Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

La fiesta del Karting en Oberá brindó grandes espectáculos

La fiesta del Karting en Oberá brindó grandes espectáculos

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD disputó la quinta fecha en el Kartódromo de la Ciudad de Oberá con un gran espectáculo bajo la organización del Automóvil Club Oberá y con 105 pilotos que se dieron cita a esta nueva cita de la fiesta de los “fierritos” del automovilismo misionero en el cual también se destacó el buen marco de público. Los triunfos correspondieron para: Santino Dolce (110cc), por primera vez festejaron Melisa Barrios (Copa Damas) y Christian Sartori (4T Senior), además de los festejos de Francisco Morgenstern (Escuela), Carlos Luzney (10 HP), Fabián Carré (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc) y Ayrton Bose (4T Estándar).

La actividad comenzó con las series clasificatorias que correspondieron para Santino Dolce (110cc), Melisa Barrios (Copa Damas), Francisco Morgenstern (Escuela), Julio Da Silva (10 HP), Fabián Carré (Senior), Diego Bogado (Máster 200c), Christian Sartori (4T Senior), Guillermo Ghiberto  y  Ayrton Bose (4T Estándar).

Así fueron las grandes finales

En categoría 110cc, Santino Dolce tuvo un dominio contundente desde un principio de la competencia final. Pudo escaparle a sus rivales buscando un nuevo triunfo en la categoría. Es el segundo triunfo consecutivo para él correntino, fue escoltado en esta oportunidad por Pablo Plocher (Montecarlo) y Lautaro Gritti (Posadas).

En Copa Damas, las chicas brindaron un espectáculo parejo, fue comandada por la local Melisa Barrios que buscaba hacerse fuerte en su “casa” muy de cerca la seguía Martina Mrakava (Oberá). Con el correr de las vueltas, Barrios pudo sacar alguna ventaja pero lo más importante que llegó la bandera a cuadros y llegó el primer triunfo de Melisa Barrios, muy festejado por su familia después de tanto tiempo.

Segunda

En Escuela, con destacado parque de peques, Francisco Morgenstern se impuso en la fecha segundo Juan Bautista Silvero y Lautaro Von Steiger entre los tres primeros. Fue cuarto Tadeo Rogaczwski, quinto, Juan Cruz Flieder entre los 14 participantes.  Pero la alegría de los chicos, la ternura que regalan en cada competencia y su crecimiento deportivo que sin dudas se destaca.

En 10HP, largó en punta el máximo ganador de la categoría, Julio Da Silva pero un inconveniente mecanico hizo que abandonará, todo quedó en manos de Carlos Luzney, el piloto de Dos de Mayo disputó una gran carrera para finalmente quedarse con su primera victoria. Segundo terminó Agustín Ortega  y tercero, Gastón Contreras.

En Cajeros Promocional lideró en buena parte Fabián Carré y cuando luchaba con el puntero del campeonato, Nicolás Hettinger en una apasionante carrera se desprendió la trompa de su Kart, hizo que entrará a boxes para la reparación correspondiente. Relegado el líder del campeonato, Carré tampoco se pudo relajar mucho ya que la categoría mostró paridad, teniendo en cuenta esto, se vio el avance de los locales Rodrigo Casco y Yoryi Kibysz.

En Máster 200cc, Diego Bogado comenzó dominando la carrera final, de cerca lo seguían Robertino Lukoski y Juan Finten. Con el correr de las vueltas, Finten fue a buscarlo a Lukoski y la lucha por el segundo escalón del podio. Expectante estuvieron las demás posiciones con sobre pasos con un total de 12 participantes en esta disciplina.

La victoria terminó siendo para Robertino Lukoski, el piloto de Gobernador Roca que se quedó con el festejo (segunda victoria consecutiva) luego de que el Karting de Diego Bogado tras una exclusión por revisión técnica.

Triunfo fue para Robertino Lukoski, segundo fue Juan Finten y Agustina Tajada.

En 4T Senior, Christian Sartori largó en punta, rápidamente el campeón Yonatan Lukoski fue a buscarlo en cada sector del circuito. El piloto de Alem se defendía para permanecer en con el liderazgo. Con esta lucha por la punta, se vio el avance de Damián De Lima que tuvo que escalar posiciones luego de inconvenientes mecánico en la serie clasificatoria

En la vuelta 5, prácticamente giraba los tres juntitos sin mayores diferencias en busca del triunfo en una carrera que sin dudas se mostraba muy pareja entre estos grandes rivales.

Y llegó el final, Sartori consiguió su primer triunfo quedó segundo el campeón Lukoski y tercero, Damián De Lima.

Sartori contó sus sensaciones después de su primer triunfo: “ganar de esta forma tan sufrida con dos grandes pilotos como Lukoski y De Lima vale el doble, se lo agradezco al DRS Competición y mi familia”.

