Conecta con nosotros

Deportes

A pleno sol arrancó la sexta del Karting en Pista en Posadas

 

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD arrancó con la actividad de la sexta de la temporada en el circuito 7 del Kartódromo de Posadas con 120 pilotos. El semillero del automovilismo misionero comenzó a brillar en un fin de semana a pleno sol.

Los más veloces en clasificación fueron:  Ezequiel Mieres (4T Estándar), Santiago Kran (Cajeros Promocional 2T), Alicia Graef (Copa Damas), Christian Sartori (4T Senior), Santiago Possiel (10 HP), Juan Finten (Máster 200), Facundo Hettinger (Escuela 110cc), Felipe Morgenstern (Escuela) y Lautaro Gritti (Cadetes).

La actividad arrancó con la reunión de pilotos junto a autoridades en el cual se dio la bienvenida a la gran concurrencia del parque de pilotos y a los pilotos debutantes de la fecha.

La jornada de sábado finalizó con las series clasificatorias de la categoría Escuela que se la llevó Felipe Morgenstern y la Cadetes, en manos de Lautaro Gritti.

Este domingo el cronograma indica el arranque desde las 9,30 con series y las 12,15 las carreras finales para culminar a las 16 aproximadamente.

Así fueron las clasificaciones

En clasificación de categoría Escuela Felipe Morgenstern con 1m01.270 seguido de Felipe Gonzalez 1m01.256 y tercero, Gianluca Sartori 1m02.120. Cuarto, Alejo Zaizer y quinto, Luan Panasiuk. 

En categoría Cadetes, quien comandó el mejor registro fue Lautaro Gritti con 59.383, segundo, Francisco Morgenstern con 59.403 y tercero, Ian Hummel 59.544. Cuarto, Lautaro Von Steiger y quinto, Francisco Abente.

En Copa Damas, Alicia Graef  fue la poleman con 56.853, segunda, Zoa Florentin con 57.586 y tercera, Martina Mrakava con 57.568.  Cuarta, Melisa Barrios 57.829.

En categoría Escuela 110cc, Facundo Hettinger redondeó un gran sábado para quedarse con el mejor registro en clasificar con 58.876, segundo, Dylan Delgado con 59.120 y tercero, el apostoleño Uriel Husulak en una gran clasificación para él con 59.540. Cuarto se ubicó Mateo Panasiuk y quinto, Mateo Hettinger.

En categoría 10 HP, Santiago Possiel se quedó con el “1” en ese duelo a pleno con Santino Dolce. Possiel registró un tiempo de 57.176 mientras que Dolce con 57.755, recordemos que están en la lucha plena por la primera posición del campeonato con escasos margen de puntos.

En 4T Senior en una gran tanda clasificatoria entre los dos primeros prevaleció Christian Sartori con 54.808, segundo, Renee Pletsh con 54.988 y tercero, Manuel Pascual 55.105. Cuarto, Javier Mucci y quinto, Nicolás Panasiuk.

En Máster 200cc, Juan Finten fue el mejor con 55.444, segundo, Robertino Lukoski 55.539 y tercero, Diego Bogado 55.802.

En Cajeros Promocional 2T nuevamente con un gran parque de pilotos la clasificación quedó en manos del joven Santiago Kran con un tiempo de 54.201 lo siguió Mariano Tajada en una destacada labor también para él con 54.454 y tercero, Franco Garcia con 54.743. Cuarto, Rodrigo Casco y quinto, Fabian Carré en el top 5 de la “promo”.

En 4T Estándar Ezequiel Mieres en su regreso al Karting 56.543, segundo Julio Da Silva con 56.572 y tercero, Juan Finten con 56.687. Cuarto, el líder del campeonato, Gustavo Maldonado y quinto, Damián De Lima entre los más de 30 protagonistas.

Los peques corrieron las series

Las categorías formativas cerraron con las series, en el caso de Escuela se llevó Felipe Morgenstern quien comandó el pelotón seguido de Felipe Gonzalez y Gianluca Sartori. La familia disfrutó expectante de cada vuelta de los más pequeños en pista en lo que era el cierre de la actividad. Entre los participantes estuvieron los debutantes Valentino Silveira y Benjamin Pona.

