Conecta con nosotros

Deportes

Posadas brilló con el espectáculo del Misionero de Pista

Posadas brilló con el espectáculo del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista arrancó en el Rosamonte de Posadas con la gran cifra 97 pilotos presentes de la provincia como también desde Chaco dando cuentas del momento formidable de la actividad. Las victorias correspondieron a:  Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Carlos Cabral (TC4000 Misionero), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Santiago Mantilla (Clase 1) y Mariano Socziuk  (TCM).

El fin de semana se cerró con un clima agradable y el público que acompañó una vez más.

La actividad se inició con las series clasificatorias en las cuales se las llevaron: Mariano Socziuk (TCM), Diego Bonda y Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Lucas Torres  (TC4000 Misionero), Javier Detienne y Valentino Mattive (Clase 3), Santiago Mantilla y Alejandro Baez (Clase 1).

Las finales

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda largó en punta en los primeros metros Diego Barchuk pudo superar a Marcelo Smichowski en un duelo que se dio en este inicio. Ahí hubo cambios porque avanzó el joven Agustín Ortega al cuarto puesto seguido de José Luis De Lima pero el campeón Bonda recibió 10 seg “por falsa largada” y desde esas primeras vueltas, el santanero Barchuk era el líder. En la vuelta 5, Marcos Nuñez volcó su fito sin mayores consecuencias lo que derivó a la bandera roja.

En el reinicio de la competencia, Diego Bonda mostró un buen ritmo, y avisado de la penalización fu en busca de descontar a Barchuk en esa lucha por la punta de la carrera.

En pista, Diego Barchuk se llevó el triunfo, sin embargo…su fitito no pasó la técnica y quedó excluido. El ganador terminó siendo…Diego Bonda, segundo el líder del campeonato Marcelo Smichowski y tercero, Carlos De Ley. Cuarto, Martín Alvez Correa y quinto, el apostoleño Julio Kauffman de gran competencia.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres partió adelante pero desde el arranque se vio una lucha cerrada incluso a la par Torres-Seidel-Kupski por los primeros puesto, en eso aprovecha Ariel Seidel pasando el carrusel se sube al liderazgo.

Con el transitar de las primeras vueltas, el piloto de Puerto Rico comandaba la final con su Chevrolet pero no se podía descuidar teniendo al Fairlane de Kupski. En la vuelta 3, Kupski aprovecha un descuido de Seidel y logra superarlo después de la variante nueva de este circuito 5. Siguieron los cambios, porque Kupski también en la vuelta se pasó en esa variante pronunciada y desde ahí, la Chevy del joven Lucas Torres pasó al frente.

El triunfo terminó siendo en pista para Lucas Torres pero no su Chevrolet no pasó la técnica por peso y el festejo en lo más alto para Carlos Cabral con Chevy, segundo, Javier Kupski (Ford Fairlane)y Kuspki y tercero, Jorge Litwiñiuk (Chevrolet 400). Cuarto, Julio César Benitez (Chevy) y quinto, Nazareno Da Cruz (Dodge).

En el Turismo Pista Clase 3, Valentino Mattive fue que largó en punta pero apenas comenzó, en la variante nueva pudo aprovechar la lucha entre los líderes, Juan Pablo Pastori y así, el “Mosquita” a bordo del Clio fue el más astuto en ese inicio. Luego del ingreso del auto de seguridad, el reinicio tuvo una carrera bien ajustada con Pastori al frente, el paraguayo Detienne y Mattive.

Llegó el final para esta cambiante Clase 3, que brindó un gran espectáculo con el triunfo de Juan Pablo Pastori (Clio), segundo, Javier Detienne (Gol) y tercero, Santiago Viana (Clio). Cuarto, Matías Garavano (Clio) y quinto, Héctor Finke (Gol) de gran resultado.

La gran final de la Clase 1, tuvo a Santiago Mantilla el ex campeón largando adelante. El posadeño partió adelante aguanto a sus escoltas, pero en la mitad del pelotón, llegando a la zona de la variante nueva, hubo un toque que involucro a varios autos que ocasionó el ingreso de auto de seguridad.

En el reinicio siguió adelante Santi Mantilla, hubo cambios por el segundo lugar porque Kevin Johnson se ubicó como escolta y tercero Alejandro Baez.

En la revisación técnica hubo exclusiones de los autos de Kevin Johnson y Alejandro Baez. Así segundo fue Julio Abente y tercero, Ezequiel Mieres.

La próxima fecha del Misionero de Pista se correrá el 10 y 11 de septiembre en autódromo a confirmar.

