Conecta con nosotros

Actualidad

La Federación de Colectividades presentó en Eldorado la 42° Edición de la Fiesta Nacional Del Inmigrante

La Federación de Colectividades presentó en Eldorado la 42° Edición de la Fiesta Nacional Del Inmigrante

La presidente de la Federación de Colectividades, Marta Wieremiey de Motta, llegó a la ciudad de Eldorado para hacer la presentación de lo que será la 42° Edición de la Fiesta Nacional Del Inmigrante en Oberá, el eventó se realizó en el mediodía de este viernes en la oficina de Turismo en la Terminal de colectivos local.

Canal 9 Norte Misionero estuvo presente en la presentación de la gran fiesta misionera y dialogó con la máxima autoridad de los organizadores del evento que se desarrolla en Oberá, “arrancamos el primero de septiembre con un gran desfile desde el Centro Cívico hasta el Parque de las Naciones, que en su escenario mayor tendrá  la presencia de grandes artistas durante distintos días”, comenzó expresando Marta Wieremiey de Motta.

La presidente de la Federación de Colectividades también destacó que “las 15 colectividades, más el pabellón argentino, van a estar ofreciendo nuevos platos típicos, la gastronomía es muy importante para nosotros dentro de la fiesta, porque en un solo espacio hay  más de 30 platos típicos que pueden disfrutar los visitantes”.

Además agregó: “Nos estamos preparando para poder disfrutar a pleno, después de la pandemia, estamos armando para que la gente pueda disfrutar del recorrido, sobre todo teniendo en cuenta que para nosotros es una fecha muy importante, porque en esos días marcamos las tradiciones y costumbres que trajeron nuestros inmigrantes, mostrando a todo el público que nos visitas”.

La presidente de la Federación de Colectividades no dudó en asegurar que la Fiesta Nacional Del Inmigrante, “es la fiesta más importante que tiene Latinoamérica en cuestión de identidad cultural  y por eso cada año va creciendo mucho más”.

Programa completo de la 42º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante. Del 1 al 11 de septiembre.

JUEVES 01/09:
Apertura del predio a las 18.00 hs.
Cobro de entradas: a partir de las 19.00hs.
NOCHE MISIONERA
18.00hs. CUADRO APERTURA

  • ACTO PROTOCOLAR
  • “SCHWEIZER BLUMEN” Grupo de Danzas Suizas invitado – San Gerónimo Norte, Santa Fe
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • “DANZA ALMA” Ballet Folklórico Argentino invitado – Cosquin, Córdoba
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • “HERENCIAS DE 25” Ballet Folklórico Argentino invitado – 25 de Mayo, Misiones
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • “INDIECITO ABIARU” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
  • FESTIVAL DE “LOS MITA”
    con Noemí Esteche, Yamila Carballo, Luna Ledesma.
    02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 02/09:
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de entradas: a partir de las 18.00hs.
NOCHE DE FOLKLORE ARGENTINO
20.00hs. CUADRO APERTURA

  • “EL MENSU”, Escuela Municipal de Danzas, invitada – Oberá, Misiones
  • “MARTIN FIERRO” Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas, invitado – Oberá, Misiones
  • PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
  • “EL FOGON” Ballet de Danzas Municipal de Mártires, invitado – Mártires, Misiones
  • “TRADICIONES” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
  • FABRICIO RODRIGUEZ
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • “ALMA GAUCHA” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
  • “DANZA ALMA” Ballet Folklórico Argentino invitado – Cosquin, Córdoba
    04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 03/09
Apertura del predio: 10.00 hs.

Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.
14.30hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
    SECTOR DE SILLAS DIFERENCIADO
    18.30hs. CUADRO APERTURA
  • “ARA VERA” Ballet Paraguayo Invitado – Coronel Bogado Rep. Del Paraguay
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • PATRICIA SILVERO
  • “HAIAT” Ballet Árabe Invitado – Rosario Santa Fe
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • MARCELA MORELO
    05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 04/09
Apertura del predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.
10.00 hs. ACTO DIA DEL INMIGRANTE
12.30 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON DEL INMIGRANTE
14.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
    NOCHE CERVECERA
    19.00 hs. CUADRO APERTURA
  • “RYUUJIN DAIKO” Grupo TAIKO, invitado – Jardín América Misiones
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • SEGUNDA PRESENTACION REINAS
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • BANDA RP 2000
    02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 05/09:
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs
TALENTOS LOCALES
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • “GAUCHITO GIL” Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas, invitado – Oberá, Misiones
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • VALERIA Y LA 5ª JUSTA
    01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 06/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs
TALENTOS LOCALES
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • “BAILADO SURENO e CTGPAIXÃOCORTÊS” Ballet Brasileño Invitado – Municipio de Caixas do
    Sul, Brasil
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • “ROKSOLANA” Ballet Ucraniano, invitado – Aristóbulo del Valle Misiones
  • OSUNU
    01.0 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 07/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

NOCHE DE REINAS
19.50 hs. CUADRO APERTURA

  • ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
  • ELECCION Y CORONACION DE LA REINA Y PRINCESAS DE LA FIESTA NACIONAL DEL
    INMIGRANTE
  • EVANA SANCHEZ
    03.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 08/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs
SECTOR DE SILLAS DIFERENCIADO
NOCHE DE ROCK
20.00hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Obra Integral “LAS MANOS DE MI MADRE” a cargo del BALLET AGITANDO PAÑUELOS y
    alumnos del ISPAO, invitados – Oberá, Misiones
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • IVAN NOBLE
    04.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 09/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs
INGRESO DIFERENCIADO (Escenario Mayor)
NOCHE DE JOVENES
22.00hs. DJ BRUNO QUARTARA

  • MILA MANES
  • RUSHERKING
  • DJS REAL GARCIAS
    05.30 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 10/09
Apertura del Predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • “EL MENSU”, Escuela Municipal de Danzas, invitada – Oberá, Misiones
  • “KALENA” Ballet Ucranio infantil, invitado – Oberá Misiones
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • “GAUCHITO GIL” Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas, invitado – Oberá Misiones.
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • “MARTIN FIERRO” Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas, invitado – Oberá Misiones
    NOCHE BRASILEÑA
    19.30hs. CUADRO APERTURA
  • “EDELWEISS” Grupo Coreográfico Alemán Invitado – Crespo Entre Ríos
  • “JUPEM” Grupo Folclórico Polonês Invitado-Erechim RS Brasil
  • BATE CORAÇAO
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • “ZARIA” Ballet Ruso Invitado – Rosario Santa Fe
  • CRISTIAN WAGNER Y LA RUTA
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • GURIAS GAUCHAS
    05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 11/09

Apertura del Predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.
09.30 hs. ACTO DE ACCION DE GRACIAS
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
    19.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS FERIA
  • “INSTITUTO DE LA PROFESORA ANDREA STICK”, Ballet Español invitado – Oberá Misiones
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • PEREGRINOS
  • CUADRO DE CIERRE
    12.00 hs. – Cierre del Predio.

Actualidad

Se puso en valor las instalaciones del Parque Schwelm, con el quincho y los sanitarios renovados

Se puso en valor las instalaciones del Parque Schwelm, con el quincho y los sanitarios renovados

El equipo de trabajo de la Municipalidad de Eldorado, en los últimos meses, ha realizado importantes avances en las obras de mejoras y puesta en valor del Parque Schwelm. 

Entre los cuales se puede observar un quincho totalmente renovado, donde se realizó el recambio de los tirantes, postes y del techo, además de la refacción y construcción de nuevas parrillas.

