Conecta con nosotros

Deportes

Misionero de Pista “Gran Premio Gustavo Grun” La sexta arrancó los motores con los mejores en clasificación

El Campeonato Misionero de Pista que fiscaliza la FeMAD arrancó con la sexta fecha “GP Gustavo Grun” en el autódromo de la Ciudad, fecha organizada por el ACO.

En el marco de una fecha muy especial, en la apertura de esta cita se realizó la habitual reunión de pilotos junto autoridades y la misma sin dudas fue particular con un minuto de silencio mirando al cielo, recordando al gran piloto Gustavo Grun.

Luego de la misma se definió modificaciones en los horarios los cuales tendrá inicio de clasificaciones a las 15,30 tras el desarrollo de los entrenamientos pactados bajo un clima de intenso calor.

En clasificación, los más veloces fueron: Darío Bogado (TCM), Javier Kupski (TC4000 Misionero),  Bautista Bustos (TP Clase 1) y Rudi Bundziak (TP Clase 3).

Así clasificaron

En el TCM, Darío Bogado que a bordo de su Ford Falcon fue contundente 1m29.735, segundo, Bruno Madelaire 1m31.349 y tercero, Mariano Tajada 1m31.912. Cuarto, Víctor Cantero (h) y quinto, Juan Dos Santos entre los cinco primeros.

En el TC4000 Misionero se dio una atrapante clasificación con cinco autos en un segundo, Javier Kupski (Ford) fue el que supo administrar el tiempo más veloz con 1m21.402, segundo, Jorge Baez (Chevrolet) 1m21.566. tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m21.732. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Héctor Finke.

En el Turismo Pista Clase 1, Bautista Bustos fue el más rápido para lograr el mejor registro 1m24.673, segundo, Ezequiel Mieres 1m24.772 y tercero,

Juan Pablo Abente 1m24.825. Cuarto, José Luis De Lima y quinto, Alejandro Loprete. Fue séptimo el líder del campeonato, Carlos Mantilla.

En el Turismo Pista Clase 3, Rudi Bundziak se quedó con la pole con un tiempo de 1m22.192, segundo, Santiago Viana, 1m22.289 y tercero, Juan Pablo Pastori 1m22.455. Cuarto, Juan Pablo Urrutia y quinto,

El domingo, la actividad arrancará a las 9,30 con vuelta de honor junto a todas las categorías por el gran piloto Gustavo. Las carreras finales pactadas para 13,30.

