Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

El Automovilismo tuvo brillante arranque en Posadas

El automovilismo misionero deslumbró con su comienzo histórico de la temporada del 45º Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el autódromo en el Rosamonte de Posadas con la presencia total de 116 pilotos. Con grandes competencias, emocionantes el público disfrutó y acompañó de los diferentes sectores del predio del Automóvil Club Misiones. La fecha fue válida por el –“Gran Premio Veteranos de Malvinas” que tuvo presencia de los héroes de aquella gesta que involucra a la historia de nuestro país.

Los ganadores fueron: Bruno Madelaire (TCM), Diego Barchuk (Copa Fiat 1.4), Cristian Grygorszyn (TC4000 Misionero). En el TP Clase 3, al frente término Rafael Morgernstern (suspenso por técnica) y Kevin Johnson (Clase 1 en suspenso en técnica).

Todo arrancó con las series ganadas por Mariano Tajada (TCM), Diego Bonda y Oscar Antonio Cervera (Copa Fiat 1.4), Rafael Morgernstern y Luciano Viana (TP Clase 3), Nazareno Da Cruz (TC4000 Misionero), José Luis De Lima, Ezequiel Mieres y Juan Pablo Abente  (TP Clase 1). Luego de las mismas, se realizó un acto homenaje a la gesta de Malvinas en este 2 de abril recordando a nuestros héroes a cargo de la Banda de la Penitenciaría de la Provincia Misiones.

Las grandes finales

En el TCM categorías Independiente, Bruno Malaire consiguió el triunfo, segundo el joven Marino Tajada y tercero, “Cacho” Ratoski, cuarto, Víctor Cantero en un récord de participación de 11 para la divisional que tiene poco tiempo en vigencia.

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda es el que partió de la mejor manera en el inicio de la competencia escoltado muy de cerca por Diego Barchuk, más atrás venía el chaqueño Oscar Antonio Cervera y Osvaldo Angermeier en un duelo bien ajustado por el podio. Luego de la vuelta 4, Carlos De Ley se sumó a la lucha remontando puestos para ubicarse cuarto seguido del campeón Marcelo Smichowski. En la vuelta 6, el experimentado De Ley seguía dando que hablar porque saltó al segundo puesto dejando atrás a Barchuk.

La carrera finalizó con el triunfo Diego Barchuk, segundo Marcelo Smichowski y tercero, Osvaldo Angermeier entre los 27 “fititos”. El clasificador cambio tras las exclusiones en técnica de los autos de Bonda y De Ley.

En el TC 4000 Misionero, partió de la mejor manera Nazareno Da Cruz con la Dodge pero en la vuelta 4, Javier Kupski pudo superarlo en la contra recta detrás de boxes en un duelo Ford-Dodge que se vivía a pleno en el Rosamonte pero no se daban tregua porque Da Cruz pudo recuperar el primer lugar. Detrás ellos Cristian Grygorszyn (Chevrolet 400) y Ariel Seidel (Chevy) luchaban por un lugar del podio en ese tramo de competencia. En la vuelta 8, el golpe de escena porque Javier Kupski que debió abandonar por un problema mecánico.

La victoria quedó en manos de Cristian Grygorszyn (Chevrolet 400), segundo Nazareno Da Cruz (Dodge) quien quedó como escolta tras un recargo, tercero, Ariel Seidel (Chevy). Cuarto, Lucas Torres (Chevy) y quinto, Jorge Baez (Chevy).

En el Turismo Pista Clase 3, la categoría más tecnológica mostró un gran nivel de autos y pilotos, en esta competencia final Rafael Morgernstern picó en punta, pero rápidamente el “Mosquita” Pastori superó a Luciano Viana en un lindo duelo por ser escolta cuando cerraba la vuelta 2, el auto de Bautista Bustos abandona y al bajar del auto se incendia su auto. Sin consecuencias para el de Apóstoles.

En la vuelta 8, Juan Pablo Pastori pudo superar a Rafa Morgesntern en un duelo tremendo por la primera posición y sobre el final, Morgenstern volvió a pasar al frente para cerrar.

