Conecta con nosotros

Deportes

Posadas brilló con el espectáculo del Misionero de Pista

Posadas brilló con el espectáculo del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista arrancó en el Rosamonte de Posadas con la gran cifra 97 pilotos presentes de la provincia como también desde Chaco dando cuentas del momento formidable de la actividad. Las victorias correspondieron a:  Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Carlos Cabral (TC4000 Misionero), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Santiago Mantilla (Clase 1) y Mariano Socziuk  (TCM).

El fin de semana se cerró con un clima agradable y el público que acompañó una vez más.

La actividad se inició con las series clasificatorias en las cuales se las llevaron: Mariano Socziuk (TCM), Diego Bonda y Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Lucas Torres  (TC4000 Misionero), Javier Detienne y Valentino Mattive (Clase 3), Santiago Mantilla y Alejandro Baez (Clase 1).

Las finales

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda largó en punta en los primeros metros Diego Barchuk pudo superar a Marcelo Smichowski en un duelo que se dio en este inicio. Ahí hubo cambios porque avanzó el joven Agustín Ortega al cuarto puesto seguido de José Luis De Lima pero el campeón Bonda recibió 10 seg “por falsa largada” y desde esas primeras vueltas, el santanero Barchuk era el líder. En la vuelta 5, Marcos Nuñez volcó su fito sin mayores consecuencias lo que derivó a la bandera roja.

En el reinicio de la competencia, Diego Bonda mostró un buen ritmo, y avisado de la penalización fu en busca de descontar a Barchuk en esa lucha por la punta de la carrera.

En pista, Diego Barchuk se llevó el triunfo, sin embargo…su fitito no pasó la técnica y quedó excluido. El ganador terminó siendo…Diego Bonda, segundo el líder del campeonato Marcelo Smichowski y tercero, Carlos De Ley. Cuarto, Martín Alvez Correa y quinto, el apostoleño Julio Kauffman de gran competencia.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres partió adelante pero desde el arranque se vio una lucha cerrada incluso a la par Torres-Seidel-Kupski por los primeros puesto, en eso aprovecha Ariel Seidel pasando el carrusel se sube al liderazgo.

Con el transitar de las primeras vueltas, el piloto de Puerto Rico comandaba la final con su Chevrolet pero no se podía descuidar teniendo al Fairlane de Kupski. En la vuelta 3, Kupski aprovecha un descuido de Seidel y logra superarlo después de la variante nueva de este circuito 5. Siguieron los cambios, porque Kupski también en la vuelta se pasó en esa variante pronunciada y desde ahí, la Chevy del joven Lucas Torres pasó al frente.

El triunfo terminó siendo en pista para Lucas Torres pero no su Chevrolet no pasó la técnica por peso y el festejo en lo más alto para Carlos Cabral con Chevy, segundo, Javier Kupski (Ford Fairlane)y Kuspki y tercero, Jorge Litwiñiuk (Chevrolet 400). Cuarto, Julio César Benitez (Chevy) y quinto, Nazareno Da Cruz (Dodge).

En el Turismo Pista Clase 3, Valentino Mattive fue que largó en punta pero apenas comenzó, en la variante nueva pudo aprovechar la lucha entre los líderes, Juan Pablo Pastori y así, el “Mosquita” a bordo del Clio fue el más astuto en ese inicio. Luego del ingreso del auto de seguridad, el reinicio tuvo una carrera bien ajustada con Pastori al frente, el paraguayo Detienne y Mattive.

Llegó el final para esta cambiante Clase 3, que brindó un gran espectáculo con el triunfo de Juan Pablo Pastori (Clio), segundo, Javier Detienne (Gol) y tercero, Santiago Viana (Clio). Cuarto, Matías Garavano (Clio) y quinto, Héctor Finke (Gol) de gran resultado.

La gran final de la Clase 1, tuvo a Santiago Mantilla el ex campeón largando adelante. El posadeño partió adelante aguanto a sus escoltas, pero en la mitad del pelotón, llegando a la zona de la variante nueva, hubo un toque que involucro a varios autos que ocasionó el ingreso de auto de seguridad.

En el reinicio siguió adelante Santi Mantilla, hubo cambios por el segundo lugar porque Kevin Johnson se ubicó como escolta y tercero Alejandro Baez.

En la revisación técnica hubo exclusiones de los autos de Kevin Johnson y Alejandro Baez. Así segundo fue Julio Abente y tercero, Ezequiel Mieres.

La próxima fecha del Misionero de Pista se correrá el 10 y 11 de septiembre en autódromo a confirmar.

RESULTADOS CLASIFICACIONES

TC 4000 MISIONERO

1                            5     Carlos Cabral      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                                            19:55.174

2                            1     Javier Kupski      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     0.187                              0.187       19:55.361

3                            372 Jorge Litwiniuk   T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     6.887                              6.700       20:02.061

4                            3     Julio Cesar Benitez      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              11.938     5.051         20:07.112

5                            24   Nazareno Da Cruz       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.311     1.373         20:08.485

6                            4     Marcelo Kuchaski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.403     0.092         20:08.577

7                            99   Ariel Seidel         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     27.873                              14.470     20:23.047

8                            32   Roberto Bose      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     48.256                              20.383     20:43.430

9                            6     Jorge Baez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     58.789                              10.533     20:53.963

10                          7     Gustavo Javier Martin T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:03.642 4.853         20:58.816

11                          25   Adrian Tarnowski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:11.493 7.851         21:06.667

