Conecta con nosotros
Norte Misionero

Automovilismo Provincial

La fiesta del Karting en Oberá brindó grandes espectáculos

La fiesta del Karting en Oberá brindó grandes espectáculos

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD disputó la quinta fecha en el Kartódromo de la Ciudad de Oberá con un gran espectáculo bajo la organización del Automóvil Club Oberá y con 105 pilotos que se dieron cita a esta nueva cita de la fiesta de los “fierritos” del automovilismo misionero en el cual también se destacó el buen marco de público. Los triunfos correspondieron para: Santino Dolce (110cc), por primera vez festejaron Melisa Barrios (Copa Damas) y Christian Sartori (4T Senior), además de los festejos de Francisco Morgenstern (Escuela), Carlos Luzney (10 HP), Fabián Carré (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc) y Ayrton Bose (4T Estándar).

La actividad comenzó con las series clasificatorias que correspondieron para Santino Dolce (110cc), Melisa Barrios (Copa Damas), Francisco Morgenstern (Escuela), Julio Da Silva (10 HP), Fabián Carré (Senior), Diego Bogado (Máster 200c), Christian Sartori (4T Senior), Guillermo Ghiberto  y  Ayrton Bose (4T Estándar).

Así fueron las grandes finales

En categoría 110cc, Santino Dolce tuvo un dominio contundente desde un principio de la competencia final. Pudo escaparle a sus rivales buscando un nuevo triunfo en la categoría. Es el segundo triunfo consecutivo para él correntino, fue escoltado en esta oportunidad por Pablo Plocher (Montecarlo) y Lautaro Gritti (Posadas).

En Copa Damas, las chicas brindaron un espectáculo parejo, fue comandada por la local Melisa Barrios que buscaba hacerse fuerte en su “casa” muy de cerca la seguía Martina Mrakava (Oberá). Con el correr de las vueltas, Barrios pudo sacar alguna ventaja pero lo más importante que llegó la bandera a cuadros y llegó el primer triunfo de Melisa Barrios, muy festejado por su familia después de tanto tiempo.

Segunda

En Escuela, con destacado parque de peques, Francisco Morgenstern se impuso en la fecha segundo Juan Bautista Silvero y Lautaro Von Steiger entre los tres primeros. Fue cuarto Tadeo Rogaczwski, quinto, Juan Cruz Flieder entre los 14 participantes.  Pero la alegría de los chicos, la ternura que regalan en cada competencia y su crecimiento deportivo que sin dudas se destaca.

En 10HP, largó en punta el máximo ganador de la categoría, Julio Da Silva pero un inconveniente mecanico hizo que abandonará, todo quedó en manos de Carlos Luzney, el piloto de Dos de Mayo disputó una gran carrera para finalmente quedarse con su primera victoria. Segundo terminó Agustín Ortega  y tercero, Gastón Contreras.

En Cajeros Promocional lideró en buena parte Fabián Carré y cuando luchaba con el puntero del campeonato, Nicolás Hettinger en una apasionante carrera se desprendió la trompa de su Kart, hizo que entrará a boxes para la reparación correspondiente. Relegado el líder del campeonato, Carré tampoco se pudo relajar mucho ya que la categoría mostró paridad, teniendo en cuenta esto, se vio el avance de los locales Rodrigo Casco y Yoryi Kibysz.

En Máster 200cc, Diego Bogado comenzó dominando la carrera final, de cerca lo seguían Robertino Lukoski y Juan Finten. Con el correr de las vueltas, Finten fue a buscarlo a Lukoski y la lucha por el segundo escalón del podio. Expectante estuvieron las demás posiciones con sobre pasos con un total de 12 participantes en esta disciplina.

La victoria terminó siendo para Robertino Lukoski, el piloto de Gobernador Roca que se quedó con el festejo (segunda victoria consecutiva) luego de que el Karting de Diego Bogado tras una exclusión por revisión técnica.

Triunfo fue para Robertino Lukoski, segundo fue Juan Finten y Agustina Tajada.

