Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

Récord histórico, 105 protagonistas en el automovilismo misionero fueron parte de la clasificaron en la sexta fecha en Posadas

Récord histórico, 105 protagonistas en el automovilismo misionero fueron parte de la clasificaron en la sexta fecha en Posadas

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD arrancó con la 6ta fecha en el autódromo “Rosamonte” de Posadas con un récord absoluto en el automovilismo en pista con un total de ¡105 pilotos!. Sin dudas el esfuerzo de todos se dio plasmado en este comienzo de manera oficial de esta fecha en este 10 de septiembre de 2022 como la mejor cifra en 45 años de historia oficial.

Otro dato que marca esta competencia es que se corre en el circuito número 1 de 4.370 mts de extensión del autódromo Rosamonte, el “más largo”.

Los más rápidos en clasificaciones fueron: Juan Dos Santos (TCM), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4), Javier Kupski (TC4000 Misionero) y Kevin Johnson (TP Clase 1).

El domingo se iniciará la actividad oficial a las 9 horas con las series clasificatorias y a las 13 se largaran las finales para finalizar a las 16 aproximadamente.

La organización estará a cargo del Automóvil Club Misiones y la competencia fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FEMAD).

La jornada comenzó con la reunión de pilotos en el cual se resaltó por parte de las autoridades este récord histórico del automovilismo misionero felicitando el esfuerzo de los pilotos siendo parte importante en conjunto con todos los componen el deporte motor para este presente. Luego se desarrollaron los entrenamientos y clasificaciones a pleno sol y una temperatura agradable.

¡Los fititos con 27 pilotos como en sus mejores tiempos!: Pole para

En la Copa Fiat 1.4, José Luis De Lima 2m03590, segundo el campeón Diego Bonda 2m03.835, tercero Marcelo Smichowski 2m04.143, cuarto Carlos De Ley y quinto, Marcelo Da Cruz.

El piloto de Alem sumó una nueva pole en los fititos en busca de acercarse al liderazgo del campeonato.

Dominio del Fairlane en el TC4000 Misionero

En el TC 4000 Misionero con 21 participantes, el poleman fue Javier Kupski con el Ford Fairlane 1m50.730, segundo, Nazareno Da Cruz con la Dodge del Torka Racing con 1m50.734 y tercero Lucas Torres con la Chevy 1m51.518. Cuarto Carlos Cabral (Chevrlet) y quinto, Lucas Torres entre lo cuarto, Ariel Seidel (Chevrolet.

“Lucho” logró su primera pole del año

En el Turismo Pista Clase 3, el Clio de Luciano Viana fue el más rápido en2.079 clasificación 1m51.222 y tercero, Juan Pablo Pastori 1m51.439 con1m51.037, cuarto, Rudy Bundziak haciendo debutar un Toyota Etios reondeó 1m52.079 y quinto, Juan Pablo Urrutia 1m52.393 entre los 17 protagonistas.

Kevin el mejor de los 31 del TP Clase 1

En el Turismo Pista Clase 1, Kevin Johnson fue imbatible  1m56.744 en la gran categoría con 32 pilotos presentes, segundo, el líder del campeonato Julio Abent 1m56.816 y tercero, Jorge Litwiñiuk con 1m56.833 y cuarto Ezequiel Mieres  1m56.985 y quinto, Germán Galeano con 1m56.985. Luego siguieron Carlos Mantilla, Mairu Herrera Ahuad, Alejandro Loprete, Nico Finten y Alejandro Tarnowski en el “top 10”.

Resultados Clasificación

Turismo Pista Clase 3

1          101      Lucianoo Viana          CLASE 3        1:51.037          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:51.553          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

2          35        Raul Huta       CLASE 3        1:51.222          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:51.320            2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

3          6          Juan Pablo Pastori      CLASE 3        1:51.439          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r                        2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

4          44        Rudy Bundziak          CLASE 3        1:52.079          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:52.850            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

5          65        Juan Pablo Urrutia      CLASE 3        1:52.393          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:52.749            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

6          1          Matias Garavano        CLASE 3        1:52.465          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:52.555            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

7          21        Cesar Villar     CLASE 3        1:52.514          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:52.683            2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

8          37        Santiago Viana           CLASE 3        1:52.759          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:53.039            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

9          56        Tomas Juritsch            CLASE 3        1:53.051          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:53.689            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

10        376      Hector Finke   CLASE 3        1:53.383          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:53.878          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

11        18        Adriano Lukoski        CLASE 3        1:53.804          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:54.622          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

