Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

Arrancó la quinta en Oberá con los más veloces del sábado ante un gran clima y presencia de pilotos

Arrancó la quinta en Oberá con los más veloces del sábado ante un gran clima y presencia de pilotos

El Campeonato Misionero de Karting en Pista arrancó con su 5ta fecha en el Kartódromo de Oberá con una gran presencia de pilotos de la provincia y la región que nuevamente poblaron el predio del Automóvil Club Oberá. Los mejores clasificados de la jornada fueron: Santino Dolce (110cc), Melisa Barrios (Copa Damas), Francisco Morngenstern (Escuela), Julio Da Silva (10HP), Matías Witzke (Cajeros Promocional), Diego Bogado (Máster), Christian Sartori  (4T Senior), Rodrigo Erracaborde (4T Estándar)

Este inicio con un buen clima para desarrollar la actividad en pista luego reunión de pilotos con autoridades que también sirvió para dar la bienvenida a esta nueva fecha. El arranque fue con los entrenamientos en dos tandas que sirvieron para pre calentar los motores y ultimar detalles.

Este domingo se correrán las carreras desde las 9,30 con las series y luego del mediodía las finales para finalizar luego de las 15,30 la actividad en pista de esta gran fecha.

La hora de clasificar…

En 110cc, el piloto de Ituzaingó,  Santino Dolce logró el mejor registro con 1m07.700, segundo, el local Valentino Gorostiague 1m08.363 y tercero, Pablo Plocher 1m08.665 . Cuarto Ian Hummel y quinto, Lautaro Gritti.

En Copa Damas, la obereña Melisa  Barrios 1m07.129  segunda, Martina Mrakava 1m07.360  y tercera, Loreley Alegre 1m08.178. Las siguieron las pilotos de Leandro N. Alem, Alejandra Droszinky y Fiorella Santamaría.

En la categoría Escuela, Francisco Morgenstern fue el más veloz con 1m12.663, segundo, Lautaro Von Steiger con 1m14.105 y tercero, Juan Bautista Silvero, 1m14.205. Cuarto, se ubicó, Juan Cruz Fiedler y quinto, Mateo Panasiuk.

En 10HP, Julio Da Silva logró la poleposition con un registro de 1m08.173, segundo Agustín Ortega con 1m08.892, tercero, Martín Barrios 1m08.145. Cuarto, el debutante Santiago Possiel de gran estreno y quinto, el piloto de Alem, Manuel Friedrich.

En Cajeros Promocional, Matías Witzke se subió a lo más alto de la clasificación, el piloto de Garuhapé registró 1m02.797, segundo, el líder del campeonato, Nicolás Hettinger con 1m03.258 y tercero, Fabián Carré 1m03.832. Cuarto, Rodrigo Casco y quinto, Yoryi Kibysz. En una categoría que tuvo regresos, como el caso del ex campeón, Armando Samwald.

En Máster 200cc, Diego Bogado se impuso con el mejor registro redondeando 1m05.030 segundo Robertino Lukoski 1m05.148 y tercero, el joven Mariano Tajada 1m05.495. Cuarta se ubicó, Agustina Tajada y quinto, Matías Hettinger.

En 4T Senior, Cristian Sartori pudo alcanzar su primera poleposition en la especialidad con 1m04.451, segundo,  Manuel Pascual  1m05.712  y tercero, Damián De Lima con1m05.777. Cuarto, el campeón Yonatan Lukoski y quinta, Alicia Graef en la siempre competitiva categoría.

En 4T Estándar, la más populosa del Karting con  30 protagonistas tuvo a Rodrigo Erracaborde al frente de la clasificación con un registro de 1m07.143, segundo, el campeón Ayrton Bose con 1m07.185 y tercero, Guillermo Ghiberto cn 1m07.559. Cuarto se ubicó Mariano Ordoñez y quinto, Ivan Kalitsko.

Fusion Tandas Clasificatorias 4T Estandar

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor    Total Time     r 1       r 2       r 3

1          657                 Rodrigo Errecaborde          1:07.143        1:07.143        0.000  0.000

2          601                 Ayrton Max Bose      1:07.185        1:07.185        0.000  0.000

3          684                 Guillermo Ghiberto  1:07.559        1:07.559        0.000  0.000

4          653                 Mariano Ordoñez     1:07.673        1:07.673        0.000  0.000

5          610                 Ivan Kalitko   1:07.712        1:07.712        0.000  0.000

6          650                 Fernando Ledesma  1:08.208        1:08.208        0.000  0.000

7          608                 Martin Jakulski          1:08.278        0.000  0.000  1:08.278

8          682                 Nicolas Finten           1:08.378        0.000  1:08.378        0.000

9          687                 Nicolas Rojas 1:08.384        0.000  1:08.384        0.000

10       667                 Miriam Rojas 1:08.412        0.000  1:08.412        0.000

11       602                 Gabriel Kobernick    1:08.435        0.000  0.000  1:08.435

