuk por varias vueltas, por el tercer lugar Bonda hacia lo propio con Smichowski. Finalmente, Diego Barchuk pudo saltar a la punta pero Diego Bonda buscando terminar con la victoria, asì lo hizo el posadeño que de todos modos no le alcanzó en los puntos porque Marcelo Smichowski con el cuarto puesto pudo alzarse con el título de la categoría por primera vez en su historial.

Bonda ganó, segundo José Luis De Lima y tercero, Marcelo Smichowski.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres con la Chevy partió en punta y a la par en ese inicio luchaba con Nazareno Da Cruz, entre los luchaban por el campeonato el primer golpe de escena fue con Javier Kupski quedó al margen de la carrera por un inconveniente y Ariel Seidel involucrado en una serie de toques no pude seguir su marcha. Así en el transcurso de la competencia se vio el avance Julio César Benitez quien se ubicaba segundo mientras que Carlos Cabral con algunos inconvenientes en la Chevy no podía avanzar y no le alcanzaba. Mientras dominaba Lucas Torres la carrera, Bananita Benitez iba rumbo al preciado título de la categoría a dos vueltas del final de carrera.

Ganó Lucas Torres con la Chevy segundo Alfredo Wiebel de gran avance y tercero, consagrándose campeón una vez más Julio César Benitez. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Jorge Baez. Finalmente, Carlos Cabral fue séptimo.

En el Turismo Pista Clase 1, con 39 pilotos quien largó de la mejor manera fue Santiago Mantilla al frente del clasificador, segundo avanzó Ezequiel Mieres lo seguía Julio Abente estos dos última por la lucha por el título de la numerosa categoría. Santi Mantilla se escapó en ese inicio de carrera, mientras la lucha quedó por el segundo lugar en el cual Julio Abente líder del campeonato lo pasa a Ezequiel Mieres en esa lucha que también incluía al sorprendente Juan Finten con el Fiat Uno azul quien pudo superarlo, Nicolás Finten cuarto y quinto, Ezequiel Mieres.

La carrera finalizó con Santiago Mantilla con un gran triunfo  de manera impecable, segundo quedándose con el campeonato Julio Abente y tercero Nicolás Finten..El joven Eze Mieres había finalizado en el podio pero su auto no superó la revisación técnica.

El Turismo Pista Clase 3 fue la encargada de cerrar las competencias, largó en punta Raul Huta pero la lucha ajustadísima porque el campeón Juan Pablo Pastori y en un descuido, aprovechó César Villar pero cerquita lo seguía también el Etios conducido por Rudi Bundziak en la vuelta 5, Pastori se pasa en la última curva y quien salta al tercer lugar es Bundziak cuando se vivía una gran carrera que el público lo disfrutaba. En un duelo de pilotos jóvenes de trayectoria Rudi Bundziak y Juan Pablo Pastori se intercambiaban de posiciones con maniobras al límite.

Llegó el final y ganó por primera vez Rauli Huta en la Clase 3, segundo, el campeón Juan Pablo Pastori.

Todo se cerró entrada la noche con la Ceremonia de Campeonato en el cual la FeMAD premió a los mejores de la temporada histórica del automovilismo misionero. La entidad madre premió al mecánico del piloto campeón de cada una de las cinco categorías del Misionero de Pista, algo sin dudas destacable.

El presidente de la FeMAD agradeció a los pilotos por la labor, esfuerzo de cada piloto, equipo y familias del automovilismo en este histórico crecimiento, como también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia por siempre estar presente.

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA 2022

TP Clase  3

1.      Juan Pablo Pastori

2.      Valentino Mattive

3.      Juan Pablo Urrutia

TP Clase 1

1.      Julio Abente

2.      Ezequiel Mieres

3.      Santiago Mantilla

TC4000 Misionero

1.      Julio César Benitez

2.      Carlos Cabral

3.      Javier Kupski

Copa Fiat 1.4

1.      Marcelo Smichowski

2.      Diego Bonda

3.      José Luis De Lima

TCM

1.      Bruno Madaleire

2.      Rubén Ratoski

Prensa FeMAD Alejandro Chino Smialkowski-

Fotos FeMAD Dante Rektor

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Con ajustadas clasificaciones arrancó el espectáculo de la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Rosamonte de Posadas. El trazado más extenso de 4.370 mts con el formidable número de más de 100 pilotos   presentes siendo otro gran registro para un cierre de temporada del automovilismo en pista.