RESULTADOS CLASIFICACIONES

TC 4000 MISIONERO

1                            5     Carlos Cabral      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                                            19:55.174

2                            1     Javier Kupski      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     0.187                              0.187       19:55.361

3                            372 Jorge Litwiniuk   T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     6.887                              6.700       20:02.061

4                            3     Julio Cesar Benitez      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              11.938     5.051         20:07.112

5                            24   Nazareno Da Cruz       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.311     1.373         20:08.485

6                            4     Marcelo Kuchaski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.403     0.092         20:08.577

7                            99   Ariel Seidel         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     27.873                              14.470     20:23.047

8                            32   Roberto Bose      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     48.256                              20.383     20:43.430

9                            6     Jorge Baez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     58.789                              10.533     20:53.963

10                          7     Gustavo Javier Martin T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:03.642 4.853         20:58.816

11                          25   Adrian Tarnowski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:11.493 7.851         21:06.667

12                          69   Jonathan Rasmusen    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:12.663 1.170         21:07.837

13                          8     Cristian Grygorszyn     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  2 Vueltas 16:49.060

14                          622 Martin Correa Alvez    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  9.457       16:58.517

15                          89   Javier Socziuk     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    6       6 Vueltas                              4 Vueltas 10:35.146

16                          133 Diego Madzarevich     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    5       7 Vueltas                  1 Vuelta  8:47.483

17                          122 Juan Pedro Garcia       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    3       9 Vueltas                  2 Vueltas 5:14.026

18                          88   Esteban Muños  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    2       10 Vueltas                              1 Vuelta  3:48.972

CLASE 1

1                            4     Santiago Mantilla        CLASE 1     12                        25:20.169

z                             CLASE 1   12     1.102         0.694         25:21.271

3                            52   Julio Abente       CLASE 1     12     1.918         0.816                              25:22.087

4                            2     Ezequiel Mieres  CLASE 1     12     3.280         1.362                              25:23.449

5                            1     Jorge Litwiniuk   CLASE 1     12     5.015         1.735                              25:25.184

6                            46   German Galeano         CLASE 1     12     5.629         0.614                              25:25.798

7                            6     Matias Martin    CLASE 1     12     10.732       1.854                              25:30.901

8                            73   Facundo Reich   CLASE 1     12     11.660       0.928                              25:31.829

9                            9     Franco Callonego        CLASE 1     12     13.087       1.427                              25:33.256

10                          80   Arnoldo Brandt  CLASE 1     12     20.473       7.386                              25:40.642

11                          318 Gaston Da Rosa  CLASE 1     12     20.474       0.001                              25:40.643

12                          55   German Basaraba        CLASE 1     12     21.743       1.269                              25:41.912

13                          177 Juan Maria Zych CLASE 1     12     25.257       3.514                              25:45.426

14                          222 Alejandro Loprete       CLASE 1     12     51.837       26.580                              26:12.006

15                          56   Ariel Galarza       CLASE 1     12     53.610       1.773                              26:13.779

16                          72   Nicolas Finten    CLASE 1     11     1 Vuelta     1 Vuelelta                              25:39.978

17                          14   Julian Bouix        CLASE 1     10     2 Vueltas   1 Vuelta                              22:08.400

18                          282 Leandro Castelli CLASE 1     10     2 Vueltas   8.215                              22:16.615

19                          44   Agustina Tajada CLASE 1     9       3 Vueltas   1 Vuelta                              20:27.043

20                          12   Jorge Cabrall      CLASE 1     6       6 Vueltas   3 Vueltas                              13:12.245

21                          15   Carlos Mantilla   CLASE 1     5       7 Vueltas   1 Vuelta                              11:03.750

22                          33   Kevin Magariños         CLASE 1     5       7 Vueltas   10.910                              11:14.660

23                          111 Santiago Vogel   CLASE 1     1       11 Vueltas 4 Vueltas                              1:57.905

24                          22   Federico Puerta CLASE 1     1       11 Vueltas 1.466                              1:59.371

25                          10   Leticia Ponce de Leon CLASE 1     1       11 Vueltas 0.500                              1:59.871

26                          24   Alejandro Tarnowski   CLASE 1     1       11 Vueltas 1.463                              2:01.334

27                          71   Juan Finten         CLASE 1                                

EXCLUIDO POR MANIOBRA        315         Alan Bravo          CLASE 1                12           8.878     3.249     25:29.047

Excluido por técnica 2       77       Kevin Johnson  CLASE 1                12           0.408     0.408     25:20.577

3                                                28       Alejandro Baez

COPA FIAT 1.4

1                                                1          Diego Bonda      Copa Fiat 1.4      10           19:36.651                                            [10:33.246]

2                                                87       Marcelo Smichowski      Copa Fiat 1.4      10           19:38.030            1.379     1.379                                                   [10:24.870]