12       694                 Cesar Gomez 1:08.500        0.000  1:08.500        0.000

13       661                 Alejandro Bregagnolo         1:08.516        0.000  1:08.516        0.000

14       616                 Adrian Aquiles Urquia         1:08.618        0.000  1:08.618        0.000

15       625                 Guillermo Balmaceda          1:09.002        0.000  1:09.002        0.000

16       666                 Ezequiel Torres        1:09.020        0.000  1:09.020        0.000

17       636                 Sebastian Domatto   1:09.023        1:09.023        0.000  0.000

18       641                 Mauricio De Limaa   1:09.041        1:09.041        0.000  0.000

19       632                 Gabriel Compes        1:09.408        1:09.408        0.000  0.000

20       635                 Exequiel Galarza       1:09.548        0.000  0.000  1:09.548

21       677                 Franco Martinez       1:09.688        1:09.688        0.000  0.000

22       683                 Juan Finten    1:09.938        0.000  0.000  1:09.938

23       691                 Raul Lory       1:10.093        0.000  0.000  1:10.093

24       621                 Luis Ramirez 1:10.429        0.000  1:10.429        0.000

25       648                 Gustavo Toledo        1:12.509        0.000  0.000  1:12.509

26       613                 Matias Sedoff 0.000  0.000  0.000  0.000

27       612                 Agustin Garzon Maceda      0.000  0.000  0.000  0.000

Clasificacion Cajeros Promocional 5 m

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:02.797)66.213 km/hMatias Witzkee

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          207                 Matias Witzkee         0.000  5          1:02.797        2          66.213 km/h

2          225                 Nicolas Hettinger      0.461  5          1:03.258        2          65.731 km/h

3          273                 Fabian Carre 1.035  5          1:03.832        3          65.14 km/h

4          288                 Rodrigo Casco          1.183  4          1:03.980        2          64.989 km/h

5          210                 Yoryi Kibysz  1.743  5          1:04.540        2          64.425 km/h

6          205                 Walter Nobs  2.327  5          1:05.124        2          63.847 km/h

7          227                 Armando Sanwald    2.724  5          1:05.521        3          63.461 km/h

8          231                 Cristian Spengler      3.078  4          1:05.875        2          63.12 km/h

9          220                 Patricia Barrios        5.731  4          1:08.528        3          60.676 km/h

10       221                 Sebastian Abdala      8.682  3          1:11.479        3          58.171 km/h

Clasificacion 4T Senior 5 Min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:04.451)64.514 km/hChristian Marcelo Sartori

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          425                 Christian Marcelo Sartori    0.000  4          1:04.451        2          64.514 km/h

2          440                 Manuel Pascual         0.261  5          1:04.712        2          64.254 km/h

3          441                 Damian De Lima       0.326  4          1:04.777        4          64.189 km/h

4          401                 Yonatan Lukoski       0.422  5          1:04.873        3          64.094 km/h

5          408                 Alicia Graeff   1.584  5          1:06.035        3          62.967 km/h

6          427                 Javier Mucci   2.858  5          1:07.309        2          61.775 km/h

7          418                 Joaquin Mehinl         4.897  4          1:09.348        3          59.958 km/h

8          423                 Eduardo Gonzales    5.347  3          1:09.798        1          59.572 km/h

9          424                 Santiago Almiron      7.711  4          1:12.162        2          57.62 km/h

Clasificacion Copa Dama a 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:07.129)61.94 km/hMelisa Barrios

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          109                 Melisa Barrios          0.000  5          1:07.129        5          61.94 km/h

2          118                 Martina Mrakava      0.231  4          1:07.360        2          61.728 km/h

3          106                 Loreley Alegre          1.049  5          1:08.178        3          60.987 km/h

4          119                 Alejandra Drozinsky            1.064  5          1:08.193        3          60.974 km/h

5          104                 Fiorella Santa Maria 1.084  4          1:08.213        4          60.956 km/h

6          122                 Daiana Wolfart         1.652  5          1:08.781        2          60.453 km/h

7          116                 Griselda Da Silva      2.717  3          1:09.846        3          59.531 km/h

DQ       105                 Milagros Finten        0.000  5          1:08.007        3          61.141 km/h

DQ       107                 Vanesa Zamparo      0.000  1          0.000  –           0 km/h

Clasificacion Escuela 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km4 (01:12.663)57.223 km/hFrancisco Morgenstern

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          1                     Francisco Morgenstern       0.000  4          1:12.663        4          57.223 km/h

2          33                   Lautaro Von Steiger 1.442  4          1:14.105        4          56.11 km/h

3          4                     Juan Bautista Silvero Panasiuk       1.542  4          1:14.205        2          56.034 km/h

4          13                   Juan Cruz Fiedler     1.678  4          1:14.341        3          55.931 km/h

5          30                   Mateo Panasiuk        1.828  4          1:14.491        2          55.819 km/h