12                          69   Jonathan Rasmusen    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:12.663 1.170         21:07.837

13                          8     Cristian Grygorszyn     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  2 Vueltas 16:49.060

14                          622 Martin Correa Alvez    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  9.457       16:58.517

15                          89   Javier Socziuk     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    6       6 Vueltas                              4 Vueltas 10:35.146

16                          133 Diego Madzarevich     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    5       7 Vueltas                  1 Vuelta  8:47.483

17                          122 Juan Pedro Garcia       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    3       9 Vueltas                  2 Vueltas 5:14.026

18                          88   Esteban Muños  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    2       10 Vueltas                              1 Vuelta  3:48.972

CLASE 1

1                            4     Santiago Mantilla        CLASE 1     12                        25:20.169

z                             CLASE 1   12     1.102         0.694         25:21.271

3                            52   Julio Abente       CLASE 1     12     1.918         0.816                              25:22.087

4                            2     Ezequiel Mieres  CLASE 1     12     3.280         1.362                              25:23.449

5                            1     Jorge Litwiniuk   CLASE 1     12     5.015         1.735                              25:25.184

6                            46   German Galeano         CLASE 1     12     5.629         0.614                              25:25.798

7                            6     Matias Martin    CLASE 1     12     10.732       1.854                              25:30.901

8                            73   Facundo Reich   CLASE 1     12     11.660       0.928                              25:31.829

9                            9     Franco Callonego        CLASE 1     12     13.087       1.427                              25:33.256

10                          80   Arnoldo Brandt  CLASE 1     12     20.473       7.386                              25:40.642

11                          318 Gaston Da Rosa  CLASE 1     12     20.474       0.001                              25:40.643

12                          55   German Basaraba        CLASE 1     12     21.743       1.269                              25:41.912

13                          177 Juan Maria Zych CLASE 1     12     25.257       3.514                              25:45.426

14                          222 Alejandro Loprete       CLASE 1     12     51.837       26.580                              26:12.006

15                          56   Ariel Galarza       CLASE 1     12     53.610       1.773                              26:13.779

16                          72   Nicolas Finten    CLASE 1     11     1 Vuelta     1 Vuelelta                              25:39.978

17                          14   Julian Bouix        CLASE 1     10     2 Vueltas   1 Vuelta                              22:08.400

18                          282 Leandro Castelli CLASE 1     10     2 Vueltas   8.215                              22:16.615

19                          44   Agustina Tajada CLASE 1     9       3 Vueltas   1 Vuelta                              20:27.043

20                          12   Jorge Cabrall      CLASE 1     6       6 Vueltas   3 Vueltas                              13:12.245

21                          15   Carlos Mantilla   CLASE 1     5       7 Vueltas   1 Vuelta                              11:03.750

22                          33   Kevin Magariños         CLASE 1     5       7 Vueltas   10.910                              11:14.660

23                          111 Santiago Vogel   CLASE 1     1       11 Vueltas 4 Vueltas                              1:57.905

24                          22   Federico Puerta CLASE 1     1       11 Vueltas 1.466                              1:59.371

25                          10   Leticia Ponce de Leon CLASE 1     1       11 Vueltas 0.500                              1:59.871

26                          24   Alejandro Tarnowski   CLASE 1     1       11 Vueltas 1.463                              2:01.334

27                          71   Juan Finten         CLASE 1                                

EXCLUIDO POR MANIOBRA        315         Alan Bravo          CLASE 1                12           8.878     3.249     25:29.047

Excluido por técnica 2       77       Kevin Johnson  CLASE 1                12           0.408     0.408     25:20.577

3                                                28       Alejandro Baez

COPA FIAT 1.4

1                                                1          Diego Bonda      Copa Fiat 1.4      10           19:36.651                                            [10:33.246]

2                                                87       Marcelo Smichowski      Copa Fiat 1.4      10           19:38.030            1.379     1.379                                                   [10:24.870]

3                                                172     Carlos De Ley    Copa Fiat 1.4      10           19:52.812            16.161   14.782   [10:33.471]

4                                                2          Martin  Correa Alvez      Copa Fiat 1.4      10           19:57.056            20.405   4.244                                                   [10:35.943]

5                                                74       Julio Kaufmann Copa Fiat 1.4      10           20:11.796            35.145   14.740   [10:38.748]

6                                                68       Lucas Arenhardt              Copa Fiat 1.4      10           20:25.115            48.464   13.319                                                   [10:52.022]

7                                                40       Grun Gustavo   Copa Fiat 1.4      10           20:38.084            1:01.433               12.969                                                   [10:51.685]

8                                                59       Andres Villalba Copa Fiat 1.4      10           21:49.773            2:13.122               1:11.689                                                   [11:15.091]

9                                                34       Erardo Schmidt Copa Fiat 1.4      9             21:20.160            1 Vuelta               1 Vuelta                                                   [11:07.255]

10                                              81       Jose Luis De Lima            Copa Fiat 1.4      7             14:17.774            3 Vueltas             2 Vueltas                                   [10:26.530]

11                                              18       Diego Barchuk  Copa Fiat 1.4      5             9:09.376               5 Vueltas             2 Vueltas                                                   0 []

12                                              14       Agustin Ortegaa              Copa Fiat 1.4      5             10:38.108            5 Vueltas             1:28.732                                                   [10:34.025]

13                                              7          Guillermo Guidi               Copa Fiat 1.4      5             10:50.960            5 Vueltas             12.852                                                   [10:50.960]