La apasionante 4T Estándar largó con casi 30 protagonistas en la final tan esperada por todo el público, en ese arranque, campeón Ayrton Bose picó en punta dejando en segundo lugar a Guillermo Ghiberto. El piloto de San Ignacio se desprendió de sus grandes rivales, la lucha quedaba en ese momento por el segundo lugar entre Ghiberto, Ordoñez y Erracaborde, pero este último quedó relegado en ese ajustado lote de los cinco primeros. Cuando sol brillaba en la tarde obereña la categoría más populosa del Misionero de Karting brindaba maniobras ajustada en cada puesto, pero también apreciaba el buen manejo de Bose que hacía todo redondito en busca de esos puntos vitales pare prenderse en la defensa del título.

A cuatro vueltas del final, el experimentado Ghiberto descontó diferencias y comenzó a acercarse a Bose en busca de la posibilidad de arrebatarse la victoria fu  a la “casa” del campeón pero no le alcanzó, aunque sin dudas, el final brindó un gran espectáculo nuevamente para la vedette de las categorías del Karting. Ganó Ayrton Bose por segunda vez consecutiva en el año y se prende de lleno en el campeonato. Segundo, Guillermo Ghiberto y tercero, Mariano Ordoñez. Cuarto se ubicó Rodrigo Erracaborde y quinto, Gabriel Kobercnick.

Para lo que viene de la temporada dejará abierto a un apasionante final con porque sumó Ordoñez, Ghiberto y los que pelean por el título.

La sexta fecha se correrá el 20 y 21 de agosto en el Kartodromo ubicado en el autódromo Rosamonte de Posadas.

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km12 (01:07.116)61.952 km/hGuillermo Ghiberto

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          601                 Ayrton Max Bose      15:49.125      0.000  14       1:07.394        4          61.697 km/h

2          684                 Guillermo Ghiberto  15:49.613      0.488  14       1:07.116        12       61.952 km/h

3          653                 Mariano Ordoñez     15:53.235      4.110  14       1:07.410        8          61.682 km/h

4          657                 Rodrigo Errecaborde          15:55.249      6.124  14       1:07.598        7          61.511 km/h

5          641                 Mauricio De Limaa   16:03.881      14.756            14       1:07.869        6          61.265 km/h

6          602                 Gabriel Kobernick    16:04.269      15.144            14       1:07.765        4          61.359 km/h

7          650                 Fernando Ledesma  16:04.542      15.417            14       1:07.880        5          61.255 km/h

8          610                 Ivan Kalitko   16:08.224      19.099            14       1:07.413        2          61.679 km/h

9          694                 Cesar Gomez 16:12.875      23.750            14       1:08.332        6          60.85 km/h

10       667                 Miriam Rojas 16:15.314      26.189            14       1:08.479        5          60.719 km/h

11       632                 Gabriel Compes        16:15.820      26.695            14       1:08.418        9          60.773 km/h

12       635                 Exequiel Galarza       16:22.177      33.052            14       1:08.872        13       60.373 km/h

13       621                 Luis Ramirez 16:22.412      33.287            14       1:08.575        3          60.634 km/h

14       661                 Alejandro Bregagnolo         16:25.139      36.014            14       1:08.857        6            60.386 km/h

15       616                 Adrian Aquiles Urquia         16:28.955      39.830            14       1:08.996        11            60.264 km/h

16       682                 Nicolas Finten           16:29.076      39.951            14       1:08.875        6          60.37 km/h

17       612                 Agustin Garzon Maceda      16:35.116      45.991            14       1:09.366        12            59.943 km/h

18       691                 Raul Lory       16:38.706      49.581            14       1:09.176        11       60.108 km/h

19       625                 Guillermo Balmaceda          16:40.393      51.268            14       1:09.300        13            60 km/h

20       608                 Martin Jakulski          16:06.011      1 lap   13       1:07.865        6          61.269 km/h

21       648                 Gustavo Toledo        16:12.666      1 lap   13       1:11.832        3          57.885 km/h

22       666                 Ezequiel Torres        16:22.067      1 lap   13       1:08.938        4          60.315 km/h

23       636                 Sebastian Domatto   10:35.405      5 laps  9          1:07.969        5          61.175 km/h

24       613                 Matias Sedoff 7:08.948        8 laps  6          1:09.357        2          59.951 km/h

25       683                 Juan Finten    3:37.076        11 laps           3          1:08.744        3          60.485 km/h

26       687                 Nicolas Rojas 0.777  14 laps           –           0.000  –           –

Final 4T Senior a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:04.452)64.513 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          425                 Christian Marcelo Sartori    13:02.832      0.000  12       1:04.648        3          64.318 km/h

2          401                 Yonatan Lukoski       13:03.913      1.081  12       1:04.654        2          64.312 km/h

3          441                 Damian De Lima       13:09.819      6.987  12       1:04.452        2          64.513 km/h

4          408                 Alicia Graeff   13:16.701      13.869            12       1:05.361        2          63.616 km/h

5          427                 Javier Mucci   13:43.486      40.654            12       1:07.248        3          61.831 km/h

6          423                 Eduardo Gonzales    14:06.526      1:03.694        12       1:09.745        8          59.617 km/h

7          418                 Joaquin Mehinl         2:34.319        10 laps           2          1:10.628        2          58.872 km/h

8          424                 Santiago Almiron      1:11.759        11 laps           1          1:10.944        1          58.61 km/h

9          440                 Manuel Pascual         0.000  0.000  –           0.000  –           –

Final Escuela a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:12.641)57.24 km/hFrancisco Morgenstern