Además, se construyeron nuevos módulos de parrillas en el espacio abierto del parque como así también la renovación de los sanitarios, con nuevas instalaciones y agregando un baño con acceso y complementos diseñados para personas con movilidad reducida. 

Sigue leyendo

Actualidad

Gendarmería Nacional incautó un total de 124 cubierta de contrabando 

Gendarmería Nacional incautó un total de 124 cubierta de contrabando

Personal del Grupo Vial “Urugua-Í” dependiente del Escuadrón 13 “Iguazú”, durante un control físico y documentológico procedió a detener la marcha de vehículo de gran porte marca Mercedes Benz tipo térmico con semirremolque, conducido por un ciudadano de nacionalidad Argentina; el cual se encontraba al servicio de la empresa “Crucero Del Sur  S.R.L”.  Al  momento de realizar el control físico del vehículo se constató, a simple vista, que se estaba transportando una gran variedad de bultos especialmente acondicionados los que se presumían ser neumáticos.

Ante la posible presencia de una infracción, se efectuaron las comunicaciones correspondientes con el Juzgado Federal de la ciudad de Eldorado quien orientó se efectúe verificación con escáner de la AFIP-DGA (sede Puerto Iguazú), los que resultaron ser un total de 124 cubiertas de diferentes medidas de procedencia extranjera sin el correspondiente aval aduanero. Se determinó el traslado del rodado hasta el recinto del Escuadrón 13 “Iguazú” para efectuar una correcta contabilización del total y el secuestro de la totalidad de la mercadería mencionada. 

El magistrado interviniente dispuso que la mercadería incautada en infracción a la ley 22.415, quede en resguardo en el Escuadrón 13 “Iguazú” hasta tanto se recepcione el avalúo correspondiente para posteriormente hacer entrega a la AFIP-DGA delegación Puerto Iguazú.

Verificación con escáner de la AFIP-DGA (sede Puerto Iguazú)
Sigue leyendo

Actualidad

Herrera Ahuad valoró los avances de Misiones en Educación Disruptiva

Fue esta mañana, cuando el Gobernador participó en la apertura del Workshop “Transformando el Aula desde la Educación Disruptiva”. El evento convocó, virtual y presencialmente, a aproximadamente 3600 docentes que intercambiaron conocimientos y experiencias para transformar el aula con herramientas disruptivas. Herrera Ahuad valoró el crecimiento y el desarrollo de avanzada en educación disruptiva, en Misiones, en los últimos años.

Esta mañana, en la Sala Eva Perón del Centro Convenciones, con disertaciones de especialistas, áreas lúdicas y escenarios, se llevó a cabo el workshop sobre educación disruptiva, destinado a docentes de toda la provincia. Fue un espacio de intercambio de conocimientos y experiencias del que participaron cientos de docentes de forma presencial y más de 3500 vía streaming. Durante la apertura, el gobernador Oscar Herrera Ahuad valoró el compromiso de los educadores para incorporar herramientas que favorecerán a los y las estudiantes misioneras.   

En la misma línea, apreció el crecimiento y el desarrollo de la educación disruptiva en la provincia en los últimos años, en especial su nivel de demanda en las escuelas del interior. Resaltó el papel de la creatividad de los estudiantes que puede expresar al máximo su creatividad mediante este tipo de iniciativas. Remarcó también que todas las escuelas que se planifican y se construyen ya incorporan un espacio maker. Al mismo tiempo, destacó que también dotaron de herramientas disruptivas a aquellas instituciones educativas que ya contaban con aulas de informática.  