En un final apretado, Rafael Morgernstern terminó al frente del clasificador, segundo, Juan Pablo Pastori y tercero, Iñaki Beitia. Cuarto, Luciano Viana y quinto, Damián De Lima. En Técnica, hubo cambios y el ganador fue Juan Pablo Pastori. Categoría quedó en “suspenso por técnica”

En el Turismo Pista Clase 1, el mayor parque del Misionero de Pista con 40 autos, José Luis De Lima largó adelante buscó desprenderse en la punta de la competencia final, segundo Carlos Mantilla y tercero, Alejandro Loprete en la extensa grilla que el público disfrutaba de las diferentes alternativas. También Kevin Johnson y Juan Pablo Abente buscaban sumarse en la lucha.

Hubo variantes en el clasificador porque por el segundo lugar Mantilla, Johnson y Abente luchaban por ser escolta en la vuelta 8.  Pero hasta el final hubo cambios, porque en el último giro Kevin Johnson se adjudicó la victoria, segundo Juan Finten y el tercer lugar correspondió a Santiago Mantilla. La clasificación de la Clase 1 quedó en suspenso por técnica.

La próxima, la correspondiente a la segunda de la temporada del Misionero de Pista se correrá el 13 y 14 de mayo.

Por su parte, el siguiente evento fiscalizado por la FeMAD será el 15 y 16 de abril en el Kartódromo Ciudad de Oberá (ACO).

FINAL TC4000 Misionero a 12 Vueltas o 25 Min. Max.

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 31 March 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:52.315)76.927 km/hNazareno Da Cruz

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          7                      Cristian Grygorszyn    23:54.595        0.000   12        1:52.650          11        76.698 km/h

2          24                    Nazareno Da Cruz      23:55.271        0.676   12        1:52.315          2          76.927 km/h

3          4                      Ariel Seidel     23:56.473        1.878   12        1:52.874          2          76.546 km/h

4          5                      Lucas Torres   24:01.660        7.065   12        1:54.140          2          75.697 km/h

5          8                      Jorge Baez      24:05.604        11.009 12        1:53.279          2          76.272 km/h

6          1                      Julio Cesar Benitez     24:08.324        13.729 12        1:52.517          2          76.788 km/h

7          35                    Pedro Jelen     24:11.408        16.813 12        1:55.658          3          74.703 km/h

8          2                      Carlos Cabral  24:22.138        27.543 12        1:54.836          2          75.238 km/h

9          25                    Adrian Tarnoski          20:40.708        2 laps  10        1:54.777          3          75.276 km/h

10        37                    Walter Rodriguez       18:19.485        3 laps  9          1:53.766          2          75.945 km/h

11        3                      Javier Kupski   11:26.873        6 laps   6          1:52.389          3          76.876 km/h

12        73                    Fernando Fa   6.251   12 laps –           0.000   –           –

13        199                  Hector Finke   0.000   0.000   –           0.000   –           –

Final Copa Fiat 1.4 a 12 vtas. o 25 Min. Max.

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 31 March 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km8 (02:03.816)69.781 km/hCarlos De Ley

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          18                    Diego Barchuk 25:22.434        0.000   12        2:05.438          11        68.879 km/h

2          1                      Marcelo Smichowski  25:33.403        10.969 12        2:05.764          7          68.7 km/h

3          171                  Osvaldo Angermeier  25:41.796        19.362 12        2:06.408          2          68.35 km/h

4          89                    Juan Nicolas Lorenzo  25:54.955        32.521 12        2:06.176          3          68.476 km/h

5          172                  OscarAlberto Cervera 25:55.238        32.804 12        2:06.922          4          68.073 km/h

6          35                    Cristian Dorper           26:02.366        39.932 12        2:07.843          6          67.583 km/h

7          6                      Marcelo Da Cruz        26:03.291        40.857 12        2:08.250          2          67.368 km/h

