Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

Hay 108 pilotos confirmados para séptima fecha del Misionero de Pista, el automovilismo provincial va por otro récord

Hay 108 pilotos confirmados para séptima fecha del Misionero de Pista, el automovilismo provincial va por otro récord

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista 2022 que fiscaliza la FeMAD correrá la 7ma fecha este fin de semana en el autódromo Ciudad de Oberá con una cifra récord para este escenario de nada más y nada menos de 108 pilotos. Un espectáculo garantizado para lo que será esta penúltima fecha con pilotos que llegarán de Corrientes, Encarnación Paraguay y chaqueños que harán más de 600 kms para decir presentes en un campeonato que se ha vuelto de los mejores del país.

En Copa Fiat 1.4 habrá 32 pilotos, en TP Clase 1: 36, TP Clase 3 : 17, TC4000: 17 y en TCM: así completan al momento un total 108 protagonistas.

Todo esto en medio de una definición de los campeonatos, buscando el título de las competitivas categorías en el cual hay un máximo de 33 puntos en juego, ellos darán todo por el todo buscando dar lo suyo y el público podrá disfrutarlo con un espectáculo único en la zona centro de la tierra colorada.

La actividad tendrá inicio este sábado con entrenamientos desde las 10 horas, clasificaciones a las 14,55. El domingo desde las 8,30 y finales desde las 12,30. En cuanto al público, las entradas cuestan $1.000 (válidas para todo el fin de semana) para vivir el mejor automovilismo de la región.

El evento será organizado por el Automóvil Club Oberá (ACO) y la competencia fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

Las grandes novedades: los “fititos” serán más de 30 y en todas las categorías hay nuevos pilotos

Entre los pilotos que ya confirmaron su inscripción anticipada mediante el sitio online aparecen: Rafael Morgenstern, piloto de una generación exitosa a nivel nacional e internacional correrá con un Renault Clio del Icho Team, Leandro Stupiski con un Ford Fiesta, una nueva marca en la categoría más tecnológica en la categoría que es liderada por Juan Pablo Pastori con Clio seguido por los locales Mattive y Urrutia son un total de 17 protagonistas.

En la Copa Fiat se suman, Juan Carlos Bogado, Ramón Olivera (Oberá), desde Chaco, Pablo Gay de Juan José Castelli y Flavio Melgrati desde Campo Largo los dos de la provincia de Chaco (Será el tercero de esta provincia), “Nacho” Recalde (Oberá) la categoría liderada por el local Marcelo Smichowski seguido por Diego Bonda siendo ¡32 fititos!, entre ellos cuatro chaqueños.

En el Turismo Pista Clase 1 debutarán Valentin Irchick (Puerto Rico), Sebastián Potschka (Aristóbulo del Valle),  Lucas Sena (Posadas), Matías Wieliki (Florentino Ameghino), Mauricio Culshaw (Eldorado) y Facundo Bustos quien fuera campeón volverá al zonal misionero en una  categoría que llega como puntero el posadeño Juan Pablo Abente seguido de Ezequiel Mieres, son un total de 37 pilotos inscriptos de forma anticipada. .

En el TC4000 Misionero, debut en la temporada para Sergio Bengoa con un Chevrolet del Grygorszyn Team (Apóstoles), Sergio Crevatìn (Puerto Rico) y en TCM, José María Warnes (Oberá) e Iván Acosta (Garupá).

Así, habrá presencia de pilotos novatos como experimentados el caso de Rafael Morgenstern, Rudi Bundziak, Juan Pablo Pastori, Juan Pablo Urrutia, Mairu Herrera Ahuad, Jorge Litwiñiuk entre otros.

¡Rafa Morgenstern dirán presente cumpliendo un sueño de familia y “Leo” Stupiski con un Ford Fiesta!

En el Turismo Pista Clase 3, la presencia de Rafael Morgenstern, el piloto que nos representó a nivel nacional e internacional buscará cumplir un sueño de familia, el de correr ante su gente y un campeonato de su provincia fiscalizado por la FeMAD. Morgenstern correrá con un Renault Clio y se pre inscribió confirmando su presencia con un equipo propio llamado Icho Team recordando a su padre que compitió por tanto tiempo en el Campeonato Misionero.

Esta licencia oficial en los campeonatos fiscalizados por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) será muy especial, porque es volver incentivado por un gran momento de la actividad, también compartir con sus hijos Francisco y Felipe quienes son pilotos del Karting Misionero y de alguna forma cumplir con el deseo que tenía su papá en su momento de que corra en el Campeonato Misionero. Sin dudas será una satisfacción hacerlo en el circuito obereño, del Automóvil Club Oberá donde le esperan con los brazos abiertos para este debut provincial ahí donde tanto ha transitado en sus inicios junto al querido “Icho” que lo acompañará y guiará seguramente.