Asimismo, el mandatario dio cuenta que “el 42% de la población de Misiones es menor de 18 años, y tiene un potencial de búsqueda muy importante” en esta temática.  Frente a ese panorama, ante la dificultad de dotar de aulas maker a escuelas por cuestiones de espacio, destacó la inventiva de la Subsecretaría de Educación Disruptiva, Innovación e Investigación en la entrega de Meiky Box. Un recurso movible con elementos disruptivos e informáticos que “llegará a todas aquellas escuelas que tienen ya una impronta de avanzada en el área de robótica, y ahora van a tener sus herramientas”. Aseguró que la enseñanza disruptiva es una realidad que ya se impone en el mundo y resaltó que en los próximos años “tendremos los primeros maestros docentes netamente salidos de la currícula robótica, disruptiva e innovadora” y que a fin de año la provincia contará con los primeros egresados de la Escuela Secundaria de Innovación.  

Igualmente, el Gobernador señaló el gran desafío que queda por delante, pero que Misiones, siguiendo la visión del diputado Carlos Rovira, ya emprendió el camino de combinar el aula tradicional y la variante disruptiva, algo que otras provincias argentinas recién están comenzando a transitar. Indicó que Misiones se encamina a contar con un sistema que generará una oferta educativa integral. “Tenemos un norte muy claro y ha dado su resultado, no nos podemos dormir ni un minuto, porque el futuro es hoy, el futuro ya llegó y nos encontrará plantados ante nuevos desafíos”.  

UNA EDUCACIÓN QUE SE PERFILA PARA EL FUTURO  

A su turno, el vicepresidente primero de la Cámara de Representantes, Hugo Passalacqua, resaltó la dinámica de la educación disruptiva. “Todos son caminos de disrupción, son búsquedas, y Misiones es la primera en la búsqueda nacional de la nueva educación. Eso debemos llevarlo como orgullo”, indicó. Comentó que es producto de la inventiva del diputado Carlos Rovira y que “todas estas experiencias que se entregan hoy acá, para mí significa demoler un sistema que ya no funciona y empezar a buscar el camino del futuro”.  

Mientras, la subsecretaria de Educación Disruptiva, Innovación e Investigación, Sol Marín, destacó el acompañamiento de autoridades ejecutivas, legislativas y municipales en cada propuesta en educación disruptiva de la provincia. Remarcó la realización del workshop con enfoque disruptivo que va a permitir a los docentes de nivel inicial y secundario contar “con herramientas para que puedan transformar sus aulas con diferentes tipos de miradas”.   

Después de la apertura, las autoridades procedieron a la entrega de Meiky Box a instituciones educativas presentes en el evento, provenientes de Cerro Azul, Colonia Aurora y Posadas.  

En cuanto a los asistentes, estuvieron el intendente de Posadas, Leonardo Stelatto; el ministro de Desarrollo Social, Fernando Meza, la intendenta de Almafuerte, Celia Smiak; la presidenta del Parque del Conocimiento, Claudia Gauto; el titular del IMAS, Joaquín Sánchez entre otras autoridades educativas y miembros de la comunidad educativa de la provincia.  

UN ENCUENTRO DE EDUCACIÓN DE AVANZADA  

En este evento participaron docentes de los niveles inicial y primario, estudiantes de la carrera del profesorado, directores y supervisores de toda provincia. El objetivo del encuentro fue sensibilizar a docentes en la comprensión del sentido de la educación disruptiva, generando un espacio de intercambio entre profesionales de la educación y la medicina. La jornada contó con talleres y mentorías, junto a recorridos de aprendizaje acompañados de recursos educativos y secuencias didácticas, vivenciando experiencias reales con el modelo de espacio Maker Kids, el cual se está implementado en la provincia.  

MEIKY BOX, UNA HERRAMIENTA QUE ACERCA LA EDUCACIÓN DISRUPTIVA  

El Meiky Box es un recurso con movilidad que involucra las cinco áreas de los espacios Maker kids: ciencia, robótica y programación, construcción, arte y motivación. Traslada las metodologías que involucran la cultura DIY (DO IT YOURSELF), las STEAM y el Aprendizaje Basado en Proyectos. Vale informar, que ya está proyectada la entrega de dicho material a escuelas y NENIS de diversos municipios de la región.  

Sigue leyendo

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022