Conecta con nosotros

Automovilismo Provincial

Oberá brilló con el automovilismo en Pista durante los festejos de sus 94 años

automovilismo en pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista fiscalizado por la FeMAD en el autódromo de Oberá brindó un espectáculo brillante con grandes competencias y la participación 93 participantes de toda la región bajo la organización del Automóvil Club Oberá.

Las victorias en la capital del monte fueron: Valentino Mattive (Clase 3 en clasificador general en suspenso por deportiva), Javier Kupski (TC4000 Misionero),   Bruno Malaire (TCM), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4 clasificador general en suspenso deportiva) y Julio Abente (Clase 1 en suspenso por deportiva).

La actividad de la jornada arrancó con un clima agradable para disfrutar de las instalaciones del autódromo ante un gran marco de público que apoya al automovilismo misionero. En pista, las series clasificatorias fueron ganadas por Juan Dos Santos (TCM), Javier Kupski y Martín Correa Alvez (TC4000 Misionero), José Luis De Lima y Marcelo Smichowski   (Copa Fiat 1.4), Valentino Mattive y Damián De Lima  (TP Clase 3),  Carlos Mantilla y  Julio Abente (TP Clase 1).

Las grandes finales

El TCM categorías independientes tuvo el triunfo de Bruno Madelaire, segundo finalizó, Víctor Cantero y tercero, Mauricio Cabaleiro.  

El TC4000 Misionero dio todo…

En la final de la carrera del TC4000 Misionero, Javier Kupski, Diego Torcasso y Cristian Grygorszyn luchaban por la primera posición. Kupski se defendió bien en las primeras vueltas a bordo de su Ford Fairlane y el público lo disfrutaba.

Con el correr de las vueltas, los cambios de posiciones se vieron en busca del segundo puesto porque Alvez Correa se ubicó en ese lugar y Grygorszyn tercero era muy luchada, en la vuelta 9, Grygorzyn se pasó en la recta principal y Seidel, último ganador lo superó. En cada sector del circuito en los puestos de podio mientras dominaba Kupski.

Seidel no paró su avance en el clasificador porque sobre el final se ubicó 2do con su Chevy del Rodriguez Racing escoltando Kupski.

Llegó el final con el triunfo que correspondió para Javier Kupski con el Ford Fairlene que pone el campeonato rojo vivo, segundo, el piloto de Chevrolet, Ariel Seidel y tercero, Martín Alvez Correa (Ford Falcon).

En la Copa Fiat 1.4, José Luis De Lima largó en unta escapándose rápidamente de sus inmediatos perseguidores, Marcelo Da Cruz y Smichowski en ese top tres de los más de 20 protagonistas de los tradicionales fititos.

El piloto de Alem con amplio domino, mientras que por buscar el podio, Carlos De Ley se ubicaba tercero en su regreso a la actividad después de dos años.

Llegó la bandera a cuadros luego de 14 giros y la victoria fue total para José Luis De Lima que consigue su segundo éxito consecutivo, segundo, Marcelo Da Cruz y tercero, Carlos De Ley.

En el Turismo Pista Clase 3 con 16 participantes vibró el autódromo de la capital del monte, el local, Valentino Mattive (con 16 años) comandó las acciones. Detrás, rápidamente se ubicó Damián De Lima (en su regreso al automovilismo provincial) y tercero, un expectante Luciano Viana con el Renault Clio.

En la vuelta 6, Luciano Viana y Urrutia superaron De Lima. En ese momento, Mattive al frente segundo Luciano Viana y se ubicaba tercero, en ascenso, Juan Pablo Urrutia.

El final llegó, sí, Valentino Mattive (Gol) estampó su victoria en la competitiva categoría Turismo Pista Clase 3, con sus 16 años hizo historia imponiéndose de principio a fin ante grandes rivales. Segundo, el piloto de Eldorado, Luciano Viana (Clio) y tercero, Juan Pablo Urrutia (Gol).

En el Turismo Pista Clase 1 con más de 25 protagonistas, Julio Abente partió desde el primer lugar y demostrando un auto contundente dejó atrás rápidamente al Indio Carlos Mantilla. En el tercer lugar destacado Jorge Litwiñiuk en ese comienzo parejo con “Fede” Puerta.

A pesar que ingresó el auto de seguridad, en una ocasión, Abente dominó con el Fiat Uno colorado y llegó a la bandera a cuadros con el triunfo que le significa llegar a la mitad de campeonato en la cima. Segundo, Carlos “Indio” Mantilla en la competencia final y tercero, Federico Puerta con el tercer puesto con esa lucha cerrada con Jorge Litwiñiuk.