3                                                172     Carlos De Ley    Copa Fiat 1.4      10           19:52.812            16.161   14.782   [10:33.471]

4                                                2          Martin  Correa Alvez      Copa Fiat 1.4      10           19:57.056            20.405   4.244                                                   [10:35.943]

5                                                74       Julio Kaufmann Copa Fiat 1.4      10           20:11.796            35.145   14.740   [10:38.748]

6                                                68       Lucas Arenhardt              Copa Fiat 1.4      10           20:25.115            48.464   13.319                                                   [10:52.022]

7                                                40       Grun Gustavo   Copa Fiat 1.4      10           20:38.084            1:01.433               12.969                                                   [10:51.685]

8                                                59       Andres Villalba Copa Fiat 1.4      10           21:49.773            2:13.122               1:11.689                                                   [11:15.091]

9                                                34       Erardo Schmidt Copa Fiat 1.4      9             21:20.160            1 Vuelta               1 Vuelta                                                   [11:07.255]

10                                              81       Jose Luis De Lima            Copa Fiat 1.4      7             14:17.774            3 Vueltas             2 Vueltas                                   [10:26.530]

11                                              18       Diego Barchuk  Copa Fiat 1.4      5             9:09.376               5 Vueltas             2 Vueltas                                                   0 []

12                                              14       Agustin Ortegaa              Copa Fiat 1.4      5             10:38.108            5 Vueltas             1:28.732                                                   [10:34.025]

13                                              7          Guillermo Guidi               Copa Fiat 1.4      5             10:50.960            5 Vueltas             12.852                                                   [10:50.960]

14                                              23       Mauricio Cabaleiro         Copa Fiat 1.4      5             11:02.938            5 Vueltas             11.978                                                   [11:02.938]

15                                              3          Marcos Nuñez  Copa Fiat 1.4      5             11:07.032            5 Vueltas             4.094                                                   [11:07.032]

16                                              177     Richard Ferrari  Copa Fiat 1.4      4             8:47.455               6 Vueltas             1 Vuelta                                                   [8:47.455]

17                                              32       Marcelo Cabral Copa Fiat 1.4      4             8:55.870               6 Vueltas             8.415                                                   [8:55.870]

18                                              99       Carlos Sauchow               Copa Fiat 1.4      2             8:07.309               8 Vueltas             2 Vueltas                                   [8:07.309]

19                                              86       Carlos Rojas       Copa Fiat 1.4      1             2:04.538               9 Vueltas             1 Vuelta                                                   [2:04.538]

20                                              33       Marcelo Da Cruz              Copa Fiat 1.4      0             4.703     10 Vueltas          1 Vuelta                                                   0 [4.703]

21                                              97       Antonio Cervera              Copa Fiat 1.4      0             26.073   10 Vueltas          21.370   0 [26.073]

22                                              72       Oscar Alberto Cervera  Copa Fiat 1.4      0                                                            0

TP CLASE 3

1                                                6          Juan Pablo Pastori          CLASE 3                9                                             17:11.115

2                                                51       Javier Detienne               CLASE 3                9             1.635     1.635     17:12.750

3                                                37       Santiago Viana  CLASE 3                9             3.532     1.897     17:14.647

4                                                1          Matias Garavano             CLASE 3                9             5.388     1.856     17:16.503

5                                                376     Hector Finke      CLASE 3                9             5.563     0.175     17:16.678

6                                                18       Adriano Lukoski               CLASE 3                9             5.853     0.290     17:16.968

7                                                32       Stefano Barbaro              CLASE 3                9             7.287     1.434     17:18.402

9                                                27       Martin Binder   CLASE 3                9             8.605     0.077     17:19.720

10                                              21       Cesar Villar         CLASE 3                9             14.340   5.735     17:25.455

11                                              65       Juan Pablo Urrutia          CLASE 3                9             17.300   2.960     17:28.415

12                                              31       Valentino Mattive          CLASE 3                6             3 Vueltas             3 Vueltas                                                   11:06.461

13                                              33       Gerardo Von Steiger     CLASE 3                5             4 Vueltas             1 Vuelta               9:32.074

14                                              35       Carlos Huta        CLASE 3                2             7 Vueltas             3 Vueltas             3:26.633

15                                              56       Tomas Juritsch  CLASE 3                2             7 Vueltas             4.901     3:31.534

Excluido por deportiva Adrian Knass

TCM INDEPENDIENTES

1                                                11       Mariano Socziuk              TCM      6                                             11:36.632

2                                                18       Bruno Madelaire             TCM      6             4.818     4.818     11:41.450

3                                                110     Mauricio Luis Cabaleiro TCM      5             1 Vuelta               1 Vuelta               13:15.638

EX POR TÉCNICA CANTERO VICTOR

Posadas brilló con el espectáculo del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista arrancó en el Rosamonte de Posadas con la gran cifra 97 pilotos presentes de la provincia como también desde Chaco dando cuentas del momento formidable de la actividad. Las victorias correspondieron a:  Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Carlos Cabral (TC4000 Misionero), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Santiago Mantilla (Clase 1) y Mariano Socziuk  (TCM).

