Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

Atrapante clasificación en el arranque de la cuarta fecha del Misionero de Pista

Atrapante clasificación en el arranque de la cuarta fecha del Misionero de Pista

Arrancó con todo el Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el autódromo de Oberá, una gran presencia de pilotos de toda la provincia y de la región en un día espléndido. Los mejores en clasificación fueron:  Rubén Ratoski (TCM), Javier Kupski (TC4000 Misionero), Valentino Mattive (Clase 3), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4) y Kevin Johnson (TP Clase 1).

Todo comenzó con la entonación del himno nacional Argentino por el Día de la Independencia y los 94 Aniversario de la Ciudad de Oberá junto autoridades y los pilotos de las diferentes categorías.  Luego se dio la bienvenida a los pilotos que regresan y debutantes que una vez más se da en este gran momento del automovilismo misionero.

La jornada de este domingo es promesa de un espectáculo completo porque desde las 10 se largarán las series y luego de las 13 las grandes finales para culminar todo a las 16.

En el TCM/Categorías Independientes fue para el histórico “Cacho” Ratoski 1m38s658. Llegó el momento del TC4000 Misionero que marcó un record de inscriptos de 18 participantes de esta temporada 2022 y se dividieron en dos grupos clasificatorios.

La poleposition quedó en manos del campeón Javier Kupski con el Ford Fairlane con un tiempo de 1m20 814, segundo, la Chevy de Carlos Cabral con un tiempo 1m21.062 y tercero, Jorge Litwiñiuk (Chevrolet 400) 1m22.216. En la cuarta ubicación, el líder del campeonato, Julio César Benitez (Chevrolet Chevy) con 1m21.324 y quinto, Diego Torcasso (Dodge) 1m21.384

En lo clásicos fititos, la categoría Copa Fiat 1.4 quedó en manos del piloto de Leandro N. Alem, José Luis De Lima con 1m27.717 escoltado por Diego Bonda con 1m28.049, tercero, Martín Correa Alvez 1m28.713. Fue cuarto, el puntero del campeonato Marcelo Smichowski y quinto, Marcelo Da Cruz.

¡Valentino veloz!

En el Turismo Pista Clase 3, dio la nota Valentino Mattive (Gol) quedándose con el mejor registro 1m21.846, el obereño, el más joven de la categoría tuvo una vuelta formidable para destacarse en condición de local, segundo, Damian De Lima (Gol) 1m21.904 en su regreso, tercero,  Juan Pablo Pastori (Clio) 1m22.056 y cuarto, el último ganador Juan Pablo Urrutia (Gol) 1m22.483, en el quinto lugar fue el Clio de Luciano Viana con 1m22.485.

Para destacar la categoría que presentó 16 protagonistas incrementando el número con respecto a la carrera pasada con presencia de pilotos  de una camada nueva de protagonistas, otros con actualidad y experiencia nacional sin dudas incrementa el nivel competitivo. Todo avecina un espectáculo imperdible de la más tecnológica en la jornada de domingo.

El “1” para Kevin

En el Turismo Pista Clase 1, la más numerosa nuevamente del automovilismo misionero, el posadeño Kevin Johnson se apoderó con el mejor registro de la categoría. El Fiat Uno del Issler Competición registró 1m23.879 segundo, el posadeño líder en las puntuaciones, Julio Abente          1m24.201 y tercero, Carlos “Indio”  Mantilla          1m24.590. Fue cuarto, el campeón Jorge Litwiñiuk y quinto, el ultimo ganador, Ezequiel Mieres. Sin dudas cada una de las modalidades brindará un espectáculo la invitación

Este domingo desde las 10 las series clasificatorias. Las carreras finales a las 13 y finalizar cerca de las 16 horas de la jornada dominguera aproximadamente.

El Automóvil Club Oberá hace unos días confirmó que el costo de la entrada será de $700 (incluye sábado y domingo, no se cobrará estacionamiento) para vivir esta el Misionero de Pista con todas sus categorías pasando por uno de los mejores momentos de la historia del automovilismo.