14                                              23       Mauricio Cabaleiro         Copa Fiat 1.4      5             11:02.938            5 Vueltas             11.978                                                   [11:02.938]

15                                              3          Marcos Nuñez  Copa Fiat 1.4      5             11:07.032            5 Vueltas             4.094                                                   [11:07.032]

16                                              177     Richard Ferrari  Copa Fiat 1.4      4             8:47.455               6 Vueltas             1 Vuelta                                                   [8:47.455]

17                                              32       Marcelo Cabral Copa Fiat 1.4      4             8:55.870               6 Vueltas             8.415                                                   [8:55.870]

18                                              99       Carlos Sauchow               Copa Fiat 1.4      2             8:07.309               8 Vueltas             2 Vueltas                                   [8:07.309]

19                                              86       Carlos Rojas       Copa Fiat 1.4      1             2:04.538               9 Vueltas             1 Vuelta                                                   [2:04.538]

20                                              33       Marcelo Da Cruz              Copa Fiat 1.4      0             4.703     10 Vueltas          1 Vuelta                                                   0 [4.703]

21                                              97       Antonio Cervera              Copa Fiat 1.4      0             26.073   10 Vueltas          21.370   0 [26.073]

22                                              72       Oscar Alberto Cervera  Copa Fiat 1.4      0                                                            0

TP CLASE 3

1                                                6          Juan Pablo Pastori          CLASE 3                9                                             17:11.115

2                                                51       Javier Detienne               CLASE 3                9             1.635     1.635     17:12.750

3                                                37       Santiago Viana  CLASE 3                9             3.532     1.897     17:14.647

4                                                1          Matias Garavano             CLASE 3                9             5.388     1.856     17:16.503

5                                                376     Hector Finke      CLASE 3                9             5.563     0.175     17:16.678

6                                                18       Adriano Lukoski               CLASE 3                9             5.853     0.290     17:16.968

7                                                32       Stefano Barbaro              CLASE 3                9             7.287     1.434     17:18.402

9                                                27       Martin Binder   CLASE 3                9             8.605     0.077     17:19.720

10                                              21       Cesar Villar         CLASE 3                9             14.340   5.735     17:25.455

11                                              65       Juan Pablo Urrutia          CLASE 3                9             17.300   2.960     17:28.415

12                                              31       Valentino Mattive          CLASE 3                6             3 Vueltas             3 Vueltas                                                   11:06.461

13                                              33       Gerardo Von Steiger     CLASE 3                5             4 Vueltas             1 Vuelta               9:32.074

14                                              35       Carlos Huta        CLASE 3                2             7 Vueltas             3 Vueltas             3:26.633

15                                              56       Tomas Juritsch  CLASE 3                2             7 Vueltas             4.901     3:31.534

Excluido por deportiva Adrian Knass

TCM INDEPENDIENTES

1                                                11       Mariano Socziuk              TCM      6                                             11:36.632

2                                                18       Bruno Madelaire             TCM      6             4.818     4.818     11:41.450

3                                                110     Mauricio Luis Cabaleiro TCM      5             1 Vuelta               1 Vuelta               13:15.638

EX POR TÉCNICA CANTERO VICTOR

Posadas brilló con el espectáculo del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista arrancó en el Rosamonte de Posadas con la gran cifra 97 pilotos presentes de la provincia como también desde Chaco dando cuentas del momento formidable de la actividad. Las victorias correspondieron a:  Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Carlos Cabral (TC4000 Misionero), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Santiago Mantilla (Clase 1) y Mariano Socziuk  (TCM).

El fin de semana se cerró con un clima agradable y el público que acompañó una vez más.

La actividad se inició con las series clasificatorias en las cuales se las llevaron: Mariano Socziuk (TCM), Diego Bonda y Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Lucas Torres  (TC4000 Misionero), Javier Detienne y Valentino Mattive (Clase 3), Santiago Mantilla y Alejandro Baez (Clase 1).

Las finales

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda largó en punta en los primeros metros Diego Barchuk pudo superar a Marcelo Smichowski en un duelo que se dio en este inicio. Ahí hubo cambios porque avanzó el joven Agustín Ortega al cuarto puesto seguido de José Luis De Lima pero el campeón Bonda recibió 10 seg “por falsa largada” y desde esas primeras vueltas, el santanero Barchuk era el líder. En la vuelta 5, Marcos Nuñez volcó su fito sin mayores consecuencias lo que derivó a la bandera roja.

En el reinicio de la competencia, Diego Bonda mostró un buen ritmo, y avisado de la penalización fu en busca de descontar a Barchuk en esa lucha por la punta de la carrera.

En pista, Diego Barchuk se llevó el triunfo, sin embargo…su fitito no pasó la técnica y quedó excluido. El ganador terminó siendo…Diego Bonda, segundo el líder del campeonato Marcelo Smichowski y tercero, Carlos De Ley. Cuarto, Martín Alvez Correa y quinto, el apostoleño Julio Kauffman de gran competencia.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres partió adelante pero desde el arranque se vio una lucha cerrada incluso a la par Torres-Seidel-Kupski por los primeros puesto, en eso aprovecha Ariel Seidel pasando el carrusel se sube al liderazgo.

Con el transitar de las primeras vueltas, el piloto de Puerto Rico comandaba la final con su Chevrolet pero no se podía descuidar teniendo al Fairlane de Kupski. En la vuelta 3, Kupski aprovecha un descuido de Seidel y logra superarlo después de la variante nueva de este circuito 5. Siguieron los cambios, porque Kupski también en la vuelta se pasó en esa variante pronunciada y desde ahí, la Chevy del joven Lucas Torres pasó al frente.