La jornada arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a esta fecha Coronación resaltando y felicitando la participación de los protagonistas. Luego fue el turno de entrenamientos y el cierre con las clasificaciones. Para destacar el número ascendente de la categoría Clase 1 con 39 pilotos para este cierre campeonato además de los “fititos” con cerca de 30 pilotos, lo propio con el TC4000 Misionero con buena presencia, la Clase 3 con protagonistas jóvenes de experiencia nacional y la categoría TCM con su labor de los pilotos históricos y buscando finalizar su primera temporada. Todas las categorías del automovilismo misionero buscando cerrar con una fiesta coronación histórica este domingo.

En cuanto a los poleman fueron: Bruno Madelaire (TCM), Carlos De Ley (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Juan Finten (Clase 1) y Raúl Huta en Clase 3.

En el TCM, Bruno Madelaire fue el poleman, segundo se ubicó Rubén”Cacho” Ratoski y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4, toda la experiencia de Carlos De Ley dominó en los tiempos y fue el mejor con 2m03.165, segundo, José Luis De Lima        2m03.338, tercero, Diego Barchuk    2m04.144, cuarto se ubicó el líder del campeonato, Marcelo Smichowski, seguido del Gordini de Flavio Melgratti.

En cuanto a la lucha por el título, Marcelo Smichowski sumó el total de cinco puntos y cuatro para Diego Bonda (quien clasificó 6to en la general) siguiendo a favor la diferencia para Smichowski. Todo a definirse este sábado para los históricos fititos.

En el TC4000 Misionero en una ajustadísima clasificación, Julio César Benitez logró la poleposition con 1m51.381 con su Chevy, segundo quedó  Lucas Torres (Chevrolet) con 1m51.391, tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m51s597, Carlos Cabral (Chevrolet)1m51.795 y quinto, Ariel Seidel (Chevrolet) 1m51.945  

El golpe de escena se dio con el líder del campeonato porque Javier Kupski no pudo sumar e ingresó a boxes por un inconveniente mecánico (se rompió el pistón de su Fairlane). De esta forma,  todos le descontaron y quedará una definición apasionante en la categoría con Kupski liderando con 129  pero muy cerquita Carlos Cabral seguido de Benitez y Seidel.

Juan Finten sorprendió y se llevó su primera pole en la “1”

En el Turismo Pista Clase 1,  Juan Finten con 1m57.563 logró su primera poleposition, segundo, Jorge Litwiñiuk con  1m57.703, tercero, Alejandro Tarnowski 1m57.740 y cuarto quien lucha por el titulo,  Ezequiel Mieres 1m57.764. quinto, Carlos “Indio” Mantilla y quinto, Santiago Mantilla de los 39 pilotos.

Sumó en clasificaciones, Ezequiel Mieres teniendo un total ahora de 150 puntos y Julio Abente en el liderazgo se mantiene con 161 en los puntos por el título del campeonato.

“Rauli” al frente de la Clase 3

En el Turismo Pista Clase 3, Raúl Huta con el Clio fue el dominador en la tanda clasificatoria de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Fue segundo el flamante campeón, Juan Pablo Pastori (Clio) 1m51.929 y tercero, Valentino Mattive (Gol) con 1m52.195. Luego siguieron en el clasificador, César Villar (Clio) y Rudi Bundziak con el Toyota Etios en ese “top 5”.

En la Clase 3 teniendo en cuenta la definición, Juan Pablo Pastori ya es el nuevo campeón de la categoría, ahora restará resolverse quienes completarán los mejores tres.

El domingo, a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias y  desde las 12,30 serán las carreras finales culminando a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 1 y Turismo Pista Clase 3.

