Conecta con nosotros
Norte Misionero

Automovilismo Provincial

Con gran expectativa arranca la quinta del Misionero de Pista en Posadas

Con gran expectativa arranca la quinta del Misionero de Pista en Posadas

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista en vistas a la quinta fecha que se correrá este fin de semana en el circuito número 5 del Rosamonte de Posadas arranca oficialmente con casi un centenar de protagonistas. Tendrá presencia de pilotos de toda la región, incluso llegados desde la provincia de Chaco reconociendo el gran momento que pasa la especialidad siendo uno de los mejores del país.

.

El día sábado luego de la administrativa y técnica previa (de 8 a 10,30) se realizará la reunión de pilotos con autoridades de la prueba para arrancar con los entrenamientos desde las 11 con el TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Clase 3 y Clase 1. La segunda tanda de entrenamientos a las 13 y las clasificaciones a partir de las 15 para finalizar la actividad a las 17 aproximadamente.

El domingo, comenzará todo a las 9,30 y las finales desde las 13,35 culminando la actividad a las 16. Así el Misionero de Pista tendrá un horario especial en la jornada del domingo teniendo en cuenta la extensión del circuito designado por la organización que es el número 5 del Rosamonte de Posadas de 3.450 mts. En cuanto al público, la entrada en puerta será de $1.000 según informaron desde el club.

Las expectativas de los protagonistas

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori con 76  es el líder de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero, el posadeño contó sus expectativas: “ansioso por esta fecha buscando sumar puntos importantes para el campeonato, los demás también van por lo mismo así que seguro se verá una linda competencia. Confiamos con el equipo que tenemos un gran potencial y mantenernos al frente del campeonato” finalizó Pastori.

 En el campeonato de la Clase 3, Pastori  tiene 76, segundo Juan Pablo Urrutia con  72 y tercero, el último ganador, Valentino Mattive con 64. Cuarto, se ubica Luciano Viana con 50 y quinto, Matías Garavano con 42 entre los 19 pilotos rankeados.

Hay cerca de un centenar de pilotos ya confirmados, entre ellas las novedades Renci Muñoz (TCM), el regreso de un referente como Franco Callonego (Eldorado), debut de Leandro Castelli (Iguazú) en Clase 1 y el pase de Nazareno Da Cruz al TC4000 Misionero con la Dodge que condujera Diego Torcasso. 

En el Turismo Pista Clase 3, regresa el encarnaceno (Paraguay) Javier Detienne entre otros.

Agustina Tajada, la joven piloto que hará su estreno en la competitiva categoría Turismo Pista Clase 1 sumando las mujeres en el automovilismo misionero, es el caso de la joven piloto que se agrega a Leticia Ponce de León que es protagonista en la misma modalidad y recordemos que también tuvo su participación Mairú Herrera en la fecha pasada.

El día sábado luego de la administrativa y técnica previa (de 8 a 10,30) se realizará la reunión de pilotos con autoridades de la prueba para arrancar con los entrenamientos desde las 11 con el TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Clase 3 y Clase 1. La segunda tanda de entrenamientos a las 13 y las clasificaciones a partir de las 15 para finalizar la actividad a las 17 aproximadamente.

El domingo, comenzará todo a las 9,30 y las finales desde las 13,35 culminando la actividad a las 16. Así el Misionero de Pista tendrá un horario especial en la jornada del domingo teniendo en cuenta la extensión del circuito designado por la organización que es el número 5 del Rosamonte de Posadas de 3.450 mts. En cuanto al público, la entrada en puerta será de $1.000 según informaron desde el club.

Los últimos ganadores en este trazado son: Bruno Malaire en “TCM categorías independientes, Guillermo Guidi en Copa Fiat 1.4, Javier Kupski en TC4000 Misionero, Juan Pablo Pastori en Clase 3 y Julio Abente en Clase 1. ¿Quién se quedará con el máximo festejo en la 5ta este fin de semana?

CRONOGRAMA POSADAS 5ta fecha MISIONERO DE PISTA.