6          93                   Felipe Gonzalez        2.020  4          1:14.683        4          55.675 km/h

7          24                   Emiliano Brandt       2.500  4          1:15.163        4          55.32 km/h

8          8                     Delgado Dylan          2.635  4          1:15.298        4          55.221 km/h

9          19                   Nicolas Huta  2.939  4          1:15.602        3          54.999 km/h

10       12                   Benicio Benjamin Majer      2.987  4          1:15.650        3          54.964 km/h

11       29                   Luan Nicolas Panasiuk        3.300  4          1:15.963        3          54.737 km/h

12       22                   Alejo Zaiser   3.466  4          1:16.129        4          54.618 km/h

13       77                   Neymar Cantero       5.740  4          1:18.403        3          53.034 km/h

Clasificacion 10 Hp a 5m

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:08.142)61.02 km/hCarlos Luzney

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          701                 Julio Da Silva 0.000  5          1:08.173        2          60.992 km/h

2          719                 Agustin Ortega          0.719  5          1:08.892        3          60.355 km/h

3          750                 Martin Barrios          0.972  5          1:09.145        5          60.134 km/h

4          741                 Santiago Possiel        0.983  4          1:09.156        2          60.125 km/h

5          795                 Manuel Fiedrich       0.987  4          1:09.160        3          60.121 km/h

6          757                 Diego Carballo          1.868  4          1:10.041        3          59.365 km/h

7          786                 Tobias Perez 2.574  5          1:10.747        3          58.773 km/h

8          726                 Gaston Contrera       2.696  4          1:10.869        2          58.672 km/h

9          777                 Enri Mierez    8.581  1          1:16.754        1          54.173 km/h

DQ       727                 Carlos Luzney           0.000  4          1:08.142        3          61.02 km/h

Clasificacion 110 a 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.700)61.418 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          302                 Santino Dolce            0.000  4          1:07.700        2          61.418 km/h

2          318                 Valentino Gorostiague         0.663  4          1:08.363        3          60.822 km/h

3          307                 Pablo Plocher           0.965  5          1:08.665        4          60.555 km/h

4          310                 Ian Hummel   1.086  5          1:08.786        3          60.448 km/h

5          312                 Lautaro Gritti            1.563  5          1:09.263        3          60.032 km/h

6          341                 Maitena Bustos         1.841  5          1:09.541        5          59.792 km/h

7          311                 Facundo Hettinger   2.839  4          1:10.539        2          58.946 km/h

8          325                 Luciano Soto 4.787  4          1:12.487        1          57.362 km/h

9          322                 Bruno Melo   5.887  4          1:13.587        3          56.505 km/h

Clasificacion 200 Master a 5min.

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km1 (01:05.030)63.94 km/hDiego Bogado

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          586                 Diego Bogado           0.000  5          1:05.030        1          63.94 km/h

2          552                 Robertino Lukoski   0.118  4          1:05.148        2          63.824 km/h

3          543                 Mariano Tajada        0.465  5          1:05.495        1          63.486 km/h

4          544                 Maria Agustina Tajada        0.749  5          1:05.779        3          63.212 km/h

5          525                 Matias Hettinger       0.756  5          1:05.786        4          63.205 km/h

6          555                 Cristian Fleck 1.023  5          1:06.053        4          62.949 km/h

7          518                 Matias Andino           1.113  5          1:06.143        4          62.864 km/h

8          504                 Juan Finten    1.517  5          1:06.547        2          62.482 km/h

9          513                 Cristian Fiedler         1.524  5          1:06.554        4          62.476 km/h

10       507                 Gaston Sauer 2.606  4          1:07.636        2          61.476 km/h

11       505                 Ramiro Bareiro        2.656  5          1:07.686        2          61.431 km/h

DQ       560                 Rodrigo Caceres       0.000  3          1:10.149        3          59.274 km/h

Domingo

            Series Clasificatorias

09:30  categoria 110cc        6 vueltas

09:45    Copa Damas            6 vueltas

10:00  Serie Categoría Escuela            6 vueltas

10:15  Categoria 10 hp        6 vueltas

10:30  Categoría Promocional        6 vueltas

10.45  categoría Máster 200cc       6 vueltas

11:00  categoría 4t Senior   6 vueltas

11:15  1ra serie categoría 4t Estándar     6 vueltas

11:30  2da serie categoría 4t Estandar     6 vueltas

CARRRAS FINALES

12:15  Categoría 110cc        10 vueltas

12:50  Copa Damas 10 vueltas

13:10  categoría Escuela     10 vueltas

13:30  categoría 10 hp        10 vueltas

13:50  categoría Promocional        14 vueltas

14:15  categoría Máster 200cc       12 vueltas

14:40  categoría 4t Senior   14 vueltas

15:00  categoría 4t Estándar          14 vueltas

   15:30 Devolución de sensores sujeto a multas

Actualidad

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró la 44 temporada oficial y los puntajes generales quedaron de la siguiente manera:

Copa Fiat 1.4: Con Marcelo Smichowski (Oberá) con 163 con su primer título, el subcampeonato para Diego Bonda (Posadas) con 158 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 120. Cuarto se ubicó Carlos De Ley (Guaraní) con 101 y quinto, Martín Alvez Correa (Posadas) con 96 de los 35 pilotos rankeados.