RESULTADOS SÁBADO

Clasificación Clase 3

1         31                   Valentino Mattive 1:21.846      1:21.846      0.000

2         41                   Damian De Lima    1:21.904      1:21.904      0.000

3         6                     Juan Pablo Pastori 1:22.056      0.000 1:22.056

4         65                   Juan Pablo Urrutia            1:22.483      1:22.483      0.000

5         101                Luciano Viana         1:22.485      1:22.485      0.000

6         37                   Santiago Viana       1:22.489      1:22.489      0.000

7         21                   Cesar Villar  1:22.855      0.000 1:22.855

8         32                   Stefano Barbaro    1:22.883      1:22.883      0.000

9         1                     Matias Garavano   1:22.888      0.000 1:22.888

10       56                   Tomas Juritsch       1:22.971      0.000 1:22.971

11       35                   Carlos Huta  1:23.050      1:23.050      0.000

12       18                   Adriano Lukoski     1:24.161      0.000 1:24.161

13       27                   Martin Binder         1:24.373      0.000 1:24.373

14       95                   Adrian Knass           1:27.274      0.000 1:27.274

15       376                Hector Finke           0.000 0.000 0.000

Clasificatorias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Obera (Argentina) • 09 July 2022 by   FeMad Misiones

Competitor  Total Time    r 1       r 2

1         1                     Javier Kupski           1:20.814      0.000 1:20.814

2         5                     Carlos Cabral          1:21.062      1:21.062      0.000

3         372                Jorge Litwiniuk       1:21.216      0.000 1:21.216

4         3                     Julio Cesar Benitez 1:21.324      0.000 1:21.324

5         30                   Diego Torcasso       1:21.384      1:21.384      0.000

6         4                     Marcelo Kuchaski  1:21.472      1:21.472      0.000

7         8                     Cristian Grygorszyn          1:21.805      0.000 1:21.805

8         99                   Ariel Seidel   1:21.953      1:21.953      0.000

9         33                   Alfredo Wiebel       1:21.964      0.000 1:21.964

10       622                Martn Correa Alvez          1:22.830      0.000 1:22.830

11       25                   Adrian Tarnowski  1:23.823      1:23.823      0.000

12       89                   Javier Socziuk         1:24.018      0.000 1:24.018

13       77                   Hugo Cabral            1:24.925      1:24.925      0.000

14       122                Juan Pedro Garcia 1:25.239      1:25.239      0.000

15       31                   Hugo Niveyro         1:26.005      0.000 1:26.005

16       58                   Alfredo Torres        1:26.090      1:26.090      0.000

17       32                   Roberto Bose          1:28.277      1:28.277      0.000

18       46                   Blas Arellano           1:38.964      0.000 1:38.964

Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Obera (Argentina) • 09 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.5000 km

All ResultsResults By Class

Pos    

Competitor  Total Time    r 1       r 2

1         81                   Jose Luis De Lima   1:27.717      0.000 1:27.717

2         1                     Diego Bonda           1:28.049      0.000 1:28.049

3         2                     Martin Correa Alvez         1:28.713      0.000 1:28.713

4         87                   Marcelo Smichowski        1:28.722      0.000 1:28.722

5         33                   Marcelo Da Cruz    1:28.964      1:28.964      0.000

6         172                Carlos De Ley          1:29.044      1:29.044      0.000

7         68                   Lucas Arenhardt    1:29.415      1:29.415      0.000

8         18                   Diego Barchuk        1:29.584      1:29.584      0.000

9         97                   Oscar Cervera        1:30.450      0.000 1:30.450

10       7                     Guillermo Guidi      1:30.576      1:30.576      0.000

11       171                Osvaldo Angermeier        1:30.633      0.000 1:30.633

12       3                     Marcos Nuñez        1:31.119      0.000 1:31.119

13       40                   Grun Gustavo         1:32.185      1:32.185      0.000

14       99                   Carlos Sauchow     1:32.792      0.000 1:32.792

15       74                   Julio Kaufmann      1:33.750      0.000 1:33.750

16       14                   Agustin Ortegaa     1:35.129      0.000 1:35.129

17       34                   Erardo Schmidt      1:35.895      1:35.895      0.000

18       13                   Marcelo Oscar Tessari     1:36.278      1:36.278      0.000

19       32                   Marcelo Cabral      1:36.476      0.000 1:36.476

20       23                   Mauricio Cabaleiro           1:37.206      1:37.206      0.000

Exc por técnica       86                   Carlos Rojas 1:31.782      1:31.782      0.000

Clasificatorias CLASE1

Car @ Autodromo de Obera (Argentina) • 09 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.5000 km

All ResultsResults By Class

Pos    

Competitor  Total Time    r 1       r 2

1         77                   Kevin Johnson        1:23.879      1:23.879      0.000

2         52                   Julio Abente 1:24.201      1:24.201      0.000

3         15                   Carlos Mantilla       1:24.590      1:24.590      0.000

4         1                     Jorge Litwiniuk       1:24.865      1:24.865      0.000

5         2                     Ezequiel Mieres      1:24.890      1:24.890      0.000