El fin de semana se cerró con un clima agradable y el público que acompañó una vez más.

La actividad se inició con las series clasificatorias en las cuales se las llevaron: Mariano Socziuk (TCM), Diego Bonda y Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Lucas Torres  (TC4000 Misionero), Javier Detienne y Valentino Mattive (Clase 3), Santiago Mantilla y Alejandro Baez (Clase 1).

Las finales

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda largó en punta en los primeros metros Diego Barchuk pudo superar a Marcelo Smichowski en un duelo que se dio en este inicio. Ahí hubo cambios porque avanzó el joven Agustín Ortega al cuarto puesto seguido de José Luis De Lima pero el campeón Bonda recibió 10 seg “por falsa largada” y desde esas primeras vueltas, el santanero Barchuk era el líder. En la vuelta 5, Marcos Nuñez volcó su fito sin mayores consecuencias lo que derivó a la bandera roja.

En el reinicio de la competencia, Diego Bonda mostró un buen ritmo, y avisado de la penalización fu en busca de descontar a Barchuk en esa lucha por la punta de la carrera.

En pista, Diego Barchuk se llevó el triunfo, sin embargo…su fitito no pasó la técnica y quedó excluido. El ganador terminó siendo…Diego Bonda, segundo el líder del campeonato Marcelo Smichowski y tercero, Carlos De Ley. Cuarto, Martín Alvez Correa y quinto, el apostoleño Julio Kauffman de gran competencia.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres partió adelante pero desde el arranque se vio una lucha cerrada incluso a la par Torres-Seidel-Kupski por los primeros puesto, en eso aprovecha Ariel Seidel pasando el carrusel se sube al liderazgo.

Con el transitar de las primeras vueltas, el piloto de Puerto Rico comandaba la final con su Chevrolet pero no se podía descuidar teniendo al Fairlane de Kupski. En la vuelta 3, Kupski aprovecha un descuido de Seidel y logra superarlo después de la variante nueva de este circuito 5. Siguieron los cambios, porque Kupski también en la vuelta se pasó en esa variante pronunciada y desde ahí, la Chevy del joven Lucas Torres pasó al frente.

El triunfo terminó siendo en pista para Lucas Torres pero no su Chevrolet no pasó la técnica por peso y el festejo en lo más alto para Carlos Cabral con Chevy, segundo, Javier Kupski (Ford Fairlane)y Kuspki y tercero, Jorge Litwiñiuk (Chevrolet 400). Cuarto, Julio César Benitez (Chevy) y quinto, Nazareno Da Cruz (Dodge).

En el Turismo Pista Clase 3, Valentino Mattive fue que largó en punta pero apenas comenzó, en la variante nueva pudo aprovechar la lucha entre los líderes, Juan Pablo Pastori y así, el “Mosquita” a bordo del Clio fue el más astuto en ese inicio. Luego del ingreso del auto de seguridad, el reinicio tuvo una carrera bien ajustada con Pastori al frente, el paraguayo Detienne y Mattive.

Llegó el final para esta cambiante Clase 3, que brindó un gran espectáculo con el triunfo de Juan Pablo Pastori (Clio), segundo, Javier Detienne (Gol) y tercero, Santiago Viana (Clio). Cuarto, Matías Garavano (Clio) y quinto, Héctor Finke (Gol) de gran resultado.

La gran final de la Clase 1, tuvo a Santiago Mantilla el ex campeón largando adelante. El posadeño partió adelante aguanto a sus escoltas, pero en la mitad del pelotón, llegando a la zona de la variante nueva, hubo un toque que involucro a varios autos que ocasionó el ingreso de auto de seguridad.

En el reinicio siguió adelante Santi Mantilla, hubo cambios por el segundo lugar porque Kevin Johnson se ubicó como escolta y tercero Alejandro Baez.

En la revisación técnica hubo exclusiones de los autos de Kevin Johnson y Alejandro Baez. Así segundo fue Julio Abente y tercero, Ezequiel Mieres.

La próxima fecha del Misionero de Pista se correrá el 10 y 11 de septiembre en autódromo a confirmar.