En 4T Senior, Christian Sartori largó en punta, rápidamente el campeón Yonatan Lukoski fue a buscarlo en cada sector del circuito. El piloto de Alem se defendía para permanecer en con el liderazgo. Con esta lucha por la punta, se vio el avance de Damián De Lima que tuvo que escalar posiciones luego de inconvenientes mecánico en la serie clasificatoria

En la vuelta 5, prácticamente giraba los tres juntitos sin mayores diferencias en busca del triunfo en una carrera que sin dudas se mostraba muy pareja entre estos grandes rivales.

Y llegó el final, Sartori consiguió su primer triunfo quedó segundo el campeón Lukoski y tercero, Damián De Lima.

Sartori contó sus sensaciones después de su primer triunfo: “ganar de esta forma tan sufrida con dos grandes pilotos como Lukoski y De Lima vale el doble, se lo agradezco al DRS Competición y mi familia”.

La apasionante 4T Estándar largó con casi 30 protagonistas en la final tan esperada por todo el público, en ese arranque, campeón Ayrton Bose picó en punta dejando en segundo lugar a Guillermo Ghiberto. El piloto de San Ignacio se desprendió de sus grandes rivales, la lucha quedaba en ese momento por el segundo lugar entre Ghiberto, Ordoñez y Erracaborde, pero este último quedó relegado en ese ajustado lote de los cinco primeros. Cuando sol brillaba en la tarde obereña la categoría más populosa del Misionero de Karting brindaba maniobras ajustada en cada puesto, pero también apreciaba el buen manejo de Bose que hacía todo redondito en busca de esos puntos vitales pare prenderse en la defensa del título.

A cuatro vueltas del final, el experimentado Ghiberto descontó diferencias y comenzó a acercarse a Bose en busca de la posibilidad de arrebatarse la victoria fu  a la “casa” del campeón pero no le alcanzó, aunque sin dudas, el final brindó un gran espectáculo nuevamente para la vedette de las categorías del Karting. Ganó Ayrton Bose por segunda vez consecutiva en el año y se prende de lleno en el campeonato. Segundo, Guillermo Ghiberto y tercero, Mariano Ordoñez. Cuarto se ubicó Rodrigo Erracaborde y quinto, Gabriel Kobercnick.

Para lo que viene de la temporada dejará abierto a un apasionante final con porque sumó Ordoñez, Ghiberto y los que pelean por el título.

La sexta fecha se correrá el 20 y 21 de agosto en el Kartodromo ubicado en el autódromo Rosamonte de Posadas.

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km12 (01:07.116)61.952 km/hGuillermo Ghiberto

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          601                 Ayrton Max Bose      15:49.125      0.000  14       1:07.394        4          61.697 km/h

2          684                 Guillermo Ghiberto  15:49.613      0.488  14       1:07.116        12       61.952 km/h

3          653                 Mariano Ordoñez     15:53.235      4.110  14       1:07.410        8          61.682 km/h

4          657                 Rodrigo Errecaborde          15:55.249      6.124  14       1:07.598        7          61.511 km/h

5          641                 Mauricio De Limaa   16:03.881      14.756            14       1:07.869        6          61.265 km/h

6          602                 Gabriel Kobernick    16:04.269      15.144            14       1:07.765        4          61.359 km/h

7          650                 Fernando Ledesma  16:04.542      15.417            14       1:07.880        5          61.255 km/h

8          610                 Ivan Kalitko   16:08.224      19.099            14       1:07.413        2          61.679 km/h

9          694                 Cesar Gomez 16:12.875      23.750            14       1:08.332        6          60.85 km/h

10       667                 Miriam Rojas 16:15.314      26.189            14       1:08.479        5          60.719 km/h

11       632                 Gabriel Compes        16:15.820      26.695            14       1:08.418        9          60.773 km/h

12       635                 Exequiel Galarza       16:22.177      33.052            14       1:08.872        13       60.373 km/h

13       621                 Luis Ramirez 16:22.412      33.287            14       1:08.575        3          60.634 km/h