12        27        Martin Binder CLASE 3        1:54.302          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:54.473            2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

13        32        Stefano Barbaro         CLASE 3        1:54.919          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:55.640          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

14        51        Javier Detienne           CLASE 3        1:55.099          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:55.383            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

15        95        Adrian Knass  CLASE 3        1:55.601          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.056          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

16        31        Valentino Mattive      CLASE 3        2:03.635          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            2:04.953          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

EX      33        Gerardo Von Steiger  CLASE 3                   2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r                       2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a      EXC. No Resp eta Regimen de Parque Cerrado

TP Clase 1

1          77        Kevin Johnson            CLASE 1        1:56.744          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.259            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

2          52        Julio Abente   CLASE 1        1:56.816          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.230          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

3          1          Jorge Litwiniuk          CLASE 1        1:56.833          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.529            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

4          2          Ezequiel Mieres          CLASE 1        1:56.903          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.111            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

5          46        German Galeano        CLASE 1        1:56.985          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.623            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

6          15        Carlos Mantilla           CLASE 1        1:57.039          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.811            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

7          53        Mairu Herrera CLASE 1        1:57.542          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.801          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

8          222      Alejandro Loprete      CLASE 1        1:57.603          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:21.124            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

9          72        Nicolas  Finten           CLASE 1        1:57.676          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:02.832            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

10        24        Alejandro Tarnowski  CLASE 1        1:57.873          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.996            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

11        28        Alejandro Baez          CLASE 1        1:57.930          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:59.193            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

12        55        German Basaraba       CLASE 1        1:58.220          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:58.549            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

13        73        Facundo Reich           CLASE 1        1:58.343          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:58.584            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

14        80        Arnoldo Brandt          CLASE 1        1:59.143          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:59.239            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

15        17        German Birarelli         CLASE 1        1:59.203          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:59.362            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

16        71        Juan  Finten    CLASE 1        1:59.450          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:00.299          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

17        282      Leandro Castelli         CLASE 1        2:00.101          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:00.808            3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

18        10        Leticia Ponce de Leon           CLASE 1        2:00.166          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            2:00.419          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

19        111      Santiago Vogel           CLASE 1        2:00.185          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:00.524            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

20        19        Eduardo Culshaw      CLASE 1        2:00.694          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:01.130            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

21        315      Alan Bravo     CLASE 1        2:00.997          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   9:35.483          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

22        68        Lucas Bogado CLASE 1        2:01.294          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:01.531          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

23        33        Kevin Magariños        CLASE 1        2:02.343          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.209            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

24        318      Gaston Da Rosa         CLASE 1        2:03.525          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.267            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

25        99        German Barbonallia   CLASE 1        2:04.168          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.412            3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

26        56        Ariel Galarza  CLASE 1        2:04.525          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.397          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

27        319      Alejandra Drozinsky  CLASE 1        2:12.375          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:14.150            3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

28        9          Franco Callonego       CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

29        70        Raul Finten     CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

30        617      Matias Planas  CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

31        4          Santiago Mantilla       CLASE 1                   1 º T a n d a C l a s i f i c a t              1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

EX      44        Agustina Tajada         CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i        EXC. No Paso Tecnica.

Copa Fiat 1.4

1          81        Jose Luis De Lima      Copa Fiat 1.4  2:03.590          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.704            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

2          1          Diego Bonda  Copa Fiat 1.4  2:03.835          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.843          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

3          87        Marcelo Smichowski  Copa Fiat 1.4  2:04.143          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.815            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

4          172      Carlos De Ley Copa Fiat 1.4  2:04.318          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.680          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

5          33        Marcelo Da Cruz        Copa Fiat 1.4  2:04.657          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.753            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

6          18        Diego Barchuk           Copa Fiat 1.4  2:04.854          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.194            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

7          2          Martin  Correa Alvez Copa Fiat 1.4  2:04.905          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.222            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

8          97        Oscar Cervera Copa Fiat 1.4  2:05.251          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.252          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

9          49        Gaston Tissoco           Copa Fiat 1.4  2:05.482          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:07.763            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

10        7          Guillermo Guidi         Copa Fiat 1.4  2:06.141          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:06.318            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

11        171      Osvaldo Angermeier  Copa Fiat 1.4  2:06.189          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:11.023            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

12        74        Julio Kaufmann          Copa Fiat 1.4  2:07.790          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:08.555            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

13        36        Marcelo Romero         Copa Fiat 1.4  2:07.989          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:07.991            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