El triunfo terminó siendo en pista para Lucas Torres pero no su Chevrolet no pasó la técnica por peso y el festejo en lo más alto para Carlos Cabral con Chevy, segundo, Javier Kupski (Ford Fairlane)y Kuspki y tercero, Jorge Litwiñiuk (Chevrolet 400). Cuarto, Julio César Benitez (Chevy) y quinto, Nazareno Da Cruz (Dodge).

En el Turismo Pista Clase 3, Valentino Mattive fue que largó en punta pero apenas comenzó, en la variante nueva pudo aprovechar la lucha entre los líderes, Juan Pablo Pastori y así, el “Mosquita” a bordo del Clio fue el más astuto en ese inicio. Luego del ingreso del auto de seguridad, el reinicio tuvo una carrera bien ajustada con Pastori al frente, el paraguayo Detienne y Mattive.

Llegó el final para esta cambiante Clase 3, que brindó un gran espectáculo con el triunfo de Juan Pablo Pastori (Clio), segundo, Javier Detienne (Gol) y tercero, Santiago Viana (Clio). Cuarto, Matías Garavano (Clio) y quinto, Héctor Finke (Gol) de gran resultado.

La gran final de la Clase 1, tuvo a Santiago Mantilla el ex campeón largando adelante. El posadeño partió adelante aguanto a sus escoltas, pero en la mitad del pelotón, llegando a la zona de la variante nueva, hubo un toque que involucro a varios autos que ocasionó el ingreso de auto de seguridad.

En el reinicio siguió adelante Santi Mantilla, hubo cambios por el segundo lugar porque Kevin Johnson se ubicó como escolta y tercero Alejandro Baez.

En la revisación técnica hubo exclusiones de los autos de Kevin Johnson y Alejandro Baez. Así segundo fue Julio Abente y tercero, Ezequiel Mieres.

La próxima fecha del Misionero de Pista se correrá el 10 y 11 de septiembre en autódromo a confirmar.

RESULTADOS CLASIFICACIONES

TC 4000 MISIONERO

1                            5     Carlos Cabral      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                                            19:55.174

2                            1     Javier Kupski      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     0.187                              0.187       19:55.361

3                            372 Jorge Litwiniuk   T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     6.887                              6.700       20:02.061

4                            3     Julio Cesar Benitez      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              11.938     5.051         20:07.112

5                            24   Nazareno Da Cruz       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.311     1.373         20:08.485

6                            4     Marcelo Kuchaski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.403     0.092         20:08.577

7                            99   Ariel Seidel         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     27.873                              14.470     20:23.047

8                            32   Roberto Bose      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     48.256                              20.383     20:43.430

9                            6     Jorge Baez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     58.789                              10.533     20:53.963

10                          7     Gustavo Javier Martin T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:03.642 4.853         20:58.816

11                          25   Adrian Tarnowski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:11.493 7.851         21:06.667

12                          69   Jonathan Rasmusen    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:12.663 1.170         21:07.837

13                          8     Cristian Grygorszyn     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  2 Vueltas 16:49.060

14                          622 Martin Correa Alvez    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  9.457       16:58.517

15                          89   Javier Socziuk     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    6       6 Vueltas                              4 Vueltas 10:35.146

16                          133 Diego Madzarevich     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    5       7 Vueltas                  1 Vuelta  8:47.483

17                          122 Juan Pedro Garcia       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    3       9 Vueltas                  2 Vueltas 5:14.026

18                          88   Esteban Muños  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    2       10 Vueltas                              1 Vuelta  3:48.972

CLASE 1

1                            4     Santiago Mantilla        CLASE 1     12                        25:20.169

z                             CLASE 1   12     1.102         0.694         25:21.271

3                            52   Julio Abente       CLASE 1     12     1.918         0.816                              25:22.087

4                            2     Ezequiel Mieres  CLASE 1     12     3.280         1.362                              25:23.449

5                            1     Jorge Litwiniuk   CLASE 1     12     5.015         1.735                              25:25.184

6                            46   German Galeano         CLASE 1     12     5.629         0.614                              25:25.798

7                            6     Matias Martin    CLASE 1     12     10.732       1.854                              25:30.901

8                            73   Facundo Reich   CLASE 1     12     11.660       0.928                              25:31.829

9                            9     Franco Callonego        CLASE 1     12     13.087       1.427                              25:33.256

10                          80   Arnoldo Brandt  CLASE 1     12     20.473       7.386                              25:40.642

11                          318 Gaston Da Rosa  CLASE 1     12     20.474       0.001                              25:40.643

12                          55   German Basaraba        CLASE 1     12     21.743       1.269                              25:41.912

13                          177 Juan Maria Zych CLASE 1     12     25.257       3.514                              25:45.426

14                          222 Alejandro Loprete       CLASE 1     12     51.837       26.580                              26:12.006

15                          56   Ariel Galarza       CLASE 1     12     53.610       1.773                              26:13.779

16                          72   Nicolas Finten    CLASE 1     11     1 Vuelta     1 Vuelelta                              25:39.978

17                          14   Julian Bouix        CLASE 1     10     2 Vueltas   1 Vuelta                              22:08.400

18                          282 Leandro Castelli CLASE 1     10     2 Vueltas   8.215                              22:16.615