La última serie fue para los Cadetes en el cual Lautaro Gritti dominó las acciones mientras que Francisco Morgenstern mantuvo el segundo lugar a pesar de que Ian Hummel realizó una gran labor.

El domingo a partir de las 9,30 la actividad en pista para luego esperar las grandes finales a las 12,15.

En cuanto a las entradas, la organización del Automóvil Club Misiones dispuso un costo de $2.000 para que el público pueda disfrutar en familia.

La competencia se podrá ver por streaming como lo viene siendo durante toda la temporada. El domingo en simultaneo por la pantalla de Canal 12 a partir de las 15 hs.

4T Estándar

1       686   Ezequiel Mieres 4T Estandar       56.543

2       662   Julio Da Silva     4T Estandar       56.572

3       683   Juan Finten        4T Estandar       56.687

4       611   Gustavo Maldonado    4T Estandar       56.788

5       658   Damian De Lima 4T Estandar       56.822

6       604   Fernando Ledesma     4T Estandar       57.136

7       621   Alejandro Bregagnolo 4T Estandar       57.167

8       609   Martin Jaskulski 4T Estandar       57.260

9       667   Gasto Arriola      4T Estandar       57.282

10     693   Adriano  Lukoski 4T Estandar       57.298

11     657   Carlos Luzney    4T Estandar       57.329

12     660   Yonatan Lukoski 4T Estandar       57.402

13     632   Manuel Friedrich 4T Estandar       57.413

14     641   Maximo Da Cruz 4T Estandar       57.526

15     678   David Lory 4T Estandar       57.653

16     663   Mateo Andruszczuk    4T Estandar       57.736

17     629   German Rocholl 4T Estandar       57.802

18     665   Jorge Lory 4T Estandar       57.819

19     690   Franco Fernandez       4T Estandar       57.876

20     699   Ramiro Bareiro   4T Estandar       58.001

21     694   Cesar Gomez     4T Estandar       58.127

22     672   Franscisco Albarenque        4T Estandar       58.155

23     645   German Hopmeier       4T Estandar       58.302

24     654   Cristian Ibanez   4T Estandar       58.721

25     688   Einar Oswald      4T Estandar       58.872

26     668   Angel Bankowski         4T Estandar       59.731

27     669   Marcos Goichik  4T Estandar       59.773

28     648   Gustavo Toledo 4T Estandar       1:01.436

29     691   Nicolas Vedoya  4T Estandar       1:05.694

30     670   Fernando Goichik        4T Estandar      

4T Senior

1       425   Christian Sartori 4T Senior  54.808

2       455   Renne Pletsh     4T Senior  54.988

3       440   Manuel Pascual 4T Senior  55.105

4       427   Javier Mucci       4T Senior  55.317

5       419   Nicolas Panasiuk         4T Senior  55.425

6       458   Fernando Steffen        4T Senior  55.683

7       412   Leonardo Godoy 4T Senior  59.281

10 HP

1       741   Santiago Possiel 10 Hp Estandar  57.176

2       710   Santino Dolce     10 Hp Estandar  57.755

3       703   Agustin Ortega   10 Hp Estandar  57.761

4       718   Valentino Gorostiague 10 Hp Estandar  58.173

5       717   Thiago Somma  10 Hp Estandar  58.197

6       705   Martin Barrios     10 Hp Estandar  58.296

7       742   Santino Dallagnese     10 Hp Estandar  58.460

8       757   Diego Moises Carballo 10 Hp Estandar  58.503

9       708   Joaquin Sartori   10 Hp Estandar  58.761

10     777   Santiago Reich  10 Hp Estandar  58.830

11     722   Ezequiel Carballo        10 Hp Estandar  59.238

Escuela 110cc

1       311   Facundo Hettinger      110cc.       58.876

2       308   Dylan  Delgado  110cc.       59.120

3       324   Uriel Husulak      110cc.       59.540

4       327   Mateo Panasiuk 110cc.       59.902

5       313   Mateo Hettinger 110cc.       1:00.080

6       325   Luciano Soto      110cc.       1:00.270

7       322   Bruno Ezequiel Melo   110cc.       1:00.277

8       332   Santino  Gomez 110cc.       1:03.073

9       377   Neymar Cantero 110cc.       1:05.016

10     399   Bastian Cabaleiro        110cc.       1:06.974

Máster 200cc

1       504   Juan Finten        Master 200 55.444

2       502   Robertino Lukoski       Master 200 55.539

3       501   Diego Bogado    Master 200 55.802

4       516   Adrian Urquia     Master 200 55.882

5       583   Sebastian Alvez Master 200 56.374

6       555   Cristian Fleck      Master 200 57.249