Las autoridades deportivas determinaron que las  clasificaciones generales de la Copa Fiat 1.4, TP Clase 3 y el TP Clase 1 quedaran en suspenso  hasta evaluar las maniobras pertinente y definir el clasificador oficial.

La próxima fecha correspondiente a la quinta fecha del Campeonato de Pista se correrá el 6 y 7 de agosto en el autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas.

TP CLASE 1 EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

1         52       Julio Abente CLASE 1        14                              21:07.258

2         15       Carlos Mantilla       CLASE 1        14       3.614 3.614 21:10.872

3         22       Federico Puerta    

CLASE 1        14       10.091          6.477 21:17.349

4         2         Ezequiel Mieres      CLASE 1        14       11.982          1.891 21:19.240

5         222    Alejandro Loprete CLASE 1        14       13.749          1.767 21:21.007

6         1         Jorge Litwiniuk       CLASE 1        14       15.540          1.791 21:22.798

7         4         Santiago Mantilla  CLASE 1        14       16.124          0.584 21:23.382

8         73       Facundo Reich        CLASE 1        14       19.898          3.774 21:27.156

9         46       German Galeano   CLASE 1        14       22.398          2.500 21:29.656

10       72       Nicolas Finten         CLASE 1        14       23.046          0.648 21:30.304

11       17       German Birarelli    CLASE 1        14       23.333          0.287 21:30.591

12       24       Alejandro Tarnowski        CLASE 1        14       23.677          0.344 21:30.935

13       10       Leticia Ponce De Leon      CLASE 1        14       37.911          14.234          21:45.169

14       19       Eduardo Culshaw  CLASE 1        14       38.129          0.218 21:45.387

15       6         Matias Martin         CLASE 1        14       38.645          0.516 21:45.903

16       111    Santiago Vogel       CLASE 1        14       55.087          3.595 22:02.345

17       55       German Basaraba CLASE 1        12       2 Vueltas      2 Vueltas      18:38.046

18       14       Julian Bouix CLASE 1        6         8 Vueltas      6 Vueltas      9:55.722

19       71       Juan Finten  CLASE 1        5         9 Vueltas      1 Vuelta        7:44.147

20       28       Alejandro Baez       CLASE 1        3         11 Vueltas    2 Vueltas      4:34.380

21       33       Kevin Magariños    CLASE 1        3         11 Vueltas    10.946          4:45.326

22       315    Alan Bravo   CLASE 1        2         12 Vueltas    1 Vuelta        3:18.063

23       56       Ariel Galarza           CLASE 1                    14 Vueltas    2 Vueltas      9.956

Excluido por técnica 12   Jorge Cabrall           CLASE 1        14       51.492          12.847            21:58.750

COPA FIAT 1.4 EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

1         81       Jose Luis De Lima   Copa Fiat 1.4          14                              20:53.553

2         33       Marcelo Da Cruz    Copa Fiat 1.4          14       2.494 2.494 20:56.047

3         172    Carlos De Ley          Copa Fiat 1.4          14       3.066 0.572 20:56.619

4         87       Marcelo Smichowski        Copa Fiat 1.4          14       13.584          10.518            21:07.137

5         1         Diego Bonda           Copa Fiat 1.4          14       16.438          2.854 21:09.991

6         68       Lucas Arenhardt    Copa Fiat 1.4          14       27.637          11.199          21:21.190

7         7         Guillermo Guidi      Copa Fiat 1.4          14       38.466          10.829          21:32.019

8         18       Diego Barchuk        Copa Fiat 1.4          14       39.220          0.754 21:32.773

9         171    Osvaldo Angermeier        Copa Fiat 1.4          14       47.271          8.051 21:40.824

10       3         Marcos Nuñez        Copa Fiat 1.4          14       1:03.925      16.654          21:57.478

11       97       Oscar Cervera        Copa Fiat 1.4          14       1:06.548      2.623 22:00.101

12       99       Carlos Sauchow     Copa Fiat 1.4          14       1:09.035      2.487 22:02.588

13       74       Julio Kaufmann      Copa Fiat 1.4          14       1:19.403      10.368          22:12.956

14       32       Marcelo Cabral      Copa Fiat 1.4          13       1 Vuelta        1 Vuelta        21:28.256

15       34       Erardo Schmidt      Copa Fiat 1.4          13       1 Vuelta        0.615 21:28.871

16       14       Agustin Ortegaa     Copa Fiat 1.4          12       2 Vueltas      1 Vuelta        21:07.680

17       13       Marcelo Oscar Tessari     Copa Fiat 1.4          11       3 Vueltas      1 Vuelta            17:45.924

18       86       Carlos Rojas Copa Fiat 1.4          8         6 Vueltas      3 Vueltas      13:01.674

19       23       Mauricio Cabaleiro           Copa Fiat 1.4          8         6 Vueltas      10.109            13:11.783