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          1                     Francisco Morgenstern       12:13.210      0.000  10       1:12.641        5          57.24 km/h

2          4                     Juan Bautista Silvero Panasiuk       12:21.886      8.676  10       1:13.542        4            56.539 km/h

3          33                   Lautaro Von Steiger 12:25.914      12.704            10       1:13.584        2          56.507 km/h

4          11                   Tadeo Rogaczewski 12:34.941      21.731            10       1:13.776        4          56.36 km/h

5          13                   Juan Cruz Fiedler     12:35.319      22.109            10       1:13.960        6          56.22 km/h

6          24                   Emiliano Brandt       12:36.471      23.261            10       1:14.283        6          55.975 km/h

7          93                   Felipe Gonzalez        12:36.708      23.498            10       1:14.083        6          56.126 km/h

8          8                     Delgado Dylan          12:37.848      24.638            10       1:14.454        6          55.847 km/h

9          12                   Benicio Benjamin Majer      12:51.049      37.839            10       1:14.963        4            55.467 km/h

10       29                   Luan Nicolas Panasiuk        12:52.604      39.394            10       1:15.641        5            54.97 km/h

11       30                   Mateo Panasiuk        12:59.073      45.863            10       1:15.845        6          54.822 km/h

12       77                   Neymar Cantero       13:00.244      47.034            10       1:16.471        3          54.374 km/h

13       22                   Alejo Zaiser   13:01.298      48.088            10       1:15.664        2          54.953 km/h

14       19                   Nicolas Huta  13:13.757      1:00.547        10       1:14.877        3          55.531 km/h

Final Copa Dama a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.118)61.951 km/hMartina Mrakava

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          109                 Melisa Barrios          11:17.125      0.000  10       1:07.229        3          61.848 km/h

2          118                 Martina Mrakava      11:18.619      1.494  10       1:07.118        2          61.951 km/h

3          104                 Fiorella Santa Maria 11:23.058      5.933  10       1:07.835        5          61.296 km/h

4          119                 Alejandra Drozinsky            11:25.960      8.835  10       1:07.934        3          61.206 km/h

5          106                 Loreley Alegre          11:32.003      14.878            10       1:07.779        3          61.346 km/h

6          105                 Milagros Finten        11:38.389      21.264            10       1:08.772        5          60.461 km/h

7          116                 Griselda Da Silva      11:40.245      23.120            10       1:09.188        4          60.097 km/h

8          122                 Daiana Wolfart         12:01.348      44.223            10       1:10.748        4          58.772 km/h

9          107                 Vanesa Zamparo      11:03.800      1 lap   9          1:10.185        2          59.243 km/h

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:05.304)63.671 km/hJuan Finten

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          552                 Robertino Lukoski   13:13.729      2.608  12       1:05.414        3          63.564 km/h

2          504                 Juan Finten    13:13.851      2.730  12       1:05.304        3          63.671 km/h

3          544                 Maria Agustina Tajada        13:18.642      7.521  12       1:05.755        3          63.235 km/h

4          543                 Mariano Tajada        13:22.140      11.019            12       1:05.861        10       63.133 km/h

5          513                 Cristian Fiedler         13:23.847      12.726            12       1:06.071        9          62.932 km/h

6          518                 Matias Andino           13:32.194      21.073            12       1:06.723        4          62.317 km/h

7          555                 Cristian Fleck 13:34.019      22.898            12       1:06.179        3          62.83 km/h

8          505                 Ramiro Bareiro        13:52.298      1 lap   11       1:07.491        4          61.608 km/h

9          507                 Gaston Sauer 5:45.133        7 laps  5          1:07.881        3          61.254 km/h

11       560                 Rodrigo Caceres       4:50.733        8 laps  4          1:10.869        2          58.672 km/h

Final 110 a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.616)61.494 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          302                 Santino Dolce            11:24.086      0.000  10       1:07.616        2          61.494 km/h

2          307                 Pablo Plocher           11:30.770      6.684  10       1:08.632        4          60.584 km/h

3          312                 Lautaro Gritti            11:35.842      11.756            10       1:08.697        5          60.527 km/h

4          341                 Maitena Bustos         11:45.159      21.073            10       1:09.191        2          60.095 km/h

5          311                 Facundo Hettinger   11:51.333      27.247            10       1:09.925        2          59.464 km/h

6          318                 Valentino Gorostiague         11:52.059      27.973            10       1:08.269        3            60.906 km/h

7          322                 Bruno Melo   12:07.454      43.368            10       1:12.036        2          57.721 km/h

8          310                 Ian Hummel   8:14.152        3 laps  7          1:09.244        2          60.049 km/h

9          325                 Luciano Soto 1:50.581        9 laps  1          1:21.223        1          51.192 km/h

Final 110 a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.616)61.494 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

Competitor Total Time  Diff    Laps  Best Lap      Best Lap No.          Best Speed

1         302               Santino Dolce        11:24.086  0.000            10      1:07.616     2            61.494 km/h

2         307               Pablo Plocher        11:30.770  6.684            10      1:08.632     4            60.584 km/h

3         312               Lautaro Gritti        11:35.842  11.756         10      1:08.697     5            60.527 km/h