8          74                    Julio Kaufmann           26:10.274        47.840 12        2:06.223          4          68.45 km/h

9          86                    Carlos Alberto Rojas   26:21.261        58.827 12        2:08.341          2          67.321 km/h

10        40                    Gustavo Grun 26:25.298        1:02.864          12        2:08.445          12        67.266 km/h

11        13                    Marcelo Tessari         26:26.037        1:03.603          12        2:09.446          3          66.746 km/h

12        36                    Marcelo Romero        26:47.543        1:25.109          12        2:08.661          5          67.153 km/h

13        31                    Justo Mautino Digno  25:19.001        1 lap    11        2:14.675          6          64.154 km/h

14        80                    Juan Ramon De Olivera         25:42.166        1 lap    11        2:15.278          6          63.868 km/h

15        19                    Mauricio Cabaleiro    25:57.910        1 lap    11        2:17.358          6          62.901 km/h

16        99                    Carlos Sauchow          22:02.651        2 laps  10        2:09.761          3          66.584 km/h

17        68                    Lucas Arenhardt         19:52.906        3 laps  9          2:05.707          3          68.731 km/h

18        32                    Marcelo Correa          16:13.210        5 laps  7          0.000   –           –

19        10                    Ivan Kalitko     12:54.371        6 laps   6          2:07.303          4          67.87 km/h

20        97                    Oscar Antonio Cervera          10:42.958        7 laps  5          2:06.380          3          68.365 km/h

21        177                  Richard Ferrari           8:39.646          8 laps  4          2:07.443          4          67.795 km/h

22        22                    Nahuel Kaufmann      8:58.583          8 laps  4          2:09.242          2          66.851 km/h

23        34                    Erardo Smith   3:54.390          11 laps 1          0.000   –           –

24        336                  Konopacki Cristian     0.000   0.000   –           0.000   –           –

DQ       122                  Diego Bonda   25:16.996        0.000   12        2:05.283          5          68.964 km/h

DQ       72                    Carlos De Ley  25:20.300        0.000   12        2:03.816          8          69.781 km/h

FINAL CLASE 3 a 12 vueltas o 25 Min. Max. EN SUSPENSO POR TÉCNICA

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 31 March 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:51.416)77.547 km/hJuan Pablo Pastori

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          123                  Rafael Morgenstern   25:46.618        0.000   10        1:51.548          8          77.455 km/h

2          1                      Juan Pablo Pastori      25:46.737        0.119   10        1:51.416          2          77.547 km/h

3          91                    Inaki Beitia     25:47.192        0.574   10        1:51.839          10        77.254 km/h

4          6                      Luciano Viana 25:48.091        1.473   10        1:51.837          10        77.255 km/h

5          41                    Damian De Lima         25:49.385        2.767   10        1:52.493          9          76.805 km/h

6          33                    Gerardo Von Steinger 25:51.834        5.216   10        1:52.660          8          76.691 km/h

7          56                    Tomas Juritsh 25:57.936        11.318 10        1:54.166          10        75.679 km/h

8          18                    Adriano Lukoski          25:58.216        11.598 10        1:54.780          9          75.274 km/h

9          111                  Matias Garavano        25:58.877        12.259 10        1:54.358          10        75.552 km/h

10        44                    Rudi Bundziak 22:04.722        2 laps   8          1:52.579          8          76.746 km/h

11        95                    Adrian Knass   20:14.520        3 laps   7          1:57.377          2          73.609 km/h

12        23                    Bautista Bustos           3:58.886          8 laps  2          1:56.672          1          74.054 km/h

13        5                      Rauly Huta      4:04.654          8 laps   2          1:55.471          1          74.824 km/h

14        7                      Cesar Villar     2:01.104          9 laps   1          1:56.933          1          73.888 km/h

15        37                    Santiago Viana           2:01.673          9 laps  1          1:56.186          1          74.364 km/h

16        51                    Javier Detienne          2:01.335          10 laps –           0.000   –           –

EN SUSPENSO POR TÉCNICA

FINAL CLASE 1 a12 vtas o 25 Min.