En TCM Categorías Independientes, Bruno Madelaire (Posadas) con 170 puntos y el subcampeonato par aun histórico como Rubén “Cacho” Ratoski(Posadas) con 118.

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) con 194, el subcampeonato en manos de Valentino Mattive (Oberá) con 112 y tercer puesto para Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 112. El cuarto lugar para Matías Garavano con 96 y quinto, quien fue el ganador de la última carrera, Raúl Huta con 93 de los 23 pilotos rankeados en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero.

En el Turismo Pista Clase 1, el título quedó para Julio Abente (Posadas) con 182, subcampeón Ezequiel Mieres (Posadas) con 149 y tercer puesto para Santiago Mantilla (Posadas). El “Indio” Carlos Mantilla (Posadas) con 130 y quinto, Jorge Litwiñiuk (Posadas) con 104 de los 54 pilotos rankeados siendo la categoría de mayor presencia.

En Categoría TC4000 Misionero, el campeón fue Julio César Benitez (Corrientes) con 142, el subcampeonato para Carlos Cabral (Oberá) con 134 y tercer puesto para Javier Kupski (Oberá) con 131. Cuarto, Ariel Seidel (Puerto Rico)  con 118 y quinto, Lucas Torres (Puerto Piray) con 80 de los 31 pilotos rankeados.

Esta histórica temporada del automovilismo misionero en pista tuvo un total de 193 pilotos rankeados en este 2022 algo que sin dudas refleja la cantidad pero también la calidad de las categorías.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró una temporada histórica con 110 pilotos en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el trazado más extenso de 4.370 mts con la consagración de los campeones 2022 en el propio predio.

Los campeones fueron: Bruno Madelaire (TCM), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Julio Abente (Clase 1) y Julio César Benitez (TC4000 Misionero).

Por su parte, los ganadores de la octava fecha: Rubén Ratoski (TCM) Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Raul Huta (Clase 3), Lucas Torres (TC4000 Misionero) y Santiago Mantilla (Clase 1)

En el “TCM-Categorías Independientes” cerró su primera temporada con el campeón consagrado, Bruno Madalaire con el Ford. El ganador en carrera fue el piloto de El Alcazar, Juan Dos Santos pero pasó la revisación técnica. Así, victoria correspondió a  Rubén “Cacho” Ratoski, segundo Bruno Malaire y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4 buscaba definir el campeonato entre Marcelo Smichowski y Diego Bonda, en carrera, Carlos De Ley buscaba cerrar otro buen fin de semana largando en punta defendiéndose de José Luis De Lima y Diego Barchuk. En ese inicio, el líder del campeonato Marcelo Smichowski se mantenía en el cuarto puesto y Bonda en el séptimo.

En la quinta vuelta, Diego Bonda lo pasa y Smichowski avanza al cuarto lugar de las posiciones intentando el objetivo de un nuevo título. Con el correr de las vueltas, De Ley se retrasò y quien tomò la punta fue Josè Luis De Lima quien a la par lo tuvo a Diego Barchuk por varias vueltas, por el tercer lugar Bonda hacia lo propio con Smichowski. Finalmente, Diego Barchuk pudo saltar a la punta pero Diego Bonda buscando terminar con la victoria, asì lo hizo el posadeño que de todos modos no le alcanzó en los puntos porque Marcelo Smichowski con el cuarto puesto pudo alzarse con el título de la categoría por primera vez en su historial.

Bonda ganó, segundo José Luis De Lima y tercero, Marcelo Smichowski.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres con la Chevy partió en punta y a la par en ese inicio luchaba con Nazareno Da Cruz, entre los luchaban por el campeonato el primer golpe de escena fue con Javier Kupski quedó al margen de la carrera por un inconveniente y Ariel Seidel involucrado en una serie de toques no pude seguir su marcha. Así en el transcurso de la competencia se vio el avance Julio César Benitez quien se ubicaba segundo mientras que Carlos Cabral con algunos inconvenientes en la Chevy no podía avanzar y no le alcanzaba. Mientras dominaba Lucas Torres la carrera, Bananita Benitez iba rumbo al preciado título de la categoría a dos vueltas del final de carrera.

Ganó Lucas Torres con la Chevy segundo Alfredo Wiebel de gran avance y tercero, consagrándose campeón una vez más Julio César Benitez. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Jorge Baez. Finalmente, Carlos Cabral fue séptimo.