4         341               Maitena Bustos    11:45.159  21.073         10      1:09.191     2            60.095 km/h

5         311               Facundo Hettinger          11:51.333  27.247         10      1:09.925     2            59.464 km/h

6         318               Valentino Gorostiague  11:52.059  27.973         10      1:08.269     3            60.906 km/h

7         322               Bruno Melo           12:07.454  43.368         10      1:12.036     2            57.721 km/h

8         310               Ian Hummel          8:14.152     3 laps            7         1:09.244     2            60.049 km/h

9         325               Luciano Soto          1:50.581     9 laps            1         1:21.223     1            51.192 km/h

Final Cajeros Promocional a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:03.608)65.369 km/hNicolas Hettinger

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

Competitor Total Time  Diff    Laps  Best Lap      Best Lap No.          Best Speed

1         273               Fabian Carre          12:55.674  0.000            12      1:04.141     2            64.826 km/h

2         288               Rodrigo Casco       12:55.943  0.269            12      1:04.139     7            64.828 km/h

3         210               Yoryi Kibysz          13:02.337  6.663            12      1:04.336     3            64.629 km/h

4         205               Walter Nobs          13:07.306  11.632         12      1:04.894     11            64.074 km/h

5         225               Nicolas Hettinger 13:09.251  13.577         12      1:03.608     3            65.369 km/h

6         227               Armando Sanwald          13:36.288  40.614         12      1:05.237     3            63.737 km/h

7         221               Sebastian Abdala 13:01.523  1 lap  11      1:08.645     5         60.573 km/h

8         220               Patricia Barrios    13:04.330  1 lap  11      1:08.096     3         61.061 km/h

9         231               Cristian Spengler 4:34.355     8 laps            4         1:05.766     4            63.224 km/h

10      207               Matias Witzkee     1.140            12 laps         –          0.000            –          –

Final 10 Hp a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:08.233)60.938 km/hJulio Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor    Total Time     Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1          727                 Carlos Luzney           11:28.876      0.000  10       1:08.364        7          60.821 km/h

2          719                 Agustin Ortega          11:37.487      8.611  10       1:09.046        3          60.221 km/h

3          726                 Gaston Contrera       11:38.132      9.256  10       1:08.535        6          60.67 km/h

4          795                 Manuel Fiedrich       11:39.875      10.999            10       1:09.307        3          59.994 km/h

5          750                 Martin Barrios          11:40.415      11.539            10       1:08.514        5          60.688 km/h

6          786                 Tobias Perez 11:40.509      11.633            10       1:08.864        6          60.38 km/h

7          741                 Santiago Possiel        11:51.058      22.182            10       1:09.244        6          60.049 km/h

8          701                 Julio Da Silva 3:26.424        7 laps  3          1:08.233        3          60.938 km/h

9          757                 Diego Carballo          2:25.538        8 laps  2          1:11.059        2          58.515 km/h

Prensa FeMAD

Foto Prensa FeMAD RD Fotografias

Actualidad

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró la 44 temporada oficial y los puntajes generales quedaron de la siguiente manera:

Copa Fiat 1.4: Con Marcelo Smichowski (Oberá) con 163 con su primer título, el subcampeonato para Diego Bonda (Posadas) con 158 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 120. Cuarto se ubicó Carlos De Ley (Guaraní) con 101 y quinto, Martín Alvez Correa (Posadas) con 96 de los 35 pilotos rankeados.

En TCM Categorías Independientes, Bruno Madelaire (Posadas) con 170 puntos y el subcampeonato par aun histórico como Rubén “Cacho” Ratoski(Posadas) con 118.

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) con 194, el subcampeonato en manos de Valentino Mattive (Oberá) con 112 y tercer puesto para Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 112. El cuarto lugar para Matías Garavano con 96 y quinto, quien fue el ganador de la última carrera, Raúl Huta con 93 de los 23 pilotos rankeados en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero.

En el Turismo Pista Clase 1, el título quedó para Julio Abente (Posadas) con 182, subcampeón Ezequiel Mieres (Posadas) con 149 y tercer puesto para Santiago Mantilla (Posadas). El “Indio” Carlos Mantilla (Posadas) con 130 y quinto, Jorge Litwiñiuk (Posadas) con 104 de los 54 pilotos rankeados siendo la categoría de mayor presencia.

En Categoría TC4000 Misionero, el campeón fue Julio César Benitez (Corrientes) con 142, el subcampeonato para Carlos Cabral (Oberá) con 134 y tercer puesto para Javier Kupski (Oberá) con 131. Cuarto, Ariel Seidel (Puerto Rico)  con 118 y quinto, Lucas Torres (Puerto Piray) con 80 de los 31 pilotos rankeados.

Esta histórica temporada del automovilismo misionero en pista tuvo un total de 193 pilotos rankeados en este 2022 algo que sin dudas refleja la cantidad pero también la calidad de las categorías.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró una temporada histórica con 110 pilotos en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el trazado más extenso de 4.370 mts con la consagración de los campeones 2022 en el propio predio.

Los campeones fueron: Bruno Madelaire (TCM), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Julio Abente (Clase 1) y Julio César Benitez (TC4000 Misionero).