Fiscaliza FeMAD Organiza: ACM. Autódromo Rosamonte circuito número 5

VIERNES 5 de agosto:

PRUEBAS EXTRAOFICIALES ORGANIZADAS POR EL ACM.

ADMINISTRATIVA DEFINITIVA (FEMAD) HABILITADA: 16 HORAS.

Sábado

8: 00

8:00                       Administrativa/Pre Técnica

10.40                    Reunión de pilotos

 1ra Tanda de Entrenamientos a 15 minutos

11.00                    TCM 

11.20                    Copa Fiat 1.4

11.40                    TC 4000 Misionero

12:00                    TP Clase 3

12.20                    1° GRUPO/Tanda TP Clase 1

12.40                    2° GRUPO/Tanda TP Clase  1

2° Tanda de Entrenamientos a 15 minutos

13.00                    TCM

13.20                    Copa Fiat 1.4

13.40                    TC 4000 Misionero

14.00                    TP Clase 3

14.20                    1° Grupo/Tanda TP Clase 1

14.40                    2° Grupo/Tanda TP Clase 1

Clasificación a 10 minutos

15.00                    TCM

15.15                    1° Grupo Copa Fiat 1.4

15.30                    2° Grupo Copa Fiat 1.4

15.45                    TC 4000 Misionero

16.00                    TP Clase 3

16.30                    1° Grupo/Tanda Clase 1

16.45                    2° Grupo/Tanda Clase 1

17.00                    3° Grupo/Tanda Clase 1

Domingo 7 de agosto

                              Series Clasificatorias

 9.30                      TCM                                               6 vueltas

 9.55                        1ra Serie Copa Fiat 1.4             6 vueltas

10.20                      2da Serie Copa Fiat 1.4            6 vueltas

10.45                    1ra Serie TC 4000 Misionero    6 vueltas

11.10                    2da Serie TC 4000 Misionero   6 vueltas

11.35                    1ra Serie   TP  Clase  3                6  vueltas

12.00                    2DA Serie TP Clase  3                 6 vueltas

12.25                    1ra Serie TP Clase  1                  6 vueltas

12.50                    2da Serie TP Clase  1                  6 vueltas

Carreras Finales (máx 25 minutos)     

13.35                    TCM                       10 vueltas

14.00                    Copa Fiat 1.4        12 vueltas

14.30                    TC400 Misionero 12 vueltas

15.00                    TP Clase   3            12 vueltas

15.30                    TP Clase   1            12 VUELTAS

16.00                    DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES 

Automovilismo Provincial

Los pilotos palpitan la sexta y se confirmaron los horarios para Posadas

Los pilotos palpitan la sexta y se confirmaron los horarios para Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región, los pilotos de cada una de la categorías trabajan para llegar de la mejor manera con sus equipos. En el caso del puntero del campeonato de la 4T Estándar, Mariano Ordoñez “vamos a por el mejor resultado, estuvimos con el NF Racing Team trabajando mucho en el chasis y buscando mejorar no solo para esta sino para lo que viene del campeonato”

“En cuanto al circuito que no nos fue bien y la idea es cortar la racha, se disfruta mucho pero ojala podamos redondear el mejor resultado” contó el joven piloto.

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.

Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en este mismo trazado número 2 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.

Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.

Últimos ganadores en Posadas

En la última fecha disputada en la capital misionera vale recordar los ganadores de aquella oportunidad correspondientes a la cuarta fecha de los cuales fueron: Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Santino Dolce (110 ccc), Mairú Herrera Ahuad (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP),  Ayrton Bose (4T Estándar clasificador general en suspenso por deportiva), César Villar (4T Senior) y Francisco Morgenstern (Escuela).

Cronograma Misionero de Karting en Pista (FeMAD) Fecha 6.

Kartódromo 2-Autódromo Rosamonte. Org. ACM.

SÁBADO

8: 00 a 10.30

8:00 a 10.30  ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

PRE TÉCNICA

9:30    SORTEO MOTORES CATEGORÍA ESCUELA

10:30  REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA

            1RA TANDA DE ENTRENAMIENTOS 10 min

11:00  Categoría 110cc.