6         222                Alejandro Loprete 1:25.194      0.000 1:25.194

7         4                     Santiago Mantilla  1:25.659      1:25.659      0.000

8         24                   Alejandro Tarnowski        1:25.825      1:25.825      0.000

9         28                   Alejandro Baez       1:26.014      1:26.014      0.000

10       22                   Federico Puerta     1:26.055      1:26.055      0.000

11       72                   Nicolas Finten         1:26.146      1:26.146      0.000

12       55                   German Basaraba 1:26.207      0.000 1:26.207

13       46                   German Galeano   1:26.232      1:26.232      0.000

14       73                   Facundo Reich        1:26.302      1:26.302      0.000

15       17                   German Birarelli    1:26.305      0.000 1:26.305

16       315                Alan Bravo   1:26.957      1:26.957      0.000

17       19                   Eduardo Culshaw  1:27.174      0.000 1:27.174

18       71                   Juan Finten  1:27.451      0.000 1:27.451

19       6                     Matias Martin         1:28.008      0.000 1:28.008

20       111                Santiago Vogel       1:28.777      0.000 1:28.777

21       14                   Julian Bouix 1:29.070      0.000 1:29.070

22       10                   Leticia Ponce De Leon      1:29.548      0.000 1:29.548

23       56                   Ariel Galarza           1:30.347      0.000 1:30.347

24       12                   Jorge Cabrall           1:30.512      0.000 1:30.512

25       33                   Kevin Magariños    1:30.555      0.000 1:30.555

26       70                   Orlando Finten       1:31.059      0.000 1:31.059

CLasificacion TCM a 8 min

Pos    

Competitor  Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         5                     Ruben Ratoski        0.000 2         1:38.658      1         91.224 km/h

DQ      18                   Bruno Madelaire   0.000 4         1:32.526      4         97.27 km/h

DQ      110                Mauricio Luis Cabaleiro   0.000 –          0.000 –          0 km/h

Announcements

Autos Nº18 y Nº110 excluidos, no pasaron tecnica

DOMINGO 10 DE JULIO

 SERIES CLASIFICATORIAS 

 10.00 TCM 6 VUELTAS

 10.20  1RA SERIE TC 4000 MISIONERO 6 VUELTAS

 10.40 2DA SERIE TC 4000 MISIONERO  6 VUELTAS

 11.00  1RA SERIE Copa Fiat 1.4 a 6 VUELTAS

 11.20  2A SERIE Copa Fiat 1.4 6 VUELTAS

11.40  1RA SERIE TP CLASE 3

12.00  2DA SERIE TP CLASE 3

12.20 1RA SERIE TP Clase 1 6 VUELTAS

12.40  2° SERIE TP Clase  1 6 VUELTAS

           CARRERAS FINALES

13.20 TCM 10 VUELTAS

13.55 TC4000 MISIONERO 14 VUELTAS

14.30 Copa Fiat  1.4 14 VUELTAS

15.05 TP Clase  3 14 VUELTAS

15.40 TP Clase  1 14 VUELTAS

15.45 DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

*Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando.

#MisioneroDePista #OBERA #FEMAD #AutomovilClubObera

#RDFOTOGRAFIASFEMAD

Prensa FeMAD

Actualidad

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró la 44 temporada oficial y los puntajes generales quedaron de la siguiente manera:

Copa Fiat 1.4: Con Marcelo Smichowski (Oberá) con 163 con su primer título, el subcampeonato para Diego Bonda (Posadas) con 158 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 120. Cuarto se ubicó Carlos De Ley (Guaraní) con 101 y quinto, Martín Alvez Correa (Posadas) con 96 de los 35 pilotos rankeados.

En TCM Categorías Independientes, Bruno Madelaire (Posadas) con 170 puntos y el subcampeonato par aun histórico como Rubén “Cacho” Ratoski(Posadas) con 118.

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) con 194, el subcampeonato en manos de Valentino Mattive (Oberá) con 112 y tercer puesto para Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 112. El cuarto lugar para Matías Garavano con 96 y quinto, quien fue el ganador de la última carrera, Raúl Huta con 93 de los 23 pilotos rankeados en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero.

En el Turismo Pista Clase 1, el título quedó para Julio Abente (Posadas) con 182, subcampeón Ezequiel Mieres (Posadas) con 149 y tercer puesto para Santiago Mantilla (Posadas). El “Indio” Carlos Mantilla (Posadas) con 130 y quinto, Jorge Litwiñiuk (Posadas) con 104 de los 54 pilotos rankeados siendo la categoría de mayor presencia.