Por su parte, los ganadores de la octava fecha: Rubén Ratoski (TCM) Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Raul Huta (Clase 3), Lucas Torres (TC4000 Misionero) y Santiago Mantilla (Clase 1)

En el “TCM-Categorías Independientes” cerró su primera temporada con el campeón consagrado, Bruno Madalaire con el Ford. El ganador en carrera fue el piloto de El Alcazar, Juan Dos Santos pero pasó la revisación técnica. Así, victoria correspondió a  Rubén “Cacho” Ratoski, segundo Bruno Malaire y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4 buscaba definir el campeonato entre Marcelo Smichowski y Diego Bonda, en carrera, Carlos De Ley buscaba cerrar otro buen fin de semana largando en punta defendiéndose de José Luis De Lima y Diego Barchuk. En ese inicio, el líder del campeonato Marcelo Smichowski se mantenía en el cuarto puesto y Bonda en el séptimo.

En la quinta vuelta, Diego Bonda lo pasa y Smichowski avanza al cuarto lugar de las posiciones intentando el objetivo de un nuevo título. Con el correr de las vueltas, De Ley se retrasò y quien tomò la punta fue Josè Luis De Lima quien a la par lo tuvo a Diego Barchuk por varias vueltas, por el tercer lugar Bonda hacia lo propio con Smichowski. Finalmente, Diego Barchuk pudo saltar a la punta pero Diego Bonda buscando terminar con la victoria, asì lo hizo el posadeño que de todos modos no le alcanzó en los puntos porque Marcelo Smichowski con el cuarto puesto pudo alzarse con el título de la categoría por primera vez en su historial.

Bonda ganó, segundo José Luis De Lima y tercero, Marcelo Smichowski.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres con la Chevy partió en punta y a la par en ese inicio luchaba con Nazareno Da Cruz, entre los luchaban por el campeonato el primer golpe de escena fue con Javier Kupski quedó al margen de la carrera por un inconveniente y Ariel Seidel involucrado en una serie de toques no pude seguir su marcha. Así en el transcurso de la competencia se vio el avance Julio César Benitez quien se ubicaba segundo mientras que Carlos Cabral con algunos inconvenientes en la Chevy no podía avanzar y no le alcanzaba. Mientras dominaba Lucas Torres la carrera, Bananita Benitez iba rumbo al preciado título de la categoría a dos vueltas del final de carrera.

Ganó Lucas Torres con la Chevy segundo Alfredo Wiebel de gran avance y tercero, consagrándose campeón una vez más Julio César Benitez. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Jorge Baez. Finalmente, Carlos Cabral fue séptimo.

En el Turismo Pista Clase 1, con 39 pilotos quien largó de la mejor manera fue Santiago Mantilla al frente del clasificador, segundo avanzó Ezequiel Mieres lo seguía Julio Abente estos dos última por la lucha por el título de la numerosa categoría. Santi Mantilla se escapó en ese inicio de carrera, mientras la lucha quedó por el segundo lugar en el cual Julio Abente líder del campeonato lo pasa a Ezequiel Mieres en esa lucha que también incluía al sorprendente Juan Finten con el Fiat Uno azul quien pudo superarlo, Nicolás Finten cuarto y quinto, Ezequiel Mieres.

La carrera finalizó con Santiago Mantilla con un gran triunfo  de manera impecable, segundo quedándose con el campeonato Julio Abente y tercero Nicolás Finten..El joven Eze Mieres había finalizado en el podio pero su auto no superó la revisación técnica.

El Turismo Pista Clase 3 fue la encargada de cerrar las competencias, largó en punta Raul Huta pero la lucha ajustadísima porque el campeón Juan Pablo Pastori y en un descuido, aprovechó César Villar pero cerquita lo seguía también el Etios conducido por Rudi Bundziak en la vuelta 5, Pastori se pasa en la última curva y quien salta al tercer lugar es Bundziak cuando se vivía una gran carrera que el público lo disfrutaba. En un duelo de pilotos jóvenes de trayectoria Rudi Bundziak y Juan Pablo Pastori se intercambiaban de posiciones con maniobras al límite.

Llegó el final y ganó por primera vez Rauli Huta en la Clase 3, segundo, el campeón Juan Pablo Pastori.

Todo se cerró entrada la noche con la Ceremonia de Campeonato en el cual la FeMAD premió a los mejores de la temporada histórica del automovilismo misionero. La entidad madre premió al mecánico del piloto campeón de cada una de las cinco categorías del Misionero de Pista, algo sin dudas destacable.

El presidente de la FeMAD agradeció a los pilotos por la labor, esfuerzo de cada piloto, equipo y familias del automovilismo en este histórico crecimiento, como también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia por siempre estar presente.