11:15  Copa Damas

11:30  Categoría Escuela

11:45 Categoría 10 hp

12:00  Cajeros Promocional

12:15  Máster 200cc

12:30  4t Senior

12:45  4t Estándar

            2da tanda de entrenamientos 10 min

13:00  Categoría 110cc

13:15  Copa Damas

13:30  Categoría Escuela

13:45  Categoría 10 hp

14:00  Cajeros Promocional

14:15  Máster 200cc

14:30  4t Senior

14:45  4t Estándar

            Clasificaciones (a 5 min.)

15:00  Categoría 110cc       

15:10  Copa damas

15:20  1ra tanda Categoría Escuela

15:30  2da tanda Categoría Escuela

15:40  Categoría 10 hp

15:50  Categoría Cajeros Promocional

16:00  Categoría Máster 200cc

16:10  categoría 4t senior

16:20  1ra tanda Categoría 4t Estándar

16:30  2da tanda categoría 4t Estándar

Domingo

             Series Clasificatorias

09:30  categoria 110cc        6 vueltas

09:45    Copa Damas            6 vueltas

10:00  1ra serie Categoría Escuela            6 vueltas

10:15  2da serie categoría Escuela            6 vueltas

10:30  Categoria 10 hp        6 vueltas

10:45  Categoría Promocional        6 vueltas

11:00  categoría Máster 200cc       6 vueltas

11:15  categoría 4t Senior   6 vueltas

11:30  1ra serie categoría 4t Estándar     6 vueltas

11:45  2da serie categoría 4t Estandar     6 vueltas

CARRRAS FINALES

12:30  Categoría 110cc        10 vueltas

12:50  Copa Damas 10 vueltas

13:10  categoría Escuela     10 vueltas

13:30  categoría 10 hp        10 vueltas

13:50  categoría Promocional        14 vueltas

14:15  categoría Máster 200cc       12 vueltas

14:40  categoría 4t Senior   14 vueltas

15:00  categoría 4t Estándar          14 vueltas

15:30 Devolución de sensores sujeto a multas

Prensa FeMAD

Los pilotos palpitan la sexta y se confirmaron los horarios para Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región, los pilotos de cada una de la categorías trabajan para llegar de la mejor manera con sus equipos. En el caso del puntero del campeonato de la 4T Estándar, Mariano Ordoñez “vamos a por el mejor resultado, estuvimos con el NF Racing Team trabajando mucho en el chasis y buscando mejorar no solo para esta sino para lo que viene del campeonato”

“En cuanto al circuito que no nos fue bien y la idea es cortar la racha, se disfruta mucho pero ojala podamos redondear el mejor resultado” contó el joven piloto.

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.

Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en este mismo trazado número 2 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.

Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.

Últimos ganadores en Posadas

En la última fecha disputada en la capital misionera vale recordar los ganadores de aquella oportunidad correspondientes a la cuarta fecha de los cuales fueron: Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Santino Dolce (110 ccc), Mairú Herrera Ahuad (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP),  Ayrton Bose (4T Estándar clasificador general en suspenso por deportiva), César Villar (4T Senior) y Francisco Morgenstern (Escuela).

Cronograma Misionero de Karting en Pista (FeMAD) Fecha 6.

Kartódromo 2-Autódromo Rosamonte. Org. ACM.

SÁBADO

8: 00 a 10.30

8:00 a 10.30  ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

PRE TÉCNICA

9:30    SORTEO MOTORES CATEGORÍA ESCUELA

10:30  REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA

            1RA TANDA DE ENTRENAMIENTOS 10 min

11:00  Categoría 110cc.

11:15  Copa Damas

11:30  Categoría Escuela

11:45 Categoría 10 hp

12:00  Cajeros Promocional

12:15  Máster 200cc

12:30  4t Senior

12:45  4t Estándar

            2da tanda de entrenamientos 10 min

13:00  Categoría 110cc

13:15  Copa Damas

13:30  Categoría Escuela

13:45  Categoría 10 hp

14:00  Cajeros Promocional

14:15  Máster 200cc

14:30  4t Senior

14:45  4t Estándar

            Clasificaciones (a 5 min.)