7       511   Gian Aduco        Master 200 58.694

Cajeros Promocional 2T

1       241   Santiago Kran    Promocional       54.201

2       243   Mariano Tajada  Promocional       54.454

3       224   Franco Garcia    Promocional       54.743

4       203   Rodrigo Casco   Promocional       54.758

5       273   Fabian Carre      Promocional       54.929

6       244   Agustina Tajada Promocional       54.996

7       231   Cristian Spengler         Promocional       55.012

8       227   Armando Samwald      Promocional       55.101

9       210   Yoryi Kibysz       Promocional       55.240

10     225   Nicolas Hettinger         Promocional       55.259

11     291   Raul Lory   Promocional       55.498

12     290   Matias Witzke     Promocional       55.657

13     205   Walter Nobs       Promocional       55.692

14     221   Sebastian Abdala        Promocional       56.582

15     251   Fiorella Santa Maria    Promocional       56.848

16     250   Agustin  Crespo Promocional       57.022

17     220   Patricia Barrios   Promocional       57.260

18     240   Miguel Matkoski Promocional       57.683

19     222   Belen Neris         Promocional       57.767

EX    207   Sergio Pawluk    Promocional      

Copa Damas

1       108   Alicia Graef         Copa Dama        56.853

2       111   Zoe Florentin      Copa Dama        57.486

3       101   Martina Mrakava Copa Dama        57.568

4       193   Melisa Barrios    Copa Dama        57.829

5       116   Griselda Da Silva         Copa Dama        57.887

6       104   Fiorella Santa Maria    Copa Dama        58.161

7       123   Antonella Santa Maria Copa Dama        58.665

8       107   Vanesa Zamparo         Copa Dama        58.904

SERIES

Escuela

1       03     Felipe Morgenstern     Escuela     5      

2       93     Felipe Gonzalez Escuela     5       1.345

3       41     Gianlucca Sartori         Escuela     5       3.969

4       11     Alejo German Zaiser   Escuela     5       4.278

5       40     Franchesco Sartori      Escuela     5       9.307

6       64     Maximo Montiel  Escuela     5       12.788

7       23     Tizziano Stanganelli    Escuela     5       16.125

8       22     Aaron Wekwert   Escuela     5       20.868

9       94     Benjamin Pona  Escuela     5       21.481

10     29     Luan Panasiuk   Escuela     5       21.790

11     51     Federico Detienne       Escuela     5       22.250

12     04     Valentino Silveira        Escuela     5       25.588

13     07     Emiliano Brandt  Escuela     5       25.764

14     72     Juan Ignacio Castelli   Escuela     5       21.980

15     15     Nicolas Huta       Escuela               5 Vueltas

Cadetes

1       03     Lautaro Gritti       Cadete      6      

2       12     Francisco Morgenstern        Cadete      6       3.543

3       10     Ian Hummel        Cadete      6       3.723

4       33     Lautaro Von Steiger    Cadete      6       5.594

5       99     Toto kupski         Cadete      6       10.766

6       56     Juan Cruz Fiedler        Cadete      6       13.680

7       16     Giancarlo Rios   Cadete      6       14.437

8       22     Benicio Majer     Cadete      6       14.576

9       52     Francisco Abente        Cadete      6       14.795

10     11     Santiago Hopmeir       Cadete      6       16.999

Domingo 17 de septiembre

         SERIES CLASIFICATORIAS

9,30  Categoría Copa Damas       6 vueltas

9,45  Categoría 110CC        6 vueltas

10:00 Categoría 10 HP         6 vueltas

10:15 Categoría 4T Senior   6 vueltas

10:30 Categoría Máster 200cc      6 vueltas

10:45 1ra Serie Cajeros Promocional 6 Vueltas

11:00 2da Serie Cajeros Promocional   6 vueltas

11:15 1ra Serie Categoría 4T Estándar 6 vueltas

11:30 2da Serie Categoría 4T Estándar 6 vueltas

         Carreras Finales

12:15 Categoría Escuela      10 VUELT

12:35 Categoría Cadetes      10 VUELT

12:55 Categoría Copa Damas       10 VUELT

13:15 Categoría 110CC       10 VUELT

13:35 Categoría 10 HP         10 VUELT

13:55 Categoría 4T Senior   12 VUELT

14:15 Categoría Máster 200CC    12 VUELT

14:55 Categoría Cajeros Promocional 2T       14 VUELT

15:20 Categoría 4T Estándar        14 VUELT

Prensa FeMAD /Fotos Dante Rektor