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA 2022

TP Clase  3

1.      Juan Pablo Pastori

2.      Valentino Mattive

3.      Juan Pablo Urrutia

TP Clase 1

1.      Julio Abente

2.      Ezequiel Mieres

3.      Santiago Mantilla

TC4000 Misionero

1.      Julio César Benitez

2.      Carlos Cabral

3.      Javier Kupski

Copa Fiat 1.4

1.      Marcelo Smichowski

2.      Diego Bonda

3.      José Luis De Lima

TCM

1.      Bruno Madaleire

2.      Rubén Ratoski

Prensa FeMAD Alejandro Chino Smialkowski-

Fotos FeMAD Dante Rektor

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Con ajustadas clasificaciones arrancó el espectáculo de la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Rosamonte de Posadas. El trazado más extenso de 4.370 mts con el formidable número de más de 100 pilotos   presentes siendo otro gran registro para un cierre de temporada del automovilismo en pista.

La jornada arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a esta fecha Coronación resaltando y felicitando la participación de los protagonistas. Luego fue el turno de entrenamientos y el cierre con las clasificaciones. Para destacar el número ascendente de la categoría Clase 1 con 39 pilotos para este cierre campeonato además de los “fititos” con cerca de 30 pilotos, lo propio con el TC4000 Misionero con buena presencia, la Clase 3 con protagonistas jóvenes de experiencia nacional y la categoría TCM con su labor de los pilotos históricos y buscando finalizar su primera temporada. Todas las categorías del automovilismo misionero buscando cerrar con una fiesta coronación histórica este domingo.

En cuanto a los poleman fueron: Bruno Madelaire (TCM), Carlos De Ley (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Juan Finten (Clase 1) y Raúl Huta en Clase 3.

En el TCM, Bruno Madelaire fue el poleman, segundo se ubicó Rubén”Cacho” Ratoski y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4, toda la experiencia de Carlos De Ley dominó en los tiempos y fue el mejor con 2m03.165, segundo, José Luis De Lima        2m03.338, tercero, Diego Barchuk    2m04.144, cuarto se ubicó el líder del campeonato, Marcelo Smichowski, seguido del Gordini de Flavio Melgratti.

En cuanto a la lucha por el título, Marcelo Smichowski sumó el total de cinco puntos y cuatro para Diego Bonda (quien clasificó 6to en la general) siguiendo a favor la diferencia para Smichowski. Todo a definirse este sábado para los históricos fititos.

En el TC4000 Misionero en una ajustadísima clasificación, Julio César Benitez logró la poleposition con 1m51.381 con su Chevy, segundo quedó  Lucas Torres (Chevrolet) con 1m51.391, tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m51s597, Carlos Cabral (Chevrolet)1m51.795 y quinto, Ariel Seidel (Chevrolet) 1m51.945  

El golpe de escena se dio con el líder del campeonato porque Javier Kupski no pudo sumar e ingresó a boxes por un inconveniente mecánico (se rompió el pistón de su Fairlane). De esta forma,  todos le descontaron y quedará una definición apasionante en la categoría con Kupski liderando con 129  pero muy cerquita Carlos Cabral seguido de Benitez y Seidel.

Juan Finten sorprendió y se llevó su primera pole en la “1”

En el Turismo Pista Clase 1,  Juan Finten con 1m57.563 logró su primera poleposition, segundo, Jorge Litwiñiuk con  1m57.703, tercero, Alejandro Tarnowski 1m57.740 y cuarto quien lucha por el titulo,  Ezequiel Mieres 1m57.764. quinto, Carlos “Indio” Mantilla y quinto, Santiago Mantilla de los 39 pilotos.

Sumó en clasificaciones, Ezequiel Mieres teniendo un total ahora de 150 puntos y Julio Abente en el liderazgo se mantiene con 161 en los puntos por el título del campeonato.

“Rauli” al frente de la Clase 3

En el Turismo Pista Clase 3, Raúl Huta con el Clio fue el dominador en la tanda clasificatoria de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Fue segundo el flamante campeón, Juan Pablo Pastori (Clio) 1m51.929 y tercero, Valentino Mattive (Gol) con 1m52.195. Luego siguieron en el clasificador, César Villar (Clio) y Rudi Bundziak con el Toyota Etios en ese “top 5”.

En la Clase 3 teniendo en cuenta la definición, Juan Pablo Pastori ya es el nuevo campeón de la categoría, ahora restará resolverse quienes completarán los mejores tres.

El domingo, a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias y  desde las 12,30 serán las carreras finales culminando a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 1 y Turismo Pista Clase 3.

RESULTADOS

Fusion Tandas Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          172                  Carlos De Ley 2:03.165          2:03.165          0.000   0.000

2          81                    Jose Luis De Lima     2:03.338          0.000   0.000   2:03.338

3          18                    Diego Barchuk           2:04.144          0.000   0.000   2:04.144

4          87                    Marcelo Smichowski  2:04.172          0.000   2:04.172          0.000

5          69                    Flavio Melgratti         2:04.240          0.000   0.000   2:04.240

6          1                      Diego Bonda  2:04.284          2:04.284          0.000   0.000

7          97                    Oscar Cervera 2:04.844          0.000   0.000   2:04.844

8          2                      Martin Correa Alvez  2:05.516          0.000   2:05.516          0.000

9          40                    Grun Gustavo 2:05.984          0.000   2:05.984          0.000

10        74                    Julio Kaufmann          2:06.846          0.000   2:06.846          0.000

11        86                    Carlos Rojas   2:06.852          0.000   2:06.852          0.000

12        171                  Osvaldo Angermeier  2:07.312          2:07.312          0.000   0.000