RESULTADOS CLASIFICACIONES

TC 4000 MISIONERO

1                            5     Carlos Cabral      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                                            19:55.174

2                            1     Javier Kupski      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     0.187                              0.187       19:55.361

3                            372 Jorge Litwiniuk   T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     6.887                              6.700       20:02.061

4                            3     Julio Cesar Benitez      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              11.938     5.051         20:07.112

5                            24   Nazareno Da Cruz       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.311     1.373         20:08.485

6                            4     Marcelo Kuchaski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              13.403     0.092         20:08.577

7                            99   Ariel Seidel         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     27.873                              14.470     20:23.047

8                            32   Roberto Bose      T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     48.256                              20.383     20:43.430

9                            6     Jorge Baez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12     58.789                              10.533     20:53.963

10                          7     Gustavo Javier Martin T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:03.642 4.853         20:58.816

11                          25   Adrian Tarnowski        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:11.493 7.851         21:06.667

12                          69   Jonathan Rasmusen    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    12                              1:12.663 1.170         21:07.837

13                          8     Cristian Grygorszyn     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  2 Vueltas 16:49.060

14                          622 Martin Correa Alvez    T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    10     2 Vueltas                  9.457       16:58.517

15                          89   Javier Socziuk     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    6       6 Vueltas                              4 Vueltas 10:35.146

16                          133 Diego Madzarevich     T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    5       7 Vueltas                  1 Vuelta  8:47.483

17                          122 Juan Pedro Garcia       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    3       9 Vueltas                  2 Vueltas 5:14.026

18                          88   Esteban Muños  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R    2       10 Vueltas                              1 Vuelta  3:48.972

CLASE 1

1                            4     Santiago Mantilla        CLASE 1     12                        25:20.169

z                             CLASE 1   12     1.102         0.694         25:21.271

3                            52   Julio Abente       CLASE 1     12     1.918         0.816                              25:22.087

4                            2     Ezequiel Mieres  CLASE 1     12     3.280         1.362                              25:23.449

5                            1     Jorge Litwiniuk   CLASE 1     12     5.015         1.735                              25:25.184

6                            46   German Galeano         CLASE 1     12     5.629         0.614                              25:25.798

7                            6     Matias Martin    CLASE 1     12     10.732       1.854                              25:30.901

8                            73   Facundo Reich   CLASE 1     12     11.660       0.928                              25:31.829

9                            9     Franco Callonego        CLASE 1     12     13.087       1.427                              25:33.256

10                          80   Arnoldo Brandt  CLASE 1     12     20.473       7.386                              25:40.642

11                          318 Gaston Da Rosa  CLASE 1     12     20.474       0.001                              25:40.643

12                          55   German Basaraba        CLASE 1     12     21.743       1.269                              25:41.912

13                          177 Juan Maria Zych CLASE 1     12     25.257       3.514                              25:45.426

14                          222 Alejandro Loprete       CLASE 1     12     51.837       26.580                              26:12.006

15                          56   Ariel Galarza       CLASE 1     12     53.610       1.773                              26:13.779

16                          72   Nicolas Finten    CLASE 1     11     1 Vuelta     1 Vuelelta                              25:39.978

17                          14   Julian Bouix        CLASE 1     10     2 Vueltas   1 Vuelta                              22:08.400

18                          282 Leandro Castelli CLASE 1     10     2 Vueltas   8.215                              22:16.615

19                          44   Agustina Tajada CLASE 1     9       3 Vueltas   1 Vuelta                              20:27.043

20                          12   Jorge Cabrall      CLASE 1     6       6 Vueltas   3 Vueltas                              13:12.245

21                          15   Carlos Mantilla   CLASE 1     5       7 Vueltas   1 Vuelta                              11:03.750

22                          33   Kevin Magariños         CLASE 1     5       7 Vueltas   10.910                              11:14.660

23                          111 Santiago Vogel   CLASE 1     1       11 Vueltas 4 Vueltas                              1:57.905

24                          22   Federico Puerta CLASE 1     1       11 Vueltas 1.466                              1:59.371

25                          10   Leticia Ponce de Leon CLASE 1     1       11 Vueltas 0.500                              1:59.871

26                          24   Alejandro Tarnowski   CLASE 1     1       11 Vueltas 1.463                              2:01.334

27                          71   Juan Finten         CLASE 1                                

EXCLUIDO POR MANIOBRA        315         Alan Bravo          CLASE 1                12           8.878     3.249     25:29.047

Excluido por técnica 2       77       Kevin Johnson  CLASE 1                12           0.408     0.408     25:20.577

3                                                28       Alejandro Baez

COPA FIAT 1.4

1                                                1          Diego Bonda      Copa Fiat 1.4      10           19:36.651                                            [10:33.246]

2                                                87       Marcelo Smichowski      Copa Fiat 1.4      10           19:38.030            1.379     1.379                                                   [10:24.870]