19                          44   Agustina Tajada CLASE 1     9       3 Vueltas   1 Vuelta                              20:27.043

20                          12   Jorge Cabrall      CLASE 1     6       6 Vueltas   3 Vueltas                              13:12.245

21                          15   Carlos Mantilla   CLASE 1     5       7 Vueltas   1 Vuelta                              11:03.750

22                          33   Kevin Magariños         CLASE 1     5       7 Vueltas   10.910                              11:14.660

23                          111 Santiago Vogel   CLASE 1     1       11 Vueltas 4 Vueltas                              1:57.905

24                          22   Federico Puerta CLASE 1     1       11 Vueltas 1.466                              1:59.371

25                          10   Leticia Ponce de Leon CLASE 1     1       11 Vueltas 0.500                              1:59.871

26                          24   Alejandro Tarnowski   CLASE 1     1       11 Vueltas 1.463                              2:01.334

27                          71   Juan Finten         CLASE 1                                

EXCLUIDO POR MANIOBRA        315         Alan Bravo          CLASE 1                12           8.878     3.249     25:29.047

Excluido por técnica 2       77       Kevin Johnson  CLASE 1                12           0.408     0.408     25:20.577

3                                                28       Alejandro Baez

COPA FIAT 1.4

1                                                1          Diego Bonda      Copa Fiat 1.4      10           19:36.651                                            [10:33.246]

2                                                87       Marcelo Smichowski      Copa Fiat 1.4      10           19:38.030            1.379     1.379                                                   [10:24.870]

3                                                172     Carlos De Ley    Copa Fiat 1.4      10           19:52.812            16.161   14.782   [10:33.471]

4                                                2          Martin  Correa Alvez      Copa Fiat 1.4      10           19:57.056            20.405   4.244                                                   [10:35.943]

5                                                74       Julio Kaufmann Copa Fiat 1.4      10           20:11.796            35.145   14.740   [10:38.748]

6                                                68       Lucas Arenhardt              Copa Fiat 1.4      10           20:25.115            48.464   13.319                                                   [10:52.022]

7                                                40       Grun Gustavo   Copa Fiat 1.4      10           20:38.084            1:01.433               12.969                                                   [10:51.685]

8                                                59       Andres Villalba Copa Fiat 1.4      10           21:49.773            2:13.122               1:11.689                                                   [11:15.091]

9                                                34       Erardo Schmidt Copa Fiat 1.4      9             21:20.160            1 Vuelta               1 Vuelta                                                   [11:07.255]

10                                              81       Jose Luis De Lima            Copa Fiat 1.4      7             14:17.774            3 Vueltas             2 Vueltas                                   [10:26.530]

11                                              18       Diego Barchuk  Copa Fiat 1.4      5             9:09.376               5 Vueltas             2 Vueltas                                                   0 []

12                                              14       Agustin Ortegaa              Copa Fiat 1.4      5             10:38.108            5 Vueltas             1:28.732                                                   [10:34.025]

13                                              7          Guillermo Guidi               Copa Fiat 1.4      5             10:50.960            5 Vueltas             12.852                                                   [10:50.960]

14                                              23       Mauricio Cabaleiro         Copa Fiat 1.4      5             11:02.938            5 Vueltas             11.978                                                   [11:02.938]

15                                              3          Marcos Nuñez  Copa Fiat 1.4      5             11:07.032            5 Vueltas             4.094                                                   [11:07.032]

16                                              177     Richard Ferrari  Copa Fiat 1.4      4             8:47.455               6 Vueltas             1 Vuelta                                                   [8:47.455]

17                                              32       Marcelo Cabral Copa Fiat 1.4      4             8:55.870               6 Vueltas             8.415                                                   [8:55.870]

18                                              99       Carlos Sauchow               Copa Fiat 1.4      2             8:07.309               8 Vueltas             2 Vueltas                                   [8:07.309]

19                                              86       Carlos Rojas       Copa Fiat 1.4      1             2:04.538               9 Vueltas             1 Vuelta                                                   [2:04.538]

20                                              33       Marcelo Da Cruz              Copa Fiat 1.4      0             4.703     10 Vueltas          1 Vuelta                                                   0 [4.703]

21                                              97       Antonio Cervera              Copa Fiat 1.4      0             26.073   10 Vueltas          21.370   0 [26.073]

22                                              72       Oscar Alberto Cervera  Copa Fiat 1.4      0                                                            0

TP CLASE 3

1                                                6          Juan Pablo Pastori          CLASE 3                9                                             17:11.115

2                                                51       Javier Detienne               CLASE 3                9             1.635     1.635     17:12.750

3                                                37       Santiago Viana  CLASE 3                9             3.532     1.897     17:14.647

4                                                1          Matias Garavano             CLASE 3                9             5.388     1.856     17:16.503

5                                                376     Hector Finke      CLASE 3                9             5.563     0.175     17:16.678

6                                                18       Adriano Lukoski               CLASE 3                9             5.853     0.290     17:16.968

7                                                32       Stefano Barbaro              CLASE 3                9             7.287     1.434     17:18.402

9                                                27       Martin Binder   CLASE 3                9             8.605     0.077     17:19.720

10                                              21       Cesar Villar         CLASE 3                9             14.340   5.735     17:25.455

11                                              65       Juan Pablo Urrutia          CLASE 3                9             17.300   2.960     17:28.415

12                                              31       Valentino Mattive          CLASE 3                6             3 Vueltas             3 Vueltas                                                   11:06.461