15:00  Categoría 110cc       

15:10  Copa damas

15:20  1ra tanda Categoría Escuela

15:30  2da tanda Categoría Escuela

15:40  Categoría 10 hp

15:50  Categoría Cajeros Promocional

16:00  Categoría Máster 200cc

16:10  categoría 4t senior

16:20  1ra tanda Categoría 4t Estándar

16:30  2da tanda categoría 4t Estándar

Domingo

             Series Clasificatorias

09:30  categoria 110cc        6 vueltas

09:45    Copa Damas            6 vueltas

10:00  1ra serie Categoría Escuela            6 vueltas

10:15  2da serie categoría Escuela            6 vueltas

10:30  Categoria 10 hp        6 vueltas

10:45  Categoría Promocional        6 vueltas

11:00  categoría Máster 200cc       6 vueltas

11:15  categoría 4t Senior   6 vueltas

11:30  1ra serie categoría 4t Estándar     6 vueltas

11:45  2da serie categoría 4t Estandar     6 vueltas

CARRRAS FINALES

12:30  Categoría 110cc        10 vueltas

12:50  Copa Damas 10 vueltas

13:10  categoría Escuela     10 vueltas

13:30  categoría 10 hp        10 vueltas

13:50  categoría Promocional        14 vueltas

14:15  categoría Máster 200cc       12 vueltas

14:40  categoría 4t Senior   14 vueltas

15:00  categoría 4t Estándar          14 vueltas

15:30 Devolución de sensores sujeto a multas

Prensa FeMAD

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se viene la sexta del Karting que se correrá en Posadas

Se viene la sexta del Karting que se correrá en Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región. La competencia se llevará a cabo bajo la organización del Automóvil Club Misiones (ACM) y se correrá en el Kartódromo emplazado en el autódromo Rosamonte.

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.

Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en esta temporada 2022 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.

Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

FIFA confirmó que el partido inaugural del Mundial será el 20 de noviembre

FIFA confirmó que el partido inaugural del Mundial será el 20 de noviembre

La FIFA aprobó “por unanimidad” el adelantamiento de un día del partido inaugural del Mundial 2022 en Qatar entre el representativo local y Ecuador, anunció este jueves en un comunicado, en el que confirmó las informaciones proporcionadas en la víspera por una fuente próxima al torneo.

“El Bureau del Consejo de la FIFA ha decidido hoy por unanimidad adelantar un día el partido y la ceremonia inaugural, que tendrán lugar en el Estadio Al Bayt”, indicó la FIFA.

Como consecuencia, el partido entre el país anfitrión y Ecuador, dirigido por el argentino Gustavo Alfaro, inicialmente programado el 21 de noviembre, se disputará así el domingo 20 de noviembre a las 19h horas locales (16H00 GMT).

Senegal-Países Bajos, inicialmente previsto a las 13h00 horas locales (10H00 GMT) del 21 de noviembre, fue desplazado a las 19h00 del mismo día.

La decisión fue tomada “después de valorar los aspectos operativos y la repercusión que tendría en el torneo, así como tras consultarlo con los principales grupos de interés y el país anfitrión, que han estado de acuerdo”, explicó la FIFA.

“Los titulares de entradas recibirán un correo electrónico en el que se les informará sobre aquellos partidos que han sufrido cambios. Las localidades seguirán siendo válidas para las nuevas fechas y horario”, añadió.

Asimismo, precisó que el período de cesión de los futbolistas permanecerá sin cambios, manteniéndose su inicio el 14 de noviembre de 2022, informó la agencia de noticias francesa AFP.

El partido inaugural está previsto en el estadio Al-Bayt, en Jor, con una capacidad para 60.000 personas, uno de los siete nuevos recintos construidos especialmente para el torneo.

Sigue leyendo

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022