14        40        Grun Gustavo Copa Fiat 1.4  2:08.607          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:09.900          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

15        68        Lucas Arenhardt        Copa Fiat 1.4  2:08.622          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:10.413            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

16        86        Carlos Rojas   Copa Fiat 1.4  2:09.524          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:10.203          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

17        99        Carlos Sauchow         Copa Fiat 1.4  2:11.310          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:11.856            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

18        177      Richard Ferrari           Copa Fiat 1.4  2:11.746          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:12.979            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

19        23        Mauricio Cabaleiro     Copa Fiat 1.4  2:14.041          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.968            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

20        34        Erardo Schmidt          Copa Fiat 1.4  2:14.863          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:17.393            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

21        59        Andres Villalba          Copa Fiat 1.4  2:15.549          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:15.960            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

22        32        Marcelo Cabral           Copa Fiat 1.4  2:16.179          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.562            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

23        22        Joaquin Kaufmann     Copa Fiat 1.4  2:26.255          2 º T a n d a C l a s i f i c a t              2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

24        14        Agustin Ortegaa         Copa Fiat 1.4              1 º T a n d a C l a s i f i c a t              1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

25        13        Marcelo Tessari          Copa Fiat 1.4              1 º T a n d a C l a s i f i c a t              1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

TC 4000 MISIONERO

1          1          Javier Kupski  TC 4000 M ISION ERO       1:50.730          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            2:11.932          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

2          24        Nazareno Da Cruz      TC 4000 M ISION ERO       1:50.754          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:50.771          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

3          9          Lucas Torres   TC 4000 M ISION ERO       1:51.518          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.825          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

4          5          Carlos Cabral  TC 4000 M ISION ERO       1:51.636          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.843          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

5          99        Ariel Seidel     TC 4000 M ISION ERO       1:51.651          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.857          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

6          3          Julio Cesar Benitez     TC 4000 M ISION ERO       1:51.667          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.870          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

7          8          Cristian Grygorszyn   TC 4000 M ISION ERO       1:52.065          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:52.186          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

8          372      Jorge Litwiniuk          TC 4000 M ISION ERO       1:52.091          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:52.351          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

9          122      Juan Pedro Garcia      TC 4000 M ISION ERO       1:52.474          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:52.683          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

10        6          Jorge Baez      TC 4000 M ISION ERO       1:53.190          2 º T a n d a C l a s i f i c a t               2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

11        376      Hector Finke   TC 4000 M ISION ERO       1:53.323          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:54.749          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

12        4          Marcelo Kuchaski      TC 4000 M ISION ERO       1:54.856          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:54.952          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

13        77        Hugo Cabral   TC 4000 M ISION ERO       1:55.096          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:55.456          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

14        25        Adrian Tarnowski      TC 4000 M ISION ERO       1:55.687          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:56.409          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

15        32        Roberto Bose  TC 4000 M ISION ERO       1:55.997          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:56.042          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

16        89        Javier Socziuk TC 4000 M ISION ERO       1:56.742          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:57.165          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

17        7          Gustavo Javier Martin            TC 4000 M ISION ERO       1:57.248          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.462          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

18        31        Hugo Niveyro TC 4000 M ISION ERO       1:57.409          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:57.421          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

19        33        Alfredo Wiebel          TC 4000 M ISION ERO                   1 º T a n d a C l a s i f i c a t               1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

HORARIOS POSADAS 6ta MISIONERO DE PISTA

DOMINGO 10 de septiembre

            SERIES CLASIFICATORIAS  (15 MIN)

9.00     TCM  6 VUELTAS

9.20       1RA Serie Copa Fiat 1.4      5 vueltas

9.40       2DA SERIE Copa Fiat 1.4  5  vueltas

10.00   1RA SERIE TC4000 Misionero       5 vueltas

10.20   2DA Serie TC4000 Misionero          5 vueltas

10.40   1RA Serie TC 4000 Misionero         5  vueltas

11.00   2DA Serie TC4000 Misionero           5 vueltas

11.20   1RA Serie Turismo Pista Clase  1     5 vueltas

12.00   2DA Serie Turismo Pista CLASE 1  5 Vueltas

CARRERAS FINALES (máx 25 minutos) 

13.00   TCM   10 vueltas

13.30   Copa Fiat 1.4  10 vueltas

14.00   TP Clase  3     10 vueltas

14.30   TC4000 Misionero     12 Vueltas

15.00   Turismo Pista Clase  1            12 Vueltas

15.00   DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES         

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

*Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando.