13                                              33       Gerardo Von Steiger     CLASE 3                5             4 Vueltas             1 Vuelta               9:32.074

14                                              35       Carlos Huta        CLASE 3                2             7 Vueltas             3 Vueltas             3:26.633

15                                              56       Tomas Juritsch  CLASE 3                2             7 Vueltas             4.901     3:31.534

Excluido por deportiva Adrian Knass

TCM INDEPENDIENTES

1                                                11       Mariano Socziuk              TCM      6                                             11:36.632

2                                                18       Bruno Madelaire             TCM      6             4.818     4.818     11:41.450

3                                                110     Mauricio Luis Cabaleiro TCM      5             1 Vuelta               1 Vuelta               13:15.638

EX POR TÉCNICA CANTERO VICTOR

Deportes

La cuarta fecha de la Liga Misionera de Cestoball se juega en Eldorado

La cuarta fecha de la Liga Misionera de Cestoball se juega en Eldorado

Este sábado primero de octubre, en el Polideportivo Municipal Héctor Hugo Ligorria de Eldorado, se llevará a cabo la cuarta fecha de la Liga Misionero de Cestoball en categorías mayores, masculino y femenino, como así también en cadetes, infantiles, premini y mini.

La actividad dará inicio a las 8.30, durante todo la mañana será el turno para las categorías menores, mientras que a las 13.30 comenzará la jornada destinada a mayores de damas y caballeros.

Sigue leyendo

Deportes

Este domingo arrancan los cuartos de final de la LFE

Este domingo arrancan los cuartos de final de la LFE

La Liga de Fútbol Eldorado (LFE) programó los partidos de ida correspondientes a los cuartos de final del segundo torneo oficial de la temporada 2022 de las inferiores y primera división.

Los encuentros se disputarán durante el domingo 2 de octubre, con respecto al torneo de la máxima categoría del fútbol eldoradense, en la cancha de Sportivo Eldorado desde las 16 horas el dueño de casa se medirá con Mado-Delicia. Mientras que en la cancha de Hogar y Selva, desde las 17.30, la Unión Cultural y Deportiva Eldorado enfrentará a Nacional de Puerto Piray.

En el Campo Municipal de Deportes de Montecarlo, el equipo de la Unión de Montecarlo arrancará la serie ante San Martín del Wanda, el juego dará inicio a las 16.

Mientras que en la cancha Municipal del km 27, el local  9 de Julio enfrentará al Club Atlético Guaraní, esto desde las 16.30 horas.

Programación completa

Cancha Club Atl. Huracán Montecarlo – Domingo 02/10/22
Sub13 Atl. Huracán Rojo VS U.C.D.E. 10 11:00 hs
Sub17 Atl. Huracán VS San Martín 12:00 hs
Sub13 Atl. Huracán Blanco VS San Martín 13:45 hs
Sub13 Atl. Huracán Azul VS Asoc. Mado-Delicia 15:00 hs


Cancha Club Sportivo Eldorado – Domingo 02/10/22
1era Sportivo Eld. VS Asoc. Mado-Delicia 16:00 hs


Cancha Club Hogar y Selva – Domingo 02/10/22
Sub17 U.C.D.E. VS Dep. Vicov 14:00 hs
Sub21 U.C.D.E. VS Nacional 15:30 hs
1era U.C.D.E. VS Nacional 17:30 hs
Sub15 Barrio Obrero VS Nacional 19:30 hs


Cancha Campo de Deportes Montecarlo – Domingo 02/10/22
Sub13 Unión VS U.C.D.E. 09 10:00 hs
Sub15 Unión VS U.C.D.E. 07 11:00 hs
Sub21 Unión VS San Martín 14:00 hs
1era Unión VS San Martín 16:00 hs


Cancha Municipal 9 de Julio Km 27 – Domingo 02/10/22
Sub13 Barrio Obrero VS Atl. Guaraní A 14:00 hs
Sub15 Atl. Guaraní VS San Martín 15:00 hs
1era 9 de Julio VS Atl. Guaraní 16:30 hs

Sigue leyendo

Deportes

Los Juegos Deportivos Misioneros continúan integrando a jóvenes de toda la provincia

Los Juegos Deportivos Misioneros continúan integrando a jóvenes de toda la provincia

Los Juegos Deportivos Misioneros continúan movilizando e integrando a jóvenes de toda la provincia, a través de competencias. Luego de las instancias Locales, Departamentales y Zonales, durante septiembre -y parte de octubre- se desarrollan las Finales Provinciales.

En esta edición, tras el parate de dos años generado por la pandemia de Covid-19, se busca continuar y acentuar la promoción de valores propios de la actividad deportiva, tales como el juego limpio, el trabajo en equipo, el respeto por el rival, la solidaridad y el sentido de pertenencia, entre otros, de manera que los jóvenes puedan trasladar esas experiencias a la vida cotidiana. 

La masividad, sumada a la multiplicidad de disciplinas, convirtió al programa que lleva adelante el Ministerio de Deportes en el acontecimiento multideportivo más importante de la región. En la modalidad Juvenil, participan personas de 10 a 18 años en más de 40 deportes. 

Más allá del resultado deportivo en las finales provinciales y la clasificación para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, el objetivo de los Juegos Misioneros es consolidar una instancia de competencia deportiva en el ámbito provincial; también utilizar la competencia como agente de participación e inclusión comunitaria en todos los municipios, ampliar la base de deportistas en disciplinas individuales y de conjunto, y generar sentido de pertenencia institucional, municipal y provincial. 

