×
  • Inicio
  • Mundo
  • Nacionales
  • Provinciales
  • Eldorado
  • Policiales
  • Actualidad
  • Deportes
  • Opinión
  • ×

    La Femad confirmó el cronograma de la 2° del Misionero de Pista

    La FeMAD confirma el cronograma para esta segunda fecha que se correrá este fin de semana en el autódromo Rosamonte de Posadas bajo la organización del Automóvil Club Misiones (ACM). La actividad comenzará oficialmente el sábado, la administrativa y técnica previa a las 8, a las 10,40 la reunión de pilotos y a las 11 las primeros entrenamientos con el orden de categorías: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 3 y Turismo Pista Clase 1.

    Las clasificaciones comenzarán a las 15, mientras que el último grupo será el de Clase 1 finalizando a las 17. El domingo, las series desde las 10, las carreras finales desde las 12,45.

    Por su parte, el ACM dispuso las pruebas libres extraoficiales del viernes desde las 9,20 hasta las 18 divididas en cinco tandas.

    Se espera una gran presencia de pilotos que hasta ayer llegaban a 80 protagonistas dando muestras del gran momento de la actividad siendo uno de los mejores zonales del país.

    Recordemos que las entradas para todo el fin de semana estarán a $700 según informó la organización del ACM.

     

    Premio “Vitacar S.A”

    SÁBADO 14 DE MAYO

    8: 00

    8:00    ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

    PRE TÉCNICA

    10.40  REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES

               

    1° Tanda de entrenamientos a 15 minutos

    11.00  TCM  

    11.20  COPA FIAT 1.4

    11.40  TC 4000 Misionero

    12:00  TP CLASE 3

    12.20  1° GRUPO/ TP Clase 1

    12.40  2° GRUPO/ TP Clase 1

               

    2° Tanda entrenamientos a 15 minutos

    13.00  TCM

    13.20  COPA FIAT 1.4

    13.40  TC 4000 Misionero

    14.00  TP Clase 3

    14.20  1° GRUPO/TPClase 1

    14.40  2° GRUPO/TP Clase 1

     

    CLASIFICACIÓN A 10 MINUTOS

    15.00  TCM

    15.15  1° GRUPO COPA FIAT

    15.30  2° GRUPO COPA FIAT 1.4

    15.45  TC 4000 Misionero

    16.00  TP Clase 3

    16.30  1° GRUPO/TP Clase 1

    16.45  2° GRUPO / TP Clase 1

    17.00  3° GRUPO / TP Clase 1

     

    DOMINGO 15 DE MAYO

    Series Clasificatorias   (MÁX. 10 MIN)

      10.00            TCM   6 Vueltas

      10.15              1RA SERIE COPA FIAT 1.4 6 Vueltas

     10.30   2DA SERIE COPA FIAT 1.4            6 Vueltas

     10.45 1RA SERIE TC 4000 Misionero     6 Vueltas

      11.00            2DA SERIE TC 4000 Misionero     6 Vueltas

    11.15  1RA SERIE TP Clase 3         6  Vueltas

    11.30  2DA SERIE TP Clase 3         6 Vueltas

    11.45  1RA SERIE TP Clase   1       6 Vueltas

    12.00  2DA SERIE TP Clase   1       6 Vueltas

               

    CARRERAS FINALES (MÁX. 25 MIN)        

     12.45  TCM    10 Vueltas

    13.05  COPA FIAT 1.4          14 Vueltas

    13.35  TC400 Misionero     14 Vueltas

    14.05  TP Clase 3      14 Vueltas

    14.35  TP Clase 1      14 Vueltas

                           

    15.00  DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES       

    Noticias Relacionadas
    Comentarios