En Categoría TC4000 Misionero, el campeón fue Julio César Benitez (Corrientes) con 142, el subcampeonato para Carlos Cabral (Oberá) con 134 y tercer puesto para Javier Kupski (Oberá) con 131. Cuarto, Ariel Seidel (Puerto Rico)  con 118 y quinto, Lucas Torres (Puerto Piray) con 80 de los 31 pilotos rankeados.

Esta histórica temporada del automovilismo misionero en pista tuvo un total de 193 pilotos rankeados en este 2022 algo que sin dudas refleja la cantidad pero también la calidad de las categorías.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró una temporada histórica con 110 pilotos en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el trazado más extenso de 4.370 mts con la consagración de los campeones 2022 en el propio predio.

Los campeones fueron: Bruno Madelaire (TCM), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Julio Abente (Clase 1) y Julio César Benitez (TC4000 Misionero).

Por su parte, los ganadores de la octava fecha: Rubén Ratoski (TCM) Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Raul Huta (Clase 3), Lucas Torres (TC4000 Misionero) y Santiago Mantilla (Clase 1)

En el “TCM-Categorías Independientes” cerró su primera temporada con el campeón consagrado, Bruno Madalaire con el Ford. El ganador en carrera fue el piloto de El Alcazar, Juan Dos Santos pero pasó la revisación técnica. Así, victoria correspondió a  Rubén “Cacho” Ratoski, segundo Bruno Malaire y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4 buscaba definir el campeonato entre Marcelo Smichowski y Diego Bonda, en carrera, Carlos De Ley buscaba cerrar otro buen fin de semana largando en punta defendiéndose de José Luis De Lima y Diego Barchuk. En ese inicio, el líder del campeonato Marcelo Smichowski se mantenía en el cuarto puesto y Bonda en el séptimo.

En la quinta vuelta, Diego Bonda lo pasa y Smichowski avanza al cuarto lugar de las posiciones intentando el objetivo de un nuevo título. Con el correr de las vueltas, De Ley se retrasò y quien tomò la punta fue Josè Luis De Lima quien a la par lo tuvo a Diego Barchuk por varias vueltas, por el tercer lugar Bonda hacia lo propio con Smichowski. Finalmente, Diego Barchuk pudo saltar a la punta pero Diego Bonda buscando terminar con la victoria, asì lo hizo el posadeño que de todos modos no le alcanzó en los puntos porque Marcelo Smichowski con el cuarto puesto pudo alzarse con el título de la categoría por primera vez en su historial.

Bonda ganó, segundo José Luis De Lima y tercero, Marcelo Smichowski.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres con la Chevy partió en punta y a la par en ese inicio luchaba con Nazareno Da Cruz, entre los luchaban por el campeonato el primer golpe de escena fue con Javier Kupski quedó al margen de la carrera por un inconveniente y Ariel Seidel involucrado en una serie de toques no pude seguir su marcha. Así en el transcurso de la competencia se vio el avance Julio César Benitez quien se ubicaba segundo mientras que Carlos Cabral con algunos inconvenientes en la Chevy no podía avanzar y no le alcanzaba. Mientras dominaba Lucas Torres la carrera, Bananita Benitez iba rumbo al preciado título de la categoría a dos vueltas del final de carrera.

Ganó Lucas Torres con la Chevy segundo Alfredo Wiebel de gran avance y tercero, consagrándose campeón una vez más Julio César Benitez. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Jorge Baez. Finalmente, Carlos Cabral fue séptimo.

En el Turismo Pista Clase 1, con 39 pilotos quien largó de la mejor manera fue Santiago Mantilla al frente del clasificador, segundo avanzó Ezequiel Mieres lo seguía Julio Abente estos dos última por la lucha por el título de la numerosa categoría. Santi Mantilla se escapó en ese inicio de carrera, mientras la lucha quedó por el segundo lugar en el cual Julio Abente líder del campeonato lo pasa a Ezequiel Mieres en esa lucha que también incluía al sorprendente Juan Finten con el Fiat Uno azul quien pudo superarlo, Nicolás Finten cuarto y quinto, Ezequiel Mieres.

La carrera finalizó con Santiago Mantilla con un gran triunfo  de manera impecable, segundo quedándose con el campeonato Julio Abente y tercero Nicolás Finten..El joven Eze Mieres había finalizado en el podio pero su auto no superó la revisación técnica.