Deportes

Se presentó el Rally Integración, que empieza el viernes en Jardín América

La 3° fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde el viernes por los caminos vecinales de Jardín América, Colonia Polana, Hipólito Yrigoyen y Puerto Leoni, se presentó hoy en Sala de Prensa de Casa de Gobierno.
La competencia se vuelve a realizar después de 15 años y en la mesa de la conferencia de prensa del Rally Integración estuvieron el Ministro de Turismo José María Arrúa, los intendentes de Jardín América, César Araujo, de Puerto Leoni, Elvio Rivas, de Colonia Polana, Antonia Medina. En representación de Hipólito Yrigoyen, estuvo el director de tránsito, Alberto Posdeley. Además, estuvieron el concejal de Jardín América Jorge Florentín que encabeza la organización local; la diputada provincial Karen Fiege. Por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) estuvo la tesorera Claudia Filich y por la AMPyNaR estuvieron el vicepresidente Luis Da Luz y jefe de Seguridad, Néstor García Da Rosa y el navegante local Jorge Kondratiuk.
“Será un fin de semana muy especial, volvemos a la ruta 12, son 4 localidades trabajando juntas, tenemos buenas expectativas para el fin de semana, para la mayoría de los binomios son caminos nuevos y eso siempre genera una motivación extra”, explicó Da Luz.
Desde la primera fecha del 2017 que no se corrían 4 tramos diferentes en una fecha y ahora se volverá a utilizar en el Rally Integración. “Vamos a empezar el viernes con el Súper Nocturno por las calles aledañas a la Plaza Colón de Jardín América. El sábado la actividad se va a centrar en Hipólito Yrigoyen y Colonia Polana que se va a repetir por la tarde. El domingo vamos para Puerto Leoni y Jardín América, terminando en el Salto Tabay con el Súper Especial. Vamos a tener mucho trabajo levantando la hoja, pero será divertido”, agregó Da Luz.
“Tenemos muchas expectativas, agradecer al concejal Jorge Florentín por traer la propuesta, y todo lo que nos dijeron que iba a pasar, esta pasando hoy ya tenemos el 90 por ciento de los alojamientos ocupados y esperamos tener un gran fin de semana largo, así que lo invitamos a todos a visitarnos”, dijo Araujo.
“Hay mucha expectativa por ver los autos, en nuestro caso armamos un camino que va bordeando el Tabay, tenemos todos los alojamientos ocupados y el vecino pregunta cuando empiezan a llegar los autos”, sostuvo Rivas.
A su tiempo, el intendente de Colonia Polana, Antonio Medina comentó “volvimos a abrir un camino que se había ocupado la última vez, que tiene todo lo que nos pidieron, creemos que será una linda carrera. En nuestro caso tenemos 14 emprendimientos turísticos de los cuales 10 están ocupados, así que las expectativas son las mejores”.
A su tiempo la diputada provincial Karen Fiege destacó “como jardinense viví la última edición estando en la secundaria y lo vivíamos con gran entusiasmo así que me imagino como estarán ahora. En mi caso vengo a traer el apoyo de la legislatura provincial y como jardinense feliz de que vuelva el rally porque se todo lo que genera en la ciudad”.
Por último, el Ministro Arrúa agradeció el “trabajo y la fuerza de los municipios para encarar el rally provincial. Venimos de un fin de semana largo, que fue bueno y ahora vamos a otro fin de semana largo, sumado a que se va a inyectar el aguinaldo y seguramente mucha gente elegirá el rally, que es parte de un abanico de actividades que vamos a tener en la provincia”.
“Sabemos el trabajo de la AMPyNaR, vienen de hacer un exitoso Rally Argentino y ahora seguimos con el provincial, que moviliza toda la economía de la zona y como lo vienen diciendo los intendentes las cifras de ocupación son buenas y esperemos que todos puedan disfrutar de una gran fiesta deportiva”, agregó.
La tercera fecha comenzará el viernes con un súper especial nocturno que se realizará por la calles aledañas a la plaza Colón de Jardín América. El sábado la actividad se trasladará a los caminos vecinales de Hipólito Yrigoyen y Colonia Polana. Mientras que el domingo se correrá por la zona de Puerto Leoni y Jardín América. El domingo la disputa de la 3° fecha de Súper Prime, se realizará en un circuito que se emplazó dentro del Parque Municipal Salto del Tabay.