———————————————————————————————————————

Prensa FeMAD/Fotos FEMAD Dante Rektor

Récord histórico: con 105 protagonistas en el automovilismo misionero clasificaron en la sexta fecha en Posadas

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD arrancó con la 6ta fecha en el autódromo “Rosamonte” de Posadas con un récord absoluto en el automovilismo en pista con un total de ¡105 pilotos!. Sin dudas el esfuerzo de todos se dio plasmado en este comienzo de manera oficial de esta fecha en este 10 de septiembre de 2022 como la mejor cifra en 45 años de historia oficial.

Otro dato que marca esta competencia es que se corre en el circuito número 1 de 4.370 mts de extensión del autódromo Rosamonte, el “más largo”.

Los más rápidos en clasificaciones fueron: Juan Dos Santos (TCM), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4), Javier Kupski (TC4000 Misionero) y Kevin Johnson (TP Clase 1).

El domingo se iniciará la actividad oficial a las 9 horas con las series clasificatorias y a las 13 se largaran las finales para finalizar a las 16 aproximadamente.

La organización estará a cargo del Automóvil Club Misiones y la competencia fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FEMAD).

La jornada comenzó con la reunión de pilotos en el cual se resaltó por parte de las autoridades este récord histórico del automovilismo misionero felicitando el esfuerzo de los pilotos siendo parte importante en conjunto con todos los componen el deporte motor para este presente. Luego se desarrollaron los entrenamientos y clasificaciones a pleno sol y una temperatura agradable.

¡Los fititos con 27 pilotos como en sus mejores tiempos!: Pole para

En la Copa Fiat 1.4, José Luis De Lima 2m03590, segundo el campeón Diego Bonda 2m03.835, tercero Marcelo Smichowski 2m04.143, cuarto Carlos De Ley y quinto, Marcelo Da Cruz.

El piloto de Alem sumó una nueva pole en los fititos en busca de acercarse al liderazgo del campeonato.

Dominio del Fairlane en el TC4000 Misionero

En el TC 4000 Misionero con 21 participantes, el poleman fue Javier Kupski con el Ford Fairlane 1m50.730, segundo, Nazareno Da Cruz con la Dodge del Torka Racing con 1m50.734 y tercero Lucas Torres con la Chevy 1m51.518. Cuarto Carlos Cabral (Chevrlet) y quinto, Lucas Torres entre lo cuarto, Ariel Seidel (Chevrolet.

“Lucho” logró su primera pole del año

En el Turismo Pista Clase 3, el Clio de Luciano Viana fue el más rápido en2.079 clasificación 1m51.222 y tercero, Juan Pablo Pastori 1m51.439 con1m51.037, cuarto, Rudy Bundziak haciendo debutar un Toyota Etios reondeó 1m52.079 y quinto, Juan Pablo Urrutia 1m52.393 entre los 17 protagonistas.

Kevin el mejor de los 31 del TP Clase 1

En el Turismo Pista Clase 1, Kevin Johnson fue imbatible  1m56.744 en la gran categoría con 32 pilotos presentes, segundo, el líder del campeonato Julio Abent 1m56.816 y tercero, Jorge Litwiñiuk con 1m56.833 y cuarto Ezequiel Mieres  1m56.985 y quinto, Germán Galeano con 1m56.985. Luego siguieron Carlos Mantilla, Mairu Herrera Ahuad, Alejandro Loprete, Nico Finten y Alejandro Tarnowski en el “top 10”.

Resultados Clasificación

Turismo Pista Clase 3

1          101      Lucianoo Viana          CLASE 3        1:51.037          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:51.553          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

2          35        Raul Huta       CLASE 3        1:51.222          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:51.320            2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

3          6          Juan Pablo Pastori      CLASE 3        1:51.439          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r                        2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

4          44        Rudy Bundziak          CLASE 3        1:52.079          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:52.850            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

5          65        Juan Pablo Urrutia      CLASE 3        1:52.393          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:52.749            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

6          1          Matias Garavano        CLASE 3        1:52.465          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:52.555            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

7          21        Cesar Villar     CLASE 3        1:52.514          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:52.683            2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

8          37        Santiago Viana           CLASE 3        1:52.759          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:53.039            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

9          56        Tomas Juritsch            CLASE 3        1:53.051          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:53.689            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

10        376      Hector Finke   CLASE 3        1:53.383          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:53.878          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