En una amena charla contó: “Tuvimos solo un entrenamiento todo el día luego de alinear el auto. Fue una buena prueba, cortita y contentos por eso” luego que probara en el autódromo de Oberá el sábado ante pasado con la colaboración de amigos entre ellos, el reconocido Alcides “Alchu” Piatti y Pablo Martín Cabral.

“El nivel del automovilismo misionero me motivó también”

Otras cuestiones importante para tomar esta decisión fue el nivel que está teniendo el Campeonato Misionero porque con pocos autos no me hubieran dados ganas de armar un auto y es esfuerzo de mucha gente. Me imagino un Campeonato 2023 de lo mejor que se podrá ver en los últimos años, no me puedo perder y quiero hacer mi primer carrera este año (será de local) con mi primer licencia en la FeMAD como piloto”.

El ”Icho Team”: “Mi papá siempre me pidió que corra acá no se dieron las circunstancia, será esta la oportunidad. Él siempre me decía que corra acá, no se daban las circunstancia en aquellas épocas por el profesionalismo. Entonces sería también cumplirse el sueño al viejo, lo tendremos ahí con nosotros en el auto siempre..llevar el nombre del equipo es un homenaje hasta el fin del mundo porque todo lo que soy es gracias a él. Mis hijos lo van a seguir llevando en el tiempo, lo más importante será disfrutar con la familia y amigos que son lo más importante con mis hijos en el Karting y ahora con el automovilismo. Será un año o dos para disfrutar con mis hijos para después acompañar en su carrera deportiva”.

“El Icho Team estará compuesto por amigos que coseche durante mi carrera deportiva, a los cuales agradezco” contó Rafa sin dar nombres.

Trayectoria

Rafael Eugenio Morgenstern (nacido el 6 de agosto de 1984) corrió los Campeonatos Misioneros de Karting (95) en una temporada y luego pasó su actividad a nivel nacional como internacional.

“Exacto solo corrí en karting 1 año y medio después ya no corrí más acá en Misiones de manera oficial, solo invitados”Corrió Campeonatos brasileros y argentinos de Karting, en Fórmula Renault fue campeón en dos oportunidades 2001 y 2002. Fue piloto argentino en Europa, a nivel nacional con Tc2000 TC y TopRace. 

El Fiesta de Stupiski

Un nuevo modelo en el TP Clase 3, un Ford Fiesta que será conducido por Leandro Stupiski bajo la estructura del Honing Competición.

Leandro Stupiski (36 años) Turismo Pista Clase 3. Fue subcampeón de Karting Cajeros Promocional 2T en el 2009 debutará con un Ford Fiesta estructura Honing Competición. Recordemos que la fecha pasada se sumó un Toyota Etios conducido por Rudi Bundziak (quien también estará presente) y en Oberá se sumará una nueva marca “Queremos ponerlo en marcha. Tenemos que ir a probar y ver que se da en la tan peleada Clase 3, el auto se trajo de Buenos Aires, se hizo el motor en Oberá con Honning Competición, falta desarrollo pero lo importante es sumar experiencia con es nueva marca” contó entusiasmado, quiero agradecer Instituto nercolini, City salud, City farmacias, Estudio juridico Flosi y Asociados, Grido helados, Super car s.r.l Hoja verde distribuciones, MLR estudio juridico-contable, El nuevo corsario s.r., El guri viajes, al presidente FeMAD, Oscar Mieres y Carlos Morales del Automóvil Club Oberá, y  a la.familia que me banca” finalizó.

Cronograma confirmado para la 7ma en Oberá

La séptima fecha del Misionero de Pista que fiscaliza la FeMAD confirma oficialmente los horarios para este fin de semana que se correrá en el autódromo Ciudad de Oberá.

Se tendrá un cronograma diferente con respecto a las fechas pasadas pensando en el crecimiento del parque de autos, una intensa actividad que podrá disfrutar el público.

El viernes habrá pruebas extraoficiales por parte del Automóvil Club Oberá, también los pilotos podrán adelantar las inscripciones definitivas desde las 16 hs. El sábado, la administrativa definitiva y pre técnica desde las 7,30 y reunión de pilotos con autoridades a las 9,30 horas para arrancar la actividad en pista de la primera tanda de entrenamientos a las 10 horas y las clasificaciones serán desde las 14.55 y la última se correrá a las 17,10.

La particularidad es que se anticipan -en la previa- dos grupos de entrenamientos para la Copa Fiat 1.4 al igual que el TP Clase 1 que ya lo venía haciendo teniendo en cuenta el incremente de participantes. También se incorporan tres grupos clasificatorios.