Nota y foto: Prensa Rally 2024

Sigue leyendo

Deportes

Tokio ganó con autoridad y avanzó a semis para jugar contra Caroya de Córdoba

El elenco nipón le ganó a Sarmiento de Formosa por 78 a 56, líquido la serie 2 a 1 y avanzó a los cuartos de final de la Liga Federal de Básquet. Germán Frencia fue clave con 26 puntos y 7 rebotes en la victoria de los misioneros. Además se destacaron Tabbia (16) y Krapp (14). Ahora el oriental se enfrentará a Club Bochas, de Col. Caroya, en una serie que iniciará en Córdoba.

Sigue leyendo

Deportes

Misiones en la escena nacional del judo: el CePARD recibirá al campo de entrenamiento de la Selección Argentina 

Con Paula Pareto en el cuerpo técnico, 60 judocas Cadetes de todo el país realizarán preparación física y técnica del jueves 20 al domingo 23 de junio en Posadas.

Misiones será epicentro de un campo de entrenamiento de la Selección Argentina de judo que se desarrollará del jueves 20 al domingo 23 de junio, en el marco del Programa Desarrollo al Alto Rendimiento (DAR) de la Confederación Argentina de Judo (CAJ).

La sede elegida para el despliegue de las jornadas es el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD), ubicado en Posadas, planificado para un plantel de 60 judocas de la categoría Cadetes (15 a 17 años) convocado por el cuerpo técnico nacional y provenientes de 16 provincias.

La selección de atletas que formarán parte de los entrenamientos se realizó tomando parámetros técnicos, en base a resultados en competencias establecidas por la CAJ. En la nómina hay tres judocas de la provincia: Constanza Núñez, Andrea Colque y Brian Zevallos.

En paralelo a la importancia que tiene el campo para la preparación de los judocas, la realización en Misiones despierta mucho interés por la presencia de la medallista olímpica Paula Pareto en el cuerpo técnico del Programa DAR, junto a sus pares Gastón Sanzeri, Oritia González y Ayelén Elizeche.

Pareto, más conocida como “Peque”, participó en cuatro Juegos Olímpicos en la categoría hasta 48 kilos: en Beijing 2008 ganó la medalla de bronce; en Londres 2012 obtuvo el Diploma Olímpico por el quinto puesto; se consagró campeona olímpica en Río 2016 y puso fin a la exitosa carrera deportiva con el séptimo puesto en Tokio 2020.

Con infraestructura deportiva de calidad y capacidad organizativa, Misiones demuestra estar preparada para este tipo de concentraciones que ubica a la provincia en el mapa nacional del judo y al mismo tiempo significa una motivación para los deportistas de la disciplina.