El Turismo Pista Clase 3 fue la encargada de cerrar las competencias, largó en punta Raul Huta pero la lucha ajustadísima porque el campeón Juan Pablo Pastori y en un descuido, aprovechó César Villar pero cerquita lo seguía también el Etios conducido por Rudi Bundziak en la vuelta 5, Pastori se pasa en la última curva y quien salta al tercer lugar es Bundziak cuando se vivía una gran carrera que el público lo disfrutaba. En un duelo de pilotos jóvenes de trayectoria Rudi Bundziak y Juan Pablo Pastori se intercambiaban de posiciones con maniobras al límite.

Llegó el final y ganó por primera vez Rauli Huta en la Clase 3, segundo, el campeón Juan Pablo Pastori.

Todo se cerró entrada la noche con la Ceremonia de Campeonato en el cual la FeMAD premió a los mejores de la temporada histórica del automovilismo misionero. La entidad madre premió al mecánico del piloto campeón de cada una de las cinco categorías del Misionero de Pista, algo sin dudas destacable.

El presidente de la FeMAD agradeció a los pilotos por la labor, esfuerzo de cada piloto, equipo y familias del automovilismo en este histórico crecimiento, como también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia por siempre estar presente.

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA 2022

TP Clase  3

1.      Juan Pablo Pastori

2.      Valentino Mattive

3.      Juan Pablo Urrutia

TP Clase 1

1.      Julio Abente

2.      Ezequiel Mieres

3.      Santiago Mantilla

TC4000 Misionero

1.      Julio César Benitez

2.      Carlos Cabral

3.      Javier Kupski

Copa Fiat 1.4

1.      Marcelo Smichowski

2.      Diego Bonda

3.      José Luis De Lima

TCM

1.      Bruno Madaleire

2.      Rubén Ratoski

Prensa FeMAD Alejandro Chino Smialkowski-

Fotos FeMAD Dante Rektor

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Con ajustadas clasificaciones arrancó el espectáculo de la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Rosamonte de Posadas. El trazado más extenso de 4.370 mts con el formidable número de más de 100 pilotos   presentes siendo otro gran registro para un cierre de temporada del automovilismo en pista.

La jornada arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a esta fecha Coronación resaltando y felicitando la participación de los protagonistas. Luego fue el turno de entrenamientos y el cierre con las clasificaciones. Para destacar el número ascendente de la categoría Clase 1 con 39 pilotos para este cierre campeonato además de los “fititos” con cerca de 30 pilotos, lo propio con el TC4000 Misionero con buena presencia, la Clase 3 con protagonistas jóvenes de experiencia nacional y la categoría TCM con su labor de los pilotos históricos y buscando finalizar su primera temporada. Todas las categorías del automovilismo misionero buscando cerrar con una fiesta coronación histórica este domingo.

En cuanto a los poleman fueron: Bruno Madelaire (TCM), Carlos De Ley (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Juan Finten (Clase 1) y Raúl Huta en Clase 3.

En el TCM, Bruno Madelaire fue el poleman, segundo se ubicó Rubén”Cacho” Ratoski y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4, toda la experiencia de Carlos De Ley dominó en los tiempos y fue el mejor con 2m03.165, segundo, José Luis De Lima        2m03.338, tercero, Diego Barchuk    2m04.144, cuarto se ubicó el líder del campeonato, Marcelo Smichowski, seguido del Gordini de Flavio Melgratti.

En cuanto a la lucha por el título, Marcelo Smichowski sumó el total de cinco puntos y cuatro para Diego Bonda (quien clasificó 6to en la general) siguiendo a favor la diferencia para Smichowski. Todo a definirse este sábado para los históricos fititos.

En el TC4000 Misionero en una ajustadísima clasificación, Julio César Benitez logró la poleposition con 1m51.381 con su Chevy, segundo quedó  Lucas Torres (Chevrolet) con 1m51.391, tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m51s597, Carlos Cabral (Chevrolet)1m51.795 y quinto, Ariel Seidel (Chevrolet) 1m51.945  

El golpe de escena se dio con el líder del campeonato porque Javier Kupski no pudo sumar e ingresó a boxes por un inconveniente mecánico (se rompió el pistón de su Fairlane). De esta forma,  todos le descontaron y quedará una definición apasionante en la categoría con Kupski liderando con 129  pero muy cerquita Carlos Cabral seguido de Benitez y Seidel.

Juan Finten sorprendió y se llevó su primera pole en la “1”

En el Turismo Pista Clase 1,  Juan Finten con 1m57.563 logró su primera poleposition, segundo, Jorge Litwiñiuk con  1m57.703, tercero, Alejandro Tarnowski 1m57.740 y cuarto quien lucha por el titulo,  Ezequiel Mieres 1m57.764. quinto, Carlos “Indio” Mantilla y quinto, Santiago Mantilla de los 39 pilotos.