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 31 March 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km4 (01:56.815)73.963 km/hJose Luis De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          77                    Kevin Jhonson 27:44.929        0.000   12        1:57.205          4          73.717 km/h

2          71                    Juan Finten     27:45.597        0.668   12        1:57.007          4          73.842 km/h

3          3                      Santiago Mantilla       27:46.170        1.241   12        1:57.901          9          73.282 km/h

4          4                      Carlos Mantilla           27:46.189        1.260   12        1:57.169          4          73.74 km/h

5          222                  Alejandro Loprete      27:47.344        2.415   12        1:57.110          4          73.777 km/h

6          24                    Alejandro Tarnowski  27:47.548        2.619   12        1:57.957          4          73.247 km/h

7          9                      Franco Callonego       27:48.448        3.519   12        1:58.376          4          72.988 km/h

8          315                  Alan Bravo      27:49.074        4.145   12        1:59.439          8          72.338 km/h

9          10                    German Galeano        27:49.608        4.679   12        1:59.009          5          72.6 km/h

10        40                    Manuel Pascual          27:49.911        4.982   12        1:59.361          4          72.385 km/h

11        53                    Mairu Herrera 27:51.175        6.246   12        1:59.200          4          72.483 km/h

12        23                    Matias Martin 27:52.180        7.251   12        2:00.270          12        71.838 km/h

13        7                      Alejandro Baez           27:52.181        7.252   12        2:00.103          4          71.938 km/h

14        111                  Santiago Vogel           27:55.181        10.252 12        2:00.300          9          71.82 km/h

15        19                    Eduardo Culshaw       27:56.133        11.204 12        2:01.151          4          71.316 km/h

16        91                    Julio Benitez   27:57.395        12.466 12        2:01.301          9          71.228 km/h

17        97                    Matias Wieliki 27:58.711        13.782 12        2:02.398          9          70.589 km/h

18        202                  Rodrigo Gonzales       27:58.759        13.830 12        2:01.143          5          71.321 km/h

19        119                  Mauricio Culshaw      28:01.002        16.073 12        2:01.468          4          71.13 km/h

20        313                  Patricio Vedoya          28:03.033        18.104 12        2:02.993          4          70.248 km/h

21        60                    Lucas Marquez Da Silva         28:25.359        40.430 12        2:03.763          9          69.811 km/h

22        27                    Lucas Sena      28:32.282        47.353 12        2:05.341          8          68.932 km/h

23        81                    Jose Luis De Lima       25:46.161        1 lap    11        1:56.815          4          73.963 km/h

24        121                  Juan Pablo Abente      20:25.657        3 laps  9          1:57.425          4          73.579 km/h

25        72                    Nicolas Finten 20:45.064        3 laps   9          1:57.463          4          73.555 km/h

26        180                  Mauro Barrios 18:34.126        4 laps   8          1:58.319          8          73.023 km/h

27        110                  Leticia Ponce De Leon            19:03.788        4 laps  8          2:01.476          5          71.125 km/h

28        73                    Facundo Reich            16:40.875        5 laps  7          2:02.253          4          70.673 km/h

29        155                  Jose Luis Gonzales      13:35.584        6 laps  6          1:59.313          4          72.415 km/h

30        33                    Kevin Magariños        11:45.531        7 laps  5          2:05.943          4          68.602 km/h

31        22                    Federico Puerta          9:22.909          8 laps  4          1:59.304          4          72.42 km/h

32        17                    German Birarelli        7:24.757          9 laps  3          2:05.084          1          69.074 km/h

33        186                  Diego Bogado 7:25.127          9 laps   3          2:09.082          1          66.934 km/h

34        15                    Jorge Cabral   2:12.259          11 laps 1          2:03.646          1          69.877 km/h

35        2                      Esequiel Mierez         2:20.924          11 laps 1          2:07.665          1          67.677 km/h

36        20                    Arnoldo Brandt          9.092   12 laps –           0.000   –           –

37        70                    Juan Orlando Finten   10.147 12 laps –           0.000   –           –

Final TCM a 10Vtas o 25 Min. Max.