13        72                    Oscar Alberto Cervera           2:07.342          0.000   2:07.342          0.000

14        520                  Juan Carlos Bogado   2:08.570          2:08.570          0.000   0.000

15        14                    Agustin Ortega           2:09.151          0.000   0.000   2:09.151

16        99                    Carlos Sauchow         2:09.375          2:09.375          0.000   0.000

17        36                    Marcelo Romero        2:09.455          0.000   2:09.455          0.000

18        13                    Marcelo Tessari          2:13.056          0.000   0.000   2:13.056

19        32                    Marcelo Cabral           2:15.510          0.000   0.000   2:15.510

20        23                    Mauricio Cabaleiro    2:16.217          2:16.217          0.000   0.000

21        34                    Erardo Smith  2:16.833          2:16.833          0.000   0.000

22        93                    Luis Alberto Recalde 2:17.767          0.000   0.000   2:17.767

23        59                    Andres Villalba          2:18.496          2:18.496          0.000   0.000

Fusion Tandas Clasificatorias CLASE 1

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          71                    Juan Finten     1:57.563          0.000   1:57.563          0.000

2          1                      Jorge Litwiniuk          1:57.703          1:57.703          0.000   0.000

3          24                    Alejandro Tarnowski  1:57.740          1:57.740          0.000   0.000

4          2                      Ezequiel Mieres          1:57.764          1:57.764          0.000   0.000

5          15                    Carlos Mantilla           1:58.165          1:58.165          0.000   0.000

6          4                      Santiago Mantilla       1:58.296          1:58.296          0.000   0.000

7          315                  Alan Bravo     1:58.366          1:58.366          0.000   0.000

8          46                    German Galeano        1:58.522          1:58.522          0.000   0.000

9          52                    Julio Abente   1:58.611          1:58.611          0.000   0.000

10        72                    Nicolas Fintenn          1:58.930          1:58.930          0.000   0.000

11        199                  Dario Bogado 1:59.121          0.000   1:59.121          0.000

12        55                    German Basaraba       1:59.547          1:59.547          0.000   0.000

13        80                    Arnoldo Brandt          1:59.889          0.000   1:59.889          0.000

14        74                    Valentin Irschick        1:59.981          0.000   0.000   1:59.981

15        28                    Alejandro Baez          2:00.068          2:00.068          0.000   0.000

16        186                  Diego Bogado 2:00.380          0.000   2:00.380          0.000

17        16                    Sebastian Potshcka     2:00.499          0.000   0.000   2:00.499

18        9                      Franco Callonego       2:00.718          0.000   2:00.718          0.000

19        68                    Lucas Bogado 2:00.773          0.000   0.000   2:00.773

20        10                    Leticia Ponce de Leon           2:00.867          2:00.867          0.000   0.000

21        282                  Leandro Castelli         2:00.949          0.000   0.000   2:00.949

22        14                    Julian Bouix   2:01.227          0.000   2:01.227          0.000

23        111                  Santiago Vogel           2:01.601          0.000   2:01.601          0.000

24        318                  Gaston Da Rosa         2:01.625          0.000   2:01.625          0.000

25        70                    Raulito Finten 2:01.796          0.000   2:01.796          0.000

26        91                    Julio Benitez   2:02.567          0.000   2:02.567          0.000

27        27                    Lucas Sena     2:03.380          0.000   0.000   2:03.380

28        177                  Juan Maria Zych        2:03.741          0.000   0.000   2:03.741

29        69                    Hugo Cabral   2:04.125          0.000   0.000   2:04.125

30        99                    Herman Barbonallia   2:04.442          0.000   2:04.442          0.000

31        319                  Alejandra Drozinsky  2:05.199          0.000   0.000   2:05.199

32        56                    Ariel Galarza  2:06.254          0.000   2:06.254          0.000

33        97                    Matias Wieliki            2:08.678          0.000   0.000   2:08.678

34        100                  Alejandro Da Cruz     0.000   0.000   0.000   0.000

35        617                  Matias Planas 0.000   0.000   0.000   0.000

EXCLUIDO POR TÉCNICA:

Clasificacion TCM a 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:07.779)67.617 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          18                    Bruno Madelaire        0.000   3          2:07.779          3          67.617 km/h

2          5                      Ruben Ratoski            3.035   1          2:10.814          1          66.048 km/h

3          44                    Maria Agustina Tajada          4.871   3          2:12.650          2          65.134 km/h

4          40                    Jose Maria Warnes     9.764   3          2:17.543          1          62.817 km/h

5          51                    Eduardo Wegner        12.420 1          2:20.199          1          61.627 km/h

6          10                    Ivan Acosta    28.710 2          2:36.489          2          55.212 km/h

Clasificatoria Clase 3 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:51.263)77.654 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          35                    Raul Huta       0.000   3          1:51.263          3          77.654 km/h

2          6                      Juan Pablo Pastori      0.666   4          1:51.929          2          77.192 km/h

3          31                    Valentino Mattive      0.932   3          1:52.195          1          77.009 km/h

4          21                    Cesar Villar     0.961   4          1:52.224          1          76.989 km/h

5          44                    Rudy Bundziak          1.275   3          1:52.538          2          76.774 km/h