RESULTADOS

Fusion Tandas Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          172                  Carlos De Ley 2:03.165          2:03.165          0.000   0.000

2          81                    Jose Luis De Lima     2:03.338          0.000   0.000   2:03.338

3          18                    Diego Barchuk           2:04.144          0.000   0.000   2:04.144

4          87                    Marcelo Smichowski  2:04.172          0.000   2:04.172          0.000

5          69                    Flavio Melgratti         2:04.240          0.000   0.000   2:04.240

6          1                      Diego Bonda  2:04.284          2:04.284          0.000   0.000

7          97                    Oscar Cervera 2:04.844          0.000   0.000   2:04.844

8          2                      Martin Correa Alvez  2:05.516          0.000   2:05.516          0.000

9          40                    Grun Gustavo 2:05.984          0.000   2:05.984          0.000

10        74                    Julio Kaufmann          2:06.846          0.000   2:06.846          0.000

11        86                    Carlos Rojas   2:06.852          0.000   2:06.852          0.000

12        171                  Osvaldo Angermeier  2:07.312          2:07.312          0.000   0.000

13        72                    Oscar Alberto Cervera           2:07.342          0.000   2:07.342          0.000

14        520                  Juan Carlos Bogado   2:08.570          2:08.570          0.000   0.000

15        14                    Agustin Ortega           2:09.151          0.000   0.000   2:09.151

16        99                    Carlos Sauchow         2:09.375          2:09.375          0.000   0.000

17        36                    Marcelo Romero        2:09.455          0.000   2:09.455          0.000

18        13                    Marcelo Tessari          2:13.056          0.000   0.000   2:13.056

19        32                    Marcelo Cabral           2:15.510          0.000   0.000   2:15.510

20        23                    Mauricio Cabaleiro    2:16.217          2:16.217          0.000   0.000

21        34                    Erardo Smith  2:16.833          2:16.833          0.000   0.000

22        93                    Luis Alberto Recalde 2:17.767          0.000   0.000   2:17.767

23        59                    Andres Villalba          2:18.496          2:18.496          0.000   0.000

Fusion Tandas Clasificatorias CLASE 1

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          71                    Juan Finten     1:57.563          0.000   1:57.563          0.000

2          1                      Jorge Litwiniuk          1:57.703          1:57.703          0.000   0.000

3          24                    Alejandro Tarnowski  1:57.740          1:57.740          0.000   0.000

4          2                      Ezequiel Mieres          1:57.764          1:57.764          0.000   0.000

5          15                    Carlos Mantilla           1:58.165          1:58.165          0.000   0.000

6          4                      Santiago Mantilla       1:58.296          1:58.296          0.000   0.000

7          315                  Alan Bravo     1:58.366          1:58.366          0.000   0.000

8          46                    German Galeano        1:58.522          1:58.522          0.000   0.000

9          52                    Julio Abente   1:58.611          1:58.611          0.000   0.000

10        72                    Nicolas Fintenn          1:58.930          1:58.930          0.000   0.000

11        199                  Dario Bogado 1:59.121          0.000   1:59.121          0.000

12        55                    German Basaraba       1:59.547          1:59.547          0.000   0.000

13        80                    Arnoldo Brandt          1:59.889          0.000   1:59.889          0.000

14        74                    Valentin Irschick        1:59.981          0.000   0.000   1:59.981

15        28                    Alejandro Baez          2:00.068          2:00.068          0.000   0.000

16        186                  Diego Bogado 2:00.380          0.000   2:00.380          0.000

17        16                    Sebastian Potshcka     2:00.499          0.000   0.000   2:00.499

18        9                      Franco Callonego       2:00.718          0.000   2:00.718          0.000

19        68                    Lucas Bogado 2:00.773          0.000   0.000   2:00.773

20        10                    Leticia Ponce de Leon           2:00.867          2:00.867          0.000   0.000

21        282                  Leandro Castelli         2:00.949          0.000   0.000   2:00.949

22        14                    Julian Bouix   2:01.227          0.000   2:01.227          0.000

23        111                  Santiago Vogel           2:01.601          0.000   2:01.601          0.000

24        318                  Gaston Da Rosa         2:01.625          0.000   2:01.625          0.000

25        70                    Raulito Finten 2:01.796          0.000   2:01.796          0.000

26        91                    Julio Benitez   2:02.567          0.000   2:02.567          0.000

27        27                    Lucas Sena     2:03.380          0.000   0.000   2:03.380

28        177                  Juan Maria Zych        2:03.741          0.000   0.000   2:03.741