Al mismo tiempo, resalta el valor de las acciones articuladas entre todos los sectores que intervienen para la concreción que, en este caso, son la Confederación Argentina de Judo, el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD), la Federación Misionera de Judo, la Municipalidad de Posadas y el Ministerio de Deportes de la provincia.

Sigue leyendo
Policialeshace 9 horas

Ex empleado ingresó a la oficina de una distribuidora y se llevó casi 4 millones de pesos: fue detenido

Policialeshace 10 horas

Misiones cuenta con la primera mujer policía formada como negociadora en Operaciones Internacionales de Paz

Actualidadhace 10 horas

Enfermedades respiratorias: “Hay varios niños internados”

Actualidadhace 11 horas

Segundo Período en Marcha

Actualidadhace 11 horas

Bomberos rescataron a un pitbull que atacó a otros perros y ahora buscan a su dueño/a

Actualidadhace 12 horas

Subsidio a la energía eléctrica: últimas semanas para inscribirse

Actualidadhace 12 horas

Passalacqua firmó convenios con el jefe de Gabinete Francos para la finalización de obras de nación en la provincia

Las reservas hoteleras auguran un fin de semana exitoso en los destinos turísticos, en Misiones se maneja un promedio que supera el 80%
Actualidadhace 13 horas

El destino Iguazú cerró el fin de semana con un 74% y manejan una previsión por encima del 80% para el fin de semana XXL que arranca el 20 de junio

Actualidadhace 14 horas

Nicolás Benítez: “El comentario de Messi tuvo un impacto en redes sociales que promocionó a nuestras Cataratas y la provincial en el mundo entero”

Provincialeshace 15 horas

Misiones le hará una invitación especial a Messi para que visite Cataratas

Actualidadhace 16 horas

El IAAviM llevará adelante un “Taller de Streaming”

Deporteshace 16 horas

Se presentó el Rally Integración, que empieza el viernes en Jardín América

Actualidadhace 17 horas

Gripe: las acciones preventivas diarias y la vacunación ayudan a disminuir la propagación

Actualidadhace 17 horas

Más de 500 estudiantes participaron de la jornada Jóvenes Misioneros por la Seguridad Vial

Eldoradohace 17 horas

Se incendió un vehículo

Actualidadhace 5 días

Una garrafa explotó esta mañana y dañó una pequeña vivienda

Policialeshace 4 días

Irrumpieron en un aguantadero y presunto kiosconarco: una mujer detenida, elementos robados y droga incautada

Policialeshace 4 días

Colgó en las redes sociales sus peligrosas maniobras en moto: la policía lo buscó y lo arrestó

Policialeshace 4 días

Finde XL con comandos integrados para la seguridad en Misiones

Policialeshace 4 días

Tres detenidos en una investigación por presunta corrupción de menores: en el allanamiento, la Policía halló a una joven desaparecida

Actualidadhace 4 días

El Gobierno de Misiones presentó una nueva línea de crédito para emprendedores

Eldoradohace 17 horas

Se incendió un vehículo

Policialeshace 4 días

Prefectura secuestró un cargamento millonario de mercadería en Puerto Libertad

Policialeshace 2 días

Atraparon a un hombre que agredió gravemente a otro con un machete

Actualidadhace 4 días

El Gobierno de Misiones presentó el Plan Techo y entregó fondos a los 78 municipios para proyectos viales, soluciones habitacionales y asistencia primaria

Actualidadhace 4 días

Safrán: “La rueda se está comenzando a mover y la decisión del gobernador fue volcar estos recursos a la obra pública para que se comiencen a dinamizar obras municipales”

Deporteshace 4 días

El torneo Provincial 2024 comienza a disputar la fase final, Nacional y Victoria juegan hoy, Vicov lo hace el lunes

Actualidadhace 5 días

Nicolás Benegas: “Me están pasando cosas muy lindas”

Actualidadhace 4 días

Sábado con cielo mayormente nublado y con probables lluvias dispersas, en el Día del Padre se esperan lluvias en toda la provincia

Educaciónhace 5 días

Directivos y profesores de taller de distintas escuelas técnicas de la provincia se capacitaron en Eldorado

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022