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 31 March 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:05.326)68.94 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          1                      Bruno Madelaire        22:28.862        0.000   10        2:05.326          3          68.94 km/h

2          43                    Mariano Tajada          22:40.885        12.023 10        2:06.391          3          68.359 km/h

3          2                      Ruben Ratoski 22:49.480        20.618 10        2:06.263          3          68.429 km/h

4          3                      Victor Cantero            23:21.438        52.576 10        2:14.873          4          64.06 km/h

5          40                    Jose Maria Warnes    24:00.259        1:31.397          10        2:16.447          2          63.321 km/h

6          44                    Agustina Tajada         23:09.279        1 lap    9          2:24.405          1          59.832 km/h

7          97                    Sebastian Maurer      23:09.290        1 lap    9          2:24.069          9          59.971 km/h

8          18                    Javier Soczyuk 8:49.369          6 laps   4          2:09.888          2          66.519 km/h

DQ       22                    Guillermo Gonseski    22:40.762        0.000   10        2:05.905          3          68.623 km/h

Prensa FeMAD

Foto Dante Rektor FeMAD

Automovilismo Provincial

El Rally Misionero llega a Eldorado

El martes 16 de enero, el Intendente de la ciudad, Dr. Rodrigo Durán, junto a la Viceintendente, Dra. Lorena Cardozo, recibieron a las autoridades de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (Ampynar), quienes son los organizadores del Rally Misionero.

Durante esta jornada, visitaron distintas áreas del autódromo de la ciudad para planificar los posibles recorridos para el evento que se llevará a cabo en nuestra ciudad.

En los próximos meses se avanzará en los detalles de las distintas etapas de este importante evento deportivo para la zona norte de Misiones, el cual se realizará en el mes de abril.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Los campeonatos completos de la temporada 2023

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista fiscalizado por la FeMAD finalizó su exitosa temporada 2023 el fin de semana pasado y la entidad madre del automovilismo confirmó el total de los puntajes de las distintas categorías.

Hubo un total de 178 pilotos rankeados. El Turismo Pista Clase 1 como la más numerosa con el total de 56 protagonistas. En la Copa Fiat 1.4 tuvo 43 pilotos, en el Turismo Pista Clase 3 con 28, TC4000 Misionero con 25 y el TCM contabilizó 26.

Entre lo destacado del Campeonato fueron las presencias de pilotos de Chaco, Corrientes y hasta Formosa con gran número y una apasionante definición en la última fecha en la cual la Clase 1 brindó un hecho inédito de empate entre el primer puesto el cual se debió recurrir a ítems de RDA por desempate de campeonato no tiene antecedentes a nivel provincial y pocos en el plano nacional.

Categoría por categoría

El TCM/Categorías Independientes tuvo un nuevo campeonato y con buen crecimiento de pilotos teniendo como campeón a Bruno Madelaire nuevamente como monarca.

En el TC4000 Misionero, Nazareno Da Cruz fue por primera vez campeón en la más potente de las categorías y le dio la alegría a la marca Dodge sumando a las estadísticas del Misionero de Pista. A lo largo de la fecha sumó pilotos de Corrientes y Chaco fueron los casos de Fernando Fá (Corrientes), Adan Muñoz, (Resistencia), Nelson Frontalini (Charata), Alexis Moschen (Campo Largo), Maximiliano Galarza (Formosa) entre otros.

En el Turismo Pista Clase 1, Ezequiel Mieres de 20 años pudo romper la racha del subcampeonato para meterse en el historial de una divisional en claro crecimiento.

En el TP Clase 3, la categoría más tecnológica se destacó la marca Renault Clío y Juan Pablo Pastori obteniendo el campeonato de forma anticipada en el cual hubo pilotos de trayectoria nacional y experiencia como el caso de Rudi Bundziak, Rafael Morgenstern, Luciano Viana, Juan Pablo Urrutia, Iñaki Beitia, Carlos Okulovich, Matías Garavano y desde luego una camada nueva creciendo en lo deportivo como Santiago Viana, el paraguayo Javier Detienne, Eduardo Ostoneros, Tomás Juritsh, Martín Binder, Bautista Bustos, César Villar, Adriano Lukoski.