En el Turismo Pista Clase 1, con 39 pilotos quien largó de la mejor manera fue Santiago Mantilla al frente del clasificador, segundo avanzó Ezequiel Mieres lo seguía Julio Abente estos dos última por la lucha por el título de la numerosa categoría. Santi Mantilla se escapó en ese inicio de carrera, mientras la lucha quedó por el segundo lugar en el cual Julio Abente líder del campeonato lo pasa a Ezequiel Mieres en esa lucha que también incluía al sorprendente Juan Finten con el Fiat Uno azul quien pudo superarlo, Nicolás Finten cuarto y quinto, Ezequiel Mieres.

La carrera finalizó con Santiago Mantilla con un gran triunfo  de manera impecable, segundo quedándose con el campeonato Julio Abente y tercero Nicolás Finten..El joven Eze Mieres había finalizado en el podio pero su auto no superó la revisación técnica.

El Turismo Pista Clase 3 fue la encargada de cerrar las competencias, largó en punta Raul Huta pero la lucha ajustadísima porque el campeón Juan Pablo Pastori y en un descuido, aprovechó César Villar pero cerquita lo seguía también el Etios conducido por Rudi Bundziak en la vuelta 5, Pastori se pasa en la última curva y quien salta al tercer lugar es Bundziak cuando se vivía una gran carrera que el público lo disfrutaba. En un duelo de pilotos jóvenes de trayectoria Rudi Bundziak y Juan Pablo Pastori se intercambiaban de posiciones con maniobras al límite.

Llegó el final y ganó por primera vez Rauli Huta en la Clase 3, segundo, el campeón Juan Pablo Pastori.

Todo se cerró entrada la noche con la Ceremonia de Campeonato en el cual la FeMAD premió a los mejores de la temporada histórica del automovilismo misionero. La entidad madre premió al mecánico del piloto campeón de cada una de las cinco categorías del Misionero de Pista, algo sin dudas destacable.

El presidente de la FeMAD agradeció a los pilotos por la labor, esfuerzo de cada piloto, equipo y familias del automovilismo en este histórico crecimiento, como también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia por siempre estar presente.

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA 2022

TP Clase  3

1.      Juan Pablo Pastori

2.      Valentino Mattive

3.      Juan Pablo Urrutia

TP Clase 1

1.      Julio Abente

2.      Ezequiel Mieres

3.      Santiago Mantilla

TC4000 Misionero

1.      Julio César Benitez

2.      Carlos Cabral

3.      Javier Kupski

Copa Fiat 1.4

1.      Marcelo Smichowski

2.      Diego Bonda

3.      José Luis De Lima

TCM

1.      Bruno Madaleire

2.      Rubén Ratoski

Prensa FeMAD Alejandro Chino Smialkowski-

Fotos FeMAD Dante Rektor

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Con ajustadas clasificaciones arrancó el espectáculo de la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Rosamonte de Posadas. El trazado más extenso de 4.370 mts con el formidable número de más de 100 pilotos   presentes siendo otro gran registro para un cierre de temporada del automovilismo en pista.

La jornada arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a esta fecha Coronación resaltando y felicitando la participación de los protagonistas. Luego fue el turno de entrenamientos y el cierre con las clasificaciones. Para destacar el número ascendente de la categoría Clase 1 con 39 pilotos para este cierre campeonato además de los “fititos” con cerca de 30 pilotos, lo propio con el TC4000 Misionero con buena presencia, la Clase 3 con protagonistas jóvenes de experiencia nacional y la categoría TCM con su labor de los pilotos históricos y buscando finalizar su primera temporada. Todas las categorías del automovilismo misionero buscando cerrar con una fiesta coronación histórica este domingo.

En cuanto a los poleman fueron: Bruno Madelaire (TCM), Carlos De Ley (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Juan Finten (Clase 1) y Raúl Huta en Clase 3.

En el TCM, Bruno Madelaire fue el poleman, segundo se ubicó Rubén”Cacho” Ratoski y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4, toda la experiencia de Carlos De Ley dominó en los tiempos y fue el mejor con 2m03.165, segundo, José Luis De Lima        2m03.338, tercero, Diego Barchuk    2m04.144, cuarto se ubicó el líder del campeonato, Marcelo Smichowski, seguido del Gordini de Flavio Melgratti.

En cuanto a la lucha por el título, Marcelo Smichowski sumó el total de cinco puntos y cuatro para Diego Bonda (quien clasificó 6to en la general) siguiendo a favor la diferencia para Smichowski. Todo a definirse este sábado para los históricos fititos.

En el TC4000 Misionero en una ajustadísima clasificación, Julio César Benitez logró la poleposition con 1m51.381 con su Chevy, segundo quedó  Lucas Torres (Chevrolet) con 1m51.391, tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m51s597, Carlos Cabral (Chevrolet)1m51.795 y quinto, Ariel Seidel (Chevrolet) 1m51.945  

El golpe de escena se dio con el líder del campeonato porque Javier Kupski no pudo sumar e ingresó a boxes por un inconveniente mecánico (se rompió el pistón de su Fairlane). De esta forma,  todos le descontaron y quedará una definición apasionante en la categoría con Kupski liderando con 129  pero muy cerquita Carlos Cabral seguido de Benitez y Seidel.