20       2         Martin Correa Alvez         Copa Fiat 1.4          3         11 Vueltas    5 Vueltas            4:49.050

21       40       Grun Gustavo         Copa Fiat 1.4          2         12 Vueltas    1 Vuelta        3:16.620

TC 4000 MISIONERO

1         1         Javier Kupski           T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14                              20:49.556

2         99       Ariel Seidel   T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       3.521 3.521 20:53.077

3         622    Martn Correa Alvez          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       4.756 1.235            20:54.312

4         372    Jorge Litwiniuk       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       5.727 0.971 20:55.283

5         30       Diego Torcasso       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       9.154 3.427 20:58.710

6         3         Julio Cesar Benitez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       12.126          2.972            21:01.682

7         122    Juan Pedro Garcia T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       14.996          2.870            21:04.552

8         4         Marcelo Kuchaski  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       15.549          0.553            21:05.105

9         8         Cristian Grygorszyn          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       19.663          4.114            21:09.219

10       5         Carlos Cabral          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       23.179          3.516            21:12.735

11       25       Adrian Tarnowski  T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       30.262          7.083            21:19.818

12       32       Roberto Bose          T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       39.781          9.519            21:29.337

13       31       Hugo Niveyro         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       40.365          0.584            21:29.921

14       89       Javier Socziuk         T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           14       46.006          5.641            21:35.562

15       77       Hugo Cabral            T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           9         5 Vueltas      5 Vueltas            14:39.672

16       33       Alfredo Wiebel       T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           8         6 Vueltas      1 Vuelta            12:50.009

17       46       Blas Arellanoo        T C 4 0 0 0 M I S I O N E R           1         13 Vueltas    7 Vueltas            2:16.109

TCM CAT INDEPENDIENTES

1         18       Bruno Madelaire   TCM   6                                 9:33.278      1:33.434      3        

2         777    Victor Cantero        TCM   5         1 Vuelta        1 Vuelta        8:18.738      1:34.231            3        

3         110    Mauricio Luis Cabaleiro   TCM                                                              0        

No clasificado

EX       20       Juan Dos Santos     TCM   6         EX       9:23.309      1:32.815      2         EXC. No Paso Tecnica

EX       111    Miguel Ayala           TCM   6         EX       10:35.987    1:43.198      2         EXC. No Paso Tecnica

#RDFOTOGRAFIASFEMAD

Prensa FeMAD

Actualidad

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Misionero de Pista culminó una temporada histórica por los 193 pilotos rankeados

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró la 44 temporada oficial y los puntajes generales quedaron de la siguiente manera:

Copa Fiat 1.4: Con Marcelo Smichowski (Oberá) con 163 con su primer título, el subcampeonato para Diego Bonda (Posadas) con 158 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 120. Cuarto se ubicó Carlos De Ley (Guaraní) con 101 y quinto, Martín Alvez Correa (Posadas) con 96 de los 35 pilotos rankeados.

En TCM Categorías Independientes, Bruno Madelaire (Posadas) con 170 puntos y el subcampeonato par aun histórico como Rubén “Cacho” Ratoski(Posadas) con 118.

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) con 194, el subcampeonato en manos de Valentino Mattive (Oberá) con 112 y tercer puesto para Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 112. El cuarto lugar para Matías Garavano con 96 y quinto, quien fue el ganador de la última carrera, Raúl Huta con 93 de los 23 pilotos rankeados en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero.

En el Turismo Pista Clase 1, el título quedó para Julio Abente (Posadas) con 182, subcampeón Ezequiel Mieres (Posadas) con 149 y tercer puesto para Santiago Mantilla (Posadas). El “Indio” Carlos Mantilla (Posadas) con 130 y quinto, Jorge Litwiñiuk (Posadas) con 104 de los 54 pilotos rankeados siendo la categoría de mayor presencia.

En Categoría TC4000 Misionero, el campeón fue Julio César Benitez (Corrientes) con 142, el subcampeonato para Carlos Cabral (Oberá) con 134 y tercer puesto para Javier Kupski (Oberá) con 131. Cuarto, Ariel Seidel (Puerto Rico)  con 118 y quinto, Lucas Torres (Puerto Piray) con 80 de los 31 pilotos rankeados.

Esta histórica temporada del automovilismo misionero en pista tuvo un total de 193 pilotos rankeados en este 2022 algo que sin dudas refleja la cantidad pero también la calidad de las categorías.

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

Se coronaron los campeones de la temporada 2.022 del Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD cerró una temporada histórica con 110 pilotos en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el trazado más extenso de 4.370 mts con la consagración de los campeones 2022 en el propio predio.

Los campeones fueron: Bruno Madelaire (TCM), Juan Pablo Pastori (Clase 3), Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Julio Abente (Clase 1) y Julio César Benitez (TC4000 Misionero).