14       661                 Alejandro Bregagnolo         16:25.139      36.014            14       1:08.857        6            60.386 km/h

15       616                 Adrian Aquiles Urquia         16:28.955      39.830            14       1:08.996        11            60.264 km/h

16       682                 Nicolas Finten           16:29.076      39.951            14       1:08.875        6          60.37 km/h

17       612                 Agustin Garzon Maceda      16:35.116      45.991            14       1:09.366        12            59.943 km/h

18       691                 Raul Lory       16:38.706      49.581            14       1:09.176        11       60.108 km/h

19       625                 Guillermo Balmaceda          16:40.393      51.268            14       1:09.300        13            60 km/h

20       608                 Martin Jakulski          16:06.011      1 lap   13       1:07.865        6          61.269 km/h

21       648                 Gustavo Toledo        16:12.666      1 lap   13       1:11.832        3          57.885 km/h

22       666                 Ezequiel Torres        16:22.067      1 lap   13       1:08.938        4          60.315 km/h

23       636                 Sebastian Domatto   10:35.405      5 laps  9          1:07.969        5          61.175 km/h

24       613                 Matias Sedoff 7:08.948        8 laps  6          1:09.357        2          59.951 km/h

25       683                 Juan Finten    3:37.076        11 laps           3          1:08.744        3          60.485 km/h

26       687                 Nicolas Rojas 0.777  14 laps           –           0.000  –           –

Final 4T Senior a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:04.452)64.513 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          425                 Christian Marcelo Sartori    13:02.832      0.000  12       1:04.648        3          64.318 km/h

2          401                 Yonatan Lukoski       13:03.913      1.081  12       1:04.654        2          64.312 km/h

3          441                 Damian De Lima       13:09.819      6.987  12       1:04.452        2          64.513 km/h

4          408                 Alicia Graeff   13:16.701      13.869            12       1:05.361        2          63.616 km/h

5          427                 Javier Mucci   13:43.486      40.654            12       1:07.248        3          61.831 km/h

6          423                 Eduardo Gonzales    14:06.526      1:03.694        12       1:09.745        8          59.617 km/h

7          418                 Joaquin Mehinl         2:34.319        10 laps           2          1:10.628        2          58.872 km/h

8          424                 Santiago Almiron      1:11.759        11 laps           1          1:10.944        1          58.61 km/h

9          440                 Manuel Pascual         0.000  0.000  –           0.000  –           –

Final Escuela a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:12.641)57.24 km/hFrancisco Morgenstern

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          1                     Francisco Morgenstern       12:13.210      0.000  10       1:12.641        5          57.24 km/h

2          4                     Juan Bautista Silvero Panasiuk       12:21.886      8.676  10       1:13.542        4            56.539 km/h

3          33                   Lautaro Von Steiger 12:25.914      12.704            10       1:13.584        2          56.507 km/h

4          11                   Tadeo Rogaczewski 12:34.941      21.731            10       1:13.776        4          56.36 km/h

5          13                   Juan Cruz Fiedler     12:35.319      22.109            10       1:13.960        6          56.22 km/h

6          24                   Emiliano Brandt       12:36.471      23.261            10       1:14.283        6          55.975 km/h

7          93                   Felipe Gonzalez        12:36.708      23.498            10       1:14.083        6          56.126 km/h

8          8                     Delgado Dylan          12:37.848      24.638            10       1:14.454        6          55.847 km/h

9          12                   Benicio Benjamin Majer      12:51.049      37.839            10       1:14.963        4            55.467 km/h

10       29                   Luan Nicolas Panasiuk        12:52.604      39.394            10       1:15.641        5            54.97 km/h

11       30                   Mateo Panasiuk        12:59.073      45.863            10       1:15.845        6          54.822 km/h

12       77                   Neymar Cantero       13:00.244      47.034            10       1:16.471        3          54.374 km/h

13       22                   Alejo Zaiser   13:01.298      48.088            10       1:15.664        2          54.953 km/h

14       19                   Nicolas Huta  13:13.757      1:00.547        10       1:14.877        3          55.531 km/h