En la Copa Fiat 1.4, los tradicionales “fititos” tuvieron una temporada muy competitiva y se mantienen a lo largo de los años. Carlos De Ley fue una vez campeón luego de su último título en 2019, sin dudas especial porque como se dio una lucha pareja en las posiciones de la competencia que definía el campeón.

Los fititos tuvieron pilotos de Chaco en gran presencia como Oscar Cervera padre e hijo quienes viajaban en cada fecha desde Tres Isletas, Gonzalo Likay (Saenz Peña), Sergio Acevedo (Saenz Peña) y Nicolás Parij (Saenz Peña), desde Saladas Corrientes, Luis Escobar.

Así distintos de distintos puntos de la provincia de Misiones se fueron sumando teniendo en cuenta lo competitivo de cada fecha producto de la labor de los propios protagonistas, auspiciantes, equipos, los clubes para la presentación en los autódromos y la labor del equipo humano de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo y el acompañamiento del gobierno de la provincia que entiende el movimiento económico y turístico que aporta la actividad.

Se cerró la brillante temporada 2023 añorando bendiciones y felicidades por estas fiestas pensando en lo que será el 2024.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

El domingo 17 se realizarán Pruebas Comunitarias en el Autódromo de Eldorado

La Federación Misionero de Automovilismo confirmó que este domingo 17 de diciembre se llevarán adelante unas pruebas comunitarias del Misionero de Pista cronometrada, la actividad será en las instalaciones del Autódromo del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado. 

La jornada deportiva será abierta al público con entrada libre y gratuita, será la primera actividad con el circuito totalmente asfaltado y con las obras de seguridad culminadas, lo único es que todavía están faltando obras de infraestructura en el club y en los accesos al mismo.

Sigue leyendo
Actualidadhace 2 horas

Vicegobernación entregó chapas a un merendero del barrio Sarmiento

Policialeshace 2 horas

Trío delictivo fue arrestado por robos en Posadas: con las cámaras de seguridad se los identificó

Oberáhace 3 horas

Robos Millonarios: Fuerte operativo de búsqueda de los autores

Actualidadhace 3 horas

Passalacqua firmó convenios con el ministro Francos para la finalización del Hospital Nivel II de Puerto Rico

Policialeshace 3 horas

Colonia Alberdi: Volcó con el tractor y murió

pipke presidente liga de fútbol eldorado
Deporteshace 5 horas

Jonathan Pipke: “El objetivo es ampliar el volumen de clubes o de jugadores, además de aportar fuerte al fútbol infantil”

Culturahace 5 horas

Arrancó el recorrido de “Kermés en los barrios”

Deporteshace 7 horas

Mercedes Romero: “El objetivo es mantener el premio Fair Play como delegación y que los jugadores Da Silva, Neis y Pedroso se mantengan en la preselección Argentina”

circuito garganta del diablo
Provincialeshace 8 horas

El circuito Garganta del Diablo recibió 8.700 visitantes en el primer día de reapertura

Eldoradohace 8 horas

Este domingo se realiza el Festival de Invierno en la Costanera

Actualidadhace 9 horas

“Noches en el Parque”, la propuesta para es fin de semana en Salto Encantado

Nacionaleshace 11 horas

Cómo es el plan del Gobierno para comprar electrodomésticos con créditos a 5 años y 24 cuotas sin interés

Actualidadhace 11 horas

El ex Presidente del Concejo Deliberante conducía una de las camionetas que chocaron esta mañana

Actualidadhace 13 horas

Colisión de vehículos causó daños materiales

Deporteshace 13 horas

Sin los refuerzos y con más de 10 bajas: el probable equipo de Boca para enfrentar a Independiente del Valle

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022