Sumó en clasificaciones, Ezequiel Mieres teniendo un total ahora de 150 puntos y Julio Abente en el liderazgo se mantiene con 161 en los puntos por el título del campeonato.

“Rauli” al frente de la Clase 3

En el Turismo Pista Clase 3, Raúl Huta con el Clio fue el dominador en la tanda clasificatoria de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Fue segundo el flamante campeón, Juan Pablo Pastori (Clio) 1m51.929 y tercero, Valentino Mattive (Gol) con 1m52.195. Luego siguieron en el clasificador, César Villar (Clio) y Rudi Bundziak con el Toyota Etios en ese “top 5”.

En la Clase 3 teniendo en cuenta la definición, Juan Pablo Pastori ya es el nuevo campeón de la categoría, ahora restará resolverse quienes completarán los mejores tres.

El domingo, a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias y  desde las 12,30 serán las carreras finales culminando a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 1 y Turismo Pista Clase 3.

RESULTADOS

Fusion Tandas Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          172                  Carlos De Ley 2:03.165          2:03.165          0.000   0.000

2          81                    Jose Luis De Lima     2:03.338          0.000   0.000   2:03.338

3          18                    Diego Barchuk           2:04.144          0.000   0.000   2:04.144

4          87                    Marcelo Smichowski  2:04.172          0.000   2:04.172          0.000

5          69                    Flavio Melgratti         2:04.240          0.000   0.000   2:04.240

6          1                      Diego Bonda  2:04.284          2:04.284          0.000   0.000

7          97                    Oscar Cervera 2:04.844          0.000   0.000   2:04.844

8          2                      Martin Correa Alvez  2:05.516          0.000   2:05.516          0.000

9          40                    Grun Gustavo 2:05.984          0.000   2:05.984          0.000

10        74                    Julio Kaufmann          2:06.846          0.000   2:06.846          0.000

11        86                    Carlos Rojas   2:06.852          0.000   2:06.852          0.000

12        171                  Osvaldo Angermeier  2:07.312          2:07.312          0.000   0.000

13        72                    Oscar Alberto Cervera           2:07.342          0.000   2:07.342          0.000

14        520                  Juan Carlos Bogado   2:08.570          2:08.570          0.000   0.000

15        14                    Agustin Ortega           2:09.151          0.000   0.000   2:09.151

16        99                    Carlos Sauchow         2:09.375          2:09.375          0.000   0.000

17        36                    Marcelo Romero        2:09.455          0.000   2:09.455          0.000

18        13                    Marcelo Tessari          2:13.056          0.000   0.000   2:13.056

19        32                    Marcelo Cabral           2:15.510          0.000   0.000   2:15.510

20        23                    Mauricio Cabaleiro    2:16.217          2:16.217          0.000   0.000

21        34                    Erardo Smith  2:16.833          2:16.833          0.000   0.000

22        93                    Luis Alberto Recalde 2:17.767          0.000   0.000   2:17.767

23        59                    Andres Villalba          2:18.496          2:18.496          0.000   0.000

Fusion Tandas Clasificatorias CLASE 1

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          71                    Juan Finten     1:57.563          0.000   1:57.563          0.000

2          1                      Jorge Litwiniuk          1:57.703          1:57.703          0.000   0.000

3          24                    Alejandro Tarnowski  1:57.740          1:57.740          0.000   0.000

4          2                      Ezequiel Mieres          1:57.764          1:57.764          0.000   0.000

5          15                    Carlos Mantilla           1:58.165          1:58.165          0.000   0.000

6          4                      Santiago Mantilla       1:58.296          1:58.296          0.000   0.000

7          315                  Alan Bravo     1:58.366          1:58.366          0.000   0.000

8          46                    German Galeano        1:58.522          1:58.522          0.000   0.000

9          52                    Julio Abente   1:58.611          1:58.611          0.000   0.000

10        72                    Nicolas Fintenn          1:58.930          1:58.930          0.000   0.000

11        199                  Dario Bogado 1:59.121          0.000   1:59.121          0.000

12        55                    German Basaraba       1:59.547          1:59.547          0.000   0.000

13        80                    Arnoldo Brandt          1:59.889          0.000   1:59.889          0.000

14        74                    Valentin Irschick        1:59.981          0.000   0.000   1:59.981

15        28                    Alejandro Baez          2:00.068          2:00.068          0.000   0.000