Por su parte, los ganadores de la octava fecha: Rubén Ratoski (TCM) Diego Bonda (Copa Fiat 1.4), Raul Huta (Clase 3), Lucas Torres (TC4000 Misionero) y Santiago Mantilla (Clase 1)

En el “TCM-Categorías Independientes” cerró su primera temporada con el campeón consagrado, Bruno Madalaire con el Ford. El ganador en carrera fue el piloto de El Alcazar, Juan Dos Santos pero pasó la revisación técnica. Así, victoria correspondió a  Rubén “Cacho” Ratoski, segundo Bruno Malaire y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4 buscaba definir el campeonato entre Marcelo Smichowski y Diego Bonda, en carrera, Carlos De Ley buscaba cerrar otro buen fin de semana largando en punta defendiéndose de José Luis De Lima y Diego Barchuk. En ese inicio, el líder del campeonato Marcelo Smichowski se mantenía en el cuarto puesto y Bonda en el séptimo.

En la quinta vuelta, Diego Bonda lo pasa y Smichowski avanza al cuarto lugar de las posiciones intentando el objetivo de un nuevo título. Con el correr de las vueltas, De Ley se retrasò y quien tomò la punta fue Josè Luis De Lima quien a la par lo tuvo a Diego Barchuk por varias vueltas, por el tercer lugar Bonda hacia lo propio con Smichowski. Finalmente, Diego Barchuk pudo saltar a la punta pero Diego Bonda buscando terminar con la victoria, asì lo hizo el posadeño que de todos modos no le alcanzó en los puntos porque Marcelo Smichowski con el cuarto puesto pudo alzarse con el título de la categoría por primera vez en su historial.

Bonda ganó, segundo José Luis De Lima y tercero, Marcelo Smichowski.

En el TC4000 Misionero, Lucas Torres con la Chevy partió en punta y a la par en ese inicio luchaba con Nazareno Da Cruz, entre los luchaban por el campeonato el primer golpe de escena fue con Javier Kupski quedó al margen de la carrera por un inconveniente y Ariel Seidel involucrado en una serie de toques no pude seguir su marcha. Así en el transcurso de la competencia se vio el avance Julio César Benitez quien se ubicaba segundo mientras que Carlos Cabral con algunos inconvenientes en la Chevy no podía avanzar y no le alcanzaba. Mientras dominaba Lucas Torres la carrera, Bananita Benitez iba rumbo al preciado título de la categoría a dos vueltas del final de carrera.

Ganó Lucas Torres con la Chevy segundo Alfredo Wiebel de gran avance y tercero, consagrándose campeón una vez más Julio César Benitez. Cuarto, Marcelo Kuchaski y quinto, Jorge Baez. Finalmente, Carlos Cabral fue séptimo.

En el Turismo Pista Clase 1, con 39 pilotos quien largó de la mejor manera fue Santiago Mantilla al frente del clasificador, segundo avanzó Ezequiel Mieres lo seguía Julio Abente estos dos última por la lucha por el título de la numerosa categoría. Santi Mantilla se escapó en ese inicio de carrera, mientras la lucha quedó por el segundo lugar en el cual Julio Abente líder del campeonato lo pasa a Ezequiel Mieres en esa lucha que también incluía al sorprendente Juan Finten con el Fiat Uno azul quien pudo superarlo, Nicolás Finten cuarto y quinto, Ezequiel Mieres.

La carrera finalizó con Santiago Mantilla con un gran triunfo  de manera impecable, segundo quedándose con el campeonato Julio Abente y tercero Nicolás Finten..El joven Eze Mieres había finalizado en el podio pero su auto no superó la revisación técnica.

El Turismo Pista Clase 3 fue la encargada de cerrar las competencias, largó en punta Raul Huta pero la lucha ajustadísima porque el campeón Juan Pablo Pastori y en un descuido, aprovechó César Villar pero cerquita lo seguía también el Etios conducido por Rudi Bundziak en la vuelta 5, Pastori se pasa en la última curva y quien salta al tercer lugar es Bundziak cuando se vivía una gran carrera que el público lo disfrutaba. En un duelo de pilotos jóvenes de trayectoria Rudi Bundziak y Juan Pablo Pastori se intercambiaban de posiciones con maniobras al límite.

Llegó el final y ganó por primera vez Rauli Huta en la Clase 3, segundo, el campeón Juan Pablo Pastori.

Todo se cerró entrada la noche con la Ceremonia de Campeonato en el cual la FeMAD premió a los mejores de la temporada histórica del automovilismo misionero. La entidad madre premió al mecánico del piloto campeón de cada una de las cinco categorías del Misionero de Pista, algo sin dudas destacable.