11        18        Adriano Lukoski        CLASE 3        1:53.804          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:54.622          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

12        27        Martin Binder CLASE 3        1:54.302          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:54.473            2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

13        32        Stefano Barbaro         CLASE 3        1:54.919          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            1:55.640          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

14        51        Javier Detienne           CLASE 3        1:55.099          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:55.383            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

15        95        Adrian Knass  CLASE 3        1:55.601          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.056          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

16        31        Valentino Mattive      CLASE 3        2:03.635          2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r            2:04.953          2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a     

EX      33        Gerardo Von Steiger  CLASE 3                   2 ° T a n d a C l a s i f i a t o r                       2 ° T a n d a C  l a s i f i a t o r i a      EXC. No Resp eta Regimen de Parque Cerrado

TP Clase 1

1          77        Kevin Johnson            CLASE 1        1:56.744          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.259            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

2          52        Julio Abente   CLASE 1        1:56.816          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.230          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

3          1          Jorge Litwiniuk          CLASE 1        1:56.833          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.529            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

4          2          Ezequiel Mieres          CLASE 1        1:56.903          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.111            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

5          46        German Galeano        CLASE 1        1:56.985          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.623            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

6          15        Carlos Mantilla           CLASE 1        1:57.039          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.811            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

7          53        Mairu Herrera CLASE 1        1:57.542          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.801          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

8          222      Alejandro Loprete      CLASE 1        1:57.603          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:21.124            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

9          72        Nicolas  Finten           CLASE 1        1:57.676          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:02.832            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

10        24        Alejandro Tarnowski  CLASE 1        1:57.873          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.996            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

11        28        Alejandro Baez          CLASE 1        1:57.930          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:59.193            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

12        55        German Basaraba       CLASE 1        1:58.220          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:58.549            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

13        73        Facundo Reich           CLASE 1        1:58.343          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:58.584            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

14        80        Arnoldo Brandt          CLASE 1        1:59.143          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:59.239            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

15        17        German Birarelli         CLASE 1        1:59.203          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:59.362            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

16        71        Juan  Finten    CLASE 1        1:59.450          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:00.299          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

17        282      Leandro Castelli         CLASE 1        2:00.101          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:00.808            3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

18        10        Leticia Ponce de Leon           CLASE 1        2:00.166          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            2:00.419          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

19        111      Santiago Vogel           CLASE 1        2:00.185          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:00.524            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

20        19        Eduardo Culshaw      CLASE 1        2:00.694          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:01.130            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

21        315      Alan Bravo     CLASE 1        2:00.997          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   9:35.483          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

22        68        Lucas Bogado CLASE 1        2:01.294          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:01.531          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

23        33        Kevin Magariños        CLASE 1        2:02.343          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.209            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

24        318      Gaston Da Rosa         CLASE 1        2:03.525          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.267            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

25        99        German Barbonallia   CLASE 1        2:04.168          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.412            3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

26        56        Ariel Galarza  CLASE 1        2:04.525          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.397          3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

27        319      Alejandra Drozinsky  CLASE 1        2:12.375          3 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:14.150            3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

28        9          Franco Callonego       CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

29        70        Raul Finten     CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

30        617      Matias Planas  CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

31        4          Santiago Mantilla       CLASE 1                   1 º T a n d a C l a s i f i c a t              1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

EX      44        Agustina Tajada         CLASE 1                   3 º T a n d a C l a s i f i c a t              3 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i        EXC. No Paso Tecnica.

Copa Fiat 1.4

1          81        Jose Luis De Lima      Copa Fiat 1.4  2:03.590          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.704            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

2          1          Diego Bonda  Copa Fiat 1.4  2:03.835          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:03.843          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

3          87        Marcelo Smichowski  Copa Fiat 1.4  2:04.143          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.815            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

4          172      Carlos De Ley Copa Fiat 1.4  2:04.318          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.680          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

5          33        Marcelo Da Cruz        Copa Fiat 1.4  2:04.657          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:04.753            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

6          18        Diego Barchuk           Copa Fiat 1.4  2:04.854          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.194            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

7          2          Martin  Correa Alvez Copa Fiat 1.4  2:04.905          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.222            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

8          97        Oscar Cervera Copa Fiat 1.4  2:05.251          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:05.252          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

9          49        Gaston Tissoco           Copa Fiat 1.4  2:05.482          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:07.763            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

10        7          Guillermo Guidi         Copa Fiat 1.4  2:06.141          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:06.318            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