#PorSiempreGustavo

RESULTADOS

TCM

1       199   Ruben Dario Bogado  TCM 1:29.735

2       1       Bruno Madelaire TCM 1:31.349

3       43     Mariano Tajada  TCM 1:31.912

4       77     Victor Cantero    TCM 1:32.014

5       4       Juan Dos Santos         TCM 1:32.162

6       2       Ruben Ratoski   TCM 1:33.296

7       69     Jonatahan Rasmusen TCM 1:33.989

8       84     Marcelo Wdoviak         TCM 1:37.291

9       44     Agustina Tajada TCM 1:38.079

         No clasificado                      

         EX    230   Ariel Dominguez TCM

TC4000 Misionero

1       3       Javier Kupski      TC 4000 M ISIONERO         1:21.402

2       8       Jorge Baez         TC 4000 M ISIONERO         1:21.566

3       24     Nazareno Da Cruz       TC 4000 M ISIONERO         1:21.732

4       10     Marcelo Kuchaski        TC 4000 M ISIONERO         1:21.768

5       199   Hector Finke       TC 4000 M ISIONERO         1:22.018

6       4       Ariel Seidel         TC 4000 M ISIONERO         1:22.419

7       2       Carlos Cabral     TC 4000 M ISIONERO         1:22.799

8       35     Pedro Jelen        TC 4000 M ISIONERO         1:23.417

9       88     Renci Muñoz      TC 4000 M ISIONERO         1:23.431

10     73     Fernando Fa       TC 4000 M ISIONERO         1:23.897

         No clasificado                                

         EX    1       Julio Cesar Benitez     TC 4000 M ISIONERO         1:21.512

         EX    7       Cristian Grygorszyn    TC 4000 M ISIONERO        

TP Clase 1

1       151   Bautista Bustos  CLASE 1   1:24.673

2       2       Ezequiel Mieres CLASE 1   1:24.772

3       121   Juan Pablo Abente      CLASE 1   1:24.825

4       81     Jose Luis De Lima       CLASE 1   1:25.047

5       222   Alejandro Loprete        CLASE 1   1:25.297

6       9       Franco Callonego        CLASE 1   1:25.399

7       4       Carlos Mantilla   CLASE 1   1:25.458

8       77     Kevin Johnson   CLASE 1   1:25.561

9       71     Juan Finten        CLASE 1   1:25.758

10     16     Sebastian Potschka    CLASE 1   1:25.923

11     5       Jorge Litwiniuk   CLASE 1   1:25.982

12     73     Facundo Reich   CLASE 1   1:26.508

13     68     Santiago Prates CLASE 1   1:26.530

14     155   Jose Luis Gonzales     CLASE 1   1:26.534

15     72     Nicolas Finten    CLASE 1   1:26.603

16     53     Mairu Herrera     CLASE 1   1:27.172

17     40     Manuel Pascual CLASE 1   1:27.285

18     19     Javier Culshaw  CLASE 1   1:27.435

19     211   Gustavo Zarza   CLASE 1   1:27.992

20     97     Matias Wieliki      CLASE 1   1:28.103

21     24     Alejandro Tarnowski   CLASE 1   1:28.134

22     36     Ricardo Simon   CLASE 1   1:28.663

23     80     Juan De Olivera CLASE 1   1:28.994

24     110   Leticia Ponce De Leon CLASE 1   1:29.087

25     7       Alejandro Baez   CLASE 1   1:29.261

26     60     Lucas Marquez Da Silva      CLASE 1   1:29.274

27     111   Juan Santiago Vogel   CLASE 1   1:30.387

28     910   Nicolas Broemser        CLASE 1   1:31.170

29     32     Nahuel Schmidel CLASE 1   1:31.769

TP CLASE 3

1       44     Rudy Bundziak   CLASE 3   1:22.192

2       37     Santiago Viana  CLASE 3   1:22.289

3       1       Juan Pablo Pastori      CLASE 3   1:22.455

4       65     Juan Pablo Urrutia       CLASE 3   1:22.493

5       41     Damian De Lima CLASE 3   1:22.499

6       111   Matias Garavano         CLASE 3   1:22.778

7       56     Tomas Juritsh    CLASE 3   1:23.180

8       72     Stefano Barbaro CLASE 3   1:23.383

9       7       Cesar Villar                  CLASE 3   1:23.464

10     51     Javier Detienne  CLASE 3   1:23.603

11     23     Bautista Bustos  CLASE 3   1:23.662

12     18     Adriano Lukoski CLASE 3   1:23.670

13     76     Facundo Bustos CLASE 3   1:23.979

14     33     Gerardo Von Steiger   CLASE 3   1:24.008

15     93     Eduardo Osteneros     CLASE 3   1:24.022

16     6       Luciano Viana    CLASE 3  

CRONOGRAMA

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

09,30 VUELTA DE HONOR AL PILOTO GUSTAVO GRUN

          TODAS LAS CATEGORÍAS

         SERIES CLASIFICATORIAS (15 MÀX)

10.00   SERIE TCM      6 VUELTAS

10.30 TC 4000 MISIONERO 6 VUELTAS

11.00 1RA SERIE TP CLASE 1     6 VUELTAS

11.30 2DA SERIE TP CLASE 1    6 VUELTAS

12.00 1RA SERIE TPCLASE 3     6 VUELTAS

12:30   2DA SERIE TP CLASE 3   6 VUELTAS

13:00 COPA FIAT 1.4 6 VUELTAS

CARRERAS FINALES (máx 25 minutos)       

13:30 TCM 10 VUELTAS

14:05 TC 4000 MISIONERO 12 VUELTAS

14:55 TP CLASE 1       12 VUELTAS

15:30 TP CLASE 3       14 VUELTAS

16.10 COPA FIAT 1.4  12 VUELTAS

         DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES AL TERMINO DE CADA CATEGORÍA.    

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

*Los horarios de series y finales tentativos, puede ser o ajustando teniendo en cuenta la TV en vivo

Devolución obligatoria de sensores al termino de cada categoría.    

Deportes

Ultiman detalles del acto Apertura de las Olimpiadas Estudiantiles de Eldorado

El viernes 12 de julio se llevó adelante una nueva reunión con el objetivo de ultimar detalles para Apertura de las Olimpiadas Estudiantiles 2024, la fecha prevista para el acto inaugural y los aerobics es el 10 de agosto.

El Secretario de Gobierno, Hernando Cabrera, junto a la Directora de Deportes y Recreación, Prof. Lorena Merochenich; la Directora de Obras Públicas, el Director de Protección Civil, Mario Flammer y autoridades de la Policía de la Provincia, avanzaron sobre los operativos de seguridad para garantizar el ingreso ordenado al predio del Club Sportivo Eldorado, donde tendrá lugar la presentación de los esquemas aeróbicos.

Sigue leyendo

Deportes

Básquet Femenino: Siglo XXI es campeón de la Liga B, Mitre forzó un tercer juego ante Tokio para definir el ganador de la Liga A

Las Chicas de Siglo XXI de Puerto Rico son las campeonas provincial Liga B Mayores Femenino, debido a que anoche le ganó la final a El Coati de Eldorado, en la cancha del conjunto violeta por un ajustado 60-61.