El domingo, se iniciará con una foto institucional con todos los autos de las categorías en la recta principal, luego de la desconcentración a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias. A las 12,20 habrá reconocimientos y homenajes, luego a las 12,30 serán las carreras finales que culminarán a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, TC4000 Misionero, Copa Fiat 1.4, Turismo Pista Clase 3 y Turismo Pista Clase 1.

Gran Premio Ciudad de Oberá” #MisioneroDePista 2022

Fecha:  8 y 9 de octubre 2022

Lugar: Autódromo Ciudad de Oberá 2.726 mts. Organiza: Automóvil Club Oberá (ACO).

Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.

Viernes 7 de octubre

Pruebas extraoficiales organizadas POR EL ACO.

Administrativa definitiva (femad) habilitada: 16 HORAS.

SÁBADO 8 de octubre

7,30  ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA Y PRE TÉCNICA

9.30     REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES

            1° TANDA DE ENTRENAMIENTOS A 15 MINUTOS

10.00   TCM 

10.20   TC4000 Misionero

10.40   1º GRUPO-TANDA Copa Fiat 1.4

11.00   2º GRUPO-TANDA Copa Fiat 1.4

11:20   TP Clase  3

11.40   1° GRUPO/TANDA TP Clase 1

12.00   2° GRUPO/TANDA  TP Clase 1

2° TANDA DE ENTRENAMIENTOS A 15 MINUTOS

12.20   TCM

12.40   TC4000 Misionero

13.00   1º GRUPO-TANDA Copa Fiat 1.4

13.20   2º GRUPO-TANDA Copa Fiat 1.4

13.40   TP Clase 3

14.00   1° GRUPO/TANDA TP Clase 1

14.20   2° GRUPO/TANDA TP Clase 1

            CLASIFICACIÓN A 10 MINUTOS

14.40   TCM

14.55   1° GRUPO TC4000 Misionero

15.10   2° GRUPO TC4000 Misionero

15.25   1º GRUPO Copa Fiat 1.4

15.40   2 º GRUPO Copa Fiat 1.4

15.55   3º  GRUPO Copa Fiat 1.4

16.10   1º GRUPO TP Clase 3

16.25   2º GRUPO TP Clase 3

16.40   1° GRUPO/ TANDA TP Clase 1

16.55   2° GRUPO / TANDA TP Clase 1

17.10   3° GRUPO / TANDA TP Clase 1

7ma fecha -Oberá #MisioneroDePista 2022

DOMINGO 9 de octubre

  7.30 a 8.00 hs foto institucional: todas las categorìas en la recta principal

            SERIES CLASIFICATORIAS (máx 15 minutos)

8.30     TCM   6 vueltas

8.50       1ra Serie TC4000 Misionero           6 vueltas

9.10       2da Serie TC4000 Misionero           6 vueltas

9.20     1ra Serie  Copa Fiat 1.4                    6 vueltas

9.30     2da serie  Copa Fiat 1.4                    6 vueltas

9.50     3ra  Serie Copa Fiat 1.4                    6  vueltas

10.10   1ra Serie  TP Clase 3             6 vueltas

10.30   2da Serie  TP Clase  3                       6 vueltas

11.10   1ra Serie   TP Clase 1                       6 vueltas

11.20   2da serie   TP Clase  1                      6 vueltas

11.50   3ra Serie   TP Clase 1                       6 vueltas

             CARRERAS FINALES (máx 25 minutos) 

12.20   Homenaje y reconocimientos en recta principal

12.30   TCM                               10 vueltas

13.00   TC4000 Misionero         12 vueltas

13.30   Copa Fiat 1.4                  12 vueltas

14.00   TP Clase 3                      14 vueltas

14.30   Turismo Pista 1              14 vueltas

15.00   devolución obligatoria de sensores   

Actualidad

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró la 44 temporada oficial y los puntajes generales quedaron de la siguiente manera:

Copa Fiat 1.4: Con Marcelo Smichowski (Oberá) con 163 con su primer título, el subcampeonato para Diego Bonda (Posadas) con 158 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 120. Cuarto se ubicó Carlos De Ley (Guaraní) con 101 y quinto, Martín Alvez Correa (Posadas) con 96 de los 35 pilotos rankeados.

En TCM Categorías Independientes, Bruno Madelaire (Posadas) con 170 puntos y el subcampeonato par aun histórico como Rubén “Cacho” Ratoski(Posadas) con 118.