11        171      Osvaldo Angermeier  Copa Fiat 1.4  2:06.189          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:11.023            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

12        74        Julio Kaufmann          Copa Fiat 1.4  2:07.790          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:08.555            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

13        36        Marcelo Romero         Copa Fiat 1.4  2:07.989          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:07.991            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

14        40        Grun Gustavo Copa Fiat 1.4  2:08.607          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:09.900          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

15        68        Lucas Arenhardt        Copa Fiat 1.4  2:08.622          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:10.413            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

16        86        Carlos Rojas   Copa Fiat 1.4  2:09.524          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:10.203          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

17        99        Carlos Sauchow         Copa Fiat 1.4  2:11.310          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:11.856            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

18        177      Richard Ferrari           Copa Fiat 1.4  2:11.746          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:12.979            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

19        23        Mauricio Cabaleiro     Copa Fiat 1.4  2:14.041          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.968            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

20        34        Erardo Schmidt          Copa Fiat 1.4  2:14.863          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:17.393            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

21        59        Andres Villalba          Copa Fiat 1.4  2:15.549          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:15.960            2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

22        32        Marcelo Cabral           Copa Fiat 1.4  2:16.179          1 º T a n d a C l a s i f i c a t   2:16.562            1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

23        22        Joaquin Kaufmann     Copa Fiat 1.4  2:26.255          2 º T a n d a C l a s i f i c a t              2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i      

24        14        Agustin Ortegaa         Copa Fiat 1.4              1 º T a n d a C l a s i f i c a t              1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

25        13        Marcelo Tessari          Copa Fiat 1.4              1 º T a n d a C l a s i f i c a t              1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i       

TC 4000 MISIONERO

1          1          Javier Kupski  TC 4000 M ISION ERO       1:50.730          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            2:11.932          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

2          24        Nazareno Da Cruz      TC 4000 M ISION ERO       1:50.754          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:50.771          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

3          9          Lucas Torres   TC 4000 M ISION ERO       1:51.518          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.825          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

4          5          Carlos Cabral  TC 4000 M ISION ERO       1:51.636          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.843          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

5          99        Ariel Seidel     TC 4000 M ISION ERO       1:51.651          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.857          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

6          3          Julio Cesar Benitez     TC 4000 M ISION ERO       1:51.667          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:51.870          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

7          8          Cristian Grygorszyn   TC 4000 M ISION ERO       1:52.065          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:52.186          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

8          372      Jorge Litwiniuk          TC 4000 M ISION ERO       1:52.091          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:52.351          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

9          122      Juan Pedro Garcia      TC 4000 M ISION ERO       1:52.474          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:52.683          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

10        6          Jorge Baez      TC 4000 M ISION ERO       1:53.190          2 º T a n d a C l a s i f i c a t               2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

11        376      Hector Finke   TC 4000 M ISION ERO       1:53.323          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:54.749          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

12        4          Marcelo Kuchaski      TC 4000 M ISION ERO       1:54.856          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:54.952          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

13        77        Hugo Cabral   TC 4000 M ISION ERO       1:55.096          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:55.456          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

14        25        Adrian Tarnowski      TC 4000 M ISION ERO       1:55.687          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:56.409          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

15        32        Roberto Bose  TC 4000 M ISION ERO       1:55.997          2 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:56.042          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

16        89        Javier Socziuk TC 4000 M ISION ERO       1:56.742          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:57.165          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

17        7          Gustavo Javier Martin            TC 4000 M ISION ERO       1:57.248          2 º T a n d a C l a s i f i c a t   1:57.462          2 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

18        31        Hugo Niveyro TC 4000 M ISION ERO       1:57.409          1 º T a n d a C l a s i f i c a t            1:57.421          1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

19        33        Alfredo Wiebel          TC 4000 M ISION ERO                   1 º T a n d a C l a s i f i c a t               1 º T a n d a C l a s i f i c a t o r i

HORARIOS POSADAS 6ta MISIONERO DE PISTA

DOMINGO 10 de septiembre

            SERIES CLASIFICATORIAS  (15 MIN)

9.00     TCM  6 VUELTAS

9.20       1RA Serie Copa Fiat 1.4      5 vueltas

9.40       2DA SERIE Copa Fiat 1.4  5  vueltas

10.00   1RA SERIE TC4000 Misionero       5 vueltas

10.20   2DA Serie TC4000 Misionero          5 vueltas

10.40   1RA Serie TC 4000 Misionero         5  vueltas

11.00   2DA Serie TC4000 Misionero           5 vueltas

11.20   1RA Serie Turismo Pista Clase  1     5 vueltas

12.00   2DA Serie Turismo Pista CLASE 1  5 Vueltas

CARRERAS FINALES (máx 25 minutos) 

13.00   TCM   10 vueltas

13.30   Copa Fiat 1.4  10 vueltas

14.00   TP Clase  3     10 vueltas

14.30   TC4000 Misionero     12 Vueltas

15.00   Turismo Pista Clase  1            12 Vueltas

15.00   DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES         

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

*Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando.