Juan Finten sorprendió y se llevó su primera pole en la “1”

En el Turismo Pista Clase 1,  Juan Finten con 1m57.563 logró su primera poleposition, segundo, Jorge Litwiñiuk con  1m57.703, tercero, Alejandro Tarnowski 1m57.740 y cuarto quien lucha por el titulo,  Ezequiel Mieres 1m57.764. quinto, Carlos “Indio” Mantilla y quinto, Santiago Mantilla de los 39 pilotos.

Sumó en clasificaciones, Ezequiel Mieres teniendo un total ahora de 150 puntos y Julio Abente en el liderazgo se mantiene con 161 en los puntos por el título del campeonato.

“Rauli” al frente de la Clase 3

En el Turismo Pista Clase 3, Raúl Huta con el Clio fue el dominador en la tanda clasificatoria de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Fue segundo el flamante campeón, Juan Pablo Pastori (Clio) 1m51.929 y tercero, Valentino Mattive (Gol) con 1m52.195. Luego siguieron en el clasificador, César Villar (Clio) y Rudi Bundziak con el Toyota Etios en ese “top 5”.

En la Clase 3 teniendo en cuenta la definición, Juan Pablo Pastori ya es el nuevo campeón de la categoría, ahora restará resolverse quienes completarán los mejores tres.

El domingo, a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias y  desde las 12,30 serán las carreras finales culminando a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 1 y Turismo Pista Clase 3.

RESULTADOS

Fusion Tandas Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          172                  Carlos De Ley 2:03.165          2:03.165          0.000   0.000

2          81                    Jose Luis De Lima     2:03.338          0.000   0.000   2:03.338

3          18                    Diego Barchuk           2:04.144          0.000   0.000   2:04.144

4          87                    Marcelo Smichowski  2:04.172          0.000   2:04.172          0.000

5          69                    Flavio Melgratti         2:04.240          0.000   0.000   2:04.240

6          1                      Diego Bonda  2:04.284          2:04.284          0.000   0.000

7          97                    Oscar Cervera 2:04.844          0.000   0.000   2:04.844

8          2                      Martin Correa Alvez  2:05.516          0.000   2:05.516          0.000

9          40                    Grun Gustavo 2:05.984          0.000   2:05.984          0.000

10        74                    Julio Kaufmann          2:06.846          0.000   2:06.846          0.000

11        86                    Carlos Rojas   2:06.852          0.000   2:06.852          0.000

12        171                  Osvaldo Angermeier  2:07.312          2:07.312          0.000   0.000

13        72                    Oscar Alberto Cervera           2:07.342          0.000   2:07.342          0.000

14        520                  Juan Carlos Bogado   2:08.570          2:08.570          0.000   0.000

15        14                    Agustin Ortega           2:09.151          0.000   0.000   2:09.151

16        99                    Carlos Sauchow         2:09.375          2:09.375          0.000   0.000

17        36                    Marcelo Romero        2:09.455          0.000   2:09.455          0.000

18        13                    Marcelo Tessari          2:13.056          0.000   0.000   2:13.056

19        32                    Marcelo Cabral           2:15.510          0.000   0.000   2:15.510

20        23                    Mauricio Cabaleiro    2:16.217          2:16.217          0.000   0.000

21        34                    Erardo Smith  2:16.833          2:16.833          0.000   0.000

22        93                    Luis Alberto Recalde 2:17.767          0.000   0.000   2:17.767

23        59                    Andres Villalba          2:18.496          2:18.496          0.000   0.000

Fusion Tandas Clasificatorias CLASE 1

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          71                    Juan Finten     1:57.563          0.000   1:57.563          0.000

2          1                      Jorge Litwiniuk          1:57.703          1:57.703          0.000   0.000

3          24                    Alejandro Tarnowski  1:57.740          1:57.740          0.000   0.000

4          2                      Ezequiel Mieres          1:57.764          1:57.764          0.000   0.000

5          15                    Carlos Mantilla           1:58.165          1:58.165          0.000   0.000

6          4                      Santiago Mantilla       1:58.296          1:58.296          0.000   0.000

7          315                  Alan Bravo     1:58.366          1:58.366          0.000   0.000

8          46                    German Galeano        1:58.522          1:58.522          0.000   0.000

9          52                    Julio Abente   1:58.611          1:58.611          0.000   0.000

10        72                    Nicolas Fintenn          1:58.930          1:58.930          0.000   0.000

11        199                  Dario Bogado 1:59.121          0.000   1:59.121          0.000

12        55                    German Basaraba       1:59.547          1:59.547          0.000   0.000

13        80                    Arnoldo Brandt          1:59.889          0.000   1:59.889          0.000

14        74                    Valentin Irschick        1:59.981          0.000   0.000   1:59.981