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) con 194, el subcampeonato en manos de Valentino Mattive (Oberá) con 112 y tercer puesto para Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 112. El cuarto lugar para Matías Garavano con 96 y quinto, quien fue el ganador de la última carrera, Raúl Huta con 93 de los 23 pilotos rankeados en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero.

En el Turismo Pista Clase 1, el título quedó para Julio Abente (Posadas) con 182, subcampeón Ezequiel Mieres (Posadas) con 149 y tercer puesto para Santiago Mantilla (Posadas). El “Indio” Carlos Mantilla (Posadas) con 130 y quinto, Jorge Litwiñiuk (Posadas) con 104 de los 54 pilotos rankeados siendo la categoría de mayor presencia.

En Categoría TC4000 Misionero, el campeón fue Julio César Benitez (Corrientes) con 142, el subcampeonato para Carlos Cabral (Oberá) con 134 y tercer puesto para Javier Kupski (Oberá) con 131. Cuarto, Ariel Seidel (Puerto Rico)  con 118 y quinto, Lucas Torres (Puerto Piray) con 80 de los 31 pilotos rankeados.

Esta histórica temporada del automovilismo misionero en pista tuvo un total de 193 pilotos rankeados en este 2022 algo que sin dudas refleja la cantidad pero también la calidad de las categorías.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró una temporada histórica con 110 pilotos en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el trazado más extenso de 4.370 mts con la consagración de los campeones 2022 en el propio predio.

Los campeones fueron: Bruno Madelaire (TCM), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Julio Abente (Clase 1) y Julio César Benitez (TC4000 Misionero).

Por su parte, los ganadores de la octava fecha: Rubén Ratoski (TCM) Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Raul Huta (Clase 3), Lucas Torres (TC4000 Misionero) y Santiago Mantilla (Clase 1)

En el “TCM-Categorías Independientes” cerró su primera temporada con el campeón consagrado, Bruno Madalaire con el Ford. El ganador en carrera fue el piloto de El Alcazar, Juan Dos Santos pero pasó la revisación técnica. Así, victoria correspondió a  Rubén “Cacho” Ratoski, segundo Bruno Malaire y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4 buscaba definir el campeonato entre Marcelo Smichowski y Diego Bonda, en carrera, Carlos De Ley buscaba cerrar otro buen fin de semana largando en punta defendiéndose de José Luis De Lima y Diego Barchuk. En ese inicio, el líder del campeonato Marcelo Smichowski se mantenía en el cuarto puesto y Bonda en el séptimo.

En la quinta vuelta, Diego Bonda lo pasa y Smichowski avanza al cuarto lugar de las posiciones intentando el objetivo de un nuevo título. Con el correr de las vueltas, De Ley se retrasò y quien tomò la punta fue Josè Luis De Lima quien a la par lo tuvo a Diego Barchuk por varias vueltas, por el tercer lugar Bonda hacia lo propio con Smichowski. Finalmente, Diego Barchuk pudo saltar a la punta pero Diego Bonda buscando terminar con la victoria, asì lo hizo el posadeño que de todos modos no le alcanzó en los puntos porque Marcelo Smichowski con el cuarto puesto pudo alzarse con el título de la categoría por primera vez en su historial.

Bonda ganó, segundo José Luis De Lima y tercero, Marcelo Smichowski.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres con la Chevy partió en punta y a la par en ese inicio luchaba con Nazareno Da Cruz, entre los luchaban por el campeonato el primer golpe de escena fue con Javier Kupski quedó al margen de la carrera por un inconveniente y Ariel Seidel involucrado en una serie de toques no pude seguir su marcha. Así en el transcurso de la competencia se vio el avance Julio César Benitez quien se ubicaba segundo mientras que Carlos Cabral con algunos inconvenientes en la Chevy no podía avanzar y no le alcanzaba. Mientras dominaba Lucas Torres la carrera, Bananita Benitez iba rumbo al preciado título de la categoría a dos vueltas del final de carrera.

Ganó Lucas Torres con la Chevy segundo Alfredo Wiebel de gran avance y tercero, consagrándose campeón una vez más Julio César Benitez. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Jorge Baez. Finalmente, Carlos Cabral fue séptimo.

En el Turismo Pista Clase 1, con 39 pilotos quien largó de la mejor manera fue Santiago Mantilla al frente del clasificador, segundo avanzó Ezequiel Mieres lo seguía Julio Abente estos dos última por la lucha por el título de la numerosa categoría. Santi Mantilla se escapó en ese inicio de carrera, mientras la lucha quedó por el segundo lugar en el cual Julio Abente líder del campeonato lo pasa a Ezequiel Mieres en esa lucha que también incluía al sorprendente Juan Finten con el Fiat Uno azul quien pudo superarlo, Nicolás Finten cuarto y quinto, Ezequiel Mieres.