Las finales provinciales se llevan adelante a través de la tarea conjunta de municipios, clubes, federaciones, asociaciones y el Ministerio de Deportes.  A continuación, se detallan competencias y deportistas clasificados, tanto en deportes individuales como de conjunto: 

Optimist y Windsurf: las regatas fueron en el río Paraná con base en la Escuela de Vela Optinic. En optimist (Sub-14), se clasificaron Juana Jendrika y Lucas Fouce; y en windsurf (Sub-16), María Luz Suárez y Alejo Velázquez. 

Bádminton: la final fue en el club Gimnasia, en Montecarlo, con participantes de Oberá, Eldorado y de la ciudad anfitriona. La categoría en competencia es Sub-14 y la lista de clasificados quedó de la siguiente manera. Single masculino: Máximo Steffanowzki (Montecarlo); Single femenino: Ariane Dreger (Montecarlo); Dobles femenino: Delfina Phar Fechner/Annelie Melnicov (Eldorado); y Dobles masculino: Agustín Franco/Segundo Almirón Guerrero (Oberá). 

Canotaje: la competencia se disputó en el club Náutico León Seró (Posadas). En la modalidad Slalom y Velocidad, categoría Sub-14, equipo misionero quedó conformado por Lara López (club Río Paraná), Juana Amarilla (club Náutico León Seró), Aymará Sánchez (club Náutico León Seró), Candelaria Bergara Ruiz (CAPRI); Tizziano Fachinello, Matías Guzmán, Juan José Benítez Martínez y Máximo Vera (todos del club Río Paraná).  

Levantamiento Olímpico: la sede del torneo fue el Gimnasio Gladiador, en la ciudad de Posadas, con la tarea dela Asociación Misionera de Pesas, junto a los anfitriones. El equipo Sub-15 que competirá en los Juegos Evita será: Giuliana Giménez (hasta 45 Kg), Bianca González (hasta 49 Kg), Ariana Ocampo (hasta 55 Kg), María Wall (hasta 59 Kg), Nazarena Posdeley (hasta 64 Kg), Ariana Vera (hasta 71 Kg), Andrea Ramírez (más de 71 Kg), todas de Posadas; David Pereira, de Oberá (hasta 55 Kg); Nicolás Rivalko (hasta 61 Kg), Junior Márquez (hasta 67 Kg), Lucas Mettner (hasta 73 Kg), los tres oriundos de San Vicente. 

Natación: la pileta de CAPRI (Posadas), en la sede centro del club, fue el escenario de la competencia con la presencia de deportistas del club 20 de Julio (Campo Grande), Apóstoles, Oberá Tenis Club, CEF nº 6 (Oberá), CASI y CAPRI (Posadas). La nómina de clasificados se determinó en base al porcentaje de las marcas técnicas registradas. De esa manera, el equipo Sub-14 quedó integrado por Guadalupe Ramírez, Chiara Barlani Monzani, Mayra Cabrera, Valentina Mereles, Morena De Giacomi, Constanza Galeano (CAPRI); Facundo Meza, Máximo Bloshel, Ramiro Sokolowski, Martín Gómez Pereyra, Felipe Menor (CAPRI) y José Ignacio Vázquez (Oberá). Durante la jornada también se realizaron las pruebas de la disciplina Natación Adaptada, donde los clasificados fueron Ricardo Daniel Tandi (Eldorado) y Gastón Serra (Posadas).   

Fútbol: El torneo de la categoría Sub-16, masculino, se jugó en el Campo Municipal de Deportes, de Montecarlo. Participaron el club Andrés Guacurarí (Posadas), Deportivo Rosario (Alem), Unión (Montecarlo) y un representativo del Puerto Rico. Las posiciones finales fueron: 1º-club Andrés Guacurarí (Posadas), 2º-Unión (Montecarlo), 3º-Puerto Rico, 4-ºDeportivo Rosario (Alem).  

Básquetbol: el club Tokio, en Posadas, fue el epicentro de la definición de la categoría Sub-15, femenina.  Jugaron El Coatí (Eldorado); Siglo XXI (Puerto Rico); OTC (Oberá); Vanguardia (Posadas). El Coatí fue el campeón y logró la clasificación. Luego, finalizaron Vanguardia, Siglo XXI y OTC.         

Vóley: los torneos de la categoría Sub-17 se disputaron en dos canchas desplegadas en el CePARD (Posadas). En el femenino, participaron Brujas (Posadas), Germano Argentino (Alem), El Timbó (Jardín América) y Águilas (Eldorado). Las posiciones finales fueron: 1º-Brujas; 2º-El Timbó; 3º-Germano Argentino; y 4º-Águilas. El torneo masculino tuvo como animadores a Brujos (Posadas), Yarará (San Javier), San Rafael (Campo Grande) y Wanda Vóley (Wanda). Posiciones finales: 1º-Yarará; 2º-Brujos; 3º-San Rafael; 4º-Wanda Vóley.  

Futsal: en el polideportivo Ernesto “Finito” Gehrmann y el CePARD, en Posadas, se jugaron los torneos de la categoría Sub-14. Femenino: Juventud (Puerto Piray), BOP nº 3 (Campo Viera), club Fátima (Puerto Rico), y la Escuela Municipal Rocamora (Posadas). Masculino: EPET nº 5 (Apóstoles), BOP nº 3, club Fátima y Loma Blanca (Esperanza). Festejaron el título, los varones de Loma Blanca y las chicas de la Escuela Municipal Rocamora.   