El presidente de la FeMAD agradeció a los pilotos por la labor, esfuerzo de cada piloto, equipo y familias del automovilismo en este histórico crecimiento, como también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia por siempre estar presente.

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA 2022

TP Clase  3

1.      Juan Pablo Pastori

2.      Valentino Mattive

3.      Juan Pablo Urrutia

TP Clase 1

1.      Julio Abente

2.      Ezequiel Mieres

3.      Santiago Mantilla

TC4000 Misionero

1.      Julio César Benitez

2.      Carlos Cabral

3.      Javier Kupski

Copa Fiat 1.4

1.      Marcelo Smichowski

2.      Diego Bonda

3.      José Luis De Lima

TCM

1.      Bruno Madaleire

2.      Rubén Ratoski

Prensa FeMAD Alejandro Chino Smialkowski-

Fotos FeMAD Dante Rektor

Sigue leyendo

Automovilismo Provincial

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Apretada clasificación en la definición de los campeonatos del Misionero de Pista

Con ajustadas clasificaciones arrancó el espectáculo de la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Rosamonte de Posadas. El trazado más extenso de 4.370 mts con el formidable número de más de 100 pilotos   presentes siendo otro gran registro para un cierre de temporada del automovilismo en pista.

La jornada arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a esta fecha Coronación resaltando y felicitando la participación de los protagonistas. Luego fue el turno de entrenamientos y el cierre con las clasificaciones. Para destacar el número ascendente de la categoría Clase 1 con 39 pilotos para este cierre campeonato además de los “fititos” con cerca de 30 pilotos, lo propio con el TC4000 Misionero con buena presencia, la Clase 3 con protagonistas jóvenes de experiencia nacional y la categoría TCM con su labor de los pilotos históricos y buscando finalizar su primera temporada. Todas las categorías del automovilismo misionero buscando cerrar con una fiesta coronación histórica este domingo.

En cuanto a los poleman fueron: Bruno Madelaire (TCM), Carlos De Ley (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Juan Finten (Clase 1) y Raúl Huta en Clase 3.

En el TCM, Bruno Madelaire fue el poleman, segundo se ubicó Rubén”Cacho” Ratoski y tercera, María Agustina Tajada.

En la Copa Fiat 1.4, toda la experiencia de Carlos De Ley dominó en los tiempos y fue el mejor con 2m03.165, segundo, José Luis De Lima        2m03.338, tercero, Diego Barchuk    2m04.144, cuarto se ubicó el líder del campeonato, Marcelo Smichowski, seguido del Gordini de Flavio Melgratti.

En cuanto a la lucha por el título, Marcelo Smichowski sumó el total de cinco puntos y cuatro para Diego Bonda (quien clasificó 6to en la general) siguiendo a favor la diferencia para Smichowski. Todo a definirse este sábado para los históricos fititos.

En el TC4000 Misionero en una ajustadísima clasificación, Julio César Benitez logró la poleposition con 1m51.381 con su Chevy, segundo quedó  Lucas Torres (Chevrolet) con 1m51.391, tercero, Nazareno Da Cruz (Dodge) 1m51s597, Carlos Cabral (Chevrolet)1m51.795 y quinto, Ariel Seidel (Chevrolet) 1m51.945  

El golpe de escena se dio con el líder del campeonato porque Javier Kupski no pudo sumar e ingresó a boxes por un inconveniente mecánico (se rompió el pistón de su Fairlane). De esta forma,  todos le descontaron y quedará una definición apasionante en la categoría con Kupski liderando con 129  pero muy cerquita Carlos Cabral seguido de Benitez y Seidel.

Juan Finten sorprendió y se llevó su primera pole en la “1”

En el Turismo Pista Clase 1,  Juan Finten con 1m57.563 logró su primera poleposition, segundo, Jorge Litwiñiuk con  1m57.703, tercero, Alejandro Tarnowski 1m57.740 y cuarto quien lucha por el titulo,  Ezequiel Mieres 1m57.764. quinto, Carlos “Indio” Mantilla y quinto, Santiago Mantilla de los 39 pilotos.

Sumó en clasificaciones, Ezequiel Mieres teniendo un total ahora de 150 puntos y Julio Abente en el liderazgo se mantiene con 161 en los puntos por el título del campeonato.

“Rauli” al frente de la Clase 3

En el Turismo Pista Clase 3, Raúl Huta con el Clio fue el dominador en la tanda clasificatoria de la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Fue segundo el flamante campeón, Juan Pablo Pastori (Clio) 1m51.929 y tercero, Valentino Mattive (Gol) con 1m52.195. Luego siguieron en el clasificador, César Villar (Clio) y Rudi Bundziak con el Toyota Etios en ese “top 5”.