15        28                    Alejandro Baez          2:00.068          2:00.068          0.000   0.000

16        186                  Diego Bogado 2:00.380          0.000   2:00.380          0.000

17        16                    Sebastian Potshcka     2:00.499          0.000   0.000   2:00.499

18        9                      Franco Callonego       2:00.718          0.000   2:00.718          0.000

19        68                    Lucas Bogado 2:00.773          0.000   0.000   2:00.773

20        10                    Leticia Ponce de Leon           2:00.867          2:00.867          0.000   0.000

21        282                  Leandro Castelli         2:00.949          0.000   0.000   2:00.949

22        14                    Julian Bouix   2:01.227          0.000   2:01.227          0.000

23        111                  Santiago Vogel           2:01.601          0.000   2:01.601          0.000

24        318                  Gaston Da Rosa         2:01.625          0.000   2:01.625          0.000

25        70                    Raulito Finten 2:01.796          0.000   2:01.796          0.000

26        91                    Julio Benitez   2:02.567          0.000   2:02.567          0.000

27        27                    Lucas Sena     2:03.380          0.000   0.000   2:03.380

28        177                  Juan Maria Zych        2:03.741          0.000   0.000   2:03.741

29        69                    Hugo Cabral   2:04.125          0.000   0.000   2:04.125

30        99                    Herman Barbonallia   2:04.442          0.000   2:04.442          0.000

31        319                  Alejandra Drozinsky  2:05.199          0.000   0.000   2:05.199

32        56                    Ariel Galarza  2:06.254          0.000   2:06.254          0.000

33        97                    Matias Wieliki            2:08.678          0.000   0.000   2:08.678

34        100                  Alejandro Da Cruz     0.000   0.000   0.000   0.000

35        617                  Matias Planas 0.000   0.000   0.000   0.000

EXCLUIDO POR TÉCNICA:

Clasificacion TCM a 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:07.779)67.617 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          18                    Bruno Madelaire        0.000   3          2:07.779          3          67.617 km/h

2          5                      Ruben Ratoski            3.035   1          2:10.814          1          66.048 km/h

3          44                    Maria Agustina Tajada          4.871   3          2:12.650          2          65.134 km/h

4          40                    Jose Maria Warnes     9.764   3          2:17.543          1          62.817 km/h

5          51                    Eduardo Wegner        12.420 1          2:20.199          1          61.627 km/h

6          10                    Ivan Acosta    28.710 2          2:36.489          2          55.212 km/h

Clasificatoria Clase 3 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:51.263)77.654 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          35                    Raul Huta       0.000   3          1:51.263          3          77.654 km/h

2          6                      Juan Pablo Pastori      0.666   4          1:51.929          2          77.192 km/h

3          31                    Valentino Mattive      0.932   3          1:52.195          1          77.009 km/h

4          21                    Cesar Villar     0.961   4          1:52.224          1          76.989 km/h

5          44                    Rudy Bundziak          1.275   3          1:52.538          2          76.774 km/h

6          33                    Gerardo Von Steiger  1.470   3          1:52.733          3          76.641 km/h

7          32                    Stefano Barbaro         1.529   3          1:52.792          1          76.601 km/h

8          56                    Tomas Juritsch           1.590   3          1:52.853          1          76.56 km/h

9          65                    Juan Pablo Urrutia     1.988   4          1:53.251          2          76.291 km/h

10        51                    Javier Detienne          2.034   3          1:53.297          1          76.26 km/h

11        27                    Martin Binder 2.544   3          1:53.807          1          75.918 km/h

12        1                      Matias Garavano        2.596   3          1:53.859          1          75.883 km/h

13        376                  Hector Finke   3.199   3          1:54.462          1          75.484 km/h

Fusion Tandas Clasificatrias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2

1          3                      Julio Cesar Benitez    1:51.381          0.000   1:51.381

2          9                      Lucas Torres   1:51.391          0.000   1:51.391

3          24                    Nazareno Da Cruz      1:51.597          0.000   1:51.597

4          5                      Carlos Cabral  1:51.795          1:51.795          0.000

5          99                    Ariel Seidel    1:51.945          1:51.945          0.000

6          6                      Jorge Baez      1:52.872          0.000   1:52.872

7          372                  Jorge Litwiniuk          1:53.356          0.000   1:53.356

8          8                      Cristian Grygorszyn   1:53.498          1:53.498          0.000

9          4                      Marcelo Kuchaski      1:53.498          1:53.498          0.000

10        122                  Jun Pedro Garcia        1:53.603          0.000   1:53.603

11        25                    Adrian Tarnowski       1:55.104          1:55.104          0.000

12        32                    Roberto Bose  1:55.899          1:55.899          0.000

13        376                  Hector Finke   1:56.271          1:56.271          0.000

14        31                    Hugo Niveyro 1:56.317          1:56.317          0.000

15        19                    Sergio Bengoa            1:56.743          0.000   1:56.743