29        69                    Hugo Cabral   2:04.125          0.000   0.000   2:04.125

30        99                    Herman Barbonallia   2:04.442          0.000   2:04.442          0.000

31        319                  Alejandra Drozinsky  2:05.199          0.000   0.000   2:05.199

32        56                    Ariel Galarza  2:06.254          0.000   2:06.254          0.000

33        97                    Matias Wieliki            2:08.678          0.000   0.000   2:08.678

34        100                  Alejandro Da Cruz     0.000   0.000   0.000   0.000

35        617                  Matias Planas 0.000   0.000   0.000   0.000

EXCLUIDO POR TÉCNICA:

Clasificacion TCM a 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:07.779)67.617 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          18                    Bruno Madelaire        0.000   3          2:07.779          3          67.617 km/h

2          5                      Ruben Ratoski            3.035   1          2:10.814          1          66.048 km/h

3          44                    Maria Agustina Tajada          4.871   3          2:12.650          2          65.134 km/h

4          40                    Jose Maria Warnes     9.764   3          2:17.543          1          62.817 km/h

5          51                    Eduardo Wegner        12.420 1          2:20.199          1          61.627 km/h

6          10                    Ivan Acosta    28.710 2          2:36.489          2          55.212 km/h

Clasificatoria Clase 3 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:51.263)77.654 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          35                    Raul Huta       0.000   3          1:51.263          3          77.654 km/h

2          6                      Juan Pablo Pastori      0.666   4          1:51.929          2          77.192 km/h

3          31                    Valentino Mattive      0.932   3          1:52.195          1          77.009 km/h

4          21                    Cesar Villar     0.961   4          1:52.224          1          76.989 km/h

5          44                    Rudy Bundziak          1.275   3          1:52.538          2          76.774 km/h

6          33                    Gerardo Von Steiger  1.470   3          1:52.733          3          76.641 km/h

7          32                    Stefano Barbaro         1.529   3          1:52.792          1          76.601 km/h

8          56                    Tomas Juritsch           1.590   3          1:52.853          1          76.56 km/h

9          65                    Juan Pablo Urrutia     1.988   4          1:53.251          2          76.291 km/h

10        51                    Javier Detienne          2.034   3          1:53.297          1          76.26 km/h

11        27                    Martin Binder 2.544   3          1:53.807          1          75.918 km/h

12        1                      Matias Garavano        2.596   3          1:53.859          1          75.883 km/h

13        376                  Hector Finke   3.199   3          1:54.462          1          75.484 km/h

Fusion Tandas Clasificatrias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2

1          3                      Julio Cesar Benitez    1:51.381          0.000   1:51.381

2          9                      Lucas Torres   1:51.391          0.000   1:51.391

3          24                    Nazareno Da Cruz      1:51.597          0.000   1:51.597

4          5                      Carlos Cabral  1:51.795          1:51.795          0.000

5          99                    Ariel Seidel    1:51.945          1:51.945          0.000

6          6                      Jorge Baez      1:52.872          0.000   1:52.872

7          372                  Jorge Litwiniuk          1:53.356          0.000   1:53.356

8          8                      Cristian Grygorszyn   1:53.498          1:53.498          0.000

9          4                      Marcelo Kuchaski      1:53.498          1:53.498          0.000

10        122                  Jun Pedro Garcia        1:53.603          0.000   1:53.603

11        25                    Adrian Tarnowski       1:55.104          1:55.104          0.000

12        32                    Roberto Bose  1:55.899          1:55.899          0.000

13        376                  Hector Finke   1:56.271          1:56.271          0.000

14        31                    Hugo Niveyro 1:56.317          1:56.317          0.000

15        19                    Sergio Bengoa            1:56.743          0.000   1:56.743

16        26                    Sergio Crevatin          1:58.874          0.000   1:58.874

17        1                      Javier Kupski  0.000   0.000   0.000

Sigue leyendo
Actualidadhace 1 hora

Rodríguez Larreta LIDERA la interna del Pro en Misiones

Operativo de Acción Social en barrios de Eldorado
Actualidadhace 3 horas

Operativo de Acción Social en barrios de Eldorado

OTC se hizo fuerte en casa
Básquethace 4 horas

OTC se hizo fuerte en casa

Con la presencia del director Matías Bertilotti se presentó en Misiones “El hombre inconcluso”
Actualidadhace 4 horas