16        186                  Diego Bogado 2:00.380          0.000   2:00.380          0.000

17        16                    Sebastian Potshcka     2:00.499          0.000   0.000   2:00.499

18        9                      Franco Callonego       2:00.718          0.000   2:00.718          0.000

19        68                    Lucas Bogado 2:00.773          0.000   0.000   2:00.773

20        10                    Leticia Ponce de Leon           2:00.867          2:00.867          0.000   0.000

21        282                  Leandro Castelli         2:00.949          0.000   0.000   2:00.949

22        14                    Julian Bouix   2:01.227          0.000   2:01.227          0.000

23        111                  Santiago Vogel           2:01.601          0.000   2:01.601          0.000

24        318                  Gaston Da Rosa         2:01.625          0.000   2:01.625          0.000

25        70                    Raulito Finten 2:01.796          0.000   2:01.796          0.000

26        91                    Julio Benitez   2:02.567          0.000   2:02.567          0.000

27        27                    Lucas Sena     2:03.380          0.000   0.000   2:03.380

28        177                  Juan Maria Zych        2:03.741          0.000   0.000   2:03.741

29        69                    Hugo Cabral   2:04.125          0.000   0.000   2:04.125

30        99                    Herman Barbonallia   2:04.442          0.000   2:04.442          0.000

31        319                  Alejandra Drozinsky  2:05.199          0.000   0.000   2:05.199

32        56                    Ariel Galarza  2:06.254          0.000   2:06.254          0.000

33        97                    Matias Wieliki            2:08.678          0.000   0.000   2:08.678

34        100                  Alejandro Da Cruz     0.000   0.000   0.000   0.000

35        617                  Matias Planas 0.000   0.000   0.000   0.000

EXCLUIDO POR TÉCNICA:

Clasificacion TCM a 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:07.779)67.617 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          18                    Bruno Madelaire        0.000   3          2:07.779          3          67.617 km/h

2          5                      Ruben Ratoski            3.035   1          2:10.814          1          66.048 km/h

3          44                    Maria Agustina Tajada          4.871   3          2:12.650          2          65.134 km/h

4          40                    Jose Maria Warnes     9.764   3          2:17.543          1          62.817 km/h

5          51                    Eduardo Wegner        12.420 1          2:20.199          1          61.627 km/h

6          10                    Ivan Acosta    28.710 2          2:36.489          2          55.212 km/h

Clasificatoria Clase 3 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:51.263)77.654 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          35                    Raul Huta       0.000   3          1:51.263          3          77.654 km/h

2          6                      Juan Pablo Pastori      0.666   4          1:51.929          2          77.192 km/h

3          31                    Valentino Mattive      0.932   3          1:52.195          1          77.009 km/h

4          21                    Cesar Villar     0.961   4          1:52.224          1          76.989 km/h

5          44                    Rudy Bundziak          1.275   3          1:52.538          2          76.774 km/h

6          33                    Gerardo Von Steiger  1.470   3          1:52.733          3          76.641 km/h

7          32                    Stefano Barbaro         1.529   3          1:52.792          1          76.601 km/h

8          56                    Tomas Juritsch           1.590   3          1:52.853          1          76.56 km/h

9          65                    Juan Pablo Urrutia     1.988   4          1:53.251          2          76.291 km/h

10        51                    Javier Detienne          2.034   3          1:53.297          1          76.26 km/h

11        27                    Martin Binder 2.544   3          1:53.807          1          75.918 km/h

12        1                      Matias Garavano        2.596   3          1:53.859          1          75.883 km/h

13        376                  Hector Finke   3.199   3          1:54.462          1          75.484 km/h

Fusion Tandas Clasificatrias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2

1          3                      Julio Cesar Benitez    1:51.381          0.000   1:51.381

2          9                      Lucas Torres   1:51.391          0.000   1:51.391

3          24                    Nazareno Da Cruz      1:51.597          0.000   1:51.597

4          5                      Carlos Cabral  1:51.795          1:51.795          0.000

5          99                    Ariel Seidel    1:51.945          1:51.945          0.000

6          6                      Jorge Baez      1:52.872          0.000   1:52.872

7          372                  Jorge Litwiniuk          1:53.356          0.000   1:53.356

8          8                      Cristian Grygorszyn   1:53.498          1:53.498          0.000

9          4                      Marcelo Kuchaski      1:53.498          1:53.498          0.000

10        122                  Jun Pedro Garcia        1:53.603          0.000   1:53.603

11        25                    Adrian Tarnowski       1:55.104          1:55.104          0.000

