Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

Oberá brilló con el automovilismo en Pista durante los festejos de sus 94 años

automovilismo en pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista fiscalizado por la FeMAD en el autódromo de Oberá brindó un espectáculo brillante con grandes competencias y la participación 93 participantes de toda la región bajo la organización del Automóvil Club Oberá.

Las victorias en la capital del monte fueron: Valentino Mattive (Clase 3 en clasificador general en suspenso por deportiva), Javier Kupski (TC4000 Misionero),   Bruno Malaire (TCM), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4 clasificador general en suspenso deportiva) y Julio Abente (Clase 1 en suspenso por deportiva).

La actividad de la jornada arrancó con un clima agradable para disfrutar de las instalaciones del autódromo ante un gran marco de público que apoya al automovilismo misionero. En pista, las series clasificatorias fueron ganadas por Juan Dos Santos (TCM), Javier Kupski y Martín Correa Alvez (TC4000 Misionero), José Luis De Lima y Marcelo Smichowski   (Copa Fiat 1.4), Valentino Mattive y Damián De Lima  (TP Clase 3),  Carlos Mantilla y  Julio Abente (TP Clase 1).

Las grandes finales

El TCM categorías independientes tuvo el triunfo de Bruno Madelaire, segundo finalizó, Víctor Cantero y tercero, Mauricio Cabaleiro.  

El TC4000 Misionero dio todo…

En la final de la carrera del TC4000 Misionero, Javier Kupski, Diego Torcasso y Cristian Grygorszyn luchaban por la primera posición. Kupski se defendió bien en las primeras vueltas a bordo de su Ford Fairlane y el público lo disfrutaba.

Con el correr de las vueltas, los cambios de posiciones se vieron en busca del segundo puesto porque Alvez Correa se ubicó en ese lugar y Grygorszyn tercero era muy luchada, en la vuelta 9, Grygorzyn se pasó en la recta principal y Seidel, último ganador lo superó. En cada sector del circuito en los puestos de podio mientras dominaba Kupski.

Seidel no paró su avance en el clasificador porque sobre el final se ubicó 2do con su Chevy del Rodriguez Racing escoltando Kupski.

Llegó el final con el triunfo que correspondió para Javier Kupski con el Ford Fairlene que pone el campeonato rojo vivo, segundo, el piloto de Chevrolet, Ariel Seidel y tercero, Martín Alvez Correa (Ford Falcon).

En la Copa Fiat 1.4, José Luis De Lima largó en unta escapándose rápidamente de sus inmediatos perseguidores, Marcelo Da Cruz y Smichowski en ese top tres de los más de 20 protagonistas de los tradicionales fititos.

El piloto de Alem con amplio domino, mientras que por buscar el podio, Carlos De Ley se ubicaba tercero en su regreso a la actividad después de dos años.

Llegó la bandera a cuadros luego de 14 giros y la victoria fue total para José Luis De Lima que consigue su segundo éxito consecutivo, segundo, Marcelo Da Cruz y tercero, Carlos De Ley.

En el Turismo Pista Clase 3 con 16 participantes vibró el autódromo de la capital del monte, el local, Valentino Mattive (con 16 años) comandó las acciones. Detrás, rápidamente se ubicó Damián De Lima (en su regreso al automovilismo provincial) y tercero, un expectante Luciano Viana con el Renault Clio.

En la vuelta 6, Luciano Viana y Urrutia superaron De Lima. En ese momento, Mattive al frente segundo Luciano Viana y se ubicaba tercero, en ascenso, Juan Pablo Urrutia.

El final llegó, sí, Valentino Mattive (Gol) estampó su victoria en la competitiva categoría Turismo Pista Clase 3, con sus 16 años hizo historia imponiéndose de principio a fin ante grandes rivales. Segundo, el piloto de Eldorado, Luciano Viana (Clio) y tercero, Juan Pablo Urrutia (Gol).

En el Turismo Pista Clase 1 con más de 25 protagonistas, Julio Abente partió desde el primer lugar y demostrando un auto contundente dejó atrás rápidamente al Indio Carlos Mantilla. En el tercer lugar destacado Jorge Litwiñiuk en ese comienzo parejo con “Fede” Puerta.

A pesar que ingresó el auto de seguridad, en una ocasión, Abente dominó con el Fiat Uno colorado y llegó a la bandera a cuadros con el triunfo que le significa llegar a la mitad de campeonato en la cima. Segundo, Carlos “Indio” Mantilla en la competencia final y tercero, Federico Puerta con el tercer puesto con esa lucha cerrada con Jorge Litwiñiuk.