Final Copa Dama a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.118)61.951 km/hMartina Mrakava

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          109                 Melisa Barrios          11:17.125      0.000  10       1:07.229        3          61.848 km/h

2          118                 Martina Mrakava      11:18.619      1.494  10       1:07.118        2          61.951 km/h

3          104                 Fiorella Santa Maria 11:23.058      5.933  10       1:07.835        5          61.296 km/h

4          119                 Alejandra Drozinsky            11:25.960      8.835  10       1:07.934        3          61.206 km/h

5          106                 Loreley Alegre          11:32.003      14.878            10       1:07.779        3          61.346 km/h

6          105                 Milagros Finten        11:38.389      21.264            10       1:08.772        5          60.461 km/h

7          116                 Griselda Da Silva      11:40.245      23.120            10       1:09.188        4          60.097 km/h

8          122                 Daiana Wolfart         12:01.348      44.223            10       1:10.748        4          58.772 km/h

9          107                 Vanesa Zamparo      11:03.800      1 lap   9          1:10.185        2          59.243 km/h

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:05.304)63.671 km/hJuan Finten

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          552                 Robertino Lukoski   13:13.729      2.608  12       1:05.414        3          63.564 km/h

2          504                 Juan Finten    13:13.851      2.730  12       1:05.304        3          63.671 km/h

3          544                 Maria Agustina Tajada        13:18.642      7.521  12       1:05.755        3          63.235 km/h

4          543                 Mariano Tajada        13:22.140      11.019            12       1:05.861        10       63.133 km/h

5          513                 Cristian Fiedler         13:23.847      12.726            12       1:06.071        9          62.932 km/h

6          518                 Matias Andino           13:32.194      21.073            12       1:06.723        4          62.317 km/h

7          555                 Cristian Fleck 13:34.019      22.898            12       1:06.179        3          62.83 km/h

8          505                 Ramiro Bareiro        13:52.298      1 lap   11       1:07.491        4          61.608 km/h

9          507                 Gaston Sauer 5:45.133        7 laps  5          1:07.881        3          61.254 km/h

11       560                 Rodrigo Caceres       4:50.733        8 laps  4          1:10.869        2          58.672 km/h

Final 110 a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.616)61.494 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          302                 Santino Dolce            11:24.086      0.000  10       1:07.616        2          61.494 km/h

2          307                 Pablo Plocher           11:30.770      6.684  10       1:08.632        4          60.584 km/h

3          312                 Lautaro Gritti            11:35.842      11.756            10       1:08.697        5          60.527 km/h

4          341                 Maitena Bustos         11:45.159      21.073            10       1:09.191        2          60.095 km/h

5          311                 Facundo Hettinger   11:51.333      27.247            10       1:09.925        2          59.464 km/h

6          318                 Valentino Gorostiague         11:52.059      27.973            10       1:08.269        3            60.906 km/h

7          322                 Bruno Melo   12:07.454      43.368            10       1:12.036        2          57.721 km/h

8          310                 Ian Hummel   8:14.152        3 laps  7          1:09.244        2          60.049 km/h

9          325                 Luciano Soto 1:50.581        9 laps  1          1:21.223        1          51.192 km/h

Final 110 a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.616)61.494 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

Competitor Total Time  Diff    Laps  Best Lap      Best Lap No.          Best Speed

1         302               Santino Dolce        11:24.086  0.000            10      1:07.616     2            61.494 km/h

2         307               Pablo Plocher        11:30.770  6.684            10      1:08.632     4            60.584 km/h

3         312               Lautaro Gritti        11:35.842  11.756         10      1:08.697     5            60.527 km/h

4         341               Maitena Bustos    11:45.159  21.073         10      1:09.191     2            60.095 km/h

5         311               Facundo Hettinger          11:51.333  27.247         10      1:09.925     2            59.464 km/h

6         318               Valentino Gorostiague  11:52.059  27.973         10      1:08.269     3            60.906 km/h

7         322               Bruno Melo           12:07.454  43.368         10      1:12.036     2            57.721 km/h