Con la presencia del director Matías Bertilotti se presentó en Misiones “El hombre inconcluso”

15 años después, Fundación Vida Silvestre Argentina hace una evaluación de sus principales debilidades y fortalezas
Ambientehace 4 horas

15 años después, Fundación Vida Silvestre Argentina hace una evaluación de sus principales debilidades y fortalezas

Argentina asume la primera final ante México para definir su futuro en Qatar
Actualidadhace 5 horas

Argentina asume la primera final ante México para definir su futuro en Qatar

Polonia - Arabia y Francia - Dinamarca le dan continuidad a la segunda fecha en los Grupos C y D del Mundial
Actualidadhace 5 horas

Polonia – Arabia y Francia – Dinamarca le dan continuidad a la segunda fecha en los Grupos C y D del Mundial

Argentina sin Paredes y con cuatro cambios más para enfrentar a México
Actualidadhace 5 horas

Argentina sin Paredes y con cuatro cambios más para enfrentar a México

Australia le ganó a Túnez y se mete en la pelea por la clasificación en el Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 5 horas

Australia le ganó a Túnez y se mete en la pelea por la clasificación en el Mundial de Qatar 2022

Herrera Ahuad acompañó a la comunidad gamer en el Makerland
Actualidadhace 5 horas

Herrera Ahuad acompañó a la comunidad gamer en el Makerland

Actualidadhace 16 horas

Tras activarse un botón antipánico, detuvieron a una mujer en Eldorado

Actualidadhace 17 horas

La Policía desarticuló un punto de venta ilegal de combustible y secuestró dos tanques para agua repleto de gasoil: hay un detenido

Actualidadhace 18 horas

Día del Yaguareté: el partido decisivo que enfrenta el felino más grande de nuestro país

Clínica de Básquet con Mariano Sánchez, entrenador de jugadores NBA, en el Club Coatí
Actualidadhace 19 horas

Clínica de Básquet con Mariano Sánchez, entrenador de jugadores NBA, en el Club Coatí

Scaloni perfila cinco cambios para enfrentar a México
Actualidadhace 19 horas

Scaloni perfila cinco cambios para enfrentar a México

Una madre pide asistencia y un techo para vivir junto a su hija
Actualidadhace 4 días

Una madre pide asistencia y un techo para vivir junto a su hija

Actualidadhace 5 días

Cuidaba de un abuelo y le habría robado los ahorros de toda la vida

Tras un operativo en la zona oeste policías recuperaron una camioneta robada en San Vicente
Actualidadhace 3 días

Tras un operativo en la zona oeste policías recuperaron una camioneta que fue robada en San Vicente

La Copa Cristina Kirchner tuvo su gran cierre en una final apasionante
Actualidadhace 4 días

La Copa Cristina Kirchner tuvo su gran cierre en una final apasionante

Actualidadhace 5 días

“Estos eventos culturales permiten a los eldoradenses reivindicar nuestra identidad”

Actualidadhace 3 días

Un aguantadero sucumbió en un incendio

Actualidadhace 3 días

Rescataron a un “Gavilán” herido y se recupera en un predio de conservación de vida silvestre

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado
Actualidadhace 2 días

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado

Actualidadhace 4 días

GN secuestró 400 litros de combustible que iban a ser transportado ilegalmente a Paraguay

Actualidadhace 3 días

Ya se puede votar por los videos del programa “Creando experiencias turísticas con mi escuela”

Actualidadhace 4 días

Apresaron a dos jóvenes que se grabaron robando una bandera de Argentina

Eldoradohace 3 días

Capacitan a jóvenes para la conformación de Centros de Estudiantes

Actualidadhace 4 días

Colonos de Andresito intensifican el trabajo con la Policía

Nueva donación de Choferes Solidarios: 9 cajas de ropa fueron destinadas a un merendero barrio Elena
Actualidadhace 3 días

Nueva donación de Choferes Solidarios: 9 cajas de ropa fueron destinadas a un merendero del barrio Elena

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado
Montecarlohace 2 días

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022