Las autoridades deportivas determinaron que las  clasificaciones generales de la Copa Fiat 1.4, TP Clase 3 y el TP Clase 1 quedaran en suspenso  hasta evaluar las maniobras pertinente y definir el clasificador oficial.

La próxima fecha correspondiente a la quinta fecha del Campeonato de Pista se correrá el 6 y 7 de agosto en el autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas.

TP CLASE 1 EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

1         52       Julio Abente CLASE 1        14                              21:07.258

2         15       Carlos Mantilla       CLASE 1        14       3.614 3.614 21:10.872

3         22       Federico Puerta    

CLASE 1        14       10.091          6.477 21:17.349

4         2         Ezequiel Mieres      CLASE 1        14       11.982          1.891 21:19.240

5         222    Alejandro Loprete CLASE 1        14       13.749          1.767 21:21.007

6         1         Jorge Litwiniuk       CLASE 1        14       15.540          1.791 21:22.798

7         4         Santiago Mantilla  CLASE 1        14       16.124          0.584 21:23.382

8         73       Facundo Reich        CLASE 1        14       19.898          3.774 21:27.156

9         46       German Galeano   CLASE 1        14       22.398          2.500 21:29.656

10       72       Nicolas Finten         CLASE 1        14       23.046          0.648 21:30.304

11       17       German Birarelli    CLASE 1        14       23.333          0.287 21:30.591

12       24       Alejandro Tarnowski        CLASE 1        14       23.677          0.344 21:30.935

13       10       Leticia Ponce De Leon      CLASE 1        14       37.911          14.234          21:45.169

14       19       Eduardo Culshaw  CLASE 1        14       38.129          0.218 21:45.387

15       6         Matias Martin         CLASE 1        14       38.645          0.516 21:45.903

16       111    Santiago Vogel       CLASE 1        14       55.087          3.595 22:02.345

17       55       German Basaraba CLASE 1        12       2 Vueltas      2 Vueltas      18:38.046

18       14       Julian Bouix CLASE 1        6         8 Vueltas      6 Vueltas      9:55.722

19       71       Juan Finten  CLASE 1        5         9 Vueltas      1 Vuelta        7:44.147

20       28       Alejandro Baez       CLASE 1        3         11 Vueltas    2 Vueltas      4:34.380

21       33       Kevin Magariños    CLASE 1        3         11 Vueltas    10.946          4:45.326

22       315    Alan Bravo   CLASE 1        2         12 Vueltas    1 Vuelta        3:18.063

23       56       Ariel Galarza           CLASE 1                    14 Vueltas    2 Vueltas      9.956

Excluido por técnica 12   Jorge Cabrall           CLASE 1        14       51.492          12.847            21:58.750

COPA FIAT 1.4 EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

1         81       Jose Luis De Lima   Copa Fiat 1.4          14                              20:53.553

2         33       Marcelo Da Cruz    Copa Fiat 1.4          14       2.494 2.494 20:56.047

3         172    Carlos De Ley          Copa Fiat 1.4          14       3.066 0.572 20:56.619

4         87       Marcelo Smichowski        Copa Fiat 1.4          14       13.584          10.518            21:07.137

5         1         Diego Bonda           Copa Fiat 1.4          14       16.438          2.854 21:09.991

6         68       Lucas Arenhardt    Copa Fiat 1.4          14       27.637          11.199          21:21.190

7         7         Guillermo Guidi      Copa Fiat 1.4          14       38.466          10.829          21:32.019

8         18       Diego Barchuk        Copa Fiat 1.4          14       39.220          0.754 21:32.773

9         171    Osvaldo Angermeier        Copa Fiat 1.4          14       47.271          8.051 21:40.824

10       3         Marcos Nuñez        Copa Fiat 1.4          14       1:03.925      16.654          21:57.478

11       97       Oscar Cervera        Copa Fiat 1.4          14       1:06.548      2.623 22:00.101

12       99       Carlos Sauchow     Copa Fiat 1.4          14       1:09.035      2.487 22:02.588

13       74       Julio Kaufmann      Copa Fiat 1.4          14       1:19.403      10.368          22:12.956

14       32       Marcelo Cabral      Copa Fiat 1.4          13       1 Vuelta        1 Vuelta        21:28.256

15       34       Erardo Schmidt      Copa Fiat 1.4          13       1 Vuelta        0.615 21:28.871

16       14       Agustin Ortegaa     Copa Fiat 1.4          12       2 Vueltas      1 Vuelta        21:07.680

17       13       Marcelo Oscar Tessari     Copa Fiat 1.4          11       3 Vueltas      1 Vuelta            17:45.924