El plantel de Siglo XXI campeón de la Liga B Mayores Femenino. Fotos Prensa Siglo XXI

Mitre ganó y hay tercer juego

Las “auriazules” hicieron un gran partido en el Jorge Yamaguchi y se impusieron 33-42 y forzaron un tercer juego en la final de la Liga Provincial Femenina Mayores, correspondiente a la Liga A. Julia Mendieta fue la máxima anotadora en el vencedor con 11 puntos, mientras que en las locales Camila Venialgo también aportó 11. La revancha sería el próximo domingo las 19.15 horas.

Tokio y Mitre disputando el segundo punto de la seria final

Nota y Foto Misionesbasket.com

Sigue leyendo

Deportes

La Federación Misionera de Fútbol suspendió el inicio de la semifinales del torneo Provincial 2024

El comunicado oficial por parte de la FEMIFU llegó recién al medio día de este sábado y el mismo dice lo siguiente:

Por cuestiones climáticas, el inicio de las semifinales del torneo Provincial se postergará una semana.
En los encuentros de ida, Brown recibirá a Mitre y Luz y Fuerza a Guaraní el próximo fin de semana.

Sigue leyendo
Actualidadhace 2 horas

Estados Unidos: Donald Trump resultó herido en un atentado mientras daba un discurso en Pensilvania

Provincialeshace 5 horas

Continúa la alerta meteorológica por lluvias y por ese motivo el circuito Garganta del Diablo sigue cerrado

Policialeshace 7 horas

Una mujer perdió la vida en un despiste vehicular en Concepción de la Sierra

Nacionaleshace 9 horas

Pymes solicitaron una prórroga para deudas fiscales ante AFIP

Provincialeshace 10 horas

Passalacqua y Scioli se reunieron con empresarios y legisladores con el objetivo de potenciar a toda la cadena del sector turístico provincial

Deporteshace 10 horas

Ultiman detalles del acto Apertura de las Olimpiadas Estudiantiles de Eldorado

Actualidadhace 10 horas

Exitosa promoción y ventas de productos misioneros en la Feria Federal “Caminos y Sabores”

Deporteshace 10 horas

Básquet Femenino: Siglo XXI es campeón de la Liga B, Mitre forzó un tercer juego ante Tokio para definir el ganador de la Liga A

Nacionaleshace 10 horas

Javier Milei anunció modificaciones en el mercado de cambios para alcanzar la “emisión cero total”

Deporteshace 10 horas

La Federación Misionera de Fútbol suspendió el inicio de la semifinales del torneo Provincial 2024

Deporteshace 12 horas

Todo el fútbol eldoradense suspendido

Actualidadhace 24 horas

Nuevo apoyo financiero para sectores económicos de Misiones

Eldoradohace 1 día

La PFA secuestra gran cantidad de estupefacientes en diversos controles 

Oberáhace 1 día

Detuvieron a un narcodelivery en Oberá: tenía dosis de cocaína

Jardín Américahace 1 día

Incautaron 10 millones en neumáticos de contrabando en Jardín América

Eldoradohace 3 días

Una mujer denunció que le quitaron la tenencia de sus cinco hijos bajo un procedimiento irregular

Policialeshace 3 días

Falleció un motociclista tras un siniestro vial en Caraguatay

Eldoradohace 2 días

Compactarán motos que estaban en la Comisaría Seccional Primera

Policialeshace 2 días

Prefectura secuestró un cargamento de 400 kilos de marihuana

Eldoradohace 3 días

Desde el CEPROMU: “El caso está judicializado”

Leandro N. Alemhace 4 días

Un hombre perdió la vida tras un siniestro vial en Alem: hay un detenido

Deporteshace 4 días

Copa América: La Selección Argentina derrotó a Canadá y está en la final 

Policialeshace 1 día

Por medio de la geolocalización atraparon al presunto asaltante con un celular robado

Leandro N. Alemhace 3 días

Rompió una vidriera para robar en un comercio y fue rápidamente capturado por la Policía

Policialeshace 2 días

Ocho demorados por el consumo de droga en plazas públicas

Actualidadhace 3 días

Temporada de invierno: El Soberbio y San Vicente presentaron sus ofertas turísticas

Actualidadhace 2 días

Sanción al juez federal Guerrero: “esperábamos más, pero nos dijeron que no había causales para una destitución”

Montecarlohace 2 días

Detuvieron a un estafador que compraba vehículos con cheques sin fondo

Policialeshace 4 días

Prevención de incendios domésticos: Consejos de la Policía de Misiones sobre cómo actuar y prevenirlos

Policialeshace 3 días

Operativos en Iguazú: Dos hombres detenidos, uno por robar cables de una obra y otro por hurtar prendas de un local

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022