La carrera finalizó con Santiago Mantilla con un gran triunfo  de manera impecable, segundo quedándose con el campeonato Julio Abente y tercero Nicolás Finten..El joven Eze Mieres había finalizado en el podio pero su auto no superó la revisación técnica.

El Turismo Pista Clase 3 fue la encargada de cerrar las competencias, largó en punta Raul Huta pero la lucha ajustadísima porque el campeón Juan Pablo Pastori y en un descuido, aprovechó César Villar pero cerquita lo seguía también el Etios conducido por Rudi Bundziak en la vuelta 5, Pastori se pasa en la última curva y quien salta al tercer lugar es Bundziak cuando se vivía una gran carrera que el público lo disfrutaba. En un duelo de pilotos jóvenes de trayectoria Rudi Bundziak y Juan Pablo Pastori se intercambiaban de posiciones con maniobras al límite.

Llegó el final y ganó por primera vez Rauli Huta en la Clase 3, segundo, el campeón Juan Pablo Pastori.

Todo se cerró entrada la noche con la Ceremonia de Campeonato en el cual la FeMAD premió a los mejores de la temporada histórica del automovilismo misionero. La entidad madre premió al mecánico del piloto campeón de cada una de las cinco categorías del Misionero de Pista, algo sin dudas destacable.

El presidente de la FeMAD agradeció a los pilotos por la labor, esfuerzo de cada piloto, equipo y familias del automovilismo en este histórico crecimiento, como también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia por siempre estar presente.

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA 2022

TP Clase  3

1.      Juan Pablo Pastori

2.      Valentino Mattive

3.      Juan Pablo Urrutia

TP Clase 1

1.      Julio Abente

2.      Ezequiel Mieres

3.      Santiago Mantilla

TC4000 Misionero

1.      Julio César Benitez

2.      Carlos Cabral

3.      Javier Kupski

Copa Fiat 1.4

1.      Marcelo Smichowski

2.      Diego Bonda

3.      José Luis De Lima

TCM

1.      Bruno Madaleire

2.      Rubén Ratoski

Prensa FeMAD Alejandro Chino Smialkowski-

Fotos FeMAD Dante Rektor

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Con ajustadas clasificaciones arrancó el espectáculo de la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Rosamonte de Posadas. El trazado más extenso de 4.370 mts con el formidable número de más de 100 pilotos   presentes siendo otro gran registro para un cierre de temporada del automovilismo en pista.

La jornada arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a esta fecha Coronación resaltando y felicitando la participación de los protagonistas. Luego fue el turno de entrenamientos y el cierre con las clasificaciones. Para destacar el número ascendente de la categoría Clase 1 con 39 pilotos para este cierre campeonato además de los “fititos” con cerca de 30 pilotos, lo propio con el TC4000 Misionero con buena presencia, la Clase 3 con protagonistas jóvenes de experiencia nacional y la categoría TCM con su labor de los pilotos históricos y buscando finalizar su primera temporada. Todas las categorías del automovilismo misionero buscando cerrar con una fiesta coronación histórica este domingo.

En cuanto a los poleman fueron: Bruno Madelaire (TCM), Carlos De Ley (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Juan Finten (Clase 1) y Raúl Huta en Clase 3.

En el TCM, Bruno Madelaire fue el poleman, segundo se ubicó Rubén”Cacho” Ratoski y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4, toda la experiencia de Carlos De Ley dominó en los tiempos y fue el mejor con 2m03.165, segundo, José Luis De Lima        2m03.338, tercero, Diego Barchuk    2m04.144, cuarto se ubicó el líder del campeonato, Marcelo Smichowski, seguido del Gordini de Flavio Melgratti.

En cuanto a la lucha por el título, Marcelo Smichowski sumó el total de cinco puntos y cuatro para Diego Bonda (quien clasificó 6to en la general) siguiendo a favor la diferencia para Smichowski. Todo a definirse este sábado para los históricos fititos.

En el TC4000 Misionero en una ajustadísima clasificación, Julio César Benitez logró la poleposition con 1m51.381 con su Chevy, segundo quedó  Lucas Torres (Chevrolet) con 1m51.391, tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m51s597, Carlos Cabral (Chevrolet)1m51.795 y quinto, Ariel Seidel (Chevrolet) 1m51.945  

El golpe de escena se dio con el líder del campeonato porque Javier Kupski no pudo sumar e ingresó a boxes por un inconveniente mecánico (se rompió el pistón de su Fairlane). De esta forma,  todos le descontaron y quedará una definición apasionante en la categoría con Kupski liderando con 129  pero muy cerquita Carlos Cabral seguido de Benitez y Seidel.