18       86       Carlos Rojas Copa Fiat 1.4          8         6 Vueltas      3 Vueltas      13:01.674

19       23       Mauricio Cabaleiro           Copa Fiat 1.4          8         6 Vueltas      10.109            13:11.783

20       2         Martin Correa Alvez         Copa Fiat 1.4          3         11 Vueltas    5 Vueltas            4:49.050

21       40       Grun Gustavo         Copa Fiat 1.4          2         12 Vueltas    1 Vuelta        3:16.620

TC 4000 MISIONERO

1         1         Javier Kupski           T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14                              20:49.556

2         99       Ariel Seidel   T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       3.521 3.521 20:53.077

3         622    Martn Correa Alvez          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       4.756 1.235            20:54.312

4         372    Jorge Litwiniuk       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       5.727 0.971 20:55.283

5         30       Diego Torcasso       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       9.154 3.427 20:58.710

6         3         Julio Cesar Benitez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       12.126          2.972            21:01.682

7         122    Juan Pedro Garcia T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       14.996          2.870            21:04.552

8         4         Marcelo Kuchaski  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       15.549          0.553            21:05.105

9         8         Cristian Grygorszyn          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       19.663          4.114            21:09.219

10       5         Carlos Cabral          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       23.179          3.516            21:12.735

11       25       Adrian Tarnowski  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       30.262          7.083            21:19.818

12       32       Roberto Bose          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       39.781          9.519            21:29.337

13       31       Hugo Niveyro         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       40.365          0.584            21:29.921

14       89       Javier Socziuk         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       46.006          5.641            21:35.562

15       77       Hugo Cabral            T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           9         5 Vueltas      5 Vueltas            14:39.672

16       33       Alfredo Wiebel       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           8         6 Vueltas      1 Vuelta            12:50.009

17       46       Blas Arellanoo        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           1         13 Vueltas    7 Vueltas            2:16.109

TCM CAT INDEPENDIENTES

1         18       Bruno Madelaire   TCM   6                                 9:33.278      1:33.434      3        

2         777    Victor Cantero        TCM   5         1 Vuelta        1 Vuelta        8:18.738      1:34.231            3        

3         110    Mauricio Luis Cabaleiro   TCM                                                              0        

No clasificado

EX       20       Juan Dos Santos     TCM   6         EX       9:23.309      1:32.815      2         EXC. No Paso Tecnica

EX       111    Miguel Ayala           TCM   6         EX       10:35.987    1:43.198      2         EXC. No Paso Tecnica

#RDFOTOGRAFIASFEMAD

Prensa FeMAD

Automovilismo Provincial

El Rally Misionero llega a Eldorado

El martes 16 de enero, el Intendente de la ciudad, Dr. Rodrigo Durán, junto a la Viceintendente, Dra. Lorena Cardozo, recibieron a las autoridades de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (Ampynar), quienes son los organizadores del Rally Misionero.

Durante esta jornada, visitaron distintas áreas del autódromo de la ciudad para planificar los posibles recorridos para el evento que se llevará a cabo en nuestra ciudad.

En los próximos meses se avanzará en los detalles de las distintas etapas de este importante evento deportivo para la zona norte de Misiones, el cual se realizará en el mes de abril.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Los campeonatos completos de la temporada 2023

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista fiscalizado por la FeMAD finalizó su exitosa temporada 2023 el fin de semana pasado y la entidad madre del automovilismo confirmó el total de los puntajes de las distintas categorías.

Hubo un total de 178 pilotos rankeados. El Turismo Pista Clase 1 como la más numerosa con el total de 56 protagonistas. En la Copa Fiat 1.4 tuvo 43 pilotos, en el Turismo Pista Clase 3 con 28, TC4000 Misionero con 25 y el TCM contabilizó 26.

Entre lo destacado del Campeonato fueron las presencias de pilotos de Chaco, Corrientes y hasta Formosa con gran número y una apasionante definición en la última fecha en la cual la Clase 1 brindó un hecho inédito de empate entre el primer puesto el cual se debió recurrir a ítems de RDA por desempate de campeonato no tiene antecedentes a nivel provincial y pocos en el plano nacional.

Categoría por categoría

El TCM/Categorías Independientes tuvo un nuevo campeonato y con buen crecimiento de pilotos teniendo como campeón a Bruno Madelaire nuevamente como monarca.

En el TC4000 Misionero, Nazareno Da Cruz fue por primera vez campeón en la más potente de las categorías y le dio la alegría a la marca Dodge sumando a las estadísticas del Misionero de Pista. A lo largo de la fecha sumó pilotos de Corrientes y Chaco fueron los casos de Fernando Fá (Corrientes), Adan Muñoz, (Resistencia), Nelson Frontalini (Charata), Alexis Moschen (Campo Largo), Maximiliano Galarza (Formosa) entre otros.