12        32                    Roberto Bose  1:55.899          1:55.899          0.000

13        376                  Hector Finke   1:56.271          1:56.271          0.000

14        31                    Hugo Niveyro 1:56.317          1:56.317          0.000

15        19                    Sergio Bengoa            1:56.743          0.000   1:56.743

16        26                    Sergio Crevatin          1:58.874          0.000   1:58.874

17        1                      Javier Kupski  0.000   0.000   0.000

Sigue leyendo
Actualidadhace 8 horas

Falleció un motociclista luego de colisionar contra una camioneta en la Ruta Provincial 17

Actualidadhace 8 horas

DASS volvió a parar por falta de insumos

Actualidadhace 9 horas

Herrera Ahuad entregó una máquina vial al municipio de Comandante Andresito

Un hombre fue detenido cuando intentaba escapar de la policía luego de robar en una vivienda del Km 5
Actualidadhace 10 horas

Un hombre fue detenido cuando intentaba escapar de la policía luego de robar en una vivienda del kilómetro 5

Actualidadhace 10 horas

El Gobierno de Misiones avanzó con la licitación de obras claves en la Ciudad de las Cataratas

Actualidadhace 10 horas

El Intendente de Eldorado agradeció el acompañamiento en tan duro trance

Actualidadhace 11 horas

Uruguay cayó ante Portugal y complicó su futuro

Burrito Ortega en Eldorado: un encuentro para compartir experiencias bajo el mensaje de disfrutar del fútbol 
Actualidadhace 11 horas

Burrito Ortega en Eldorado: un encuentro para compartir experiencias bajo el mensaje de disfrutar del fútbol 

Actualidadhace 12 horas

Finalizó el rodaje de “Mitra”

Actualidadhace 12 horas

La Ruta de la Educación Disruptiva: un sueño cumplido en Puerto Iguazú

Delincuentes ingresaron a robar en la Escuela N° 745 y se llevaron diferentes elementos de cocina
Actualidadhace 12 horas

Ingresaron a robar en la Escuela N° 745 y se llevaron diferentes elementos de cocina

Este martes se hará el lanzamiento de la temporada "Verano Activo"
Actualidadhace 13 horas

Este martes se hará el lanzamiento de la temporada “Verano Activo”

Lionel Messi: "Con Polonia tenemos una prueba fundamental para poder seguir"
Actualidadhace 13 horas

Lionel Messi: “Con Polonia tenemos una prueba fundamental para poder seguir”

Las chicas de Pumas de Montecarlo se quedaron el título del básquet femenino de Eldorado Juega
Básquethace 14 horas

Las chicas de Pumas de Montecarlo se quedaron el título del básquet femenino de Eldorado Juega

Brasil derrotó a Suiza y se clasificó a los octavos de final del Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 14 horas

Brasil derrotó a Suiza y se clasificó a los octavos de final del Mundial de Qatar 2022

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado
Actualidadhace 5 días

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado

Actualidadhace 2 días

Un departamento fue consumido por un incendio

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado
Montecarlohace 5 días

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado

Actualidadhace 3 días

Tras activarse un botón antipánico, detuvieron a una mujer en Eldorado

Actualidadhace 2 días

Seis personas demoradas, 2 motocicletas retenidas y 8 neumáticos de contrabando secuestrados en los Operativos de Seguridad

Ariel “El Burrito” Ortega visitará Eldorado este lunes
Actualidadhace 20 horas

Ariel “El Burrito” Ortega visita Eldorado

Actualidadhace 3 días

Provocaron falsas alarmas con el tótem, dañaron una parada de colectivo y terminaron detenidos

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas
Actualidadhace 5 días

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas

La comisión vecinal del barrio Roulet trabaja en la transparencia y organiza nuevos torneos
Actualidadhace 5 días

La comisión vecinal del barrio Roulet trabaja en la transparencia y organiza nuevos torneos

Actualidadhace 2 días

Taxista falleció tras despistar y chocar contra un árbol

Actualidadhace 4 días

Continúan los despliegues policiales preventivos en los barrios de Eldorado

Actualidadhace 1 día

Familia damnificada por un incendio recibió ayuda

Actualidadhace 3 días

Día del Yaguareté: el partido decisivo que enfrenta el felino más grande de nuestro país

La escuela N° 381 recibió la donación de un Smart TV de 43”
Actualidadhace 5 días

La escuela N° 381 recibió la donación de un Smart TV de 43”

Provincialeshace 5 días

Herrera y Tolosa Paz firmaron convenios y entregaron beneficios del programa “Ayudas Urgentes”

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022