3                                                172     Carlos De Ley    Copa Fiat 1.4      10           19:52.812            16.161   14.782   [10:33.471]

4                                                2          Martin  Correa Alvez      Copa Fiat 1.4      10           19:57.056            20.405   4.244                                                   [10:35.943]

5                                                74       Julio Kaufmann Copa Fiat 1.4      10           20:11.796            35.145   14.740   [10:38.748]

6                                                68       Lucas Arenhardt              Copa Fiat 1.4      10           20:25.115            48.464   13.319                                                   [10:52.022]

7                                                40       Grun Gustavo   Copa Fiat 1.4      10           20:38.084            1:01.433               12.969                                                   [10:51.685]

8                                                59       Andres Villalba Copa Fiat 1.4      10           21:49.773            2:13.122               1:11.689                                                   [11:15.091]

9                                                34       Erardo Schmidt Copa Fiat 1.4      9             21:20.160            1 Vuelta               1 Vuelta                                                   [11:07.255]

10                                              81       Jose Luis De Lima            Copa Fiat 1.4      7             14:17.774            3 Vueltas             2 Vueltas                                   [10:26.530]

11                                              18       Diego Barchuk  Copa Fiat 1.4      5             9:09.376               5 Vueltas             2 Vueltas                                                   0 []

12                                              14       Agustin Ortegaa              Copa Fiat 1.4      5             10:38.108            5 Vueltas             1:28.732                                                   [10:34.025]

13                                              7          Guillermo Guidi               Copa Fiat 1.4      5             10:50.960            5 Vueltas             12.852                                                   [10:50.960]

14                                              23       Mauricio Cabaleiro         Copa Fiat 1.4      5             11:02.938            5 Vueltas             11.978                                                   [11:02.938]

15                                              3          Marcos Nuñez  Copa Fiat 1.4      5             11:07.032            5 Vueltas             4.094                                                   [11:07.032]

16                                              177     Richard Ferrari  Copa Fiat 1.4      4             8:47.455               6 Vueltas             1 Vuelta                                                   [8:47.455]

17                                              32       Marcelo Cabral Copa Fiat 1.4      4             8:55.870               6 Vueltas             8.415                                                   [8:55.870]

18                                              99       Carlos Sauchow               Copa Fiat 1.4      2             8:07.309               8 Vueltas             2 Vueltas                                   [8:07.309]

19                                              86       Carlos Rojas       Copa Fiat 1.4      1             2:04.538               9 Vueltas             1 Vuelta                                                   [2:04.538]

20                                              33       Marcelo Da Cruz              Copa Fiat 1.4      0             4.703     10 Vueltas          1 Vuelta                                                   0 [4.703]

21                                              97       Antonio Cervera              Copa Fiat 1.4      0             26.073   10 Vueltas          21.370   0 [26.073]

22                                              72       Oscar Alberto Cervera  Copa Fiat 1.4      0                                                            0

TP CLASE 3

1                                                6          Juan Pablo Pastori          CLASE 3                9                                             17:11.115

2                                                51       Javier Detienne               CLASE 3                9             1.635     1.635     17:12.750

3                                                37       Santiago Viana  CLASE 3                9             3.532     1.897     17:14.647

4                                                1          Matias Garavano             CLASE 3                9             5.388     1.856     17:16.503

5                                                376     Hector Finke      CLASE 3                9             5.563     0.175     17:16.678

6                                                18       Adriano Lukoski               CLASE 3                9             5.853     0.290     17:16.968

7                                                32       Stefano Barbaro              CLASE 3                9             7.287     1.434     17:18.402

9                                                27       Martin Binder   CLASE 3                9             8.605     0.077     17:19.720

10                                              21       Cesar Villar         CLASE 3                9             14.340   5.735     17:25.455

11                                              65       Juan Pablo Urrutia          CLASE 3                9             17.300   2.960     17:28.415

12                                              31       Valentino Mattive          CLASE 3                6             3 Vueltas             3 Vueltas                                                   11:06.461

13                                              33       Gerardo Von Steiger     CLASE 3                5             4 Vueltas             1 Vuelta               9:32.074

14                                              35       Carlos Huta        CLASE 3                2             7 Vueltas             3 Vueltas             3:26.633

15                                              56       Tomas Juritsch  CLASE 3                2             7 Vueltas             4.901     3:31.534

Excluido por deportiva Adrian Knass

TCM INDEPENDIENTES

1                                                11       Mariano Socziuk              TCM      6                                             11:36.632

2                                                18       Bruno Madelaire             TCM      6             4.818     4.818     11:41.450

3                                                110     Mauricio Luis Cabaleiro TCM      5             1 Vuelta               1 Vuelta               13:15.638