8         310               Ian Hummel          8:14.152     3 laps            7         1:09.244     2            60.049 km/h

9         325               Luciano Soto          1:50.581     9 laps            1         1:21.223     1            51.192 km/h

Final Cajeros Promocional a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:03.608)65.369 km/hNicolas Hettinger

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

Competitor Total Time  Diff    Laps  Best Lap      Best Lap No.          Best Speed

1         273               Fabian Carre          12:55.674  0.000            12      1:04.141     2            64.826 km/h

2         288               Rodrigo Casco       12:55.943  0.269            12      1:04.139     7            64.828 km/h

3         210               Yoryi Kibysz          13:02.337  6.663            12      1:04.336     3            64.629 km/h

4         205               Walter Nobs          13:07.306  11.632         12      1:04.894     11            64.074 km/h

5         225               Nicolas Hettinger 13:09.251  13.577         12      1:03.608     3            65.369 km/h

6         227               Armando Sanwald          13:36.288  40.614         12      1:05.237     3            63.737 km/h

7         221               Sebastian Abdala 13:01.523  1 lap  11      1:08.645     5         60.573 km/h

8         220               Patricia Barrios    13:04.330  1 lap  11      1:08.096     3         61.061 km/h

9         231               Cristian Spengler 4:34.355     8 laps            4         1:05.766     4            63.224 km/h

10      207               Matias Witzkee     1.140            12 laps         –          0.000            –          –

Final 10 Hp a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:08.233)60.938 km/hJulio Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          727                 Carlos Luzney           11:28.876      0.000  10       1:08.364        7          60.821 km/h

2          719                 Agustin Ortega          11:37.487      8.611  10       1:09.046        3          60.221 km/h

3          726                 Gaston Contrera       11:38.132      9.256  10       1:08.535        6          60.67 km/h

4          795                 Manuel Fiedrich       11:39.875      10.999            10       1:09.307        3          59.994 km/h

5          750                 Martin Barrios          11:40.415      11.539            10       1:08.514        5          60.688 km/h

6          786                 Tobias Perez 11:40.509      11.633            10       1:08.864        6          60.38 km/h

7          741                 Santiago Possiel        11:51.058      22.182            10       1:09.244        6          60.049 km/h

8          701                 Julio Da Silva 3:26.424        7 laps  3          1:08.233        3          60.938 km/h

9          757                 Diego Carballo          2:25.538        8 laps  2          1:11.059        2          58.515 km/h

Prensa FeMAD

Foto Prensa FeMAD RD Fotografias

Automovilismo Provincial

Los pilotos palpitan la sexta y se confirmaron los horarios para Posadas

Los pilotos palpitan la sexta y se confirmaron los horarios para Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región, los pilotos de cada una de la categorías trabajan para llegar de la mejor manera con sus equipos. En el caso del puntero del campeonato de la 4T Estándar, Mariano Ordoñez “vamos a por el mejor resultado, estuvimos con el NF Racing Team trabajando mucho en el chasis y buscando mejorar no solo para esta sino para lo que viene del campeonato”

“En cuanto al circuito que no nos fue bien y la idea es cortar la racha, se disfruta mucho pero ojala podamos redondear el mejor resultado” contó el joven piloto.

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.

Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en este mismo trazado número 2 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.

Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.

Últimos ganadores en Posadas

En la última fecha disputada en la capital misionera vale recordar los ganadores de aquella oportunidad correspondientes a la cuarta fecha de los cuales fueron: Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Santino Dolce (110 ccc), Mairú Herrera Ahuad (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP),  Ayrton Bose (4T Estándar clasificador general en suspenso por deportiva), César Villar (4T Senior) y Francisco Morgenstern (Escuela).

Cronograma Misionero de Karting en Pista (FeMAD) Fecha 6.

Kartódromo 2-Autódromo Rosamonte. Org. ACM.

SÁBADO

8: 00 a 10.30

8:00 a 10.30  ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

PRE TÉCNICA

9:30    SORTEO MOTORES CATEGORÍA ESCUELA

10:30  REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA

            1RA TANDA DE ENTRENAMIENTOS 10 min

11:00  Categoría 110cc.