6          33                    Gerardo Von Steiger  1.470   3          1:52.733          3          76.641 km/h

7          32                    Stefano Barbaro         1.529   3          1:52.792          1          76.601 km/h

8          56                    Tomas Juritsch           1.590   3          1:52.853          1          76.56 km/h

9          65                    Juan Pablo Urrutia     1.988   4          1:53.251          2          76.291 km/h

10        51                    Javier Detienne          2.034   3          1:53.297          1          76.26 km/h

11        27                    Martin Binder 2.544   3          1:53.807          1          75.918 km/h

12        1                      Matias Garavano        2.596   3          1:53.859          1          75.883 km/h

13        376                  Hector Finke   3.199   3          1:54.462          1          75.484 km/h

Fusion Tandas Clasificatrias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2

1          3                      Julio Cesar Benitez    1:51.381          0.000   1:51.381

2          9                      Lucas Torres   1:51.391          0.000   1:51.391

3          24                    Nazareno Da Cruz      1:51.597          0.000   1:51.597

4          5                      Carlos Cabral  1:51.795          1:51.795          0.000

5          99                    Ariel Seidel    1:51.945          1:51.945          0.000

6          6                      Jorge Baez      1:52.872          0.000   1:52.872

7          372                  Jorge Litwiniuk          1:53.356          0.000   1:53.356

8          8                      Cristian Grygorszyn   1:53.498          1:53.498          0.000

9          4                      Marcelo Kuchaski      1:53.498          1:53.498          0.000

10        122                  Jun Pedro Garcia        1:53.603          0.000   1:53.603

11        25                    Adrian Tarnowski       1:55.104          1:55.104          0.000

12        32                    Roberto Bose  1:55.899          1:55.899          0.000

13        376                  Hector Finke   1:56.271          1:56.271          0.000

14        31                    Hugo Niveyro 1:56.317          1:56.317          0.000

15        19                    Sergio Bengoa            1:56.743          0.000   1:56.743

16        26                    Sergio Crevatin          1:58.874          0.000   1:58.874

17        1                      Javier Kupski  0.000   0.000   0.000

Sigue leyendo
Eldorado: persecución y tiroteo terminó con el secuestro de una camioneta robada en Buenos Aires
Actualidadhace 5 horas

Eldorado: persecución y tiroteo terminó con el secuestro de una camioneta robada en Buenos Aires

IPS inicia Campaña de Prevención del Cáncer de Piel
Provincialeshace 7 horas

IPS inicia Campaña de Prevención del Cáncer de Piel

Países Bajos eliminó a Estados Unidos y está en cuartos de final del Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 7 horas

Países Bajos eliminó a Estados Unidos y está en cuartos de final del Mundial de Qatar 2022

Arrestaron a dos hombres investigados por el crimen de Marina Da Silva
Actualidadhace 7 horas

Arrestaron a dos hombres investigados por el crimen de Marina Da Silva

A todo o nada: Argentina enfrenta a Australia en octavos de final
Actualidadhace 12 horas

A todo o nada: Argentina enfrenta a Australia en octavos de final

La Policía de Misiones es la primera fuerza provincial que tiene un curso de instructores de tiro, encargados de sala y mantenimiento de armas
Actualidadhace 12 horas

La Policía de Misiones es la primera fuerza provincial que tiene un curso de instructores de tiro, encargados de sala y mantenimiento de armas

Di María casi descartado para Australia y su reemplazo estará entre Correa y Gómez
Actualidadhace 12 horas

Di María casi descartado para Australia y su reemplazo estará entre Correa y Gómez

Actualidadhace 1 día

Concluyó la perforación del pozo profundo del kilómetro 4

Camerún le ganó por 1 a 0 a Brasil pero no le alcanzó para clasificar
Actualidadhace 1 día

Camerún le ganó por 1 a 0 a Brasil pero no le alcanzó para clasificar

Pronostican tormentas fuertes con lluvias intensas que alcanzarían a Eldorado y otras localidades
Actualidadhace 1 día

Pronostican tormentas fuertes con lluvias intensas que alcanzarían a Eldorado y otras localidades

Hugo Bistolfi, ex tecladista de Rata Blanca presentará en Eldorado su show "35 años de carrera"
Culturahace 1 día

Hugo Bistolfi, ex tecladista de Rata Blanca, presentará en Eldorado su show “35 años de carrera”

Se encuentran abiertas las inscripciones para los programas "Albegue Estudiantil" y "Becas Municipales"
Actualidadhace 1 día

Se encuentran abiertas las inscripciones para los programas “Albegue Estudiantil” y “Becas Municipales”

Actualidadhace 1 día

Vecina del barrio Sarmiento pide ayuda para su hermano que padece una enfermedad

Se realizó la presentación de la segunda de la Fiesta Provincial del Choclo en Colonia Victoria
Actualidadhace 1 día

Se realizó la presentación de la segunda Fiesta Provincial del Choclo en Colonia Victoria

La Municipalidad de Eldorado se adhiere al asueto administrativo provincial del 30 de noviembre
Actualidadhace 1 día

Duelo por el fallecimiento del Concejal Diego Rodríguez Larcher

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022