En la Clase 3 teniendo en cuenta la definición, Juan Pablo Pastori ya es el nuevo campeón de la categoría, ahora restará resolverse quienes completarán los mejores tres.

El domingo, a las 8,30 arrancarán los motores para las series clasificatorias y  desde las 12,30 serán las carreras finales culminando a las 15,30 aproximadamente. El orden de categorías será: TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, Turismo Pista Clase 1 y Turismo Pista Clase 3.

RESULTADOS

Fusion Tandas Clasificatorias Copa Fiat 1.4

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          172                  Carlos De Ley 2:03.165          2:03.165          0.000   0.000

2          81                    Jose Luis De Lima     2:03.338          0.000   0.000   2:03.338

3          18                    Diego Barchuk           2:04.144          0.000   0.000   2:04.144

4          87                    Marcelo Smichowski  2:04.172          0.000   2:04.172          0.000

5          69                    Flavio Melgratti         2:04.240          0.000   0.000   2:04.240

6          1                      Diego Bonda  2:04.284          2:04.284          0.000   0.000

7          97                    Oscar Cervera 2:04.844          0.000   0.000   2:04.844

8          2                      Martin Correa Alvez  2:05.516          0.000   2:05.516          0.000

9          40                    Grun Gustavo 2:05.984          0.000   2:05.984          0.000

10        74                    Julio Kaufmann          2:06.846          0.000   2:06.846          0.000

11        86                    Carlos Rojas   2:06.852          0.000   2:06.852          0.000

12        171                  Osvaldo Angermeier  2:07.312          2:07.312          0.000   0.000

13        72                    Oscar Alberto Cervera           2:07.342          0.000   2:07.342          0.000

14        520                  Juan Carlos Bogado   2:08.570          2:08.570          0.000   0.000

15        14                    Agustin Ortega           2:09.151          0.000   0.000   2:09.151

16        99                    Carlos Sauchow         2:09.375          2:09.375          0.000   0.000

17        36                    Marcelo Romero        2:09.455          0.000   2:09.455          0.000

18        13                    Marcelo Tessari          2:13.056          0.000   0.000   2:13.056

19        32                    Marcelo Cabral           2:15.510          0.000   0.000   2:15.510

20        23                    Mauricio Cabaleiro    2:16.217          2:16.217          0.000   0.000

21        34                    Erardo Smith  2:16.833          2:16.833          0.000   0.000

22        93                    Luis Alberto Recalde 2:17.767          0.000   0.000   2:17.767

23        59                    Andres Villalba          2:18.496          2:18.496          0.000   0.000

Fusion Tandas Clasificatorias CLASE 1

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2        r 3

1          71                    Juan Finten     1:57.563          0.000   1:57.563          0.000

2          1                      Jorge Litwiniuk          1:57.703          1:57.703          0.000   0.000

3          24                    Alejandro Tarnowski  1:57.740          1:57.740          0.000   0.000

4          2                      Ezequiel Mieres          1:57.764          1:57.764          0.000   0.000

5          15                    Carlos Mantilla           1:58.165          1:58.165          0.000   0.000

6          4                      Santiago Mantilla       1:58.296          1:58.296          0.000   0.000

7          315                  Alan Bravo     1:58.366          1:58.366          0.000   0.000

8          46                    German Galeano        1:58.522          1:58.522          0.000   0.000

9          52                    Julio Abente   1:58.611          1:58.611          0.000   0.000

10        72                    Nicolas Fintenn          1:58.930          1:58.930          0.000   0.000

11        199                  Dario Bogado 1:59.121          0.000   1:59.121          0.000

12        55                    German Basaraba       1:59.547          1:59.547          0.000   0.000

13        80                    Arnoldo Brandt          1:59.889          0.000   1:59.889          0.000

14        74                    Valentin Irschick        1:59.981          0.000   0.000   1:59.981

15        28                    Alejandro Baez          2:00.068          2:00.068          0.000   0.000

16        186                  Diego Bogado 2:00.380          0.000   2:00.380          0.000

17        16                    Sebastian Potshcka     2:00.499          0.000   0.000   2:00.499

18        9                      Franco Callonego       2:00.718          0.000   2:00.718          0.000

19        68                    Lucas Bogado 2:00.773          0.000   0.000   2:00.773

20        10                    Leticia Ponce de Leon           2:00.867          2:00.867          0.000   0.000

21        282                  Leandro Castelli         2:00.949          0.000   0.000   2:00.949

22        14                    Julian Bouix   2:01.227          0.000   2:01.227          0.000

23        111                  Santiago Vogel           2:01.601          0.000   2:01.601          0.000

24        318                  Gaston Da Rosa         2:01.625          0.000   2:01.625          0.000

25        70                    Raulito Finten 2:01.796          0.000   2:01.796          0.000