Juan Finten sorprendió y se llevó su primera pole en la “1”

En el Turismo Pista Clase 1,  Juan Finten con 1m57.563 logró su primera poleposition, segundo, Jorge Litwiñiuk con  1m57.703, tercero, Alejandro Tarnowski 1m57.740 y cuarto quien lucha por el titulo,  Ezequiel Mieres 1m57.764. quinto, Carlos “Indio” Mantilla y quinto, Santiago Mantilla de los 39 pilotos.

Sumó en clasificaciones, Ezequiel Mieres teniendo un total ahora de 150 puntos y Julio Abente en el liderazgo se mantiene con 161 en los puntos por el título del campeonato.

“Rauli” al frente de la Clase 3

En el Turismo Pista Clase 3, Raúl Huta con el Clio fue el dominador en la tanda clasificatoria de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Fue segundo el flamante campeón, Juan Pablo Pastori (Clio) 1m51.929 y tercero, Valentino Mattive (Gol) con 1m52.195. Luego siguieron en el clasificador, César Villar (Clio) y Rudi Bundziak con el Toyota Etios en ese “top 5”.

En la Clase 3 teniendo en cuenta la definición, Juan Pablo Pastori ya es el nuevo campeón de la categoría, ahora restará resolverse quienes completarán los mejores tres.

El domingo, a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias y  desde las 12,30 serán las carreras finales culminando a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 1 y Turismo Pista Clase 3.

RESULTADOS

Fusion Tandas Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          172                  Carlos De Ley 2:03.165          2:03.165          0.000   0.000

2          81                    Jose Luis De Lima     2:03.338          0.000   0.000   2:03.338

3          18                    Diego Barchuk           2:04.144          0.000   0.000   2:04.144

4          87                    Marcelo Smichowski  2:04.172          0.000   2:04.172          0.000

5          69                    Flavio Melgratti         2:04.240          0.000   0.000   2:04.240

6          1                      Diego Bonda  2:04.284          2:04.284          0.000   0.000

7          97                    Oscar Cervera 2:04.844          0.000   0.000   2:04.844

8          2                      Martin Correa Alvez  2:05.516          0.000   2:05.516          0.000

9          40                    Grun Gustavo 2:05.984          0.000   2:05.984          0.000

10        74                    Julio Kaufmann          2:06.846          0.000   2:06.846          0.000

11        86                    Carlos Rojas   2:06.852          0.000   2:06.852          0.000

12        171                  Osvaldo Angermeier  2:07.312          2:07.312          0.000   0.000

13        72                    Oscar Alberto Cervera           2:07.342          0.000   2:07.342          0.000

14        520                  Juan Carlos Bogado   2:08.570          2:08.570          0.000   0.000

15        14                    Agustin Ortega           2:09.151          0.000   0.000   2:09.151

16        99                    Carlos Sauchow         2:09.375          2:09.375          0.000   0.000

17        36                    Marcelo Romero        2:09.455          0.000   2:09.455          0.000

18        13                    Marcelo Tessari          2:13.056          0.000   0.000   2:13.056

19        32                    Marcelo Cabral           2:15.510          0.000   0.000   2:15.510

20        23                    Mauricio Cabaleiro    2:16.217          2:16.217          0.000   0.000

21        34                    Erardo Smith  2:16.833          2:16.833          0.000   0.000

22        93                    Luis Alberto Recalde 2:17.767          0.000   0.000   2:17.767

23        59                    Andres Villalba          2:18.496          2:18.496          0.000   0.000

Fusion Tandas Clasificatorias CLASE 1

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          71                    Juan Finten     1:57.563          0.000   1:57.563          0.000

2          1                      Jorge Litwiniuk          1:57.703          1:57.703          0.000   0.000

3          24                    Alejandro Tarnowski  1:57.740          1:57.740          0.000   0.000

4          2                      Ezequiel Mieres          1:57.764          1:57.764          0.000   0.000

5          15                    Carlos Mantilla           1:58.165          1:58.165          0.000   0.000

6          4                      Santiago Mantilla       1:58.296          1:58.296          0.000   0.000

7          315                  Alan Bravo     1:58.366          1:58.366          0.000   0.000

8          46                    German Galeano        1:58.522          1:58.522          0.000   0.000

9          52                    Julio Abente   1:58.611          1:58.611          0.000   0.000

10        72                    Nicolas Fintenn          1:58.930          1:58.930          0.000   0.000

11        199                  Dario Bogado 1:59.121          0.000   1:59.121          0.000

12        55                    German Basaraba       1:59.547          1:59.547          0.000   0.000

13        80                    Arnoldo Brandt          1:59.889          0.000   1:59.889          0.000