EX POR TÉCNICA CANTERO VICTOR

Deportes

El polideportivo Mundialista de Montecarlo fue sede de la 4° Fecha de la Liga Provincial de Newcom de Misiones

El pasado fin de semana se llevó a cabo la 4° Fecha de la Liga Provincial de Newcom de Misiones en el polideportivo Mundialista de Montecarlo en las categorías 40 y 50 femenino y Mixto.
Visitaron el Polideportivo Mundialista equipos de Posadas, Jardín América, Capioví, Ruiz de Montoya, Puerto Rico, Garuhapé, Eldorado, Wanda, Andresito, 2 de Mayo, Salto Encantado, Aristóbulo del Valle, Capo viera, Oberá y como local Montecarlo. En total participaron 48 equipos de estas localidades, llegando un total de 60 partidos realizados con árbitros de Posadas, Aristóbulo, Montecarlo.

Sigue leyendo

Deportes

Ale Maciel : “Estoy contento porque fue un camino largo y no es fácil llegar a tantos partidos”

El defensor central eldoradense de Club Atlético Banfield, Alejandro Maciel, superó los 100 partidos en la primera división con la camiseta del Taladro y los dirigentes lo reconocieron antes del inicio del partido en el Sur ante Atlético Tucumán, con relación a este momento particular en su carrera el futbolista formado en Vicov de Eldorado conversó con Canal 9 Norte Misionero. 

“Estoy contento porque fue un camino largo, hace rato estoy en el club y no es fácil llegar a tantos partidos, feliz por ese logro”, comenzó señalando el jugador que hizo la inferiores en Boca y tuvo que buscar minutos en otros clubes. Con relación al centenar de partidos también agregó: “Me pude afianzar y ganarme un lugar, con un nuevo técnico cambia todo y se renuevan las ilusiones para todos, pero por suerte pude mantener mi puesto, algo que obviamente no es fácil, se lo que cuesta en el trabajo día a día”.

Los vicepresidentes del Taladro Oscar Tucker y Héctor Marchetta fueron los encargados de entregarle al defensor central una camiseta enmarcada como reconocimiento por haber defendido os colores más de 100 veces. Maciel, que recibió el aplauso de los hinchas, ya lleva 102 encuentros disputados con la camiseta del Taladro (incluyendo el de anoche ante Atlético Tucumán). Disputó encuentros por Torneo Local, Copa Argentina y Copa Sudamericana.

El jugador de Eldorado tuvo una doble satisfacción el fin de semana, porque además de la plaqueta de reconocimiento por los 100 encuentros en Banfield, el defensor también anotó el gol del equipo, que finalmente igualó con el club Tucumano 1 a 1. Sobre esta anotación Maciel comentó: “Es mi primer gol en la Liga, hace poco hice uno en Copa Argentina, así que llevo dos en el club”. 

El defensor también contó que la pelota parada se trabaja mucho y por eso el gol de cabeza vale mucho para el equipo, además indicó que “es bueno ganar en la ofensiva y también en las pelotas  defensiva también es importante”. 

Hace poco el Taladro tuvo un cambio de técnico, Gustavo Munúa llegó en reemplazo de Julio César Falcioni y sobre esta modificación en banco suplentes, el jugador eldoradense explicó que “viene son sus ideas y es todo nuevo para nosotros, veníamos trabajando de otra manera, al grupo le gusta y eso es importante, solo necesitamos un poco más de tiempo para acomodarnos”. 

A lo que agregó: “Lo importante es tomarle el ritmo de juego que quiere el técnico nuevo y mirar hacia arriba con el objetivo de clasificar a una Copa Internacional, el camino es largo y esto recién arranca, no es sencillo, porque ahora se viene Talleres y después tenemos que ir a la Bombonera”.

El defensor central de Banfield recientemente cumplió 100 partidos en primera e hizo toda su carrera en el fútbol argentino, por eso la consulta sobre esa posibilidad de ir a jugar al exterior, sabiendo que el mercado de pases todavía no cerró, en cuanto a esto Maciel no vaciló y aseguró: “Tengo decido quedarme acá hasta diciembre, cumplir los objetivos con el club, en lo personal me está yendo bien y quiero seguir sumando partidos en el club, después si llega una oferta lo analizaremos se es bueno para el club y para mí”, concluyó su charla con Canal 9 Norte Misionero Alejandro Maciel.

Sigue leyendo

Deportes

En las semifinales de ida del Provincial de fútbol no se sacaron ventajas y quedaron abiertas a las llaves

Este fin de semana se jugaron los partidos de ida de las series de semifinal de la torneo Provincial de la Federación Misionera de Fútbol, como ambos encuentros terminaron en tablas las mismas quedaron abiertas a las definiciones del fin de semana en Posadas.