11:15  Copa Damas

11:30  Categoría Escuela

11:45 Categoría 10 hp

12:00  Cajeros Promocional

12:15  Máster 200cc

12:30  4t Senior

12:45  4t Estándar

            2da tanda de entrenamientos 10 min

13:00  Categoría 110cc

13:15  Copa Damas

13:30  Categoría Escuela

13:45  Categoría 10 hp

14:00  Cajeros Promocional

14:15  Máster 200cc

14:30  4t Senior

14:45  4t Estándar

            Clasificaciones (a 5 min.)

15:00  Categoría 110cc       

15:10  Copa damas

15:20  1ra tanda Categoría Escuela

15:30  2da tanda Categoría Escuela

15:40  Categoría 10 hp

15:50  Categoría Cajeros Promocional

16:00  Categoría Máster 200cc

16:10  categoría 4t senior

16:20  1ra tanda Categoría 4t Estándar

16:30  2da tanda categoría 4t Estándar

Domingo

             Series Clasificatorias

09:30  categoria 110cc        6 vueltas

09:45    Copa Damas            6 vueltas

10:00  1ra serie Categoría Escuela            6 vueltas

10:15  2da serie categoría Escuela            6 vueltas

10:30  Categoria 10 hp        6 vueltas

10:45  Categoría Promocional        6 vueltas

11:00  categoría Máster 200cc       6 vueltas

11:15  categoría 4t Senior   6 vueltas

11:30  1ra serie categoría 4t Estándar     6 vueltas

11:45  2da serie categoría 4t Estandar     6 vueltas

CARRRAS FINALES

12:30  Categoría 110cc        10 vueltas

12:50  Copa Damas 10 vueltas

13:10  categoría Escuela     10 vueltas

13:30  categoría 10 hp        10 vueltas

13:50  categoría Promocional        14 vueltas

14:15  categoría Máster 200cc       12 vueltas

14:40  categoría 4t Senior   14 vueltas

15:00  categoría 4t Estándar          14 vueltas

15:30 Devolución de sensores sujeto a multas

Prensa FeMAD

Los pilotos palpitan la sexta y se confirmaron los horarios para Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región, los pilotos de cada una de la categorías trabajan para llegar de la mejor manera con sus equipos. En el caso del puntero del campeonato de la 4T Estándar, Mariano Ordoñez “vamos a por el mejor resultado, estuvimos con el NF Racing Team trabajando mucho en el chasis y buscando mejorar no solo para esta sino para lo que viene del campeonato”

“En cuanto al circuito que no nos fue bien y la idea es cortar la racha, se disfruta mucho pero ojala podamos redondear el mejor resultado” contó el joven piloto.

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.

Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en este mismo trazado número 2 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.

Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.

Últimos ganadores en Posadas

En la última fecha disputada en la capital misionera vale recordar los ganadores de aquella oportunidad correspondientes a la cuarta fecha de los cuales fueron: Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Santino Dolce (110 ccc), Mairú Herrera Ahuad (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP),  Ayrton Bose (4T Estándar clasificador general en suspenso por deportiva), César Villar (4T Senior) y Francisco Morgenstern (Escuela).

Cronograma Misionero de Karting en Pista (FeMAD) Fecha 6.

Kartódromo 2-Autódromo Rosamonte. Org. ACM.

SÁBADO

8: 00 a 10.30

8:00 a 10.30  ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

PRE TÉCNICA

9:30    SORTEO MOTORES CATEGORÍA ESCUELA

10:30  REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA

            1RA TANDA DE ENTRENAMIENTOS 10 min

11:00  Categoría 110cc.

11:15  Copa Damas

11:30  Categoría Escuela

11:45 Categoría 10 hp

12:00  Cajeros Promocional

12:15  Máster 200cc

12:30  4t Senior

12:45  4t Estándar

            2da tanda de entrenamientos 10 min

13:00  Categoría 110cc

13:15  Copa Damas

13:30  Categoría Escuela

13:45  Categoría 10 hp

14:00  Cajeros Promocional

14:15  Máster 200cc

14:30  4t Senior

14:45  4t Estándar

            Clasificaciones (a 5 min.)