14        74                    Valentin Irschick        1:59.981          0.000   0.000   1:59.981

15        28                    Alejandro Baez          2:00.068          2:00.068          0.000   0.000

16        186                  Diego Bogado 2:00.380          0.000   2:00.380          0.000

17        16                    Sebastian Potshcka     2:00.499          0.000   0.000   2:00.499

18        9                      Franco Callonego       2:00.718          0.000   2:00.718          0.000

19        68                    Lucas Bogado 2:00.773          0.000   0.000   2:00.773

20        10                    Leticia Ponce de Leon           2:00.867          2:00.867          0.000   0.000

21        282                  Leandro Castelli         2:00.949          0.000   0.000   2:00.949

22        14                    Julian Bouix   2:01.227          0.000   2:01.227          0.000

23        111                  Santiago Vogel           2:01.601          0.000   2:01.601          0.000

24        318                  Gaston Da Rosa         2:01.625          0.000   2:01.625          0.000

25        70                    Raulito Finten 2:01.796          0.000   2:01.796          0.000

26        91                    Julio Benitez   2:02.567          0.000   2:02.567          0.000

27        27                    Lucas Sena     2:03.380          0.000   0.000   2:03.380

28        177                  Juan Maria Zych        2:03.741          0.000   0.000   2:03.741

29        69                    Hugo Cabral   2:04.125          0.000   0.000   2:04.125

30        99                    Herman Barbonallia   2:04.442          0.000   2:04.442          0.000

31        319                  Alejandra Drozinsky  2:05.199          0.000   0.000   2:05.199

32        56                    Ariel Galarza  2:06.254          0.000   2:06.254          0.000

33        97                    Matias Wieliki            2:08.678          0.000   0.000   2:08.678

34        100                  Alejandro Da Cruz     0.000   0.000   0.000   0.000

35        617                  Matias Planas 0.000   0.000   0.000   0.000

EXCLUIDO POR TÉCNICA:

Clasificacion TCM a 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:07.779)67.617 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          18                    Bruno Madelaire        0.000   3          2:07.779          3          67.617 km/h

2          5                      Ruben Ratoski            3.035   1          2:10.814          1          66.048 km/h

3          44                    Maria Agustina Tajada          4.871   3          2:12.650          2          65.134 km/h

4          40                    Jose Maria Warnes     9.764   3          2:17.543          1          62.817 km/h

5          51                    Eduardo Wegner        12.420 1          2:20.199          1          61.627 km/h

6          10                    Ivan Acosta    28.710 2          2:36.489          2          55.212 km/h

Clasificatoria Clase 3 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:51.263)77.654 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          35                    Raul Huta       0.000   3          1:51.263          3          77.654 km/h

2          6                      Juan Pablo Pastori      0.666   4          1:51.929          2          77.192 km/h

3          31                    Valentino Mattive      0.932   3          1:52.195          1          77.009 km/h

4          21                    Cesar Villar     0.961   4          1:52.224          1          76.989 km/h

5          44                    Rudy Bundziak          1.275   3          1:52.538          2          76.774 km/h

6          33                    Gerardo Von Steiger  1.470   3          1:52.733          3          76.641 km/h

7          32                    Stefano Barbaro         1.529   3          1:52.792          1          76.601 km/h

8          56                    Tomas Juritsch           1.590   3          1:52.853          1          76.56 km/h

9          65                    Juan Pablo Urrutia     1.988   4          1:53.251          2          76.291 km/h

10        51                    Javier Detienne          2.034   3          1:53.297          1          76.26 km/h

11        27                    Martin Binder 2.544   3          1:53.807          1          75.918 km/h

12        1                      Matias Garavano        2.596   3          1:53.859          1          75.883 km/h

13        376                  Hector Finke   3.199   3          1:54.462          1          75.484 km/h

Fusion Tandas Clasificatrias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2

1          3                      Julio Cesar Benitez    1:51.381          0.000   1:51.381

2          9                      Lucas Torres   1:51.391          0.000   1:51.391

3          24                    Nazareno Da Cruz      1:51.597          0.000   1:51.597

4          5                      Carlos Cabral  1:51.795          1:51.795          0.000

5          99                    Ariel Seidel    1:51.945          1:51.945          0.000

6          6                      Jorge Baez      1:52.872          0.000   1:52.872

7          372                  Jorge Litwiniuk          1:53.356          0.000   1:53.356

8          8                      Cristian Grygorszyn   1:53.498          1:53.498          0.000

9          4                      Marcelo Kuchaski      1:53.498          1:53.498          0.000

10        122                  Jun Pedro Garcia        1:53.603          0.000   1:53.603