En el Norte Misionero, en el estadio de la Liga Regional de Fútbol de Puerto Iguazú, Luz y Fuerza recibió a Guaraní Antonio Franco., acá no hubo grito de gol y más allá de las opciones que tuvo uno y otro, el marcador terminó igualado por 0-0.

Mientras que en Posadas, en el estadio Salvador Nosiglia del barrio de Villa Urquiza Jorge Gibson Brown recibió a Bartolomé Mitre en un duelo capitalino que terminó 1-1.

El primer tanto llego a los 4 minutos gracias a Emanuel Báez. Pero la diferencia no duró demasiado debido a que a los 8 minutos, Ulises Silveira volvió a ser implacable y marcó el empate a través de la pena máxima.

Sigue leyendo
Provincialeshace 33 segundos

El centro hortícola y cannabis medicinal, ejes en el Congreso Argentino de Horticultura

Policialeshace 2 horas

25 de Mayo: Un hombre envenenó a dos perros

Montecarlohace 2 horas

Montecarlo brilló en la Elección de la Embajadora Provincial de los Envasados: Luciana Mierez es la Nueva Soberana

Policialeshace 2 horas

Puerto Iguazú: Un hombre fue arrestado tras robar una moto a mano armada

Deporteshace 3 horas

El polideportivo Mundialista de Montecarlo fue sede de la 4° Fecha de la Liga Provincial de Newcom de Misiones

Actualidadhace 3 horas

Se mantienen la condiciones de estabilidad y temperaturas templadas en la provincia

Policialeshace 12 horas

Golpe a banda de delincuentes armados en Posadas: La Policía de Misiones detuvo a tres hombres por un asalto

Actualidadhace 14 horas

Banco Macro y Fundación Verde presentan la campaña “Vamos juntos todo el año” en Misiones

Educaciónhace 15 horas

Robaron numerosos elementos de la Escuela N° 745 del barrio Georgeas

Policialeshace 15 horas

Posadas: Atacó con un martillo a su pareja y terminó detenido

Actualidadhace 16 horas

Juntan firmas para recuperar el INYM

Deporteshace 18 horas

Ale Maciel : “Estoy contento porque fue un camino largo y no es fácil llegar a tantos partidos”

Actualidadhace 18 horas

Gabriela Del Rosario: “Es una invitación para todas esas personas que están buscando un retiro de relax, de reconexión con nosotros mismos, con nuestro cuerpo y con la naturaleza”

Eldoradohace 20 horas

Están habilitadas las inscripciones para participar de la Escuela de Manejo Municipal

Actualidadhace 21 horas

Con actividades en la costanera, “Yo freno por la fauna” completó su primera parte en el Sur de Misiones y el miércoles desembarcará en Puerto Iguazú

Policialeshace 4 días

Puerto Piray: Un hombre murió en choque vehicular

Policialeshace 5 días

Con drones se detectó un centro de acopio de neumáticos de contrabando a la vera del río

Educaciónhace 4 días

Elsa Olmedo: “Darle al docente la tranquilidad de que será un espacio de confianza en donde vamos conversar y acordar”

Montecarlohace 5 días

Montecarlo: Fue hallado cortando cables y terminó detenido

Policialeshace 2 días

Wanda: Dos personas murieron tras chocar la moto en la que se desplazaban

Actualidadhace 5 días

Sebastián Macias: “La reactivación de la calle Formosa es nuestra prioridad”

Educaciónhace 4 días

En estas vacaciones de invierno, el Gobierno de Misiones refacciona y repara más de 30 establecimientos educativos

Policialeshace 5 días

Arrestaron a un hombre por estafa en Aristóbulo del Valle: cobraba alquileres altos a espaldas de la dueña del lugar

Policialeshace 3 días

Villa Bonita: En el marco de una investigación interna, Jefe de la Comisaría y oficiales fue removidos de sus cargos

Policialeshace 2 días

9 de Julio: Dos automóviles fueron secuestrados por la Policía, uno había sido robado en Buenos Aires

Actualidadhace 5 días

Graciela Oliveira: “Ojalá la Ley de Paridad de Género no sea más una necesidad”

Actualidadhace 5 días

Anunciaron nuevas medidas para sostener el precio de la yerba mate

Ambientehace 4 días

Ecología y APICOFOM repasaron temas vinculados al aprovechamiento sostenible, la preservación de los bosques y el programa provincial de créditos de bono de carbono

Ambientehace 4 días

El Gobierno de Misiones lanzó la campaña “Yo Freno por la Fauna”

Eldoradohace 4 días

Roberto Hasser: “Es proyecto del Intendente de que todas las entradas a Eldorado tengan más y mejor iluminación”

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022