Prensa FeMAD

Automovilismo Provincial

El Rally Misionero llega a Eldorado

El martes 16 de enero, el Intendente de la ciudad, Dr. Rodrigo Durán, junto a la Viceintendente, Dra. Lorena Cardozo, recibieron a las autoridades de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (Ampynar), quienes son los organizadores del Rally Misionero.

Durante esta jornada, visitaron distintas áreas del autódromo de la ciudad para planificar los posibles recorridos para el evento que se llevará a cabo en nuestra ciudad.

En los próximos meses se avanzará en los detalles de las distintas etapas de este importante evento deportivo para la zona norte de Misiones, el cual se realizará en el mes de abril.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Los campeonatos completos de la temporada 2023

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista fiscalizado por la FeMAD finalizó su exitosa temporada 2023 el fin de semana pasado y la entidad madre del automovilismo confirmó el total de los puntajes de las distintas categorías.

Hubo un total de 178 pilotos rankeados. El Turismo Pista Clase 1 como la más numerosa con el total de 56 protagonistas. En la Copa Fiat 1.4 tuvo 43 pilotos, en el Turismo Pista Clase 3 con 28, TC4000 Misionero con 25 y el TCM contabilizó 26.

Entre lo destacado del Campeonato fueron las presencias de pilotos de Chaco, Corrientes y hasta Formosa con gran número y una apasionante definición en la última fecha en la cual la Clase 1 brindó un hecho inédito de empate entre el primer puesto el cual se debió recurrir a ítems de RDA por desempate de campeonato no tiene antecedentes a nivel provincial y pocos en el plano nacional.

Categoría por categoría

El TCM/Categorías Independientes tuvo un nuevo campeonato y con buen crecimiento de pilotos teniendo como campeón a Bruno Madelaire nuevamente como monarca.

En el TC4000 Misionero, Nazareno Da Cruz fue por primera vez campeón en la más potente de las categorías y le dio la alegría a la marca Dodge sumando a las estadísticas del Misionero de Pista. A lo largo de la fecha sumó pilotos de Corrientes y Chaco fueron los casos de Fernando Fá (Corrientes), Adan Muñoz, (Resistencia), Nelson Frontalini (Charata), Alexis Moschen (Campo Largo), Maximiliano Galarza (Formosa) entre otros.

En el Turismo Pista Clase 1, Ezequiel Mieres de 20 años pudo romper la racha del subcampeonato para meterse en el historial de una divisional en claro crecimiento.

En el TP Clase 3, la categoría más tecnológica se destacó la marca Renault Clío y Juan Pablo Pastori obteniendo el campeonato de forma anticipada en el cual hubo pilotos de trayectoria nacional y experiencia como el caso de Rudi Bundziak, Rafael Morgenstern, Luciano Viana, Juan Pablo Urrutia, Iñaki Beitia, Carlos Okulovich, Matías Garavano y desde luego una camada nueva creciendo en lo deportivo como Santiago Viana, el paraguayo Javier Detienne, Eduardo Ostoneros, Tomás Juritsh, Martín Binder, Bautista Bustos, César Villar, Adriano Lukoski.

En la Copa Fiat 1.4, los tradicionales “fititos” tuvieron una temporada muy competitiva y se mantienen a lo largo de los años. Carlos De Ley fue una vez campeón luego de su último título en 2019, sin dudas especial porque como se dio una lucha pareja en las posiciones de la competencia que definía el campeón.

Los fititos tuvieron pilotos de Chaco en gran presencia como Oscar Cervera padre e hijo quienes viajaban en cada fecha desde Tres Isletas, Gonzalo Likay (Saenz Peña), Sergio Acevedo (Saenz Peña) y Nicolás Parij (Saenz Peña), desde Saladas Corrientes, Luis Escobar.