15:00  Categoría 110cc       

15:10  Copa damas

15:20  1ra tanda Categoría Escuela

15:30  2da tanda Categoría Escuela

15:40  Categoría 10 hp

15:50  Categoría Cajeros Promocional

16:00  Categoría Máster 200cc

16:10  categoría 4t senior

16:20  1ra tanda Categoría 4t Estándar

16:30  2da tanda categoría 4t Estándar

Domingo

             Series Clasificatorias

09:30  categoria 110cc        6 vueltas

09:45    Copa Damas            6 vueltas

10:00  1ra serie Categoría Escuela            6 vueltas

10:15  2da serie categoría Escuela            6 vueltas

10:30  Categoria 10 hp        6 vueltas

10:45  Categoría Promocional        6 vueltas

11:00  categoría Máster 200cc       6 vueltas

11:15  categoría 4t Senior   6 vueltas

11:30  1ra serie categoría 4t Estándar     6 vueltas

11:45  2da serie categoría 4t Estandar     6 vueltas

CARRRAS FINALES

12:30  Categoría 110cc        10 vueltas

12:50  Copa Damas 10 vueltas

13:10  categoría Escuela     10 vueltas

13:30  categoría 10 hp        10 vueltas

13:50  categoría Promocional        14 vueltas

14:15  categoría Máster 200cc       12 vueltas

14:40  categoría 4t Senior   14 vueltas

15:00  categoría 4t Estándar          14 vueltas

15:30 Devolución de sensores sujeto a multas

Prensa FeMAD

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se viene la sexta del Karting que se correrá en Posadas

Se viene la sexta del Karting que se correrá en Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región. La competencia se llevará a cabo bajo la organización del Automóvil Club Misiones (ACM) y se correrá en el Kartódromo emplazado en el autódromo Rosamonte.

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.

Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en esta temporada 2022 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.

Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

FIFA confirmó que el partido inaugural del Mundial será el 20 de noviembre

FIFA confirmó que el partido inaugural del Mundial será el 20 de noviembre

La FIFA aprobó “por unanimidad” el adelantamiento de un día del partido inaugural del Mundial 2022 en Qatar entre el representativo local y Ecuador, anunció este jueves en un comunicado, en el que confirmó las informaciones proporcionadas en la víspera por una fuente próxima al torneo.

“El Bureau del Consejo de la FIFA ha decidido hoy por unanimidad adelantar un día el partido y la ceremonia inaugural, que tendrán lugar en el Estadio Al Bayt”, indicó la FIFA.

Como consecuencia, el partido entre el país anfitrión y Ecuador, dirigido por el argentino Gustavo Alfaro, inicialmente programado el 21 de noviembre, se disputará así el domingo 20 de noviembre a las 19h horas locales (16H00 GMT).

Senegal-Países Bajos, inicialmente previsto a las 13h00 horas locales (10H00 GMT) del 21 de noviembre, fue desplazado a las 19h00 del mismo día.

La decisión fue tomada “después de valorar los aspectos operativos y la repercusión que tendría en el torneo, así como tras consultarlo con los principales grupos de interés y el país anfitrión, que han estado de acuerdo”, explicó la FIFA.

“Los titulares de entradas recibirán un correo electrónico en el que se les informará sobre aquellos partidos que han sufrido cambios. Las localidades seguirán siendo válidas para las nuevas fechas y horario”, añadió.

Asimismo, precisó que el período de cesión de los futbolistas permanecerá sin cambios, manteniéndose su inicio el 14 de noviembre de 2022, informó la agencia de noticias francesa AFP.

El partido inaugural está previsto en el estadio Al-Bayt, en Jor, con una capacidad para 60.000 personas, uno de los siete nuevos recintos construidos especialmente para el torneo.

Sigue leyendo

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022