En el Turismo Pista Clase 1, Ezequiel Mieres de 20 años pudo romper la racha del subcampeonato para meterse en el historial de una divisional en claro crecimiento.

En el TP Clase 3, la categoría más tecnológica se destacó la marca Renault Clío y Juan Pablo Pastori obteniendo el campeonato de forma anticipada en el cual hubo pilotos de trayectoria nacional y experiencia como el caso de Rudi Bundziak, Rafael Morgenstern, Luciano Viana, Juan Pablo Urrutia, Iñaki Beitia, Carlos Okulovich, Matías Garavano y desde luego una camada nueva creciendo en lo deportivo como Santiago Viana, el paraguayo Javier Detienne, Eduardo Ostoneros, Tomás Juritsh, Martín Binder, Bautista Bustos, César Villar, Adriano Lukoski.

En la Copa Fiat 1.4, los tradicionales “fititos” tuvieron una temporada muy competitiva y se mantienen a lo largo de los años. Carlos De Ley fue una vez campeón luego de su último título en 2019, sin dudas especial porque como se dio una lucha pareja en las posiciones de la competencia que definía el campeón.

Los fititos tuvieron pilotos de Chaco en gran presencia como Oscar Cervera padre e hijo quienes viajaban en cada fecha desde Tres Isletas, Gonzalo Likay (Saenz Peña), Sergio Acevedo (Saenz Peña) y Nicolás Parij (Saenz Peña), desde Saladas Corrientes, Luis Escobar.

Así distintos de distintos puntos de la provincia de Misiones se fueron sumando teniendo en cuenta lo competitivo de cada fecha producto de la labor de los propios protagonistas, auspiciantes, equipos, los clubes para la presentación en los autódromos y la labor del equipo humano de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo y el acompañamiento del gobierno de la provincia que entiende el movimiento económico y turístico que aporta la actividad.

Se cerró la brillante temporada 2023 añorando bendiciones y felicidades por estas fiestas pensando en lo que será el 2024.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

El domingo 17 se realizarán Pruebas Comunitarias en el Autódromo de Eldorado

La Federación Misionero de Automovilismo confirmó que este domingo 17 de diciembre se llevarán adelante unas pruebas comunitarias del Misionero de Pista cronometrada, la actividad será en las instalaciones del Autódromo del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado. 

La jornada deportiva será abierta al público con entrada libre y gratuita, será la primera actividad con el circuito totalmente asfaltado y con las obras de seguridad culminadas, lo único es que todavía están faltando obras de infraestructura en el club y en los accesos al mismo.

Sigue leyendo
Actualidadhace 7 horas

El oficialismo habilitó una sesión por el presupuesto universitario y el radicalismo, que la impulsó, mostrará ausencias

Actualidadhace 8 horas

Alumnos del IFGE fueron agasajados por el logro obtenido en el certamen “Nuestro Pericón Nacional”

Actualidadhace 9 horas

“Espectáculos como estos nos permiten seguir trabajando para insertar a Misiones dentro del vóley argentino”

Eldoradohace 11 horas

Marlene Yenzer: “Lo importante es quedar en la historia representando bien a la escuela en el Nuestro Pericón Nacional”

Provincialeshace 13 horas

La mesa de diálogo docente llegó a un acuerdo salarial con los gremios firmantes y se da continuidad al diálogo para seguir mejorando la situación laboral

Actualidadhace 13 horas

La UGD fortalece vínculos con la Municipalidad de Oberá en pos de profundizar la oferta educativa en la Ciudad

Deporteshace 13 horas

Exitosa 12° edición del Triatlón Aventura Montecarlo: Más de 90 deportistas participaron en el desafiante evento

Actualidadhace 14 horas

En la Argentina de hoy, no hay plata

Actualidadhace 16 horas

Aumentan los salarios de la provincia en mayo

Provincialeshace 16 horas

El Ministerio del Agro invita a conocer la experiencia del té

Eldoradohace 17 horas

La Cámara de Comercio e Industria de Eldorado celebra su 79º aniversario

Actualidadhace 19 horas

Banco Macro y EmprendeIAE lanzan la convocatoria para Naves Argentina 2024

Eldoradohace 20 horas

Dengue: acciones en el período interbrote

Actualidadhace 20 horas

Inicio de semana con tiempo bueno y frío en la provincia

Deporteshace 20 horas

Las victorias de Finten, Urrutia y De Ley se llevaron todos los aplausos del domingo

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022