11        25                    Adrian Tarnowski       1:55.104          1:55.104          0.000

12        32                    Roberto Bose  1:55.899          1:55.899          0.000

13        376                  Hector Finke   1:56.271          1:56.271          0.000

14        31                    Hugo Niveyro 1:56.317          1:56.317          0.000

15        19                    Sergio Bengoa            1:56.743          0.000   1:56.743

16        26                    Sergio Crevatin          1:58.874          0.000   1:58.874

17        1                      Javier Kupski  0.000   0.000   0.000

Sigue leyendo
Actualidadhace 7 horas

Falleció un motociclista luego de colisionar contra una camioneta en la Ruta Provincial 17

Actualidadhace 8 horas

DASS volvió a parar por falta de insumos

Actualidadhace 9 horas

Herrera Ahuad entregó una máquina vial al municipio de Comandante Andresito

Un hombre fue detenido cuando intentaba escapar de la policía luego de robar en una vivienda del Km 5
Actualidadhace 9 horas

Un hombre fue detenido cuando intentaba escapar de la policía luego de robar en una vivienda del kilómetro 5

Actualidadhace 9 horas

El Gobierno de Misiones avanzó con la licitación de obras claves en la Ciudad de las Cataratas

Actualidadhace 10 horas

El Intendente de Eldorado agradeció el acompañamiento en tan duro trance

Actualidadhace 11 horas

Uruguay cayó ante Portugal y complicó su futuro

Burrito Ortega en Eldorado: un encuentro para compartir experiencias bajo el mensaje de disfrutar del fútbol 
Actualidadhace 11 horas

Burrito Ortega en Eldorado: un encuentro para compartir experiencias bajo el mensaje de disfrutar del fútbol 

Actualidadhace 11 horas

Finalizó el rodaje de “Mitra”

Actualidadhace 11 horas

La Ruta de la Educación Disruptiva: un sueño cumplido en Puerto Iguazú

Delincuentes ingresaron a robar en la Escuela N° 745 y se llevaron diferentes elementos de cocina
Actualidadhace 11 horas

Ingresaron a robar en la Escuela N° 745 y se llevaron diferentes elementos de cocina

Este martes se hará el lanzamiento de la temporada "Verano Activo"
Actualidadhace 12 horas

Este martes se hará el lanzamiento de la temporada “Verano Activo”

Lionel Messi: "Con Polonia tenemos una prueba fundamental para poder seguir"
Actualidadhace 12 horas

Lionel Messi: “Con Polonia tenemos una prueba fundamental para poder seguir”

Las chicas de Pumas de Montecarlo se quedaron el título del básquet femenino de Eldorado Juega
Básquethace 13 horas

Las chicas de Pumas de Montecarlo se quedaron el título del básquet femenino de Eldorado Juega

Brasil derrotó a Suiza y se clasificó a los octavos de final del Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 14 horas

Brasil derrotó a Suiza y se clasificó a los octavos de final del Mundial de Qatar 2022

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado
Actualidadhace 5 días

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado

Actualidadhace 2 días

Un departamento fue consumido por un incendio

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado
Montecarlohace 5 días

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado

Actualidadhace 3 días

Tras activarse un botón antipánico, detuvieron a una mujer en Eldorado

Actualidadhace 2 días

Seis personas demoradas, 2 motocicletas retenidas y 8 neumáticos de contrabando secuestrados en los Operativos de Seguridad

Ariel “El Burrito” Ortega visitará Eldorado este lunes
Actualidadhace 19 horas

Ariel “El Burrito” Ortega visita Eldorado

Actualidadhace 3 días

Provocaron falsas alarmas con el tótem, dañaron una parada de colectivo y terminaron detenidos

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas
Actualidadhace 5 días

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas

La comisión vecinal del barrio Roulet trabaja en la transparencia y organiza nuevos torneos
Actualidadhace 4 días

La comisión vecinal del barrio Roulet trabaja en la transparencia y organiza nuevos torneos

Actualidadhace 2 días

Taxista falleció tras despistar y chocar contra un árbol

Actualidadhace 4 días

Continúan los despliegues policiales preventivos en los barrios de Eldorado

Actualidadhace 1 día

Familia damnificada por un incendio recibió ayuda

Actualidadhace 3 días

Día del Yaguareté: el partido decisivo que enfrenta el felino más grande de nuestro país

La escuela N° 381 recibió la donación de un Smart TV de 43”
Actualidadhace 5 días

La escuela N° 381 recibió la donación de un Smart TV de 43”

Provincialeshace 5 días

Herrera y Tolosa Paz firmaron convenios y entregaron beneficios del programa “Ayudas Urgentes”

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022