Así distintos de distintos puntos de la provincia de Misiones se fueron sumando teniendo en cuenta lo competitivo de cada fecha producto de la labor de los propios protagonistas, auspiciantes, equipos, los clubes para la presentación en los autódromos y la labor del equipo humano de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo y el acompañamiento del gobierno de la provincia que entiende el movimiento económico y turístico que aporta la actividad.

Se cerró la brillante temporada 2023 añorando bendiciones y felicidades por estas fiestas pensando en lo que será el 2024.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

El domingo 17 se realizarán Pruebas Comunitarias en el Autódromo de Eldorado

La Federación Misionero de Automovilismo confirmó que este domingo 17 de diciembre se llevarán adelante unas pruebas comunitarias del Misionero de Pista cronometrada, la actividad será en las instalaciones del Autódromo del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado. 

La jornada deportiva será abierta al público con entrada libre y gratuita, será la primera actividad con el circuito totalmente asfaltado y con las obras de seguridad culminadas, lo único es que todavía están faltando obras de infraestructura en el club y en los accesos al mismo.

Sigue leyendo
Eldoradohace 2 horas

Agentes de Inteligencia de Frontera arrestaron a un femicida prófugo de Brasil

Actualidadhace 15 horas

Passalacqua confirmó que seguirá potenciando el turismo regional y traer más trabajo a la provincia en el World Travel Market en São Paulo

Policialeshace 15 horas

Con la detención de dos hombres, la Policía desarticuló el narcokiosco 49 en lo que va del año

Actualidadhace 16 horas

Dengue: “La segunda dosis de la vacuna es una herramienta más de protección para el ciudadano”

Actualidadhace 20 horas

Capturan a un yaguareté para su monitoreo en la Península de Andresito

Provincialeshace 20 horas

El gobierno de Misiones promueve la utilización de bioinsumos en la producción de tabaco

Deporteshace 20 horas

Desarrollo del Hockey Misionero: capacitación Nivel 1 en Oberá

Policialeshace 20 horas

Accidente en la Costanera de Posadas: Fallecieron los dos estudiantes que estaban internados

Actualidadhace 21 horas

El “Ahora Pan” actualiza su precio máximo: será de $1850 el kilo hasta el 15 de mayo

Actualidadhace 21 horas

Entraron a robar a la sede del Ministerio de Ecología en Eldorado

Eldoradohace 22 horas

Arrestaron al principal sospechoso de ingresar a la secretaria Escolar de Eldorado

Actualidadhace 22 horas

Proyecciones de cine comunitario y charlas abiertas 

Actualidadhace 22 horas

Hallaron el cuerpo de un adolescente brasileño en el Río Paraná

Actualidadhace 23 horas

Realizarán una jornada de limpieza del Río Paraná en Montecarlo

Actualidadhace 1 día

La Municipalidad de Wanda galardonó a niños y adolescentes seleccionados por Boca

Policialeshace 2 días

Un niño fue rescatado del monte en San Pedro después de estar 11 horas desaparecido

Actualidadhace 3 días

Violencia entre estudiantes: “Hay que establecer criterios, porque a los directivos se le está yendo de las manos”

Policialeshace 3 días

Policías ubicaron una camioneta robada oculta en una zona de malezas

Jardín Américahace 4 días

Persecución y detención: arrestaron a un colombiano con casi 200 kilos de marihuana

Policialeshace 20 horas

Accidente en la Costanera de Posadas: Fallecieron los dos estudiantes que estaban internados

Deporteshace 4 días

Futsal femenino: Se disputa en Puerto Esperanza la Copa “Juliana Gómez”

Deporteshace 4 días

Liga Provincial de Fútbol: Por el mal tiempo se jugó parcialmente la tercera fecha

Policialeshace 4 días

Policías arrestaron a un hombre que le robó 400 mil pesos en cables a un colono

Policialeshace 4 días

Accidente en la Costanera de Posadas: Dos jóvenes hospitalizados continúan en terapia intensiva

Policialeshace 2 días

Gendarmes secuestraron 650 kilos de marihuana

Actualidadhace 3 días

El 30 de este mes el IPRODHA sorteará la cancelación de cuotas de viviendas

Policialeshace 3 días

Más de 900 alcotest se realizaron este fin de semana: 15 conductores dieron positivo

Economíahace 3 días

Misiones trabaja con especialistas internacionales para el intercambio de tecnologías en la producción de frutas

Deporteshace 3 días

Las selecciones de Argentina y Cuba se enfrentarán en un doble amistoso de voley en MIsiones

Eldoradohace 3 días

Volvieron a robar en el CAPS del barrio Iberia

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022