26        91                    Julio Benitez   2:02.567          0.000   2:02.567          0.000

27        27                    Lucas Sena     2:03.380          0.000   0.000   2:03.380

28        177                  Juan Maria Zych        2:03.741          0.000   0.000   2:03.741

29        69                    Hugo Cabral   2:04.125          0.000   0.000   2:04.125

30        99                    Herman Barbonallia   2:04.442          0.000   2:04.442          0.000

31        319                  Alejandra Drozinsky  2:05.199          0.000   0.000   2:05.199

32        56                    Ariel Galarza  2:06.254          0.000   2:06.254          0.000

33        97                    Matias Wieliki            2:08.678          0.000   0.000   2:08.678

34        100                  Alejandro Da Cruz     0.000   0.000   0.000   0.000

35        617                  Matias Planas 0.000   0.000   0.000   0.000

EXCLUIDO POR TÉCNICA:

Clasificacion TCM a 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (02:07.779)67.617 km/hBruno Madelaire

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          18                    Bruno Madelaire        0.000   3          2:07.779          3          67.617 km/h

2          5                      Ruben Ratoski            3.035   1          2:10.814          1          66.048 km/h

3          44                    Maria Agustina Tajada          4.871   3          2:12.650          2          65.134 km/h

4          40                    Jose Maria Warnes     9.764   3          2:17.543          1          62.817 km/h

5          51                    Eduardo Wegner        12.420 1          2:20.199          1          61.627 km/h

6          10                    Ivan Acosta    28.710 2          2:36.489          2          55.212 km/h

Clasificatoria Clase 3 10 min

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:51.263)77.654 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos     

Competitor     Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

1          35                    Raul Huta       0.000   3          1:51.263          3          77.654 km/h

2          6                      Juan Pablo Pastori      0.666   4          1:51.929          2          77.192 km/h

3          31                    Valentino Mattive      0.932   3          1:52.195          1          77.009 km/h

4          21                    Cesar Villar     0.961   4          1:52.224          1          76.989 km/h

5          44                    Rudy Bundziak          1.275   3          1:52.538          2          76.774 km/h

6          33                    Gerardo Von Steiger  1.470   3          1:52.733          3          76.641 km/h

7          32                    Stefano Barbaro         1.529   3          1:52.792          1          76.601 km/h

8          56                    Tomas Juritsch           1.590   3          1:52.853          1          76.56 km/h

9          65                    Juan Pablo Urrutia     1.988   4          1:53.251          2          76.291 km/h

10        51                    Javier Detienne          2.034   3          1:53.297          1          76.26 km/h

11        27                    Martin Binder 2.544   3          1:53.807          1          75.918 km/h

12        1                      Matias Garavano        2.596   3          1:53.859          1          75.883 km/h

13        376                  Hector Finke   3.199   3          1:54.462          1          75.484 km/h

Fusion Tandas Clasificatrias TC4000 Misionero

Car @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 05 November 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos     

Competitor     Total Time      r 1        r 2

1          3                      Julio Cesar Benitez    1:51.381          0.000   1:51.381

2          9                      Lucas Torres   1:51.391          0.000   1:51.391

3          24                    Nazareno Da Cruz      1:51.597          0.000   1:51.597

4          5                      Carlos Cabral  1:51.795          1:51.795          0.000

5          99                    Ariel Seidel    1:51.945          1:51.945          0.000

6          6                      Jorge Baez      1:52.872          0.000   1:52.872

7          372                  Jorge Litwiniuk          1:53.356          0.000   1:53.356

8          8                      Cristian Grygorszyn   1:53.498          1:53.498          0.000

9          4                      Marcelo Kuchaski      1:53.498          1:53.498          0.000

10        122                  Jun Pedro Garcia        1:53.603          0.000   1:53.603

11        25                    Adrian Tarnowski       1:55.104          1:55.104          0.000

12        32                    Roberto Bose  1:55.899          1:55.899          0.000

13        376                  Hector Finke   1:56.271          1:56.271          0.000

14        31                    Hugo Niveyro 1:56.317          1:56.317          0.000

15        19                    Sergio Bengoa            1:56.743          0.000   1:56.743

16        26                    Sergio Crevatin          1:58.874          0.000   1:58.874

17        1                      Javier Kupski  0.000   0.000   0.000

Sigue leyendo
El Gobernador visitó a las delegaciones que compiten en el Torneo Nacional clausura de judo que se desarrolla en Piray
Actualidadhace 12 horas

El Gobernador visitó a las delegaciones que compiten en el Torneo Nacional clausura de judo que se desarrolla en Piray  

Nacional abre la segunda fase del Torneo Regional Amateur de local
Deporteshace 14 horas