Sigue leyendo
Culturahace 7 horas

Serenata a las madres de Eldorado

Policialeshace 8 horas

Siete motocicletas robadas de un corralón en Wanda fueron recuperadas

Provincialeshace 8 horas

Tres menores demorados por intentar sustraer más de 120 kg. de naranjas en Colonia Delicia

Con un acto Eldorado celebró su 103 aniversario
Actualidadhace 10 horas

Con un acto Eldorado celebró su 103 aniversario

Demoraron a dos personas por la sustracción de herramientas en Montecarlo
Policialeshace 11 horas

Demoraron a dos personas por la sustracción de herramientas en Montecarlo

Culturahace 11 horas

Suspendieron el Festival Musical Cierre Mes Aniversario

La cuarta fecha de la Liga Misionera de Cestoball se juega en Eldorado
Deporteshace 12 horas

La cuarta fecha de la Liga Misionera de Cestoball se juega en Eldorado

Este domingo arrancan los cuartos de final de la LFE
Deporteshace 13 horas

Este domingo arrancan los cuartos de final de la LFE

Passalacqua se reunió con intendentes del norte misionero y ratificó el compromiso de trabajar "a diario por la felicidad de los misioneros"
Actualidadhace 14 horas

Passalacqua se reunió con intendentes del norte misionero y ratificó el compromiso de trabajar “a diario por la felicidad de los misioneros”

Con la proyección de “Las fronteras del tiempo” y en articulación con el Festival “Oberá en Cortos” se realizará una nueva edición del ciclo “Mandioca, cine hecho acá” El miércoles 12 de octubre a las 20 hs y con entrada gratuita, se podrá disfrutar del largometraje “Las fronteras del tiempo”, dirigido por el misionero Sergio Acosta y con guion original de Carmen “Nuni” Ferreira, también oriunda de la provincia. Será en el IMAX del Conocimiento de Posadas y los tickets pueden reservarse en www.imaxdelconocimiento.com “Mandioca, cine hecho acá” propone proyectar largometrajes y cortos filmados en la tierra colorada para dar visibilidad a la industria cinematográfica misionera. Es un trabajo conjunto entre el Parque del Conocimiento a través del Espacio INCAA del Conocimiento, el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones (IAAviM), el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y la Provincia de Misiones; busca exhibir películas de directores misioneros y también nacionales, que tengan como escenario la Provincia, el relato de historias propias, la utilización de equipos técnicos validados y profesionales afines del sector. Luego de abrir la 19a edición del Festival Oberá en Cortos el lunes 10 de octubre, “Las fronteras del tiempo” será la protagonista de la tercera edición de “Mandioca, cine hecho acá”, que se realiza en el marco del OEC acompañando el desarrollo del emblemático festival misionero. La película es la ópera prima de ficción de Sergio Acosta, reconocido guionista, productor y director misionero, y es el relato de un universo femenino que desafía los silencios de las mujeres sometidas por el patriarcado. Cuenta la historia de Amanda, una periodista obsesionada con la verdad, que se entera que su abuela materna murió en circunstancias extrañas hace mucho tiempo y comienza a hurgar en el pasado familiar. A medida que avanza en su investigación, descubre que el pasado se repite una y otra vez: con su abuela, con su madre y con ella misma. Nuni Ferreira, la novel guionista misionera de la película, escribió este relato inspirado en su propia historia familiar, proyecto que fue ganador del Concurso Raymundo Gleyzer 2017 y al año siguiente del Concurso de Largometrajes, ambos del INCAA, sumando también apoyo del Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones -IAAviM-, para su realización en la provincia. Sobre Sergio Acosta Nació en Eldorado, Misiones. Es guionista egresado de la ENERC. En el año 2013 funda la productora S.A. CINE con el fin de contar historias de la región de Misiones con impronta local y alcance universal. Ha escrito, dirigido y producido los largometrajes documentales Puerto Paticuá, Piray 18 y El viento respira. Es el creador y showrunner de la serie de ficción LGBTQ Todo lo que me gusta, distribuida por Glowstar Media en plataformas de Europa, EE. UU., Canadá y Reino Unido. Es el coguionista de Zulma, de Axel Monsú y director de producción de El escuerzo, de Augusto Sinay. -- Dirección de Comunicación IAAviM
Culturahace 14 horas

Con la proyección de “Las fronteras del tiempo” y en articulación con el Festival “Oberá en Cortos” se realizará una nueva edición del ciclo “Mandioca, cine hecho acá”

“Misiones tiene el potencial de ser la primera provincia regenerativa de Argentina”
Actualidadhace 14 horas

“Misiones tiene el potencial de ser la primera provincia regenerativa de Argentina”

Eldoradohace 18 horas

Almuerzo comunitario con 600 kilos de asado en la Parroquia San Miguel

Políticahace 18 horas

Rodríguez Larreta: “La movilidad de estudiantes es un motor de desarrollo para nuestro país”

Misiones registró un 92% de ocupación de alojamiento promedio en la segunda semana de vacaciones y un movimiento económico de $771 millones
Provincialeshace 18 horas

El concurso “Volvé a viajar por Misiones” se extiende hasta el 15 de octubre

Los Juegos Deportivos Misioneros continúan integrando a jóvenes de toda la provincia
Deporteshace 18 horas

Los Juegos Deportivos Misioneros continúan integrando a jóvenes de toda la provincia

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022