16        26                    Sergio Crevatin          1:58.874          0.000   1:58.874

17        1                      Javier Kupski  0.000   0.000   0.000

Sigue leyendo
El Gobernador visitó a las delegaciones que compiten en el Torneo Nacional clausura de judo que se desarrolla en Piray
Actualidadhace 10 horas

El Gobernador visitó a las delegaciones que compiten en el Torneo Nacional clausura de judo que se desarrolla en Piray  

Nacional abre la segunda fase del Torneo Regional Amateur de local
Deporteshace 13 horas

Nacional de Piray abre la segunda fase del Torneo Regional Amateur de local

OTC y Tokio abren la serie final del Pre Federal este domingo
Básquethace 13 horas

OTC y Tokio abren la serie final del Pre Federal este domingo

Con goles de Messi y Enzo Fernández, Argentina venció 2-0 a México y dio un paso importante a la clasificación a octavos en el Mundial Qatar 2022
Actualidadhace 14 horas

Con goles de Messi y Enzo Fernández, Argentina venció 2-0 a México y dio un paso importante a la clasificación a octavos

Francia venció a Dinamarca y es el primer clasificado para los octavos del Mundial Qatar 2022
Actualidadhace 17 horas

Francia venció a Dinamarca y es el primer clasificado para los octavos del Mundial Qatar 2022

Polonia venció a Arabia Saudita por el Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 18 horas

Polonia venció a Arabia Saudita por el Mundial de Qatar 2022

Actualidadhace 20 horas

Rodríguez Larreta LIDERA la interna del Pro en Misiones

Operativo de Acción Social en barrios de Eldorado
Actualidadhace 21 horas

Operativo de Acción Social en barrios de Eldorado

OTC se hizo fuerte en casa
Básquethace 22 horas

OTC se hizo fuerte en casa

Con la presencia del director Matías Bertilotti se presentó en Misiones “El hombre inconcluso”
Actualidadhace 22 horas

Con la presencia del director Matías Bertilotti se presentó en Misiones “El hombre inconcluso”

15 años después, Fundación Vida Silvestre Argentina hace una evaluación de sus principales debilidades y fortalezas
Ambientehace 23 horas

15 años después, Fundación Vida Silvestre Argentina hace una evaluación de sus principales debilidades y fortalezas

Argentina asume la primera final ante México para definir su futuro en Qatar
Actualidadhace 23 horas

Argentina asume la primera final ante México para definir su futuro en Qatar

Polonia - Arabia y Francia - Dinamarca le dan continuidad a la segunda fecha en los Grupos C y D del Mundial
Actualidadhace 23 horas

Polonia – Arabia y Francia – Dinamarca le dan continuidad a la segunda fecha en los Grupos C y D del Mundial

Argentina sin Paredes y con cuatro cambios más para enfrentar a México
Actualidadhace 23 horas

Argentina sin Paredes y con cuatro cambios más para enfrentar a México

Australia le ganó a Túnez y se mete en la pelea por la clasificación en el Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 23 horas

Australia le ganó a Túnez y se mete en la pelea por la clasificación en el Mundial de Qatar 2022

Una madre pide asistencia y un techo para vivir junto a su hija
Actualidadhace 5 días

Una madre pide asistencia y un techo para vivir junto a su hija

Tras un operativo en la zona oeste policías recuperaron una camioneta robada en San Vicente
Actualidadhace 4 días

Tras un operativo en la zona oeste policías recuperaron una camioneta que fue robada en San Vicente

La Copa Cristina Kirchner tuvo su gran cierre en una final apasionante
Actualidadhace 5 días

La Copa Cristina Kirchner tuvo su gran cierre en una final apasionante

Actualidadhace 3 días

Un aguantadero sucumbió en un incendio

Actualidadhace 3 días

Rescataron a un “Gavilán” herido y se recupera en un predio de conservación de vida silvestre

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado
Actualidadhace 3 días

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado

Actualidadhace 4 días

GN secuestró 400 litros de combustible que iban a ser transportado ilegalmente a Paraguay

Actualidadhace 4 días

Ya se puede votar por los videos del programa “Creando experiencias turísticas con mi escuela”

Actualidadhace 4 días

Colonos de Andresito intensifican el trabajo con la Policía

Eldoradohace 4 días

Capacitan a jóvenes para la conformación de Centros de Estudiantes

Actualidadhace 4 días

Apresaron a dos jóvenes que se grabaron robando una bandera de Argentina

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado
Montecarlohace 3 días

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado

Nueva donación de Choferes Solidarios: 9 cajas de ropa fueron destinadas a un merendero barrio Elena
Actualidadhace 4 días

Nueva donación de Choferes Solidarios: 9 cajas de ropa fueron destinadas a un merendero del barrio Elena

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas
Actualidadhace 3 días

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas

Actualidadhace 4 días

Entregaron certificados a participantes del Programa Educación Ambiental

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022