Nacional de Piray abre la segunda fase del Torneo Regional Amateur de local

OTC y Tokio abren la serie final del Pre Federal este domingo
Básquethace 15 horas

OTC y Tokio abren la serie final del Pre Federal este domingo

Con goles de Messi y Enzo Fernández, Argentina venció 2-0 a México y dio un paso importante a la clasificación a octavos en el Mundial Qatar 2022
Actualidadhace 15 horas

Con goles de Messi y Enzo Fernández, Argentina venció 2-0 a México y dio un paso importante a la clasificación a octavos

Francia venció a Dinamarca y es el primer clasificado para los octavos del Mundial Qatar 2022
Actualidadhace 18 horas

Francia venció a Dinamarca y es el primer clasificado para los octavos del Mundial Qatar 2022

Polonia venció a Arabia Saudita por el Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 19 horas

Polonia venció a Arabia Saudita por el Mundial de Qatar 2022

Actualidadhace 21 horas

Rodríguez Larreta LIDERA la interna del Pro en Misiones

Operativo de Acción Social en barrios de Eldorado
Actualidadhace 22 horas

Operativo de Acción Social en barrios de Eldorado

OTC se hizo fuerte en casa
Básquethace 24 horas

OTC se hizo fuerte en casa

Con la presencia del director Matías Bertilotti se presentó en Misiones “El hombre inconcluso”
Actualidadhace 24 horas

Con la presencia del director Matías Bertilotti se presentó en Misiones “El hombre inconcluso”

15 años después, Fundación Vida Silvestre Argentina hace una evaluación de sus principales debilidades y fortalezas
Ambientehace 24 horas

15 años después, Fundación Vida Silvestre Argentina hace una evaluación de sus principales debilidades y fortalezas

Argentina asume la primera final ante México para definir su futuro en Qatar
Actualidadhace 1 día

Argentina asume la primera final ante México para definir su futuro en Qatar

Polonia - Arabia y Francia - Dinamarca le dan continuidad a la segunda fecha en los Grupos C y D del Mundial
Actualidadhace 1 día

Polonia – Arabia y Francia – Dinamarca le dan continuidad a la segunda fecha en los Grupos C y D del Mundial

Argentina sin Paredes y con cuatro cambios más para enfrentar a México
Actualidadhace 1 día

Argentina sin Paredes y con cuatro cambios más para enfrentar a México

Australia le ganó a Túnez y se mete en la pelea por la clasificación en el Mundial de Qatar 2022
Actualidadhace 1 día

Australia le ganó a Túnez y se mete en la pelea por la clasificación en el Mundial de Qatar 2022

Una madre pide asistencia y un techo para vivir junto a su hija
Actualidadhace 5 días

Una madre pide asistencia y un techo para vivir junto a su hija

Tras un operativo en la zona oeste policías recuperaron una camioneta robada en San Vicente
Actualidadhace 4 días

Tras un operativo en la zona oeste policías recuperaron una camioneta que fue robada en San Vicente

La Copa Cristina Kirchner tuvo su gran cierre en una final apasionante
Actualidadhace 5 días

La Copa Cristina Kirchner tuvo su gran cierre en una final apasionante

Actualidadhace 4 días

Un aguantadero sucumbió en un incendio

Actualidadhace 4 días

Rescataron a un “Gavilán” herido y se recupera en un predio de conservación de vida silvestre

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado
Actualidadhace 3 días

Con un desfile en el Salón Eibel, Pasionaria presenta su colección Huella en Eldorado

Actualidadhace 5 días

GN secuestró 400 litros de combustible que iban a ser transportado ilegalmente a Paraguay

Actualidadhace 4 días

Ya se puede votar por los videos del programa “Creando experiencias turísticas con mi escuela”

Actualidadhace 4 días

Apresaron a dos jóvenes que se grabaron robando una bandera de Argentina

Actualidadhace 4 días

Colonos de Andresito intensifican el trabajo con la Policía

Eldoradohace 4 días

Capacitan a jóvenes para la conformación de Centros de Estudiantes

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado
Montecarlohace 3 días

Desmantelaron un campamento de cazadores furtivos, hay dos detenidos y un auto secuestrado

Nueva donación de Choferes Solidarios: 9 cajas de ropa fueron destinadas a un merendero barrio Elena
Actualidadhace 4 días

Nueva donación de Choferes Solidarios: 9 cajas de ropa fueron destinadas a un merendero del barrio Elena

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas
Actualidadhace 3 días

12 personas demoradas y 2 motocicletas retenidas en los Operativos de Seguridad de las últimas horas

Actualidadhace 4 días

Entregaron certificados a participantes del Programa Educación Ambiental

Destacados

Dirección General: Pedro Aníbal Schmidt E-Mail: Canal9nm@gmail.com Copyright © 2022